Ядовитые и опасные растения для птиц!

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Аватара пользователя
ssf
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:49
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина, Балта
Поблагодарили: 11 раз

Ядовитые комнатные и не только растения для птиц!

Сообщение ssf »

читал что возле вольера или клетки нельзя что бы рядом росла

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Ядовитые комнатные и не только растения для птиц!

Сообщение Marina »

Наташа, спасибо за предупреждение. :rukop: Ниже размещу обзор по этому растению, оказывается всем известная касторка изготавливается именно из клещевины, но при этом растение действительно очень опасное. Это важно знать, особенно тем у кого маленькие дети, ведь семена клещевины так аппетитно выглядят, похожи на орешки. Да и клетку или вольер с птицами лучше держать подальше от такого соседа. :a_g_a:

Клещевина – общее описание

клещевина.jpg
Клещевина обыкновенная – это растение семейства молочайных. В условиях тропиков и субтропиков клещевина является многолетним кустарником, вырастающим до 10 метров. Для России и других стран умеренного климата клещевина – однолетнее растение, высота которого всего 2-3 метра. Клещевина была известна в далёкой древности, ведь её семена находили при раскопках в гробницах фараонов (IV век до нашей эры). Рицинус (клещ) - такое родовое название растению придумали римляне за то, что семена его внешне напоминали клеща.

У взрослого растения - прямой стебель, имеющий полое строение. Цвет стебля может быть розовым, бордовым и фиолетовым. Крупные, глубокоразрезные листья зелёного или тёмно-красного цвета очень украшают клещевину. Имея около метра в диаметре, они придают растению особую декоративность.

В летний период на растении появляются соцветия, а немного позже – плоды, похожие на круглых ёжиков. Внутри коробочки плода и располагаются семена.

Клещевина обыкновенная выращивается в качестве декоративного растения, масличного и лекарственного.
Клещевина - виды и места произрастания

Современные ученые склонны согласится, что родиной клещевины является Северная Африка. Впрочем, клещевина в настоящее время широко распространилась на всех континентах, хотя в диком виде расти и плодоносить она может только в условиях субтропиков или тропиков. Индия является первой страной в мире, использующей клещевину в производственных целях: масло из её плодов находит спрос по всему миру. :vskl_zn:

В Россию клещевина была завезена из Индии в XIX веке.
Клещевина - лечебные свойства

Клещевину используют как слабительное, а также при родовспоможении. Она прекрасно стимулирует мускулатуру матки, вызывая родовые схватки. Её добавляют в бальзамы от ожогов, язв и ран.

Кроме лечебных, клещевина обладает другими замечательными свойствами: её масло не замерзает и не сохнет. Поэтому его используют для смазки даже в авиации.
Клещевина - лекарственные формы

Из семян клещевины добывают классическое слабительное – касторовое масло. В промышленных целях клещевину выращивают именно ради семян.

Касторовое масло, изготавливаемое в медицинских целях, получается в результате первого горячего прессования. В процессе производства необходимо разрушить рицин – химически нестойкое, но очень ядовитое вещество, входящее в состав масла клещевины. Для этого уже готовое масло подвергают гидролизу – обработке горячим паром.

Жмых, который получается после отжима касторового масла, является хорошим азотным удобрением. А ещё его можно использовать при производстве клея.
Клещевина - рецепты

Касторовое масло или касторка – привычное с детства и широко применяемое средство при запорах. Побороть этот недуг помогут 1-2 чайные ложки касторового масла, принятые одномоментно.

Считается, что втирая в бородавки или пигментные пятна касторовое масло по десять минут ежедневно утром и вечером, можно расстаться с этими неприятными явлениями.

Касторовое масло, нанесённое на порезы и ссадины, способствует их быстрому заживлению. При регулярном смазывании касторка поможет вылечить даже геморрой.

Простуда и кашель отступят, если нагретым касторовым маслом натереть на ночь груд и хорошенько укутаться. Не только простуду, но и бронхит можно излечить, если натереть грудь на ночь смесью 2-х столовых ложек касторки и столовой ложки скипидара.

Касторка поможет смягчить стопы ног и избавиться от натоптышей. Достаточно наносит её на ночь, не забывая надеть теплые носки. Через три недели подошвы ног снова станут мягкими.

Если перед сном закапывать в глаза по одной капле касторки, усталость пройдёт, а сами глаза перестанут краснеть. Закапывают касторовое масло в глаз и в качестве эффективного средства от ячменя.

Сделать волосы мягкими и блестящими поможет одна столовая ложка касторки, смешанная с половиной стакана теплого кефира. Смесь следует нанести на волосы, закутать голову часа на полтора. Затем тщательно вымыть волосы и голову.
Клещевина - противопоказания

В состав семян клещевины входит рицин. Это вещество содержат цианид, и оно смертельно ядовито. Именно от него избавляются гидролизом при производстве безвредного касторового масла. При случайном попадании семян в организм, нужно срочно вызвать рвоту, промыть желудок и незамедлительно вызвать скорую помощь. :vskl_zn:

При отравлении алкоголем, бензолом и прочими жирорастворимыми веществами, касторовое масло применять нельзя.

Использовать касторку как слабительное в течение долгого времени не следует. Это может повредить слизистую кишечника.

Касторовое масло может стать причиной аллергической реакции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Ядовитые комнатные и не только растения для птиц!

Сообщение Lori »

Хочу поделиться своим наблюдением. Однажды рядом с клеткой оказалась полосатая традесканция (зебрина в простонародном названии). Так вот японские амадины с просто огромным удовольствием ее общипали. Именно ели, не для гнезд срывали. Состояние их потом было хорошее, никаких отклонений).

Еще (личный опыт) страшно ядовита пыльца и цветы ирисов. Немного попробовала в детстве-как битое стекло три дня во рту и горле было, просто жесть.

Кстати, была передача по телеку, что именно из клещевины изготавливают один из самых страшных видов военного химического оружия.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Bora
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 19:08
мое имя: Наташа
Ваша страна, город: Россия, Новороссийск
Откуда: Россия, Новороссийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Ядовитые и опасные растения для птиц!

Сообщение Bora »

Тис ягодный.
тис ягодный.jpg
Интересное дерево, долго колебалась, посадить или нет, решила не сажать, потому как маленькие дети в доме. Мало ли кому что пожевать вздумается. Древесина тиса обладает сильным бактерицидным свойством — она убивает даже те микроорганизмы, что имеются в воздухе. Дом, в котором хотя бы потолочные балки сделаны из тиса, надёжно защищён от болезнетворной инфекции. Но (!) кора и листья тиса содержат алкалоид таксин, ядовитый для человека и большинства животных.
ягоды-тиса.jpg
И чем ветви старше, тем больше в них яда. То есть, присутствие в доме древесины тиса полезно, но нужно, чтобы находился тис где-нибудь подальше и повыше))) Хотя шишкоягоды тиса дикие птицы кушают. В общем, я предпочитаю от таких растений держаться подальше.

И еще одно растение неоднозначное, Самшит.
самшит вечнозеленый.jpg
Распространен у нас на юге. У самшита ядовиты все части растения, но, в отличие от тиса, особенно ядовиты молодые листья.
самшит.jpg
Также как Клещевина и Тис используется в медицине, может использоваться в гомеопатии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

СПИСОК КОМНАТНЫХ И САДОВЫХ РАСТЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ПТИЦ

Обозначения :

!!! - смертельно опасно , лучше отказаться от этого растения :vskl_zn: :vskl_zn: :vskl_zn:
!! - способно вызывать расстройство пищеварения и аллергические реакции :vskl_zn: :vskl_zn:
! - токсичны отдельные части растения ( молодые побеги , клубни , луковицы , плоды ) :vskl_zn:


Русское название

Латинское название

АВОКАДО !

Persea americana

АГЛАОНЕМА !!

Aglaonema commutatum

АДЕНИУМ !!!

Adenium obesum ; A. swazicum

АЗАЛИЯ !!

Rododendron simsii ; R. obtusum var. japonicum

АКАЛИФА ЩЕТИНИСТО - ВОЛОСИСТАЯ !!!

Acalypha hispida

АЛАМАНДА СЛАБИТЕЛЬНАЯ !!!

Allamanda cathartica

АЛОКАЗИЯ !!

Alocasia lowii ; A. sanderiana

АМАРИЛЛИС !!!

Amaryllis belladonna

АСПАРАГУС (СПАРЖА) !!!

Asparagus acutifolius ; A. densiflorus "Meyeri" ; A. falcatus

БРОВАЛЛИЯ !!!

Browallia viscosa ; B. grandiflora ; B. speciosa

ВЕРЕСК !

Erica hyemalis ; E. canaluculata ; E. ventricosa ; E. carnea

ВЕСЕННИК ЗИМУЮЩИЙ !!

Eranthis tubergenii

ГАЛЬТОНИЯ !

Galtonia candicans

ГЕМАНТУС !

Haemantus albiflos ; H. multiflorus ; H. katharinae

ГИАЦИНТ !

Hyacinthus orientalis

ГИППЕАСТРУМ !!!

Hippeastrum ( все сорта ) , а также гибриды Hippeastrum + Sprekelia ( Hippeastralia )

ГЛАДИОЛУС !

Gladiolus Columbine

ГЛОРИОЗА РОТШИЛЬДА !!

Gloriosa rothschildiana

ДИПЛАДЕНИЯ !!!

Dipladenia boliviensis ; D. sanderi ; D. splendens

ДИФФЕНБАХИЯ !!!

Dieffenbachia amoena ; D. bowmannii ; D. maculata

ЖИМОЛОСТЬ ТАТАРСКАЯ !!

Lonicera tatarica

ИРИС (КАСАТИК) !

Iris reticulata ; I. danfordiae ; I. histrioides major

КАТАРАНТУС РОЗОВЫЙ (БАРВИНОК) !!!

Catharanthus roseus

КЛИВИЯ !!!

Clivia sp.

КРОКУС ( ШАФРАН ) !

Crocus crysanthus ; C. vernus

КРОТОН !!!

Codiaeum variegatum ( все вариации )

ЛАВР БЛАГОРОДНЫЙ !

Laurus nobilis

ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ !!!

Convallaria majalis

МОЛОЧАЙ !!!

Euphorbia pseudocactus ; E. tirucalli ; E. erythrea ; E. balsamifera ; E. grandicornis ; E. millii ; E. Lomi ; E. lophogona

МУСКАРИ (ГАДЮЧИЙ ЛУК , МЫШИНЫЙ ГИАЦИНТ) !

Muscari armeniacum

ОЛЕАНДР !!!

Nerium oleander

ПАПОРОТНИКИ !!

рр. Adiantum ; Arachniodes ; Asplenium ; Blechnum ; Cyrtomium ; Phlebodium ; Phillitis ; Platycerium Davallia ; Didymochleana ; Microlepia ; Nephrolepis ; Pellaea ;

ПАПРИКА ОДНОЛЕТНЯЯ !!!

Capsicum annuum

ПАСЛЁН !!!

Solanum pseudocapsicum ; S. melongena ; S. capsicastrum ; S. aviculare ; S. jasminodes ; S. laciniatum ; S. rantonnetii ; S. wendlandii

ПАХИПОДИУМ !!!

Pachipodium geayi ; P. lamerei

ПЛЮЩИ !!!

Hedera helix ( все сорта )

ПОДСНЕЖНИК !

Galanthus nivalis

ПРИМУЛА (ПЕРВОЦВЕТ) !!

Primula obconica

ПРОЛЕСКА !

Scilla sibirica

ПУАНСЕТТИЯ (РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА) !!!

Euphorbia pulcherrima

ТЮЛЬПАН !

Tulipa hybrida ; T. kaufmanniana ; T. greigii

ФИЛОДЕНДРОН !!

Philodendron erubescens ; Ph. scandens и ещё более 270 видов

ЯТРОФА ПОДАГРИЧЕСКАЯ !!!

Jatropha podagrica
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

СПИСОК ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ , ТОКСИЧНЫХ ДЛЯ ПТИЦ



Следует отметить, что в этот список попадают многие широко распространённые растения, считающиеся безопасными для человека , а также многие лекарственные растения .

Все они содержат различные алкалоиды , гликозиды , дубильные вещества и т.п. , способные спровоцировать у птиц тяжёлые отравления.

Владельцам птиц необходимо помнить , что , принося домой различные растения из леса и других "экологически безопасных" мест и предлагая их своим питомцам , они зачастую серьёзно рискуют их здоровьем и , возможно , даже жизнью . В этом случае для владельцев птиц абсолютно верным становится " золотое правило грибника " ( Не знаешь - не бери ) .

Итак ...

Символом !!! отмечены растения, представляющие для птиц смертельную опасность .


Русское название

Латинское название

Патологическое влияние на организм птицы

АДОНИС ВЕСЕННИЙ

Adonis vernalis

!!!

АРАЛИЯ МАНЬЧЖУРСКАЯ

Aralia mandshurica

Действует возбуждающе на нервную систему

БАГУЛЬНИК БОЛОТНЫЙ

Ledum palustre

!!!

БАРБАРИС АМУРСКИЙ

Berberis amurensis

Токсичны все части растений кроме ягод

БАРБАРИС ОБЫКНОВЕННЫЙ

B. vulgaris

БЕЛЕНА ЧЁРНАЯ

Hyoscyamus niger

!!!

БЕРЁЗОВЫЙ ГРИБ - ЧАГА

Fungus betulinus

Вызывает расстройство пищеварения

ВЕХ ЯДОВИТЫЙ (ЦИКУТА)

Cicuta virosa

!!!

ГАРМАЛА ОБЫКНОВЕННАЯ (МОГИЛЬНИК)

Peganum harmala

!!!

ГУЛЯВНИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

Sisymbrium officinale

Семена ядовиты

ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

Melilotus officinalis

В больших количествах вызывает расстройство пищеварения

ДУБ ОБЫКНОВЕННЫЙ (ЧЕРЕШЧАТЫЙ)

Quercus robur

Кора вызывает рвоту

ДУРМАН ОБЫКНОВЕННЫЙ

Datura stramonium

!!!

ЖЕЛТУШНИК ЛЕВКОЕВИДНЫЙ

E. cheiranthoides

Вызывает нарушения кровообращения

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ

Hypericum perforatum

При поедании большого количества травы поражается нервная система, почки, повышается чувствительность к солнечному свету

КАЛЕНДУЛА ЛЕКАРСТВЕННАЯ (НОГОТКИ)

Calendula officinalis

Вызывает аллергические реакции

КАШТАН КОНСКИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ

Aesculus hippocastanum

Отрицательно влияет на пищеварение и кровообращение

КЛЕЩЕВИНА ОБЫКНОВЕННАЯ

Ricinus communis

Семена и жмых вызывают тяжёлую интоксикацию

КРАСАВКА (БЕЛЛАДОННА ОБЫКНОВЕННАЯ)

Atropa belladonna

!!!

КРЕСТОВНИК ПЛОСКОЛИСТНЫЙ

Senecio platyphylloides

Вызывает нарушения кровообращения , органические заболевания почек и печени
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Марина, спасибо большое за информацию :cool_cool:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Olga1234
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 23:25
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Olga1234 »

Скажите, а что насчет денежного дерева (толстянка)? Купили дочке канареек, а клетка стоит среди этих цветоков. Надеюсь, что все безопасно
развожу канареек

Нет аватарки
Olga1234
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 23:25
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Olga1234 »

Все, разобралась.Денежное дерево довольно безобидное.
толстянка.jpg
Может эта информация будет кому-нибудь полезна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
развожу канареек

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Денежное дерево довольно безобидное
Возможно, да, возможно нет, по вашей ссылке (я ее удалила, как не несущую информации по теме), нет ни слова о безопасности этого растения для наших птиц. Поэтому принцип грибника не забываем - не знаешь - не бери, я бы не стала рисковать и селить своих птиц в доступной близости к этому суккуленту
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»