с самцом амадины гульда что-то не так =(

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Sofia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 11:53
мое имя: Sofia
Ваша страна, город: Sochi
Телефон: +7-965-47-67-184
виды птиц: амадины гульда, японская амадина
Благодарил (а): 8 раз

с самцом амадины гульда что-то не так =(

Сообщение Sofia »

Доброго дня! Прошу помощи, вижу, что птица чувствует себя не нормально, не знаю, чем помочь.
Около недели назад заметили, что самец амадины Гульда постоянно нахохлен, с трудом взлетает со дна клетки, бОльшую часть времени спит. При этом ест и пьёт (пьёт, кажется, даже больше обычного). Иногда становится бодрее, и даже выглядит как обычно. Перья около клоаки как будто мокрые.
Возраст около 2 лет (у меня он живёт почти год, на момент приобретения хозяйка сообщила, что ему год).
Питается кормом Prestige topical finches. Ранее постоянно давали корм Padovan Esotici GrandMix (поменяли около 2 месяцев назад, нигде не было в продаже). Также даю просо в колосках, пророст.
Прилагаю фото птицы и помёта. Пыталась раздуть пёрышки на животе, мне кажется, там тоже что-то не в порядке...
Спасибо!
IMG_1751.JPG
IMG_1747.JPG
IMG_1755.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Судя по фото, самец истощен. Об этом свидетельствует и помет бедолаги. По нему видны нарушения в работе ЖКТ. :-(
Однако, я не имею права давать рекомендации по лечению, так как по ветеринарии имею только собственный опыт, да и тот небольшой. Поэтому придется подождать знающих форумчан.
1. Как проверить упитанность птицы.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Sofia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 11:53
мое имя: Sofia
Ваша страна, город: Sochi
Телефон: +7-965-47-67-184
виды птиц: амадины гульда, японская амадина
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Sofia »

Галина, спасибо за ответ.
Вот только непонятно, почему он истощён :-(
Ест, пьёт. Пытаюсь найти ветеринара в Сочи. Но пока все кошачьи-собачьи только.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

В вашем случае должен помочь нормализовать состояние птицы ципровет, это антибиотик, продается в вет.аптеках, в виде капель или таблеток. Если купите капли, то по 2капли 2 раза в день. Если таблетки, то напишите здесь, распишу дозировку, как сделать раствор для дачи птице.

Лампу на обогрев поставьте, птица хохлится ведь, но с возможностью уйти в тень.

Как дать жидкое лекарство. Набрать в шприц без иглы, поставить кончик шприца прямо напротив кончика клюва и прижать к нему. Аккуратно немного запрокинуть голову птицы чуть вверх и немного вбок, надавить жидкость. Она сама потечет вдоль щели клюва и птица начнет инстинктивно сглатывать. Между глотками, давать птице отдохнуть и подышать, иначе птица может захлебнуться.

Пророст пока уберите, зерновая качественная смесь , минеральная подкормка и чистая вода.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Sofia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 11:53
мое имя: Sofia
Ваша страна, город: Sochi
Телефон: +7-965-47-67-184
виды птиц: амадины гульда, японская амадина
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Sofia »

Марина, благодарю за ответ!
Нашли такие капли — это то, что нужно? И сколько дней их применять?
IMG_1828.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Да, эти капли подойдут. Прием антибиотика, как правило не менее 5-7 дней, а там, смотреть по состоянию птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Добрый вечер, если один антибиотик не поможет через пару дней, то можно присоединить ещё два препарата в одну поилку и попробовать коктейль. Напишите, как птица после приема антибиотика и фото приложите ещё раз.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Sofia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 11:53
мое имя: Sofia
Ваша страна, город: Sochi
Телефон: +7-965-47-67-184
виды птиц: амадины гульда, японская амадина
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Sofia »

Добрый день! А что всё же с ним? Это инфекция? Простыть не должен был, температура в клетке и возле неё 23-24 градуса.

С 12 февраля даю капли "Ципровет" 2 раза в день. Зерновая смесь, чистая вода и минеральная подкормка в наличии. Над его клеткой разместили лампу накаливания, тень есть.
Насколько я могу судить, существенно хуже птице точно не становится. Вообще, стал бодрее. По крайней мере легче взлетает снизу вверх (до этого слабенький был совсем). При этом он также, в то время, когда не ест и не пьёт, по большей части сидит на жёрдочке нахохлившись и спит. По-прежнему худой (хотя ест очень часто). Сидит чаще под лампой, в тень уходит редко.
Помёт густой (консистенции соплей), видно, что он прямо-таки стряхивает его с усилием.
Прилагаю фото, сделанные сегодня.
IMG_1891.JPG
fullsizeoutput_129b.jpeg
IMG_1880.JPG
Evelin писал(а):Добрый вечер, если один антибиотик не поможет через пару дней, то можно присоединить ещё два препарата в одну поилку и попробовать коктейль. Напишите, как птица после приема антибиотика и фото приложите ещё раз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Прошло слишком мало времени, птица в такое состояние пришла ни одним днём, все процессы у них проходят очень быстро, ваш птиц, очевидно борется, если есть положительная динамика в состоянии. По помету, печень слабовато, но работает, поддержите ее, например шротом расторопши, в идеале, препарат от версель-лага avi-shol. Ципровет продолжайте капать. Я не вет. врач, да и врач, без исследования, будет подбирать антибиотик методом тыка, главное, не переусердствовать в стремлении полечить, повторюсь печень может не выдержать, поэтому потихоньку, выдерживая рекомендованные сроки, есть положительная динамика, птица стала более подвижной, так для чего менять антибиотик. И тепло, что бы птица не теряла силы, лампу держите постоянно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Sofia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 11:53
мое имя: Sofia
Ваша страна, город: Sochi
Телефон: +7-965-47-67-184
виды птиц: амадины гульда, японская амадина
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Sofia »

Добрый вечер!
Как и рекомендовали, добавляла в корм шрот растормоши (Avi-chol нигде не нашла). Продолжала по сегодняшний день давать Ципровет. Состояние, казалось, незначительно улучшалось, птиц сидел под лампой по-прежнему, но всё же был подвижен, постоянно ел и пил. Но был всё такой же худой, не поправлялся совсем.
Сегодня утром заметили, что он сидит на дне клетки, совсем слабый, взлететь не может. Взяла его в руки, он сжимал лапки "в кулачок", прижимая их к телу, даже не мог сидеть на них. Затем несколько раз побился в конвульсиях, выворачивая шею в неестественных позах и еле-еле дёргая крыльями. Потом совсем ослаб и умер.
Не знаю, что с ним было, почему это с ним случилось...
Если у кого-то есть предположения, отчего такое происходит, буду рада выслушать. Не хочу, чтобы и других моих птиц постигла та же участь. Уж очень это грустно, когда видишь, как твоё родное существо погибает, и не знаешь, чем ему помочь.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Добрый вечер, София мне очень жаль, что произошла такая ситуация с вашей птичкой, я не заходила на форум какое то время. Скорее всего Ципровет не помог, так как не была устранена первопричина.
Но он-лайн, даже с фото невозможно определить точную причину заболевания. Возможно изначальной причиной мог стать рост простейших, которые в свою очередь дают бактериальную инфекцию, поэтому ципролет не справился и надо было давать комплекс препаратов.
К сожалению, у нас нет препаратов для птиц и их можно заменить только человеческими (здесь проблема с расчетами по дозировке) или если есть возможность, то заказать в интернет-магазинах в Европе или Америке. Это дорого, но возможно. Препараты приходят по почте в течение двух недель.
Если следовать рекомендациям наших иностранных коллег, то необходимо проводить профилактические меры по простейшим, глистам, трахейнику и тд...
Не все наши заводчики с этим согласны, но лично я следую этим рекомендациям. Но даже при таком подходе, все равно не избежать проблем.
По адаптированным препаратам для птиц, я могу вам дать рекомендации, по другим препаратам, только ветврач, который может рассчитать дозу препарата.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

София, мне искренне жаль вашу птицу, потери, к сожалению бывают в любом птичьем хозяйстве. Отчего это случилось определить сложно, у птиц все процессы проистекают довольно быстро, вы обратились на форум, когда птица была критично истощена, отчего это произошло, что послужило причиной заболевания , причиной сбоя в работе жкт можно только предполагать. Правильно подобранная антимикробная терапия может помочь, но тоже не всегда.
Скорее всего Ципровет не помог, так как не была устранена первопричина.
Анюта, разъясни,пожалуйста, что на твой взгляд могло стать первопричиной? По лечению -ципровет дал незначительную, но тем не менее положительную динамику, по ходу лечения, с 5-7 дня можно было перейти на более мощный антибиотик,хотя на мой взгляд истощение было критичным, что и привело к гибели птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сообщение shanh »

У птицы индекс массы тела не предполагал высокую выживаемость, Галина заметила, что птица худая, больше недели назад.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

:pri_vet:-: Отвечу немного позже, я не в Москве и я согласна с Александром.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Есть несколько возможных причин гибели птички.
Бактериальная инфекция является наиболее распространенной (сальмонелла, E.coli и другие формы энтерита (воспаление кишечника)). Для лечения необходимы антибиотики. Я использую для лечения бактериальных инфекций американский препарат Amoxycillin 10%. Но Ципровет, ципролет, он же ципрофлоксацин в таблетках тоже хороший антибиотик широко спектра действия. Я правда предпочитаю таблетки.
Возможно...! Я не могу знать точно, но первопричиной могла быть протозойная инфекция, к которой присоединилась бактериальная. В этом случае надо было давать одновременно два препарата в одну поилку- и антибиотик, и от простейших.
Но опять же проблема с препаратами.
Если у меня возникает проблема, то я смешиваю американские препараты RONEX и амоксициллин 10% вместе в поилку для лечения бактериальной и протозойной инфекции одновременно.
Простейшие инфекции являются второй наиболее распространенной причиной гибели птиц. Особенно часто эта проблема встречается у молодых птиц в возрасте от шести недель до конца линьки.
Но не все имеют возможность приобрести эти препараты. Думаю можно воспользоваться и нашими обычными таблетками (метронидазол 250мг и например, тот же ципрофлоксацин 250 мг), но надо знать дозировки. Но я все таки предпочитаю пользоваться препаратами, адаптированными для птиц.
Ну и в такой ситуации, когда птица истощена и торчит киль, несмотря на то, что она сидит в кормушке и ест, надо все-таки контролировать зоб. Потому что , несмотря на видимость аппетита, зоб может оказаться пустым. В этом случае, надо принудительно подкармливать птицу. На крайний случай смесью для ручного вскармливания птенцов. Но лучше иметь специализированное «аварийное» питание для больных и ослабленных птиц, которое содержит все необходимые питательные вещества и микроэлементы. Оно даётся всего два раза в сутки и обеспечивает птицу всем необходимым, поддерживает организм и даёт птице силы бороться с болезнью.
Ну и проводить профилактику птичника, особенно вновь приобретённой птицы, прежде, чем пускать ее к своим.
А это:
- От глистов
- От простейших
- От кокцидиоза
- От трахейника

Вот как то так...
Анна
marchyk2@yandex.ru

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»