Как оставить птиц одних на время отпуска?

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Как оставить птиц одних на время отпуска?

Сообщение Franz »

тема перенесена 2010год

Уважаемые форумчане! : Многие из вас знают что иногда приходиться оставить птицу на один, два, три, а бывает и более дней без присмотра со стороны человека.

Особенно такая тема актуальна летом, когда наступает пора отпусков. Как на время отпуска оставить птицу одну? Хорошо, если есть друзья, родственники соседи, способные присмотреть за птицей, хотя бы на уровне подсыпать зерна и поменять воду.

Но хочется поговорить о ситуациях, когда нет возможности оставить птиц на попечение человека, а уехать нужно.

Если у кого есть практический опыт то есть приходилось сталкиваться с такими ситуациями поделитесь с людьми у которых по тем или иным обстоятельствам может возникнуть такой вопрос.

Уехать надо, а за птицей никто не хочет или не может поухаживать. Какую воду.какие поилки применить что бы этого хватило на время отсутствия?

Что такое автокормушки? Где их купить или как сделать? Как это выглядит?
Считаю, что такая тема и на нашем форуме поможет людям разобраться в ситуации и станет своего рода учебным пособием для новичков.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как обеспечить необходимым птиц на время нашего отсутств

Сообщение Marina »

Лето подходит к зениту, однако тема ещё может быть полезной, поэтому ставлю вот такую придумку, подсмотренную на FB.
птицы кормушки отпуск.jpg
птицы кормушки отпуск2.jpg
птицы кормушки отпуск3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Как обеспечить необходимым птиц на время нашего отсутств

Сообщение Franz »

Тема открыта 31.08.2010 Перенесена в текстовой версии.

Этот вопрос рано или поздно касается всех. Хорошо еще, если это не время размножения и есть кому поручить птицу. В какой-то мере мы привязаны к дому и отлучка становится проблемой. У кого есть опыт решения этой проблемы? Пожалуйста поделитесь!

Admin: Много полезных аксессуаров показали коллеги из Израиля. Автокормушки и автопоилки.

Всё таки основная проблема, это вода....шариковая автопоилка вроде бы решает проблему загрязнения, нужно лишь научить птицу ими пользоваться. Автокормушка - вот такую мне прислал коллега из Израиля, удобная штука, что нравится мусора у клеток нет вообще, то есть чисто , почти , как около боксов.
очти потому, что всё равно немного летит через прутья, это уже другая тема чистота .... Я такую же по конструкции видела в книге у Лукиной, значит их и в нашей стране делали. А сейчас вроде. как видели подобную в "Бетховене", (сеть зоомагов в Москве). Я бы купила ещё с огромным удовольствием. Вот с водой проблематичнее. Для меня лично оставить птицу надолго ( более 10 дней) проблема неразрешимая, считаю, что гульдикам нужен непрестанный пригляд. :a_g_a:

Вадим: А шариковые поилки такие как для грызунов годяться или для птицы какая то другая? :ne_vi_del:


Ольга30: Как то знакомая оставила мне клетку с хомячком на время. Там была такая шариковая поилка. Ежедневно ухаживая за зверьком, меня удивляло, почему это уровень воды не падает?
Неужели так мало пьют грызуны? Хорошо еще хоть много давала свежей зелени, овощей и фруктов! Когда занялась уборкой клетки, то выяснилось, что поилка просто не работает, шарик не прокручивается, вода не вытекает. :sh_ok: Помню, пальцем пыталась его прокрутить, даже не сразу получилось, пришлось усилия прикладывать. Куда уж там бедному зверьку было! Думаю соли, содержащиеся в воде, и привели к нарушениям работы, а может и поилка не качественная. Так что я бы поостереглась оставлять только такую поилку в клетке, да еще и на длительный срок. :a_g_a:

Вадим: Ольга30 пишет:
Так что я бы поостереглась оставлять только такую поилку в клетке, да еще и на длительный срок.
Так предложите свой вариант.Вот надо оставить и всё а альтернативы нет.что делать?Можно оставить широкую большую посуду с водой но что с ней станет за 2-3 дня?

kalibri: По любому птицу без присмотра нельзя оставлять больше чем на 2 дня, сколько бы ты не налил воды и дал корма. Корм они обгадят и не будут есть, а вода закиснет или протухнет. А если воду налить в тарелку так тем более, они там сразу покупаются, потом нагадят, а шелупа забродит и будет брага

Вадим: Юра не помню точно но кто то из ребят не новичков писал еще на амадине, что оставлял на 7-8 дней и без проблем но конечно не в открытых посудах.

kalibri: Вадим пишет:
что оставлял на 7-8 дней и без проблем
Вадим может кто-то и оставлял, но я бы не за что не рискнул.

Admin:Наш коллега из Штуггарда Рудольф писал, что ежегодно оставляет птиц на 3-4 недели,
пользуюсь шариковыми поилками в 70 - 100 мг: воды хватает птицам примерно 3 дня. Могу подвесить шариковые поилки до 200 - 500 мг: можно уезжать на пару недель, а можно подвесить поилки ёмкостью 1 - 1,5 литра несколько штук, тогда и на месяц уехать можно. :a_g_a:
Фото таких поилок выложены мной, так же выложены мной фото автоматических кормушек: если в обычные кормушки насыпать много корма blush - то птицы разбросают его выискивая лакомые злаки.
С автоматическими кормушками этого не происходит Когда я уезжаю на 3 - 4 недели, то птиц сажаю в клетки с решётчатым дном и никакого мусора: весь мусор поступает через решётку в поддон, которые по приезде домой очищаются.
Вадим: Спасибо это очень важно и никто ради эксперимента этого делать не будет но в случае необходимости надо сделать всё правильно и желательно со страховкой тогда и хозяева будут довольны и птицы целы!!

Ольга30: Вадим, я ведь просто сказать хотела, что может и такое случиться с поилкой! Ведь лучше сразу знать, что такое возможно, чем оставить птиц и быть уверенным, что все в порядке! Мне не приходилось оставлять птиц надолго без присмотра, если я и уезжаю на несколько дней, то обязательно прошу ответственных людей присматривать за ними.

Вадим:
Ольга30 Всё правильно и за подсказку спасибо . На всё стоит обращать внимание и наверное нельзя надеяться на одну поилку как таковую.Лучше их ставить несколько и проверять до того.
А когда есть возможность то я тоже не отказываюсь от помощи друзей.что бы присмотрели!

Аватара пользователя
LLM
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 16:32
мое имя: LLM
Ваша страна, город: Москва
ваш клуб: MK
Поблагодарили: 1 раз

Как обеспечить необходимым птиц на время нашего отсутств

Сообщение LLM »

Я уже около года пою своих птиц из шариковых поилок производства Ферпласт. Они, как я недавно только выяснил, с двумя шариками. Я использую поилки объемом 125 мл. Основное преимущество шариковых поилок в том, что вода в них остается чистой намного дольше чем в обычных поилках. :vskl_zn:

Эксперимент показал, что воды в ней на пару гульдовых амадин хватает почти на неделю.

Эксперимент проводился при постоянном наблюдении так что с птицами все ОК. :) Но лучше не злоупотреблять и менять воду чаще. Поилки большего объема я бы не рекомендовал использовать для амадин и других мелких птиц, так как у них может не хватить сил продавить шарик из-за давления водяного столба. Чтобы поилка не текла заполнять их всегда надо на весь объем.

Приучил своих птиц в течении недели. Ставил маленькую (50 мл.) обычную поилку с раствором витаминов (почему-то они их не очень жалуют???) а рядом шариковую с чистой водой.
Периодически, когда проходил мимо надавливал на корпус шариковой поилки так чтобы из носика текла струйка воды. Нелюбовь моих птиц к витаминам и их природное любопытство достаточно быстро сделали свое дело :)

Очевидно, что приучать надо заранее, чтобы убедиться, что птицы основательно привыкли и все поилки работают как надо. Когда приходится уезжать я ставлю по 2 таких поилки на один бокс, а в вольеры по три. Пока ттт все было ОК. Удачи и, как говорится, Bon voyage! :)

Bazilio10: Этим летом оставлял своих питомцев на неделю... при этом никаких шариковых поилок не использовал. Купил обычных разных по форме и емкостям 100-150 мл. повесил по 3 штуки на каждую клетку + налил купалки.
Было жарко (+30+35) но я перенес все клетки специально в тень, читобы прямое солнце не попадало. Конечно рисковал, боялся что вода испортится. Все птицы перенесли мое отстутвие благополучно (гульды и тростниковые астрильды).
По приезду из 3 поилок по одной оказались полностью пустыми (как выяснилось потом - просто вытекли из-за неудачной конструкции),куплаки как и ожидалось загрязнились, но в оставшихся 2-ух вода осталась практически чистой (чуть меньше половины поилки).
Насчет корма даже не беспокоился... просто насыпал побольше... главное, чтобы кормушки и поилки не находились под птицами, дабы в них не попадал помет.

VK: Bazilio10 пишет:
Конечно рисковал, боялся что вода испортится.
Скажите , а Вы использовали обычную питьевую воду , бутилированную воду или в воду добавляли какое-то антисептическое средство ? При +30+35 градусов , действительно , очень большой риск оставлять воду на неделю.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как обеспечить необходимым птиц на время нашего отсутств

Сообщение Marina »

Сообщение Лили » Пн июл 13, 2009
Можно использовать шариковую автопоилку (обязательно чтобы внутри было 2 шарика), :a_g_a: воды хватит и на месяц, сама наливаю когда закончится, поилка остается чистой и остатки воды чистые, птичка не болеет.

А с кормом проблем не будет - просто насыпать так чтоб хватило на 2 неделе, можно еще корм ввиде палочки - лакомства оставить. Только вы должны быть уверены что ваши птички умеют пить из такой поилки, нужно сделать это заранее. Проверено опытным путем, пока все ттт.

Когда я приобрела своего кенара, у меня в первый же месяц возникла ситуация с отъездом на неделю, опыта по содержанию птиц у меня не было. Я почитала о шариковых поилках и поняла что вариант с поилкой для грызунов это мой вариант.

Приобрела такую поилку, воду я изначально брала не из под крана, а покупную детскую. Обычную поилку я убрала и поставила новую, стала наблюдать. Было решение, что если в течении 1,5 - 2 часов птичка не попьет, то ставлю старую поилку.
Через некоторое время птах захотел пить, он видел каплю и выпил ее, но что делать дальше он не понял, начал клевать со всех сторон, но только не там где нужно.
Тогда я взяла длинную палочку, аккуратно просунула между прутьями, чтоб его не напугать и дотронулась до шарика так как сделал бы он, чтоб появилась капля, он внимательно наблюдал и когда я отошла он очень быстро сообразил.
С тех пор я только такой и пользуюсь вот уже год.
Нужно только понаблюдать не подтекает ли она, сколько он выпьет за неделю или несколько дней. :vskl_zn:

У меня за неделю птаха выпивает около 10мл, так что поилки на 100мл хватает очень на долго, вода остается чистой и не портится. А вот с кормушкой пришлось потрудиться.
У меня на клетке 2 внешние кормушки и я решила поставить на время отъезда автокормушку ( в начале той же темы вторая картинка) и оказалось что он выбирает вкусные зерна, а остальные разбрасывает и причем за пределы клетки, так что за короткий срок мог бы выкинуть почти весь корм, поэтому от такой кормушки пришлось отказаться, а оставить те что были, просто наполнить их полностью, из них он ел аккуратно. Также я оставила зерновую палочку и ломтик яблока. Когда я вернулась из поездки, обнаружила, что еды и воды у него осталось вдоволь, даже палочка была не до конца съедена, хотя это и лакомство.
Удачи Вам :pri_vet:-:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Как обеспечить необходимым птиц на время нашего отсутств

Сообщение Галина »

Фото с добавлением зерна в автокормушки принимаю в свой багаж знаний. :cool_cool:
Один нюанс - поддончики (сборники шелухи) нужно убирать. Я при этом пользуюсь обычным пищевым полиэтиленовым пакетом, который одеваю снизу и прикрепляю к кормушке при помощи резиночки. Удобно, потому что чисто. :-) И длительное отсутствие дома не обернется горами шелуши на полу. :a_g_a: Вот так это выглядит.



По поводу воды. Я тоже своих птиц приучила к шариковым поилкам, поэтому натыкАю их побольше в клетки и вопрос питья на несколько дней решен. И обычные поилки с носиками тоже оставляю, в них птицы умудряются купаться. Пусть не очень удобно для них, но это компенсирует хоть немного отсутствие купалки в период отъезда. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Terri
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 19:38

Как обеспечить необходимым птиц на время нашего отсутств

Сообщение Terri »

Шариковые поилки для грызунов использую для всех птиц, включая тигровых и золотистогрудых астрильдов. Причем пользуются птицы ими охотно даже при наличии открытых купалок. :a_g_a:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как обеспечить необходимым птиц на время нашего отсутств

Сообщение Marina »

Terri , а как быстро они научились пользоваться этими поилками? И как шел процесс обучения? Убирались обычные поилки или нет, расскажи, пожалуйста поподробнее. Да и фирма какая грызунячьих поилок? Сколько шариков два или один?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Terri
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 19:38

Как обеспечить необходимым птиц на время нашего отсутств

Сообщение Terri »

Marina, начинают пробовать клевать на первый-второй день. Если в клетке есть птицы, которые уже умеют пить из такой поилки - соседи учатся ещё быстрее, как только замечают, что другие пьют. Если на носике поилки висит капелька - тоже замечают быстрее. Для подстраховки одновременно с шариковой поилкой довольно долго (неделю) оставляю открытую, по возможности вешаю рядом, а если нужно научить быстро, то под носик шариковой поилки подвешиваю небольшую мисочку с водой - птицы приходят к ней и быстро надумывают клюнуть и шарик. Главное, чтобы попробовали и поняли, что там вода, сам процесс склевывания капельки для них, видимо, естественен и удобен.
Поилки почти все ферпласт разных размеров, пыталась использовать и другие, но они все текут, так уж мне везло. Есть одна Трикси, которая сначала тоже считала себя капельницей, но потом мы с ней как-то договорились, течь перестала. С двумя шариками просто не видела, не представляю даже как это :ne_vi_del:

Нет аватарки
svs
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 07:52
мое имя: Вероника
Ваша страна, город: Видное, Моск. обл.
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

как обеспечить птиц необходимым на время отьезда

Сообщение svs »

Мои птицы тоже приучены к шариковым поилкам и это решает часть проблемы.Но как добиться что бы вода в них дольше не портилась?Я добавляю в воду антибактериальный р-р ХЛОРГЕКСИДИНА в небольшом кол-ве!Вода дольше не портится и в поилках не образуется склизкий налет.Кому интересно ,пропорцию напишу.

Аватара пользователя
Barosha
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:58
мое имя: Руслана
Ваша страна, город: Коломыя, Ивано-Франковская обл.Украина
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Barosha »

Да зерна насыпать можно хоть на месяц и больше, не проблем, а вот воды надолго не напасешься, максимум на три дня и то если жара в помещении все равно завоняется в поилках. Я сейчас своим канарейкам воду дважды в день меняю и купалки каждый день ставлю.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

С ниппельными (не шариковыми) поилками вода остается свежей хоть месяц хоть два. Потому что абсолютно не попадает обратно. У меня на таких поилках все птицы и уже достаточно давно. Такую поилку могу приделать к любому бачку с водой - хоть 20 литров. Чтобы вода не портилась и не зацвела, достаточно брать бутилированную воду.
Ниппели беру "цыплячьи", не куриные, птицам легче с ними справляться. Фото было в теме про поилки, вернусь с дачи на хороший интернет и покажу. Такие поилки есть и у феррпласт, но ниппели там не на открывание вбок (как цыплячьи), а только вверех, что дает возможность их освоить только сильным и сообразительным птицам.
Из минусов - новые птицы должны обучится и нужно обязательно надо проверить это. Иногда ниппель может заклинить как в открытом, так и в закрытом положении (особенно ставрые долго используемые) и на оставление птиц одних нужны дублирующие поилки, как впочем и на все виды поилок и автокормушек.
Всё наладится.

Нет аватарки
ber-kareliya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:58
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия Купавна
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ber-kareliya »

Очень важная инфа! Спасибо! А то нервничали за пернатых.
Уедем...А вдруг, чего случится? Может, еда из кормушки поступать не будет,
по каким то причинам. Одни волнения.

Аватара пользователя
Наталья Магнолия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:22
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Челябинск
Телефон: 89193092308
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталья Магнолия »

Добрый день всем форумчанам! Поделитесь пожалуйста информацией о автопоилке от Ферпласт с 2 шариками, подскажите пожалуйста название, артикул этой автопоилки, очень ищу такую для своих птах, продавцы в зоомагазинах и интернет-магазинах не в курсе о такой, говорят нет описания, сколько шариков установлено в носике, если знать название или артикул, то поищут. Буду очень признательна, если кто-нибудь выложит фото этой автопоилки, подскажите пожалуйста инфу где приобретали. Спасибо.

С уважением, Наталья.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Наташа, я пользуюсь вот такими итальянскими поилками на 100 мл
DSC03375.JPG
DSC03376.JPG
Они, как видно, с двумя шариками. Пробовала ставить на 300 мл, но видимо в ней давление воды больше, поэтому птицы не могли сдвинуть шарики с места, чтобы пошла вода. Поэтому, если приходится уезжать на 3-4 дня (на большее время ни разу птиц одних не оставляла), ставлю на клетку сразу несколько таких поилок с подкисленной яблочным уксусом водой.
Если отпуск планируется более длительное время, то можно договориться с хорошими соседями или родственниками, чтобы меняли птицам воду и давали корм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»