Как правильно разводить канареек? подмена яиц

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как правильно разводить канареек? подмена яиц

Сообщение Marina »

Как правильно разводить канареек? Манипуляции с яйцами, как правильно их убирать и надо ли вообще это делать?
Как хранить? Когда возвращать обратно в гнездо?

*****************************

Заводчики канареек, практикующие в своем разведении подмену яиц на подкладные, с целью одновременного вылупа птенцов, возвращают яйца в гнездо после снесения канарейкой третьего яйца.

Вторая кладка, птенцы от первой еще в гнезде, как правило вешается второе гнездо и самка именно в него откладывает следующую кладку.

Пока в гнезде лежат подклады птенцы могут находиться вместе с родителями, затем птенцов можно отсадить с самцом на некоторое время, пока птенцы не станут полностью самостоятельными и не начнут есть сами. К этому моменту уже все яйца у самки будут оплодотворены, вне зависимости от того сколько еще яиц снесет канарейка 4 или 5.
Как только птенцы начнут самостоятельно питаться, можно вернуть кенара отца к самке.
Как правило на 25 день птенцы уже пробуют еду самостоятельно, но если самец их кормит, значит им пока недостаточно самостоятельности..
Если птенцов не отсадить , то они могут запачкать яйца пометом или повредить их коготками.
Однако, слишком ранняя отсадка птенцов может привести к их гибели от недоедания.

Практикуя разведение канареек с подменой яиц, яйца следует убирать сразу же после снесения, как правило самка несется утром, если убирать, снесенные яйца позже на несколько часов, то начавший развиваться зародыш может погибнуть.

Хранить, забранные яйца можно в коробочке с ватой, тупым концом вниз, в прохладном месте, некоторые заводчики рекомендуют поворачивать их несколько раз в день, как это делает самка в гнезде. Есть практика хранения яиц в холодильном отделении при температуре не выше +5, считается, что хранящиеся таким способом яйца сохраняют жизнеспособность до 10 дней. :-crackegg:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Расскажите, как правильно разводить канареек?

Сообщение К.Е.Д »

Ну тогда пусть кто хочет раскажет свой метод разведения канареек.

1.Как и все я начинаю с подбора пары, конечно не всегда получается так как хочется, иногда птицы ни как не хотят дружить, и тогда приходится хитровать, пускать на ночь утром спаривание, и тогда опять убираю самца в другую клетку.

2.Обеспечить птицам гнездо,материал и удлинение светового дня,э то если разводить осень-зима.

3.Самка начинает вить гнездо.

4.Кладка,самка несёт яйца утром,в течении часа после того как проснулась,бывает и больше. убирать яйцо это не обязательно, но тогда птенцы будут вылуплятся в течении нескольких дней, что бывает не очень хорошо так как старшие птенцы могут быть старше на 4-5 дней и естественно будут наглей в выпрашивании корма,да и опасность того что могут затоптать других.

Я яйца убираю,смотрю когда самка села на гнездо, и стерегу пока не снесётся, когда снесётся, нельзя сразу самку спугивать с гнезда, пусть отсидится наберётся сил, когда самка слетела, я спокойно забираю яйца руками, и ложу их в коробочку на дне которой вата, и закрываю тоже ваткой, и в тёмное место комнатной температуры.

Как забирать яйца?

Ну не опытный может и побоятся взять яйцо, есть опасность что могут раздавить,тогда для этого есть специальные щипцы,или в крайнем случае, пластмасовой ложечкой,но руками лучше, на их место нужно ложить подклады, подклады можно сделать с гипса, или с другого материала.
Настоящие яйца возвращают в гнездо, когда самка снесёт три-четыре яйца, и желательно утром,так как и птенцы будут вылупляться тоже утром.

P.S Знаю что почти все так делают,так что эта рекомендация для новичков. ИМХО.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Расскажите, как правильно разводить канареек?

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Единственное, что я хотел бы добавить по поводу уборки яиц, так это то, что яйца я всегда нумеровал маркером. Писал номер, так легче потом проследить какие по счёту яйца оплод, какие нет.
В коробочку с яйцами необходимо добавить несколько капель воды на ватку, для поддержания влажности. При ежедневном добавлении яиц в коробку, предыдущие яйца переворачивал на 180 градусов, здесь тоже помогает нанесённая нумерация. В качестве строительного материала всегда использовал мелко нарезанную марлю или бинты, квадратиком, приблизительно 1.5 на 1.5 см.
Всегда предпочитал предоставлять самкам выкармливать птенцов самостоятельно, т.к. не все самцы идеальные папаши, а зачастую даже попросту мешают это делать.
После того как самка плотно приступила к насиживанию, самца убирал и желательно , что бы самка его не слышала.

Так можно использовать метод самец плюс две самки. Поочередно подсаживая самца то к одной, то к другой.

Admin: Евгений, Юрий, большое спасибо, что откликнулись и поделились опытом. Наверное, это очень важно - вовремя убрать яйца, правильно их хранить, поворачивая на 180 гр. и потом вернуть обратно.

Возьму и для себя на вооружение ваши советы.
Ещё раз спасибо и ждем , кто ещё поделится своими наработками и секретами по разведению канареек. Под секретами я имею ввиду какие то неизвестные новичку ньюансы, которые помогут избежать гибели птенцов, истощения самки ну и прочих подводных камней.

Сконцентрировать в одной теме, потому, что в экстремальной ситуации перелопатить целый форум невозможно, а ответ нужен сиюминутно, вот наша темка и будет такой палочкой-выручалочкой.

Ленкованич:
Марина, не стоит благодарности. Но всё же хотелось бы , что бы вопросы были по конкретнее. Дело в том что не возможно сразу вспомнить все мелочи и нюансы, которые более опытный человек воспринимает как должное и даже не удосужится заострить на них внимание.

Одним словом есть такие азы, которые делаются на автомате и уж простите нас, что мы считаем, что их должны знать все как 2х2. Это не зазнайство, а просто годами сложившиеся правила и методы, которые к стати , во многом могут отличаться у разных заводчиков.

Хотелось бы посоветовать менее опытным, не стеснятся задавать вопросы, спрос не ударяет в нос.

Выслушав ответы разных людей можно отобрать наиболее полезную информацию и что то добавить своё. Лично я так делал всегда, да и сейчас делаю. Учиться ни когда не поздно, а совершенствоваться всегда полезно.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Расскажите, как правильно разводить канареек?

Сообщение kay »

я бы всё таки посоветовал новичкам не трогать яйца в первый сезон. пусть сначала присмотрятся к птицам. поймут ихний характер. перестанут их бояться. набьют себе пару шишек (без этого к сожалению вряд ли обойдётся), а у же потом можно и подменой яиц начать заниматься. и ещё хотелось бы заметить, что переворачивание отобранных яиц не даёт ни какого эффекта. их можно не трогать до самого возвращения в гнездо.

kalibri: kay пишет:
и ещё хотелось бы заметить, что переворачивание отобранных яиц не даёт ни какого эффекта. их можно не трогать до самого возвращения в гнездо.
Согласен с kay на все 100%

Admin: Ленкованич пишет:
яйца я всегда нумеровал маркером.
А каким маркером можно писать на яйце простым фломастером или для СД, не вредно это яйцу и зародышу? И ещё, а как быстро после того, как самочка снесет яйцо его надо убрать? Я читала, что , если она посидит сколько то, то уже убирать нельзя, а вот сколько и почему нельзя?

Ленкованич: Admin пишет:
А каким маркером можно писать на яйце простым фломастером или для СД, не вредно это яйцу и зародышу? И ещё, а как быстро после того, как самочка снесет яйцо его надо убрать? Я читала, что , если она посидит сколько то, то уже убирать нельзя, а вот сколько и почему нельзя?
Марина я всегда применяю маркер водостойкий. Фломастер стирается птицами за несколько дней. Ни каких отклонений при развитии птенцов не наблюдал, но полностью окрашивать яйцо маркером не советую . Само собой цифры пишу, как можно меньшего размера, даже на амадинячьих яйцах. Яйца убирал с обеда до вечера, при чём даже у волнистых попугаев, а они несутся со сдвигом, не так как канарейки в первой половине дня, в основном утром. Волна несётся считается через день, но я считаю, где то через 40-44 часа. И часто происходит смещение и можно подумать, что в какой то раз получается через два дня. Так что, сколько времени от снесения до отбора яиц происходит, сказать трудно, но думаю, что в течении 10- 12часов не вредно. Естественно чем раньше от снесения яйцо остынет , тем лучше.

Admin: Ленкованич, спасибо большущее, я убираю уже третье яйцо, потому, что не уберегла двух глостерят и их затоптали, канарейка кормит никак гульды.

У гульдовых амадин папаша носится по всему боксу и кормит всех по очереди, он даже немного отталкивает уже накормленного и тянется или перелетает к следующему птенцу, а канарейки не так, кто шире рот разинул тот всё и получил, или я такая бестолковая и, что то не так сделала.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Расскажите, как правильно разводить канареек?

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Admin пишет:
кто шире рот разинул тот всё и получил, или я такая бестолковая и, что то не так сделала
Всё так, Марина, для того и убирают яйца, что бы интервал между выклевом был, как можно меньше.

Тогда повышается выживаемость.

К сожалению канарейки, вот такие, кормят охотнее наиболее требовательных попрошаек.

Разница между выклевом в два и больше дня, часто приводит к трагедии.
(DYI) На всё в этой жизни, имею своё личное мнение. Убедите меня в обратном и я сниму перед Вами шляпу. Для связи:(МТС)+79183994140,(Мегафон)+79282632896,(Билайн)+79094540228,(Теле2)+79528351290,(Skype) Danilenko.ui ,(Viber) по номеру (МТС)

Нет аватарки
Fuad_799
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:12
мое имя: Фуад
Ваша страна, город: Азербайджан.Баку

Как правильно разводить канареек? подмена яиц

Сообщение Fuad_799 »

как мне подготовить самку для спаривания и как создать пару чтоб те не дрались? сколько пробовал не получается, сидят тихо все нормально вроде едят с одной кармушки все вроде норма пара хорошая но как только самка услышет пение других самцов сразу накидывается на своего и дерутся, гоняет своего самца по клетке.Подскажите как мне быть оставить самку одну или оставить их вместе пусть дерутся пока устанут?, но но самка эта уже спаривалась 2/3 раза учтите этот факт и дайте свой совет уважаемые форумчане.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как правильно разводить канареек? подмена яиц

Сообщение Marina »

Самка гнездо построила?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Fuad_799
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:12
мое имя: Фуад
Ваша страна, город: Азербайджан.Баку

Как правильно разводить канареек? подмена яиц

Сообщение Fuad_799 »

нет самка не построила я положил гнездо в клетку кним она туда заходит но ничего более

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Как правильно разводить канареек? подмена яиц

Сообщение NightlyEdelweiss »

А строительный материал у нее в клетке есть?
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Нет аватарки
Fuad_799
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:12
мое имя: Фуад
Ваша страна, город: Азербайджан.Баку

Сообщение Fuad_799 »

ну я положил куски бинта и салфеток но она это берет клювом заносит в гнездо потом обратно из гнезда выкидывает

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Как правильно разводить канареек? подмена яиц

Сообщение NightlyEdelweiss »

Бинт лучше не надо. Коготками цепляться будет... И птенцы могут покалечиться потом, и самка нечаянно половину гнезда выдернуть, зацепившись - яйца побьются или птенцы.
Есть всевозможные материалы типа сизаля, кокоса... Нарежьте мешковину на ниточки длиной по 1 см где-то... Можно немного сена предложить...

Какой рацион питания у самки? Длина светового дня?
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Нет аватарки
Fuad_799
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:12
мое имя: Фуад
Ваша страна, город: Азербайджан.Баку

Сообщение Fuad_799 »

питание корм в пачках который два типа корма с витаминами испанский и украинский ими кормлю всех птиц, а длина свет/дня обычный спят как стемнеет

Аватара пользователя
korolek
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:36
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Крым, Евпатория
Телефон: +79787660560, +797810398
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re:

Сообщение korolek »

Fuad_799 писал(а):питание корм в пачках который два типа корма с витаминами испанский и украинский ими кормлю всех птиц, а длина свет/дня обычный спят как стемнеет
Мое мнение, что самка у Вас просто не готова к разведению, оттого и драки. Кроме кормов в пачках что даете еще?

Нет аватарки
Fuad_799
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:12
мое имя: Фуад
Ваша страна, город: Азербайджан.Баку

Сообщение Fuad_799 »

редко укроп (зелень),маленький кусочек яблоки и все в принципе

Аватара пользователя
NightlyEdelweiss
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 08:50
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: РФ, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Как правильно разводить канареек? подмена яиц

Сообщение NightlyEdelweiss »

На таком скудном рационе самочка и не будет хотеть гнездиться.
Нужна белковая пища - яичная мешанка, больше овощей и фруктов разнообразных, пророщенное зерно.
Укроп как раз лучше исключить из рациона.
Минеральная смесь есть? Сепия каракатицы?
Когда-то мы умели летать...
Мы просто забыли...
Но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»