Травматизм и несчастные случаи с птицами при клеточном содержании, как их предотвратить.

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Травматизм и несчастные случаи с птицами при клеточном содержании, как их предотвратить.

Сообщение Franz »

Тема от 10/09/2010

Открыть эту тему меня "спровоцировал" печальный случай. Виноват стопроцентно сам.
Убирая в клетке японцев (недавно сформированная пара пестрых), придавил большой дверцей самца. Слабое утешение, что он не мучился и умер почти сразу у меня в руках. :-(
Случай печальный, его хочется забыть...но давайте все же делиться подобными инцидентами с целью обезопасить наших питомцев.

Ответов - 37,

kalibri: Да к сожалению несчасные случаи по нашей вине не редкость, я тоже поддоном придавил молодого зебрика когда засовывал поддон, он оказался между клеткой и поддоном, моя вина что не посмотрел перед тем как засунуть поддон. Надо быть внимательней.

Franz: И еще я при уборке пользуюсь пылесосом. Засовываю трубу в боксы. Пока Бог миловал. Но я не уверен, что это безопасно. Или это "Пока гром не грянет..."???

Грета: Дааааа, это правда пока гром не грянул!!! Можно гораздо проще, всю труху на пол из боксов смести щеткой или кисточкой и тут же пропылесосить пол.

Sam: Franz пишет:
Засовываю трубу в боксы.
В одном из боксов было такое место, где собиралась шелуха (между двумя поддонами, когда убирал перегородку), которую приловчился убирать с помощью пылесоса-секундное дело! Но однажды засунув трубу пылесоса и включив его, то также за секунду туда (в трубу) попал с перепугу молодой зебрик...шансов не было-перемолотило...с тех пор при уборке у птиц на пылесос даже не смотрю. :st_op:

Franz: Sam пишет:
туда (в трубу) попал с перепугу молодой зебрик...шансов не было-перемолотило..
Понятно, спасибо за предупреждение.

Djanex: Тоже убираюсь под поддонами при помощи пылесоса, но всегда ставлю узкую насадку и малую мощность. Птицы вроде не лезут под дуло, даже не шугаются, привыкли уже, залезут на верхние ветки и отсиживаются. Но все равно - внимательность, внимательность и еще раз внимательность.

Sam: Djanex, я ведь тоже пылесос ставил на минимум и одевал узкую насадку и визуально глядя на нее птичка ну ни как не могла попасть во внутрь, но...

Djanex: Мне тоже всегда не по себе, когда убираюсь так. Просто пока не придумался способ получше. Было дело, стряхивала на пол, как предложила Оксана, но часть шелухи летит в тумбочку, на которой витрины стоят. Единственное, после апгрейда витрины, шелухи за поддоны попадает намного меньше, вся оседает внутри. А сейчас, надеюсь, вообще не будет, потому, что кормятся птахи теперь внизу.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Несчастные случаи с птицами у нас дома и как их избежать

Сообщение oksimara »

Я раньше тоже пыталась пылесосить, быстро и удобно. Но однажды меня посетила мысль что добром это не кончится! С тех пор сметаю на пол из боксов кисточкой и тут же пылесошу пол.

Суслов Игорь:
У меня не было подобных случаев, бог миловал или ума не хватило.
Я хочу рассказать про тётку с ДРУГОГО форума: подарили ей пару волнистиков, через какое то время у "попугаихи умер муж", она купила второго, через неделю его сожрала кошка;
Она купила третьего, он упал в таз с вареньем и утонул; она купила следующего, через неделю его придавили дверью; купила ещё одного и они высидели птенцов!!!
Но у одного вертолётиком ножки, хотя он летает по комнате хорошо и висит на тюле- ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Я будучи в шоке от прочитанного, вспомнил анекдот про тётку, которую вчера в парке изнасиловали- завтра опять пойду! И посоветовал срочно поставить в этой комнате таз, а лучше два- с мёдом и с вареньем!!! Классический случай беспечности!!!

Орхидея: Дети,особенно маленькие,часто могут случайно забыть закрыть дверку у клетки. Возможно,вашим птицам и не хочется вылетать, НО если они испугаются, то могут вылететь прямиком в открытую дверь. Мелкие птицы часто становятся добычей домашних животных(собак и кошек). И такие случаи, далеко не редкость!так, что закрывайте дверцы у своих клеток,боксов...это немного по поводу безопасности птиц вне клетки.

Вадим: Орхидея пишет:
так, что закрывайте дверцы у своих клеток,
И закрывайте окна когда чистите клетки!Время от времени приходиться гоняться за ними с аквариумным большим сачком.но всё таки некоторым иногда удаеться уйти на улицу.

Орхидея: хотелось бы предупредить еще вот о чем...когда меняю корм у тигровых астрильдов,то эти маленькие пичуги несколько раз вылетали из клетки!и как вы думаете?когда лезу в клетку,то самец тигровый проскакивает прямо под рукой!и что самое интересное...я это замечаю уже когда он сидит на шкафу и чирикает!вылет тигрика настолько незаметен,очень юркий!!!никогда бы не подумала,что у меня под рукой вылетит птица из клетки,а я это не замечу.а ведь так можно и придавить нечаянно...

Sam: Да Лена, такой случай мне хорошо знаком-вылет из клетки! только произошло это на улице и птичка была покрупнее тигрика.

Орхидея: очень боялась пересаживать из одной переноски в другую своих японцев-птенцов,когда отдавала новым хозяевам!могут легко выскользнуть из руки...поэтому поручила это дело одному заводчику.благо,что наша встреча была на птичке,сама очень боюсь пересаживать птиц на улице.

Вадим: Орхидея пишет:
сама очень боюсь пересаживать птиц на улице.
На птичке иногда приходиться такое делать,садимся в машину,поднимаем стекла и пересаживаем!

Орхидея: Вадим,канареек мне в машине пересаживали.а вот своих птиц...до машины очень далеко было идти,а на улице шел дождь. а вообще,конечно,всегда в машине нужно пересаживать птиц!

Djanex: так, что закрывайте дверцы у своих клеток,боксов...это немного по поводу безопасности птиц вне клетки. На злобу дня! Вчера утром уехала на два дня, оставив птицам 2-суточную порцию корма и воды. Сейчас приезжаю, захожу в комнату и челюсть моя ударяется об пол — тростничок абсолютно свободно летает! Клетка закрыта. Но, при ближайшем оказывается дверца клетки не защелкнута, а просто прикрыта. Я не знаю, сколько птица находилась в свободном полете, без какого-либо надзора, воды и пищи. Слава Богу, все обошлось, малая не пострадала, а могла бы и все из-за моей невнимательности. Так что теперь буду все по 40 раз проверять!

Sam: Да, глаз да глаз за ними! А как же Ваш "котик-бегемотик" упустил такую возможность? Нет, конечно хорошо, что все обошлось, но все таки странно... на котов это не похоже...

Djanex: А все очень просто! "Бегемотег" в деревне уже. А так бы на раз-два выловил, хотя если бы он был дома, я бы дверь в комнату в первую очередь закрыла!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Несчастные случаи с птицами у нас дома и как их избежать

Сообщение Marina »

Desta: А у меня было два печальных случая.

В первом птица каким-то образом умудрилась застрять когтем между двух половинок ферпластовской купалки пластиковой. Дома меня не было. От метания (видимо, долгого) содрала всю кожу с цевки. Половину лапы пришлось ампутировать.

А второй - в разлетном садке для птенцов ночью что-то напугало птиц. Стали метаться. А т.к. клетки стоят на балконе, я не услышал. Утром одна птица валялась дохлой. Теперь оставляю ночник неяркий

Sam: Desta пишет:
Теперь оставляю ночник неяркий
Правильное решение! Когда мои птицы были без ночника, то когда отключался свет (и не только в момент отключения) у птиц всегда был какой то переполох: летали сбивая друг дружку, бились о стенки клеток... а это ведь не есть хорошо, птица должна быть подготовлена к ночлегу. В природе то солнце в миг не выключается...

Вадим: Sam пишет:
В природе то солнце в миг не выключается..
. Точно да еще и луна светит иногда!

Sam: Вадим пишет:
еще и луна светит иногда!
А нам приходится ее имитировать ночником.

Djanex: Ночник тема правильная! Мои архаровцы валятся с жердочек почти каждую ночь, начинают метаться, биться. Иногда всю ночь уснуть не дают. Приходится укладывать их, свет включать, а то убъются еще. Такое чувство правда, что они нарочно летать начинают. Поэтому купила дешевый диодный светильничек вот такого плана , Очень удобно! Не ярко и птицам видно куда лететь в случае ночного кипиша, клеится на двусторонний скотч.

Sam: Djanex, у этих ночников какой свет рассеевающий или точечный?

Djanex: Точечный, достаточно яркий. Собственно так же светит, как обычный карманный фонарик. Я вынула одну батарейку, замкнула контур проволокой и свет стал намного мягче. Еще планирую заматировать светящую поверхность, чтобы свет все таки был рассеяный и совсем мягкий, тогда вообще будет то что надо. (Опять таки, что не купи - приходится самой дорабатывать и доводить до ума!) Ставлю его в нижний угол клетки светом к стене, тогда у птичек в витрине получается настоящий лунный свет.

Птичка соечка: Ребята, а у меня вчера чуть инфаркт не случился.
Ушла из дома на 2 часа.
Когда вернулась (сразу как всегда к клеткам с птицами), застаю такую картину: самец тростничок каким- то образом просунул голову между вертикальными прупьями клетки и висит.
Расстояние между прутиками 1 см. Когда я покупала тростничков хозяин сказал, что такой шаг прутиков и должен быть. Я быстро подбежала, смотрю он живой, но видно уже совсем обессилил бедняга.
Я разжала прутья и сняла его. Он видно так бился, что припаянные соседние прутья выломал, а тот, что держал его за шею не смог. Слава Богу живой!!! Я за ним наблюдаю, двигается, кушает, пьёт водичку, но практически все время сидит на жердочке не весёлый, молчит и никаких звуков не издаёт. Думаю у него всё болит.
Отойдёт ли он от шока? В какой же клетке лучше содержать тростничков?!

Admin: Птичка соечка, надо с Викой проконсультироваться по состоянию птицы. Вот бедняжка. Шаг 0,8-1см меньше я не знаю бывают ли
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
VVS
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:26
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Несчастные случаи с птицами у нас дома и как их избежать

Сообщение VVS »

VVS: Птичка соечка У птички сильный стресс.
Витамины в рационе птички будут необходимы. Есть такие витамины которые эффективны в случаях снижения устойчивости организма при инфекциях , истощении и стрессе. Шаг 1 см абсолютно нормальный, просто произошла нелепая случайность

Орхидея: Птичка соечка как там ваш тростничок себя чувствует?

Птичка соечка: Ребята, спасибо большое, что откликнулись на нашу с тростничком беду! На вид он чувствует себя получше. Уже не взерошенный, кушает, пьев водичку, только очень грустный, молчит не издаёт ни единого звука, сидит на жердочке целый день. К еде не слетает, а периберается по прутьям клетки, хотя крылышки на месте и на выд ничего не повреждено. Самка около него суетиться и пищит целый день, как будто хочет его расшевелить, что бы он был подвижным как раньше. Поищу специальные витамины и спрошу совета у Вики.

VK: Птичка соечка , после таких травм у птиц может быть временная гипоксия ( кислородное голодание тканей организма и головного мозга ) , восстановление может быть быстрым , а может и затянуться ( все зависит от длительности шоково-болевого воздействия ). Рекомендуемые гипоксанты - В2 ( Рибофлавин) , В15 ( Кальция пангамат , Кальгам - аналог), + пивные дрожжи в корм.

kalibri: Птичка соечка пишет:
Оксана я не знаю как он умудрился просунуть голову если промежуток между прутьев 1,0 см, в такой клетке даже золотистики не просовуют, а они меньших размеров чем тростнички, у меня промежуток между прутьев 1,5 см и не просовуют головы. Может там уже было распаяны прутья, а ты просто не заметила.

Птичка соечка: Вика, спасибо большое, буду искать препараты для лечения. Юра, прутики спаяны нормально и я ещё раз померила расстояние линейкой 1,0 см. Тростничок почему-то настырно пытался построить между этими прутьями себе гнездо, игнорируя уже повешенное в которое самочка уже отложила яички. Я, видя это, гнездо убрала, после того как яйца периложила японцам. Но тростничок продолжал упорствовать и постоянно возился между прутьями. Вот и результат. Но сегодня у меня большая радость ТРОСТНИЧОК ЗАПЕЛ !!! Прямо сейчас с утра и стал веселее!!! Надеюсь идёт на поправку!!! Ура!!! Хоть бы опять не начал голову засовывать куда не следует.

Admin: Птичка соечка пишет:
Но сегодня у меня большая радость ТРОСТНИЧОК ЗАПЕЛ !!! Прямо сейчас с утра и стал веселее!!!
Действительно счастье! Значит пошел на поправку и всё обошлось...

Птичка соечка: Ребята! Мой тростничок полностью выздоровел! Уже хочет топтать самочку

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Травматизм и гибель амадин при клеточном содержании

Сообщение Marina »

опасности подстерегающие наших птиц.jpg
Вот такая фотография была опубликована на фейсбуке с пояснением отчего это произошло.

Кто владеет языком тому ставлю оригинал рассказа
WARNING: GRAPHIC PHOTO

I'm posting this to show the importance of having at least a small nightlight in the bird room or near your bird's cage at night. My aviary is in my basement with nothing more than a small glass block window for natural light. Each cage in the room has it's own light, and the entire ceiling is lined with lights, so it is very bright in there during the day. I leave a single ceiling light on located on the opposite side of the room from the cage banks, as well as the red bulb heat lamps. This gives the birds enough light so that IF they should get spooked during the night, they don't freak out and can see where they are flying and landing.

Last summer we had a tornado go through and our power was out for nearly a week. When it first happened, we were not prepared and had no way to get light to the bird room. I lost many birds to "night frights". Some smashed into the cage bars and broke their necks, while others merely suffered neurological damage. Some were not even that lucky and had strokes or in the case of this bird, got caught in the cage bars. Once we got the generator hooked up and the lights running, this is one of the birds I found. I have NO idea how she got herself in this position, but needless to say, she did not survive.
Смысл рассказа в том, что птицам необходимо оставлять на ночь небольшой свет, ВСЕГДА, это поможет избежать гибели и травмирования птиц, если вдруг случится ночная паника.
В прошлом году летом в местности, где живет рассказчик промчалось торнадо и в результате стихийного бедствия было отключено электричество, птичья комната, расположенная в подвальной части дома не освещалась и погибло много птиц, некоторые врезались в стенки клетки и сломали себе шеи, некоторые получили большой стресс, и у них были неврологические нарушения, некоторые птицы получили инсульт, как эта птица смогла застрять в прутьях именно таким образом непонятно, но то, что она погибла это очевидно.

Ранее в этой теме , перенесенной со старого форума о необходимости ночника писал Роман (Desta) и тоже приводил в пример гибель своей птицы в темноте.
Вобщем в статье о содержании гульдовых ( и не только) амадин можно смело ставить НОЧНИК обязательным условием для комфортного проживания птиц у нас дома.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Травматизм и гибель амадин при клеточном содержании

Сообщение Anazie »

Marina писал(а):Смысл рассказа в том, что птицам необходимо оставлять на ночь небольшой свет, ВСЕГДА
Согласна на 100%, это один из моих принципов с самого начала содержания птиц в отдельной комнате.
Да и если птицы в одной комнате с хозяином живут, но у него крепкий здоровый сон и он даже в случае чего может преспокойно проспать до утра)).
Лампочка красного света не мешает спать ни человеку, ни птице (проверено на себе).
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Травматизм и гибель амадин при клеточном содержании

Сообщение Светлана »

Рафинированные американцы с их рафинированными птичками...... Да подумаешь свет у них погас... Да у нас зимой этот свет гаснет через день и тоже между прочим птички имеются!
В результате внезапного отключения электричества часов в 6-7 вечера зимой, конечно у птиц начинается паника. Аккумуляторные фонарики, свечи и т.д., освещающие комнату, а не внутреннее пространство клетки, только усиливают переполох. Пока генератор запустишь, тоже время пройдёт, а птица то бьётся.
И вот выход нашёлся. Аккумуляторные светодиодные лампы, постоянно включённые в розетку и подвешенные вплотную на решетки вольеров. Достаточно 1-3 шт. у кого сколько клеток. Схема такая: свет погас - одновременно включились лампы. Птицы не успевают испугаться, просто свет у них более слабый и постепенно меркнет в течении часа. Все успевают поклевать и улечься баиньки.
Насчёт ночного освещения, согласна 100% красные лампы, самый лучший вариант!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Подниму тему . Сегодня столкнулась с неприятным моментом, не убранный вовремя объеденный колосок, чуть не послужил причиной травмы лапки птенца. Вешаю сразу по 4-6 колосков, пучком и всегда ждала, что бы все колоски были полностью вышелешуны, однако сегодня услышала хлопанье крыльев и сильный шум, подросток гульденок бился на колоске, зацепившись коготками за пустой колосок. Теперь буду следить тщательней и сразу заменять пустые на целые колоски.
вышелушенные колоски опасны.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»