Амадины. Семейный конфликт

Не знаете где задать вопрос?
Спрашивайте прямо здесь, мы перенесем всё в нужную тему и оставим для вас ссылку.
Хотите открыть новую тему и не знаете в каком разделе? Открывайте тут - модераторы нашего форума помогут вам, разместят тему, согласно её содержанию и оставят ссылку на её новое местоположение. Мы постарались сделать наш форум об амадинах, канарейках и других птицах, максимально удобным для пользователей. Мы рады вам и добро пожаловать!
Нет аватарки
Varnol
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 22:02
мое имя: Varnol
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Taeniopygia guttata

Амадины. Семейный конфликт

Сообщение Varnol »

Всем привет.
Суть вопроса: у меня живут три зебровых амадинки.
Недавно две птицы стали сильно конфликтовать.

О птицах: Пара родилась нас в художке в начале марта, вскоре я забрал их себе.
Ночуют они чаще всего в клетке, а днём развлекаются на вольном выпасе в одной из комнат.

В октябре они снесли яйца 😝
Так получился третий участник этой щекотливой ситуации, ныне уже вполне самостоятельный мужчина.

Все было замечательно до нового года, но перед праздниками я начал замечать, что «Батя» (старший самец) агрессивно выгоняет сына из клетки и вообще всячески тиранит его, особенно когда тот пытается петь.
В итоге младший едва успевает поесть. Иногда, впрочем, ситуация меняется, и тогда уже «батя» сидит изгнанным из клетки, но при этом его девочка очень нервничает.

Забавный, если можно так сказать, момент в том, что «дитё» на самом деле заметно крупнее отца, и полагаю, что старшему самцу эта конфронтация даётся не легко.

Вопрос: станет ли ситуация лучше, если добавить в стаю ещё одну самочку? Какие еще есть решения?

Я не хочу устанавливать отдельную клетку для сына/второй пары птиц из эстетических соображений - все же эта комната - моя спальня, да и клетка достаточно просторная для 4х, с учётом того, что все светлое время суток они свободно перемещаются по комнате.

Заранее благодарю за советы!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Амадины. Семейный конфликт

Сообщение Галина »

Добро пожаловать на форум. В описанном вполне ясная ситуация. Отец видит в повзрослевшем сыне соперника, поэтому защищает от него свою самку и территорию. Однозначно младшего самца нужно отсадить, а дальше Вам решать, что с ним делать, покупать ли ему самку или найти ему новых хозяев.

Если не отсадить третьего лишнего, то драки могут стать еще ожесточеннее, вплоть до причинения увечий и даже смерти более слабого. Вам это надо?

Несколько разнополых птиц возможно держать вместе, но для этого нужен просторный вольер, где птицы сами устанавливают границы своих территорий. Судя по описанию, троица живет в клетке, возможно даже не очень большой. Зебровые амадины вообще очень склочные птички, а тут еще Вы им сами создали условия для конфликта.

Читайте форум, учитесь правильно содержать своих птиц. Раз уж вы взяли на себя ответственность за них, то создайте птахам комфортные условия жизни. Тогда им и Вам будет спокойно и хорошо.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины. Семейный конфликт

Сообщение Marina »

Амадины во внегнездовой период содержатся строго отдельно самцы от самок, постоянное совместное содержание приведет к непрерывной хаотичной яйцекладке у самки, дракам между самцами, ощипу друг друга и пр. Вобщем ситуация у вас с довольно безрадостной перспективой, выход расселение по полу, но не факт, что самцы перестанут драться. Зебровые амадины птицы с характером, склонным к дракам и заканчивается все плачевно, вплоть до гибели более слабого противника.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Varnol
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 22:02
мое имя: Varnol
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Taeniopygia guttata

Амадины. Семейный конфликт

Сообщение Varnol »

Блин. Я вас услышал. Но в студии у нас они живут довольно большим табуном уже пару лет и заметных конфликтов или каких-то проблем не наблюдается... Получается, жесткие стычки возникают только между самцами? Дам можно держать группой?
Это какбэ обьясняет, почему мне предложили взять птиц - мой старший самец был единственный «мужик» в своей старой стае, кроме своего же отца xD
Сегодня вечером, кстати, обнаружил всех троих мирно пасущимися в клетке - за последнюю неделю это первый раз, обычно пара засыпала в клетке, а юноша ночевал снаружи.

Правильно ли я понял, что драться мужики будут и в случае достаточного количества самочек и других ресурсов - то есть дело именно в «геометрической» близости двух самцов и их выбранного места для отдыха?

Насчёт клетки - боюсь вот такая( Клетка для птиц FERPLAST GIULIETTA 5 NERA деревянная 69х34,5х58см)- наш максимум, больший размер не впишется в интерьер. Сколько птичек в неё можно поместить? Запираю их я только на ночь, и когда запираю - тут же закрываю плотной тканью, обычно они сразу же «засыпают» после «упаковки».
Но, правда, весь корм и поилки установлены только в клетке - птицы по мере необходимости залезают внутрь в течении дня.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины. Семейный конфликт

Сообщение Marina »

Varnol писал(а):
14 янв 2021, 04:02
Получается, жесткие стычки возникают только между самцами?
По разному, бывают и самки драчливые, каждая особь имеет свой характер.
Внимательный владелец наблюдает и разруливает, возникающие конфликты, путем отсаживания, либо полного удаления драчуна из стаи.
Клетка для максимум 4х мирных хвостиков одного пола. А так то, амадинам нужны длинные от 80см в длину клетки/боксы. В идеале для 1й пары гнездящихся зебровых амадин нужно пространство не менее 1метра кубического.
Амадинам нужно летать, а не скакать с жердочки на жердочку.
Описанный вами способ содержания допустим, при условии относительной безопасности помещения, того, что вы называете студией.
Как правило , свободное содержание в условиях квартир, рано или поздно заканчивается травмами или гибелью птицы. Они запутываются в шторах, заваливаются за шкафы, расшибаются о стекла окон и т.д., но убедить владельцев держать птиц в нормального размера клетках/боксах, довольно сложно, все сами все знают, уверены, что именно у них все безопасно, поэтому пишем так на всякий случай, а там уже владельцы сами решают. То же самое и с совместным содержанием, парами, никакие виды птиц, во внегнездовой период не содержатся вместе, ни в вольерах, ни в клетках, только раздельно, в противном случае, самки гибнут от непрерывных яйцекладок, ведь самцов много, и они всегда готовы к спариванию, отдыхая только во время линьки, которая у каждого в свое время, птица не успевает восстановиться, а контролировать начинающим любителям, стаей или парой живущих амадин, сложно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Varnol
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 22:02
мое имя: Varnol
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Taeniopygia guttata

Амадины. Семейный конфликт

Сообщение Varnol »

Спасибо! Я читал (возможно и здесь) что контролируя световой день можно снизить гормональную активность у птиц. Расчитыватю на это, иначе какой-то вообще круговой затык - одну птичку держать нельзя, однополые могут конфликтовать, разнополые - нестись... как их содержать то))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадины. Семейный конфликт

Сообщение Marina »

Подбирать птиц, методом наблюдения, читать теорию, разложить прочитанное по полочкам и подумать, надо оно тебе или нет.
Потому, что эти 25-30 грамм пуха имеют свой характер, привычки, особенности и без заинтересованности, без , как бы это банально не звучало , любви к ним, ничего не получится.
Так и останется "большой табун, как то живущий".
Световой день (фотопериод) в жизни птиц имеет такую же по значимости роль, как еда и вода.
Так же, как диета птиц регулируется по периодам годового биологического цикла, так и продолжительность светового дня.
От этих факторов в основном зависит общее физическое состояние птиц.
К сожалению владельцы, в массе своей, купив пару птичек , мальчика и девочку, насыпав им зернышек, воду, самые продвинутые и минеральную рассыпчатую смесь (зубы птицы), на этом и останавливаются, считая, что все отлично.
Птички едят, чирикают, вечером на клетку набрасывается ткань, сегодня в 22, завтра в 23, послезавтра вообще не закрывали, утром та же картина, сняли ткань в 7утра, в выходные в 11, крепкие птицы живут в таком режиме до трех лет, слабые уходят быстрее.
Птички недорогие, поэтому большой трагедии нет.
С гульдами, например, такие ситуации в разы реже, ценник раз в 10 больше, отсюда и покупают их более взвешенно, подготавливаются теорией, взвешивают свои возможности, прежде, чем купить, что очень правильно.
А с японскими амадинами, зебровыми и пр. менее ценными в денежном эквиваленте, теорией мало, кто заморачивается.
Птицы интересные, в комфортных условиях живут до 10 лет.
Держать их нужно отдельно самцы, отдельно самки и отслеживать поведение, по другому никак.
У птиц существует годовой биологический цикл.
Он делится на несколько периодов, в каждом своя диета, свой световой день.
Все строится вокруг периода размножения, это самый сильный природный рефлекс, ему подчинен жизненный круг.
Схематично, это выглядит так - Период подготовки к разведению, Разведение, Выращивание молодняка, Линька, Период покоя , Подготовка к разведению...итак по кругу.
Если нет задачи, получения птенцов, тогда период подготовки и период разведения, становятся для самцов периодом активного пения, танцев, который со временем сходит на нет и плавно перетекает в линьку.
У самок сложнее, так как яйца они будут нести в любом случае, задача владельца в этот период следить за ними, вовремя убирать яйца, не допуская расклева, но вообще, самок лучше приобретать только, когда планируешь разведение птиц, с ними сложно.
Вот как то так. :popk:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Форум для новичков»