Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Амадины, астрильды, амаранты, мунии, рисовки - содержание в доме. Транспортировка амадин. Карантин вновь приобретенной птицы. Свет и его роль в жизни амадин. Как расположить клетку с амадинами. Средства для дезинфекции клеток и вольеров.
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение oksimara »

Кто и как помогает птицам в таком, достаточно сложном периоде жизни? Какие минеральные подкормки и корма? Сколько должна протекать линька и в каком порядке идет смена пера?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Marina »

Вадим: Есть несколько вариантов поспособствовать птице во время этого не легкого процесса .
Первый это применить на протяжении линьки синтетические витамины предназначенные для этого.

Второй а я именно им и пользуюсь это усилить пищевую базу натуральными витаминами.
Зелень соответствующая сезону.проростки.увеличение белкового корма.обязательное присутствие всего набора минеральных составляющих.Также можно давать в это время продукты пчеловодства.муравьиное яйцо.
При составление мягких кормов можно непосредственно в корм добавлять глюконат кальция и глицерофосфат натрия в виде порошка или Calci-Lux Versele laga готовый бельгийский порошок.Также не помешают натуральные ультра фиолетовые ванны или они же с помощью специальных ламп.Разведение в этот период не рекомендуется.

Грета: Муряйцо и другой белковый корм - как часто Вы даете в этот период?

Орхидея: у меня сейчас несколько птиц в линьке.и я согласна с Вадимом,что прежде всего в этот период очень важно разнообразить пищевой рацион!своим птицам каждый день даю что-нибудь из овощей или фруктов,зелени.свежая минеральная подкормка с добавлением Цамакс не помешает.яйцо вперемешку с морковью 2 раза в неделю,ну и мешанку так и даю 1 раз в неделю. а вот муряйцо птицы мои не едят...и в мешанке тоже!

Вадим: Я тоже даю яйцо варенное с сухарем и морковкой два раза в неделю а муравьинное даю дробленное вперемешку с пыльцой в отдельную кормушку так же в эту кормушку добавляю немного серы.

Орхидея: Вадим,может мне тоже попробовать муряйцо подробить?ну жалко же...целый килограмм в морозилке!и прикуплю пыльцы заодно,перемешаю.может хоть так распробуют!?

Вадим: Орхидея пишет:
прикуплю пыльцы заодно,перемешаю.может хоть так распробуют!?
Лена любой птице надо время на привыкание к другим кормам или добавкам.поэтому решение правильное.в отдельную кормушку и пусть разглядывают.нюхают.пробуют на зуб!!!

Грета: А в какой очередности меняются перья? Я имею в виду голова, тело, хвост, крылья.

LLM: У гульдов, как мне показалось, линька начинается с груди, потом крылья и тело, хвост, и голова обычно в последнюю очередь. Это очень условно.
На счет помощи птицам при линьке я обычно предпочитаю комбинацию обеих подходов описанных Вадимом выше. Это и натуральные продукты, пророщенное зерно (постоянно независимо от линьки), яблоки сладкие зелень, преимущественно, салат, подуванчик и одорожник (когда в наличии) паприка и морковка (не очень жалуют); смесь из биогрита, толченной скорлупы и амазонской глины для попугаев плюс бефаровский комплекс минералов (тоже постоянно в клетке). Иногда свежие молодые ветки ивы.
В воду спец витаминная добавка для линяющих птиц MUTA VIT с повышенным содержанием серы согласно рекомендации производителя. И самое главное покой. :)

kalibri: Грета пишет:
Сколько должна протекать линька и в каком порядке идет смена пера?
Оксана у меня линяли около двух месяцев, головы такие седые были, но а потом красавцы. После линьки сразу захотели гнездится.

Sam:
LLM пишет:
пророщенное зерно (постоянно независимо от линьки)
т.е. круглогодично?

LLM: Sam
Sam пишет: т.е. круглогодично?
Да :) Даже когда на яйцах сидят :) А вот яйцом не кормлю.

Sam: LLM, обращали ли Вы внимание на то, что если длительно/круглогодично давать проросшее зерно, то у птицы перо становится на вид-рыхлым, тусклым, вобщем не таким в сравнении как у птицы которой также дается проросшее зерно, но сезонно? :sh_ok:

LLM: Sam Я бы сказал, что у своих скорее не замечал. Вот например птицы этого года, которые постоянно получали пророст: Можно поинтересоваться где Вы такое наблюдали и в чем видите связь? Будет интересно узнать Ваше мнение и мнение других опытных форумчан. Может причина в чем то ином?

AZALI: LLM , действительно ваша самочка - супер!!!

Sam: LLM пишет:
Sam Я бы сказал, что у своих скорее не замечал. Вот например птицы этого года, которые постоянно получали пророст:
LLM, у птиц Ваших оперение хорошее, но как Вы сами написали "Вот например птицы этого года", т.е. они еще не получали круглогодично пророст, а наоборот, пророст им как раз таки нужен т.к. они еще считаются молодняком, а вот если продолжать кормить их дальше проростом, то я думаю, что структура пера изменится не в лучшую сторону.

LLM пишет:
Можно поинтересоваться где Вы такое наблюдали и в чем видите связь? Будет интересно узнать Ваше мнение и мнение других опытных форумчан. Может причина в чем то ином?
Не я первый это заметил-это подсказали мне заводчики с которыми я знаком и также была возможность самому убедиться в этом-разница заметная!

Попробую это объяснить "своими словами": в проросшем зерне меняется структура самого зерна в отличии от сухого из-за чего им советуют кормить птиц в период размножения и во время выкармливания птенцов, а это все естественно происходит сезонно, а если продолжать кормить круглый год, то идут нарушения в строении пера, что очевидно. Проросшее зерно охлаждает ОРГАНИЗМ птицы, а сухое наоборот согревает! В пример к этому советуют также сезонно кормить овощами и фруктами, т.е. давать их летом (имеется ввиду в избытке, а не вообще), а зимой лучше каши и опять же по той же причине-согревания и охлаждения организма! Ну вот как то так, возможно не грамотно объяснил, потому как не являюсь опытным заводчиком и уж тем более орнитологом. Уверен, что есть здесь (на форуме) люди с опытом, которые поделятся своим мнением по этому поводу!
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
LLM
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 16:32
мое имя: LLM
Ваша страна, город: Москва
ваш клуб: MK
Поблагодарили: 1 раз

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение LLM »

Cамочка - супер!!!
AZALI Спасибо большое! Как говорится "кровь не вода" вся в мамашу. Sam пишет:
Не я первый это заметил-это подсказали мне заводчики с которыми я знаком и также была возможность самому убедиться в этом-разница заметная! Попробую это объяснить "своими словами": в проросшем зерне меняется структура самого зерна в отличии от сухого из-за чего им советуют кормить птиц в период размножения и во время выкармливания птенцов, а это все естественно происходит сезонно, а если продолжать кормить круглый год, то идут нарушения в строении пера, что очевидно.
Проросшее зерно охлаждает ОРГАНИЗМ птицы, а сухое наоборот согревает! В пример к этому советуют также сезонно кормить овощами и фруктами, т.е. давать их летом (имеется ввиду в избытке, а не вообще), а зимой лучше каши и опять же по той же причине-согревания и охлаждения организма! Ну вот как то так, возможно не грамотно объяснил, потому как не являюсь опытным заводчиком и уж тем более орнитологом. Уверен, что есть здесь (на форуме) люди с опытом, которые поделятся своим мнением по этому поводу!
Sam Спасибо за информацию и разъяснения. Да, Было бы интересно узнать что думают другие коллеги по данному поводу и такой интересной взаимосвязи. :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Anazie »

Я недавно с птичками, вот вырастила свой первый крепкий молодняк (зебровые и японские), и когда они линяли главное что давала - много зелени (благо лето), и витамины OROPHARMA Muta-vit в порошке, но я предпочитаю их давать не в воду, а посыпая мешанку (вареные крупы, желток яйца, измельченные сухари, морковь), туда же добавляю пыльцу, сначала толкла ее в порошочек, а сейчас они и так все поедают, она немного размокает с кашей. Почитав Вадима, я очередной раз порадовалась, что они получили достаточно солнышка на балконе. Кстати, насчет ультрафиолета - Вадим, расскажите, что за лампы и как долго надо включать, а то у меня взрослые пары сидят в комнате и солнца не получили в это лето.

Terri: Орхидея, попробуйте порцию муравьиного яйца ошпарить (промыть даже) кипятком прежде чем давать. Мне опытные люди подсказали, и помогло, а потом птицы стали брать и неошпаренное.

Орхидея: Terri пишет:
Орхидея, попробуйте порцию муравьиного яйца ошпарить (промыть даже) кипятком прежде чем давать. Мне опытные люди подсказали, и помогло, а потом птицы стали брать и неошпаренное.
и не смешивать с мешанкой,прям в чистом виде предложить птицам?

Terri: Попробуйте и так, и так. С любимым кормом, возможно, быстрее распробуют.

Вадим: Anazie пишет:
Кстати, насчет ультрафиолета - Вадим, расскажите, что за лампы и как долго надо включать
, Настя у нас есть темка почитай

Sazonoff: Линька у птенцов отличается от линьки у взрослых птиц? Какая продолжительность линьки, и влияет ли что-то, на продолжительность линьки?

Admin: Sazonoff пишет:
Линька у птенцов отличается от линьки у взрослых птиц?
Не очень поняла суть вопроса, отличается, конечно, птенцы сбрасывают детское оперение и одевают наряд взрослых птиц, а взрослая птица соответственно меняет взрослое перо, т.е. внешне не происходит таких разительных перемен, как при птенцовой линьке.
Sazonoff пишет:
Какая продолжительность линьки, и влияет ли что-то, на продолжительность линьки?
У гульд, например средняя продолжительность линьки составляет около 2х- 2,5месяцев. Внеплановая линька может начаться от стресса, вследствие болезни и после сезона гнездования. Сроки такой линьки могут неопределенно затянуться. Я читала у Лукиной, что бывают случаи и затяжной птенцовой линьки, когда птица приобретает взрослый наряд лишь к 7-9 месяцам.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение VK »

VK: Sazonoff пишет:
Линька у птенцов отличается от линьки у взрослых птиц?


Периодически у птицы наступает естественная смена оперения - это нормальное явление, вызванное гормональнофизиологической активностью. Различают следующие виды физиологической линьки: - ювенальная (детская), - сезонная (иногда ее называют годовой). Ювенальная линька - это замена пуха и махового оперенья, которое специфично по времени для каждого вида птиц. При смене оперения не должно быть оголенных участков тела, вновь образующееся перо прикрыто старым, пока не заменившимся.
О том, что птица линяет, можно заметить по новым кровенаполненным очинам пера, они особенно хорошо заметны на голове, шее в виде нераспустившегося, находящегося в трубочке пера.
Во время линьки у птицы резко возрастает потребность в серосодержащих аминокислотах. Смена оперения связана с функцией щитовидной железы. Sazonoff пишет:
влияет ли что-то, на продолжительность линьки?
На смену оперения влияют: продолжительность и интенсивность освещения, температура и влажность воздуха в помещении, где содержат птицу. Естественная линька не требует лечебного вмешательства. Путем дачи минеральных веществ, витаминов, аминокислот можно ускорить образование оперения.
Для профилактики возможных нарушений во время линьки птицы можно давать препараты, содержащие витамины и микроэлементы. Свободный полет птицы при этом должен быть ограничен.
Это вкратце про естественную линьку.
Бывает еще линька стрессовая и патологическая , но эти вопросы нужно рассматривать в другом разделе ( Ветеринария ). Желаю Вашим птицам только приятной естественной линьки

Katlinn: VK пишет:
На смену оперения влияют: продолжительность и интенсивность освещения
А можно здесь подробнее. Я так поняла, что световой день надо сократить или наоборот? И насколько? И еще такой вопрос: меняется ли поведение птицы во время линьки?

Грета: Световой день уменьшить до 8-ми часов, тогда линька пройдет быстрее. У некоторых птиц поведение не меняется, а другие становятся менее активными, больше сидят или спят.

Katlinn:
Грета, спасибо. Еще такой вопрос. Если птица живет в боксе, то свет выключил и почти темно. А если в клетке. Свет я выключу, но хоть клетка и не на окне стоит, но все равно свет попадает. Да, и от комнатного освещения, в смысле, от люстры то же перепадает. Что делать в таком случае: накрывать клетку? Или птице достаточно светового перепада от яркого к тусклому, и полное затемнение ни к чему?

Грета: Пожалуйста! И не забудьте про витамины и минералы.

Sam: Все просто: короче свет.день (во время линьки)-быстрее и безболезненней проходит линька, длиннее свет.день-линька затягивается.

Artur1: Насчет кормления пророщенным зерном, немного отражу свое мнение.

Давайте разберемся при нахождении птицы в природе.

Пророщенное зерно, будем считать это всходами нового года. Поэтому, как пишут в литературе, птица приурачивает свой гнездовой сезо именно к этому, сначала период дождей, потом всходы нового зерна.

Поэтому считаю, что пророст жизненно необходим (пища более богатая витаминами), но только в определенном количестве. Я например, готовлю птицу к гнездованию, вернее пытаюсь так, после линьки увеличиваю норму пророста, т.е. постоянно в отдельной кормушке. В остальной период, даю его 2-3 дня в неделю.
Думаю что пророст это один из толчков птицы к гнезду. А то что получается, если он круглый год в кормушке, то у птицы сбивается ритм. Так что в этом случае разделю свое мнение с Евгением. И на счет светового дня.

Был молод, глуп, держал птицу в клетке, не имея возможности регулировать световой день, при этом наблюдал постоянную, беспорядочную линьку у взрослой птицы, можно сказать на протяжении 4-5- месяцев.

Начал корректировать световой день - другое дело. Думаю, что в совокупе - день и корма можно искусственно создавать толчок к размножению тогда, когда это надо вам. :son-ce:
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Marina »

Artur1 пишет:
Думаю, что в совокупе - день и корма можно искусственно создавать толчок к размножению тогда, когда это надо вам.
Артур, Вы повторяете мысль австралийского исследователя амадин гульда, биолога Марка Фидлера в части правильного составления диеты, которая и может регулировать готовность гульд к размножению.
Про свет , вернее продолжительность светового дня Марк пишет, что это не столь важно для них, главное это правильная , обильная, богатая нужными веществами диета. Марк признанный авторитет, то, что Ваши мысли совпадают говорит о правильности выводов из наблюдений. :cool_cool:

Artur1: ""Вот это я поумнел.....!!!, Все, бросаю работу, иду в биологи" , тута пообщаешься, не такие мысли в голову забредут. Марин, приветствую. Это говорит только о том, что на этом форуме собрались те, советы которых надо, нужно и необходимо слушать.

Хороший тут коллективчик. А насчет этого биолога, я даже не слыхал, просто наблюдаю иногда за птицей и делаю пометки в компе. Вот выгонят с работы, пойду в биологи Зы ссылочку спасибо, сейчас я её всковырну. Вот если бы эти биологи пошарились в наших переписочках, они бы наверняка хороших книжек бы написали, да глядишь бы и поголовье в природе родняли, тыщ так до 25.
Так что давайте мы их к нам пригласим. Сядем все вместе и писмо то и напишем Прочел статью - хорошая информация, думаю что наши птахи будут вам благодарны

Марин насчет биологии, я еще подумаю, а вот за статью сразу тебе и Anazie большое спасибо

Admin: Artur1 пишет
: Вот если бы эти биологи пошарились в наших переписочках, они бы наверняка хороших книжек бы написали, да глядишь бы и поголовье в природе родняли, тыщ так до 25.
У них всё в открытом доступе, это скорее нам стоит потрудиться и почитать ..... , не знание языка просто убивает, а статьи и исследования вот они новейшие сиюминутные .......ах, как надеюсь на помощь в переводе....... Anazi, огромное спасибище за прекрасный перевод. Это был огромный подарок всем нам.

Птичка соечка:
Хочу добавить, что кроме всего выше перичисленного, во время линьки и вообще в течении всего года мои птицы получают кормовую добавку которая называется "Сирка" очищенная, минеральная. Используется для улучшения шерстного и перьевого покрова у домашних животных и птиц. Для птиц сирку используют для лечения апероза ( отсутствие перьев), выпадения перьев, при канибализме (расклёв). Продают эту кормовую добавку в ветеринарных аптеках. Я добавляю её в мешанку.

Орхидея: Птичка соечка пишет:
мои птицы получают кормовую добавку которая называется "Сирка" очищенная, минеральная
. Птичка соечка какой состав у этой добавки?это аналог нашего цамакса?

Вадим: Птичка соечка пишет:
Продают эту кормовую добавку в ветеринарных аптеках. Я добавляю её в мешанку
. Оксана это и есть сера о которой Вика говорит в своих рекомендациях.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
fishhelp
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:47
мое имя: Валерий
Откуда: Хмельницкий Украина
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение fishhelp »

А пыльца это пчелиная пыльца? И где можно прочитать про её применение?.

Орхидея: fishhelp вот здесь немного почитайте...viewtopic.php?f=12&t=370&p=1605#p1605

Птичка соечка: У моей гульдишки ещё линяет голова, остальное оперение уже перилиняло. Но в целом самочка ещё не очень яркая, хотя получает всё необходимое питание и морковь для более интенсивного окраса в оперении. Будет ли она со временем ярче? И ещё я заметила, что при линьке оперения на её голове появились маленькие залысенки. Нормально ли это? Зарастёт?

муха: И моя линяет, уже месяц, какая то вся драненькая, сколько ей еще гадким утенком ходить?

Грета: Марин, а как ее самочувствие? А то совсем какая-то драненькая и взъерошеная...

муха: Оксан, она уже месяц такая, но кушает совершенно нормально, вроде ничего себя чувствует. Я сначала тоже все беспокоилась ,думала заболела....

Грета: Марин, а витамины она в каком- либо виде она получает???

муха: А как же и пророст даю через день и жидкие капаю в поилку ! Мне кажется она сейчас начинает улучшать свой внешний вид за последние 2 дня!!!!

Грета: муха пишет:
Мне кажется она сейчас начинает улучшать свой внешний вид за последние 2 дня!!!!
Ну вот и отлично!!! муха пишет: А как же и пророст даю через день и жидкие капаю в поилку ! Вроде все правильно. А зелень не даешь?

Вадим: муха Ей бы еще немного ультрафиолета и полный мацион! Они таки долго линяют такова специфика,но помогать надо!

муха: Грета пишет:
А зелень не даешь?
Какую ты имеешь ввиду?

муха:
Вадим пишет:
ультрафиолета и полный мацион!
Да ,вот с ультрафиолетом пока никак. Это надо специальную лампу покупать?

Вадим: Ну если солнце предоставить нет возможности,то тогда только спец.лампу! Она в любом случае не помешает и не только в линьку!!

Грета: У меня пошли в линьку серебристые брилики. Решила все же прикупить жидких витаминов и помочь птице, так как зима и из зелени они получают только пшеницу. Витамины взяла Beaphar Vinka. Так теперь у меня ушло в линьку 90% птицы. "Посыпались" гульды, японцы...Интересно, это из-за витаминов? Уточню сразу, это линька, а не что-то еще (аллергия или передозировка).

Admin: Думаю, что это совпадение, приобретение "Vinka" и линька потому, что у меня сейчас тоже дружно линяет почти вся птица, особенно мальчишки гульды. а Винка очень хорошие витамины и по составу и по действию.
http://naturgarden.com.ua

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение oksimara »

Странно как-то, весна стучится, а птица линять надумала. Перьев столько - что на подушку собрать можно, прям облака белые (в основном) летят.

Admin: Грета пишет:
Перьев столько - что на подушку собрать можно, прям облака белые (в основном) летят.
Ой, это у меня норвичские канарейки так линяют и по ним не видно, столько пуха на них и вокруг бокса облака пуха....

Katlinn: И у меня сейчас почти все в линьке, и то же столько пуха. От куда и берется? Судя по количеству выпавших перьев птицы должны быть голые, а глядя на них и не скажешь, что они так активно линяют. Видимо птицы живут по Австралийскому графику

kalibri
: Katlinn пишет: Видимо птицы живут по Австралийскому графику По Австралийскому графику у них сейчас период гнездования.

Admin: kalibri пишет:
По Австралийскому графику у них сейчас период гнездования.
А наши московские дружно пошли в линьку. Вчера и девочки подключились.

Anazie: Грета пишет:
Странно как-то, весна стучится, а птица линять надумала. Перьев столько - что на подушку собрать можно, прям облака белые (в основном) летят.
А мне кажется, все правильно. Многие сейчас как раз к весне перелинивают, до периода размножения

Katlinn: kalibri пишет:
По Австралийскому графику у них сейчас период гнездования
. А разве он уже не подходит к концу? Ведь скоро весна у нас и осень у них.

Грета: Anazie пишет:
А мне кажется, все правильно. Многие сейчас как раз к весне перелинивают, до периода размножения
А по мне логичнее было бы линять ПОСЛЕ, а не ПЕРЕД гнездованием. Видно моя логика с птичьей не сходятся!

Anazie: По логике значит линяют те, кто осенью-зимой не отлинял по каким-то причинам (после гнездования), или и был на гнезде вне зависимости от сезона, и линять в то время было некогда. А теперь ущли в линьку. Ведь полная линька 1 раз в год происходит у взрослой птицы, или не у всех?

kalibri: Anazie пишет:
Ведь полная линька 1 раз в год происходит у взрослой птицы, или не у всех?
2 раза в год.

Грета: У меня японец линяет....я такого ни у одной птицы не видела, он стал кучерявым! купания не помогает, все остальные в том боксе нормальные, гладенькие. Здоровье у птички отменное. Пока фоткала - все пальцы искусал!!!
А тут он даже смылся и уселся на полке где, вдали от ребенка, хранится бытовая химия.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Marina »

Правда пишут про попугаев, но все они птицы.
Физиологическая линька.

Естественная смена пера у здоровых птиц называется линькой (линька не является бопезнью). Старое оперение заменяется в определенные сроки в зависимости от вида птицы и условий содержания. При правильном уходе и кормлении она протекает почти незаметно. Изношенные перья птицы выдергивают сами. Новое перо образуется в перьевых фолликулах. При каждой линьке (ювенильной), которая начинается в возрасте 4—6 месяцев и заканчивается к концу первого года жизни, происходит смена первичного перьевого покрова.

При нормальной линьке смена оперения происходит постепенно, при этом не должно быть оголенных участков, так как формирующееся новое перо постепенно закрывает те части тела, где оно меняется. Вновь образованное перо во время роста может выдергиваться клювом в связи с тем, что выступающее опахало оперения вызывает раздражение кожи. Во время линьки птица теряет сон, физиологическое состояние ее ухудшается. В период оперения активизируются обменные процессы при усиленном использовании веществ кальция, серы из длинных костей, что может привести к их перелому. При потере хвостового и махового оперения возникают кровоизлияния в перовую сумку. При нарушениях в смене оперения следует выяснить причину (недостаточная активность гормональных и обменных процессов, психические нарушения, наличие экзопаразитов, сухость воздуха и т.п.).

Физиология линьки птицы до сих пор еще полностью не изучена, однако известно, что на ее процесс оказывают влияние время года, окружающая температура и влажность воздуха, вид птицы, возраст, пол. Большинство попугаев линяют 2 раза в год. При этом смена оперения происходит постепенно без общего изменения состояния птицы. В период насиживания волнистые попугайчики не линяют.

Естественная линька не требует лечебного вмешательства. При введении в рацион минеральных веществ, витаминов, аминокислот ускоряется образование оперения. Для профилактики возможных нарушений во время линьки птице дают препараты, содержащие витамины и микроэлементы. Свободный полет птицы при этом должен быть ограничен. Кровотечения, возникающие после выпадения формирующегося пера, легко останавливаются путем тампонирования с помощью раствора хлорного железа.

Птицы линяют в короткий период времени, чаще весной. При этом нередко у них выпадает только мелкое оперение без смены маховых и хвостовых перьев. Зимой или весной еще раз птица меняет мелкое оперение. Если птица теряет при линьке перо, то на смену ему быстро вырастает новое. Это можно легко проверить, если во время линьки осторожно сдвинуть оперение в сторону.

При внезапном испуге у птицы может произойти сильное выпадение перьев — так называемая стрессовая линька, являющаяся защитной реакцией и связанная с внезапным выделением гормонов тироксина и кортикостерона, которые регулируют крепление пера в перьевой сумке. Естественная и стрессовая линька не требуют лечебного вмешательства.

Иногда попугаи линяют от истощения, сквозняков, простуды. В это время птиц надо оберегать от новых сквозняков, а в корм вводить компоненты, необходимые для образования и роста нового оперения (канареечное семя, сваренное вкрутую яйцо, яичная скорлупа, листья свежей капусты).

Одна-две капли препарата "Маузер" или "Мелодино", растворенные в 20 мл воды, обеспечивают организм птицы микроэлементами, витаминами и другими жизненно важными веществами, необходимыми для роста нового оперения и профилактики заболеваний во время линьки, повышают подвижность и активность птиц.

* Одна-две капли препарата "Маузер" или "Мелодино", растворенные в 2О мл воды, обеспечивают организм птицы микроэлементами, витаминами и другими жизненно важными веществами, необходимыми для роста нового оперения и профилактики заболеваний во время линьки, повышают подвижность и активность птиц.

Многие любители интересуются болезнью оперения у волнистых попугайчиков, именуемой французская линька. Надо сказать, что в настоящее время это неприятное повреждение пера не поддается лечению. У молодых птиц вскоре после их первого вылета из гнезд или перед самым вылетом интенсивно выпадают перья крыльев или хвоста, а новые либо не вырастают, либо растут с дефектами. В любом случае эти новые перья бывают укороченные или недоразвитые. Типично, что стержни таких перьев содержат свернувшуюся кровь, что свидетельствует о том, что во время выпадания перья были еще "живые". Анализ крови таких птиц показывает, что в крови происходит резкое уменьшение количества красных кровяных телец, а исследование костного мозга в то же время свидетельствует о повышенной активности веществ, вырабатывающих красные
кровяные тельца Многие исследователи полагают, что такая ситуация типична при избытке в организме витамина А и одно-врзд&нном недостатке витаминов Е и К. Результаты многочисленных наблюдений и исследований позволяют сделать вывод, что французская линька не является:

обычным заражением бактериями, грибками или вирусами;

следствием нападения паразитов;

недостатком витаминов, минеральных веществ, аминокислот, жиров и углеводов;

обыкновенным наследственным фактором;

обычным недостатком гормонов или следствием гормонального нарушения;

реакцией на факторы внешней среды (на свет и тл.).

Параллельно с этим были установлены факторы, влияние которых несомненно стимулируют французскую линьку:

стрессовые состояния как следствие скученности, преждевременной кладки, не сезонного размножения;

селекция волнистых попугайчиков с целью получения выставочных образцов;

неблагоприятные санитарно-гигиенические условия при разведении;

инфекционные болезни, факторы среды и питания не сами по себе, а только в качестве факторов, усугубляющие стресс;

пары родителей, переболевших французской линькой, чаще продуцируют потомство с этой болезнью;

состав корма, содержащий избыточное количество рыбьего жира, или препараты с витамином А резко увеличивают число больных птиц.
источник Юрий Харчук "Попугаи от А до Я "
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Marina »

Перо со временем изнашивается, теряя свои свойства и, соответственно, влияя на способности птицы к полету. При линьке происходит смена как перьев, так и ороговевшего слоя эпидермиса, роговых пластинок клюва, когтей и чешуек на ногах.

Различные виды птиц имеют от одной до нескольких линек в течении года.
Независимо от их количества все птицы (за редким исключением) проходят через полную годовую линьку.
Она начинается у разных птиц в разное время, часто между вылуплением птенцов и осенней миграцией, а может и наступить с началом яйцекладки, как у воронов.
Длительность линьки так же различна, у воронов - до 150 суток, у мелких воробьиных - 80-120 суток.

У некоторых крупных птиц маховые перья сменяются раз в два года (орлы, аисты, цапли).

Вороновые имеют только одну линьку в году, некоторые другие птицы могут иметь так же частичную предбрачную, а так же послебрачную и предзимнюю линьки.

У птенцов происходит послегнездовая линька - смена "гнездового" оперения, происходящая от нескольких недель до года и более после вылета птенца из гнезда.

Такая линька может быть полной и частичной, с заменой всех перьев или части.

У вороновых происходит частичная послегнездовая линька.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
baton
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:36
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Москва
ваш клуб: Московский городской клуб любителей певчих и экзотических птиц

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение baton »

Sam пишет:
Попробую это объяснить "своими словами": в проросшем зерне меняется структура самого зерна в отличии от сухого из-за чего им советуют кормить птиц в период размножения и во время выкармливания птенцов, а это все естественно происходит сезонно, а если продолжать кормить круглый год, то идут нарушения в строении пера, что очевидно. Проросшее зерно охлаждает ОРГАНИЗМ птицы, а сухое наоборот согревает! В пример к этому советуют также сезонно кормить овощами и фруктами, т.е. давать их летом (имеется ввиду в избытке, а не вообще), а зимой лучше каши и опять же по той же причине-согревания и охлаждения организма!
Любой корм попадающий в организм птицы при переваривании выделяет энергию , как он может охладить организм ?

Sam пишет:
если длительно/круглогодично давать проросшее зерно, то у птицы перо становится на вид - рыхлым, тусклым, вобщем не таким в сравнении как у птицы которой также дается проросшее зерно, но сезонно?
Выросшее перо утрачивает физиологическую связь с организмом , поэтому вряд-ли круглогодичное кормление проросшим зерном ухудшает его состояние .

Sam: baton пишет:
Sam пишет: цитата: Попробую это объяснить "своими словами": в проросшем зерне меняется структура самого зерна в отличии от сухого из-за чего им советуют кормить птиц в период размножения и во время выкармливания птенцов, а это все естественно происходит сезонно, а если продолжать кормить круглый год, то идут нарушения в строении пера, что очевидно. Проросшее зерно охлаждает ОРГАНИЗМ птицы, а сухое наоборот согревает! В пример к этому советуют также сезонно кормить овощами и фруктами, т.е. давать их летом (имеется ввиду в избытке, а не вообще), а зимой лучше каши и опять же по той же причине-согревания и охлаждения организма! Любой корм попадающий в организм птицы при переваривании выделяет энергию , как он может охладить организм ?
В предложении выше взятой цитаты есть мой ответ! Более развернутым ответом я не интересовался, т.к. я лично не даю пророст круглогодично и с оперением у моих птиц проблем нет!


Falken998: А это нормально что во время линьки клювик отслаивается?
Милованов Сергей Михайлович , гл.зоотехник Театра зверей им.В.Л.Дурова

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение VK »

Да , это вполне нормально , т.к. во время линьки ( а иногда может и не совпадать по времени с общей линькой перьевого покрова ) идет смена отмершего внешнего кератинового слоя клюва .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Данечка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:05
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Данечка »

У меня вопрос.
Почему птенцы из одного выводка линяют по-разному? У них одни родители, едят одну пищу, одинаковый ритм жизни. Но один самец перелинял в первую линьку, а второй и после второй до конца не перелинял, остались серые пятнышки. :du_ma_et:

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение oksimara »

Возможно второй самец имеет какое-то внутреннее нарушение обмена веществ что не дает его организму сил для успешной линьки.

Аватара пользователя
Данечка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:05
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Линька птиц, виды линьки, сколько длится линька.

Сообщение Данечка »

Что вы посоветуете, чтобы самей прелинял?
(Цамакс я давала, жидкие витамины В тоже).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание амадин у нас дома»