Содержание канареек у нас в доме

Клетки для канареек, гнезда открытого и закрытого типа для канареек, вкладыши в гнезда (вяжем сами), кормушки, поилки капельные для канареек, жердочки для клетки с канарейкой, уход за канарейкой, подрезаем когти у канарейки, купалки для канареек
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Содержание канареек у нас в доме

Сообщение Marina »

СОДЕРЖАНИЕ В ДОМЕ.Канарейка легко приручается, вполне доверчива, поддается «воспитанию» и успешно размножается в домашних условиях. От правильного содержания и ухода за птицей зависит качество и активность пения, размножение, долголетие птицы.

Канарейки могут жить в домашних условиях 15-18 лет, содержат их в клетках и вольерах.

Клетки изготавливают из твердой породы древесины: бука, дуба, ясеня и др. Можно пользоваться металлическими клетками. Их легче мыть, проще ошпарить. Небольшое распространение имеют клетки из оргстекла. В них птица хорошо просматривается со всех сторон. По форме наиболее удобны прямоугольные клетки. Их можно ставить одну на другую так, что при содержании нескольких птиц в отдельных клетках они не будут видеть друг друга, а значит, не раздражаясь, будут нормально петь.

Размеры клеток должны быть такими, чтобы птица в ней могла свободно двигаться, летать и достаточными для того, чтобы можно было установить в ней 1-2 жердочки в один ярус.
Величина клетки 30-35 см в длину, 20- 22 см в ширину, высота 27-29 см. Расстояние между прутиками — не более 1,2-1,4 см. Дверка в клетке должна располагаться сбоку. Дно должно быть обязательно двойным, желательно из тонкой нержавеющей стали (внутреннее дно) и обязательно выдвижным, чтобы легче было чистить клетку, менять в ней песок и проводить дезинфекцию. Кормушки можно ставить на дно клетки, но это чаще всего приводит в антисанитарное состояние корм и клетку. Желательно все же, чтобы кормушки в клетках были выдвижными. В таком положении легко доставать их при кормлении и птичкам будет меньше беспокойства.
В клетке должен быть насест для птицы, представляющий собой круглые жердочки толщиной не более 1,5 см. Поверхность жердочки оставляется шероховатой, не очищенной. Расстояние между жердочками должно быть таким, чтобы, прыгая с одной на другую, птица могла бы свободно взмахивать крылышками. Для группового содержания птицы, молодняка используются клетки-садки, пролетные клетки. Размеры пролетных клеток больше обычных. Для перевозки птицы лучше всего пользоваться клеткой-переноской.

Канарейки любят купаться. Купание очищает кожу и укрепляет оперение. Вода для купания должна быть комнатной температуры. Купалку прикрепляют к наружной стороне дверцы так, чтобы вода в клетку не попала. После каждого купания купалку убирают и дверцы закрывают. Купалки следует мыть ежедневно. К купанию канареек надо приучать с раннего возраста, т. е. с момента их отсадки от самки — по истечении 30-35-дневного возраста.

Чистить клетки необходимо не реже двух раз в неделю. На это время птицу нужно пересадить — перегнать в другую клетку, поставив клетки открытыми дверцами друг к другу.
Весь инвентарь клетки — поддон, кормушки, поилки, жердочки — нужно достать и хорошо промыть горячей водой, потом ошпарить и продезинфицировать раствором хлорофоса, настоем ромашки. Палочки жердочек также ошпарить. Как уже отмечалось, они должны быть внутри полые, чтобы можно было оттуда выколачивать паразитов путем постукивания, вытряхивания на белую бумагу. После дезинфекции клетку и инвентарь необходимо опять хорошо промыть, ошпарить, вытереть и просушить.
Под поддон насыпают сухую ромашку и вставляют его на прежнее место. На поддон (дно клетки) насыпают чистый, сухой речной песок, тонким слоем измельченную яичную скорлупу от сваренного яйца. Песок и яичная скорлупа служат минеральной подкормкой птицы, поддерживают ее здоровье и способствуют пищеварению.
После этого в кормушки насыпают корм и ставят их на место кормления. Вода для питья должна быть комнатной температуры. Ее наливают в стеклянную или фарфоровую посуду небольшого размера (высота 3-4 см) и ставят на дно клетки в удобном для питья птицы месте. Между прутиками клетки можно вставить маленькие кормушечки в виде наперстка или пластмассовой пробки для периодического подкорма медом, тертой морковью, желтком вдобавок к основной пище. Клетку располагают в хорошо освещенном месте, но не на солнце, не на окне и не на сквозняке.

Если комната закрывается, можно и нужно выпускать птицу полетать. Вначале 5-10 минут, а затем до 40-45 минут. Можно приучить птичку садиться на руку, на плечо, но это требует большого терпения.

К клеткам с канарейками нужно подходить так, чтобы птицы видели вас: разговаривая с ними ровным, ласковым голосом, вы завоюете доверие птицы, можете приучить их даже садиться на руку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Соня Ореховая
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 20:05
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: РФ. Москва
Благодарил (а): 35 раз

Содержание канареек у нас в доме

Сообщение Соня Ореховая »

Марина, огромное Вам спасибо за форум :ro_za: ! За то, что делились и делитесь так щедро своим и не только своим опытом! Сижу, читаю, учусь, конспектирую :rukop:

Подскажите, пожалуйста: в нескольких темах встречала Ваши слова о ненужности выпускания канареек на вольные полёты. А в этой теме обратная информация. Я в конспект записала "ни в коем случае не выпускать из клетки", а теперь растерялась. Так ДА или НЕТ канареечным полётам по комнате? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Содержание канареек у нас в доме

Сообщение Marina »

Соня Ореховая писал(а):
27 фев 2021, 17:45
А в этой теме обратная информация. Я в конспект записала "ни в коем случае не выпускать из клетки", а теперь растерялась. Так ДА или НЕТ канареечным полётам по комнате?
Соня Ореховая писал(а):
27 фев 2021, 17:45
делитесь так щедро своим и не только своим опытом!
Вот пример того, насколько нужно быть внимательным и вычитывать все, что размещаешь не свое.

23 октября 2012 год, это год и месяц переезда » с прежней версии форума », расположенной на бесплатной платформе borda.ru и соответственно массовый переброс тем, путем копирования, вычитывать детали реально было некогда.
Работали всей командой круглосуточно, потому, что базу данных нам не дали, бесплатный хостинг, имеют право. Отсюда и эта тема.
Собственно , большого греха, в совете выпускать, я не вижу, прямо вот такого, что бы железно нет, мои советы носят рекомендательный характер.
Иногда они кажутся жесткими, но я опираюсь на свой опыт и он говорит о том, что птицы в моем доме живут долго, я их не выпускаю, никогда.
И опыт моих коллег говорит ровно о том же, закрытые в просторных клетках/боксах птицы, живут значительно дольше, тех пернатых, кто "гуляет".
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Соня Ореховая
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 20:05
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: РФ. Москва
Благодарил (а): 35 раз

Содержание канареек у нас в доме

Сообщение Соня Ореховая »

Благодарю Вас :lo_ve: Всё поняла!

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Содержание канареек у нас в доме

Сообщение oxania »

Скажите, пожалуйста, а какого минимум размера должна быть клетка для канарейки при условии, что птицу не планируется выпускать полетать в комнате? Просто везде пишут про размеры 30-40, но не слишком ли это мало для постоянного содержания в клетке?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Содержание канареек у нас в доме

Сообщение Marina »

Канарейки склонны к ожирению. Стереотип, что они могут жить в клетках 25-30см в длину, прочно сидит в головах граждан, имеющих самое отдаленное представление о правильном, комфортном содержании птиц у нас в доме.
Конечно, птица какое то время будет жить и даже петь, но срок и качество жизни в разы ниже, чем у птиц, содержащихся в нормальных по размерам клетках.
А это для содержания одного кенара - длина от 40-50см, ширина от 30-40см, высота клетки для канареек не имеет значения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание канареек»