Уход за клювом и когтями у амадин, канареек

Клетки для канареек, гнезда открытого и закрытого типа для канареек, вкладыши в гнезда (вяжем сами), кормушки, поилки капельные для канареек, жердочки для клетки с канарейкой, уход за канарейкой, подрезаем когти у канарейки, купалки для канареек
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Уход за клювом и когтями у амадин, канареек

Сообщение Marina »

Все состоящие из рогового вещества части тела, такие как когти и клюв, образуются из снабжающейся кровью ткани и отвердевают по мере их роста.

Все ороговевшие части тела постоянно используются; они растут из тела и снашиваются с наружной стороны. Обычно рост и износ балансируются.

Это означает, что птицы, имеющие достаточную возможность грызть и клевать и насесты необходимой толщины, редко нуждаются в подстрижке клюва и когтей.

Помимо недостаточного износа или недостаточных возможностей для износа чрезмерный рост роговой ткани может быть вызван неправильным питанием, содержанием, как следствие некоторых болезней.


Иногда у птиц, живущих в неволе, чрезмерно отрастают когти и клюв.

Они мешают птице захватывать корм, передвигаться и могут даже( в запущенных случаях) стать причиной ее гибели. Не менее важно следить за состоянием рогового чехла клюва.

При чрезмерном его разрастании птица не может схватывать и удерживать корм.

Иногда надклювье удлиняется и загибается вниз или происходит смещение краев надклювья и подклювья, и зерноядная птица лишается возможности очищать зерна.

При сильно выросшем клюве затрудняется прием пищи птицей.

Длинные когти травмируют связки и сухожилия пальцев, могут провоцировать вывихи, и обламываться у основания, приводя к кровотечению.

Причиной чрезмерного отрастания клюва и когтей могут быть:

- неправильное не сбалансированное питание,
- отсутствие минеральных жердей и минеральных камней для обтачивания клюва,
- нарушение обмена веществ. В этом случае , чтобы установить причину нужно провести биохимический анализ крови.
- поражение чесоточными клещами или грибками.

Когда клюв удлиняется и деформируется из-за того, что он поражен чесоточными клещами или грибками, сначала лечат основное заболевание, а потом уже приводят в порядок клюв.

Поэтому во всех случаях, когда птица попадает в руки, нужно обращать внимание на состояние клюва и когтей и, если есть необходимость, производить их подрезку.

Для этих целей лучше иметь набор:

- маникюрные ножницы,
- маникюрные щипцы ( хорошие щипцы должны резать с обеих сторон, так, чтобы и для старых птиц с хрупкой роговой тканью не возникало опасности расщепления когтя),
- пилочка для ногтей (надфиль).

Чтобы подрезать клюв и когти у крупных птиц, следует приобрести миниатюрные кусачки или бокорезы.

У птиц, когда они начинают что-либо грызть в клетке или в вольере, клюв иногда обламывается сам.

Для этого необходимо размещать в клетке или вольере минеральные камни , сепию ( панцирь каракатицы) , специальные бруски для стачивания когтей и клюва, кусковой мел, постоянно свежие ветки плодовых деревьев, рябины, липы.

Обгладывая кору, птицы стачивают клюв.

Кроме того, жердочки, на которых сидят птицы, должны быть сделаны из веток деревьев, кору с них снимать не надо. Передвигаясь по грубым шероховатым поверхностям веток, птицы стачивают когти. Было бы неплохо, если бы и пол в клетках, в вольерах был шероховатым — из плиток ракушечника или из другого негладкого материала. Интерьер клетки нужно дополнить различными присадами и насестами, чтобы птицы могли посидеть на различных выступах.

Как подстричь клюв ?

Что делать если нет возможности обрезать отросший клюв птицы у специалиста? Попробуйте сделать это сами, но я все же настоятельно не рекомендую без соответствующего опыта это делать.

Клюв и когти, как и перья, — производные кожи.

Разрастания эпидермиса образуют роговой покров клюва — рамфотеку.

Последние фаланги пальцев лап птиц покрыты роговыми когтями.

И в когтях, и в клюве есть кровеносные сосуды.

Поэтому укорачивание когтей и клюва требует большой осторожности.

1) Прежде чем сделать клюв короче, его следует подготовить к операции, размягчить, втирая в него два-три дня вазелин, ланолин или их аналоги. После этого надо поставить рядом с собой пузырек с перекисью водорода, положить в чистую розетку кусочек ваты.


2) Коррекцию клюва лучше проводить острыми щипцами, а не ножницами. Клюв укорачивают постепенно, в два-три приема , чтобы не повредить кровеносные сосуды. Эта мера предосторожности особенно необходима, когда операция делается птицам с темным клювом, и сосуды не просвечивают через роговое вещество. Заканчиваются они обычно в нескольких миллиметрах от кончика клюва нормальной длины. (Почему лучше это делать за несколько раз - это позволит вам не навредить кровеносному сосуду на клюве у птицы, если у вас не получается срезать отросшую часть клюва - то попробуйте ее сточить той же самой пилочкой для обычных ногтей) .


3) Надрезы на клюве делаются наискось сбоку, чтобы не вызвать трещин рогового вещества. Если оно все же начнет отслаиваться и крошиться, тогда надо его снова размягчить, втирая вазелин, или сточить до нормальных размеров пилочкой для ногтей, надфилем — у крупных птиц.


4) Перед тем как укорачивать когти, если они светлые, надо взять птицу в руки и рассмотреть на свету ее коготки: сосуды ясно будут видны в виде темных штрихов.


5) Длинные когти, как и клюв, обрезаются постепенно. На самом последнем этапе лучше воспользоваться пилочкой для ногтей.

Если, несмотря на все предосторожности, при обрезке когтей или клюва будет задет сосуд и появится кровь, надо очень быстро остановить кровотечение раствором перекиси водорода: птицы очень чувствительны к потерям крови.

К сожалению, многократное укорачивание клюва и когтей приводит к тому, что они начинают расти еще быстрее. Манипуляции и с клювом, и с когтями птицам, мягко говоря, не нравятся. Особенно противятся насилию средние по размерам и крупные птицы. Поэтому при укорачивании когтей следует сначала накрыть голову птицы тканью, не пропускающей свет. Тогда птица немного успокоится, к тому же человек будет избавлен от ее протестов, выражающихся в неодолимом желании клевать и щипать клювом руки своего мучителя, что, кстати, мешает сделать необходимое. Вдобавок почти для всех птиц это стрессовая ситуация. Поэтому нужно сделать все возможное для того, чтобы они стачивали клюв и когти естественным путем.

Несколько частных рекомендаций.

У мелких птиц, при наличии некоторого опыта, эта процедура под силу одному человеку. При работе с крупными птицами - нужен помощник.
Для подрезания когтей мелкую птицу берут в левую руку, ее голова должна находиться между указательным и средним пальцами.

Лапки захватывают большим и безымянным пальцами и выдвигают вперед.


Прежде чем отрезать коготь, надо определить границу «живой» и «мертвой» части.

Если коготь не пигментирован, его смотрят на просвет, находят конец кровеносного сосуда и, на два-три миллиметра отступив от него, отрезают отросшую часть когтя.


Если сосуд не виден, приходится действовать « на глазок », поэтому лучше обстричь меньше, чем слишком коротко.

Для этого лучше всего сравнить длину когтей у здоровой и больной птицы.

Если при обрезании когтя произойдет ошибка и выступит кровь, нужно смочить кусочек ваты перекисью водорода ( хлористым железом или йодом), подержать тампон на коготке одну две минуты, и кровотечение прекратится.
Демонстрационное видео, подрезка коготков у амадины гульда, абсолютно по аналогии подрезаем коготки у канареек. :pri_vet:-:

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Уход за клювом и когтями. Постригаем когти и клюв у птиц

Сообщение Marina »

424731_178964322238293_1166091787_n.jpg
когтерезка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
VadimKan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 22:18
мое имя: Вадим
Благодарил (а): 2 раза

Уход за клювом и когтями. Постригаем когти и клюв у амад

Сообщение VadimKan »

Марина, спасибо! Очень познавательно!
Вадим Каноев

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Уход за клювом и когтями. Постригаем когти и клюв у амад

Сообщение Marina »

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Уход за клювом и когтями. Постригаем когти и клюв у амад

Сообщение Валери-я »

Спасибо, Марина, очень полезная инфа. Займусь на днях. Вот только храбрости надо набраться... сделаю маникюр, а то больно смотреть как пальчики выворачиваются из-за длинных коготков.

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Уход за клювом и когтями. Постригаем когти и клюв у амад

Сообщение Ирина »

Валери-я писал(а):Спасибо, Марина, очень полезная инфа. Займусь на днях. Вот только храбрости надо набраться... сделаю маникюр, а то больно смотреть как пальчики выворачиваются из-за длинных коготков.
Если коготки завиваются спиралью, это может быть сигналом, что нарушен обмен веществ, не хватает витаминов и минералов. Валерия, можете показать лапки птиц?

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Уход за клювом и когтями. Постригаем когти и клюв у амад

Сообщение Валери-я »

С удовольствием показала бы, но я не могу его сфотографировать получается все размазано. А проблема такова: на внешних фалангах коготки сильно отросли и когда птиц сидит на жердочке, коготки не дают ее обхватывать, пальчик выворачивается. Эта проблема только на этих пальцах. Остальные успевают естественным путем стачиваться а эти нет.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Уход за клювом и когтями. Постригаем когти и клюв у амад

Сообщение Валери-я »

Проблема решилась просто - коготки сточились сами о рябиновые жердочки. Раньше с этой палочкой по грибы ходила, года 3. Она за это время так усохла, кора стала шершавая вся в складках мелких.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Содержание канареек»