Канарейка строит гнездо

Подготовка самки канарейки к гнезду, материал для гнездования, подкладные яйца для канареек, как правильно менять яйца в гнезде, проблемы с яйцекладкой у канареек, помощь самке канарейки, как остановить яйцепад у канареек, подкормка птенцов канареек, корм для ручного выкармливания канареек, канарейки няни для сложных пород.
Специальные корма с красителем для канареек, в период разведения, как правильно давать краситель птенцам канареек
Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Anjelika »

Emilio писал(а):
07 дек 2019, 17:49
Доброе время суток.
Наконец, канарейка снесла 4 яйца, без самца.
Последнее 4е было вчера. Сегодня не снесла. Это значит, что больше не будет?
Вопрос номер 2: минеральную добавку, зерновой корм ест. Но не съела сегодня натертую морковь. Хотя раньше ела всегда, 1 раз в неделю. Это норма во время насиживания?

Вопрос 3: иногда выпуска полетать. Она делает 2-3 круга, садится и дышит с открытым клювом секунды 5. Это может быть из-за того, что в связи с яйцекладкой организм обессилел немного?
А так, птица активна.

Спасибо.
Последнее яйцо у канарейки всегда отличается от предыдущих, цветом, рисунком крапинок, смотрите внимательно. Во время яйцекладки и насиживания птица должна получать только зерновой корм и воду, ну минералка понятно, что всегда в клетке. За три дня до предполагаемого вылупа начинаем давать желток. Вы ничего не давайте, вам выше все расписали. Полетать то зачем выпускаете? :-( птица должна яйца насиживать, пусть в клетке сидит.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Все верно вам ответили, во время насиживания яиц не дается никаких морковок, только качественная зерносмесь. Прилежная самка бывает, что не сходит с гнезда, что бы поесть, но судя по вашему содержанию, птица продолжает свои полеты, что совершенно не нужно в данный отрезок времени, да и в целом тоже. Всегда все проблемы владелец создает своими руками, у птиц инстинкты и их успешно сбивают, потом удивляться будем, почему самка не сидит на кладке, бросает яйца где попало, не кормит птенцов и т.д. Почему вы спрашиваете и делаете все с точностью до наоборот? Закройте клетку, дайте птице возможность нормально отсидеть на кладке, не нужно, что бы она нарезала круги по комнате.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
07 дек 2019, 22:51
Все верно вам ответили, во время насиживания яиц не дается никаких морковок, только качественная зерносмесь. Прилежная самка бывает, что не сходит с гнезда, что бы поесть, но судя по вашему содержанию, птица продолжает свои полеты, что совершенно не нужно в данный отрезок времени, да и в целом тоже. Всегда все проблемы владелец создает своими руками, у птиц инстинкты и их успешно сбивают, потом удивляться будем, почему самка не сидит на кладке, бросает яйца где попало, не кормит птенцов и т.д. Почему вы спрашиваете и делаете все с точностью до наоборот? Закройте клетку, дайте птице возможность нормально отсидеть на кладке, не нужно, что бы она нарезала круги по комнате.
Спасибо за советы.
Марина, все как-раз таки я делаю так как мне здесь советуют.
Просто пока я жду ответа, я стараюсь делать что-то интуитивно. Некоторое делаю не так как надо, некоторое совпадает с вашими рекомендациями.
Птица больше не снесла яйца. Видимо, 4-е и было последним.
Сегодня обновил минеральные добавки:
мел, кальций (кальция глюконат), песок. Немного добавил и угля (хотя читал, что уголь вроде вымывает всё остальное), но птица его не особо и клюёт.

Вот ещё вопроси: стоит ли в поилку добавить мультивитамины?
Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Сейчас не нужны витамины. Вообще старайтесь не злоупотреблять промышленными витаминами. Вы живете в такой стране, где просто грех их давать птицам, настолько в изобилии природных фруктов и овощей, богатым всем необходимым. Главное помнить, что канарейки птички зерноядные, а все остальное дается изредка и в небольших количествах. Сейчас , пока птица сидит на кладке, только зерносмесь и чистая вода. Как себя самочка ведет? Плотно села на гнездо?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
09 дек 2019, 00:15
Сейчас не нужны витамины. Вообще старайтесь не злоупотреблять промышленными витаминами. Вы живете в такой стране, где просто грех их давать птицам, настолько в изобилии природных фруктов и овощей, богатым всем необходимым. Главное помнить, что канарейки птички зерноядные, а все остальное дается изредка и в небольших количествах. Сейчас , пока птица сидит на кладке, только зерносмесь и чистая вода. Как себя самочка ведет? Плотно села на гнездо?
Птица постоянно сидит в гнезде. Только выходит секунд на 20-30, чтобы поесть. Практически полностью залезает в кормушку и там же ест. Потом быстро, чирикая, пьет воду и снова в гнездо.
Ближе к весне хочу приобрести самца. Так как говорят, что самку очень и очень сложно остановить нести яйца. И только с самцом, выкормив птенцов, она может остановиться. Хотя, я думаю, не факт.

В общем, думаю.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Дополнение:
Сидит на яйцах очень плотно. Сейчас вообще спускается поесть лишь 2-3 зернышка.
Вешал в клетке её любимое блюдо - маленький кусочек листка салата, но она вообще не притронулась.
Очень серьёзно подошла к делу насиживания. Так и хочется объяснить, что все они пустые 🙂.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

пока птица сидит на кладке, только зерносмесь и чистая вода.
:vskl_zn: :vskl_zn: :vskl_zn:
Вешал в клетке её любимое блюдо - маленький кусочек листка салата, но она вообще не притронулась.
:sh_ok: Птица умнее оказалась, а может форум читает.)) Салат разжижит помет, а он сейчас итак не праздничный, не надо жалеть птицу, или жалейте на расстоянии от клетки , 12- 14 дней бейте себя по рукам, если снова захотите ее "побаловать". Балуйте свежей водой и зерносмесью, ни в коем случае не открывайте клетку, не надо ей ничего размять ни крылья, ни просто полетать, пусть самочка спокойно высиживает, наблюдайте и пишите нам, что и как. Главное грамотно вывести птицу из кладки, 4 яйца это немного, будем надеяться, что все будет хорошо.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
09 дек 2019, 21:28
пока птица сидит на кладке, только зерносмесь и чистая вода.
:vskl_zn: :vskl_zn: :vskl_zn:
Вешал в клетке её любимое блюдо - маленький кусочек листка салата, но она вообще не притронулась.
:sh_ok: Птица умнее оказалась, а может форум читает.)) Салат разжижит помет, а он сейчас итак не праздничный, не надо жалеть птицу, или жалейте на расстоянии от клетки , 12- 14 дней бейте себя по рукам, если снова захотите ее "побаловать". Балуйте свежей водой и зерносмесью, ни в коем случае не открывайте клетку, не надо ей ничего размять ни крылья, ни просто полетать, пусть самочка спокойно высиживает, наблюдайте и пишите нам, что и как. Главное грамотно вывести птицу из кладки, 4 яйца это немного, будем надеяться, что все будет хорошо.
Могла бы читать, с удовольствием ей поручил бы такое :)
Но вы правы. До конца срока насиживания кормить блюдами не буду.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

До конца насиживания осталось 2-3 дня.
Птица основную часть времени проводит на гнезде. Видимо, слишком серьёзно отнеслась к насиживанию пустых яиц.
Такой вопрос: помет бывает редко (так как постоянно сидит в гнезде), но больших размеров. И если принюхаться, то с каким-то специфическим запахом. Это так должно быть?
В остальном, когда спускается за едой, видно, что птица такая же активная, как и ранее.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Видимо, слишком серьёзно отнеслась к насиживанию пустых яиц.
Все идет своим чередом в пределах нормы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
17 дек 2019, 00:06
Видимо, слишком серьёзно отнеслась к насиживанию пустых яиц.
Все идет своим чередом в пределах нормы.
Птица пока сидит на гнезде. Сидит с 6-го декабря.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

До сих пор сидит. Заканчивается 14й день как птица плотно села на гнездо.
Помет ещё крупный, рыхлый.
Есть из кормушки периодически и сразу в гнездо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

Пусть сидит, до 16-17 дней, потом, как правило самка сама сходит с гнезда и ваша задача не прозевать этот момент и убрать не только само гнездо, но и все , что может как то напомнить птице об этом, т.е. глубокие кормушки и т.д. Если же птица будет продолжать насиживание, тогда принудительно придется ее согнать и убрать гнездо. Обеднить рацион, не вводить яйцо, однако следует обязательно пополнить кальциевый запас в организме самки , добавить в рассыпчатую минеральную смесь скорлупу, таблетки глюконата и/или глицерофосфата кальция, неплохо пропоить птицу жидким глюконатом кальция (0.5мл х 50мл воды, как основное питье дней 5-7)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
20 дек 2019, 18:58
Пусть сидит, до 16-17 дней, потом, как правило самка сама сходит с гнезда и ваша задача не прозевать этот момент и убрать не только само гнездо, но и все , что может как то напомнить птице об этом, т.е. глубокие кормушки и т.д. Если же птица будет продолжать насиживание, тогда принудительно придется ее согнать и убрать гнездо. Обеднить рацион, не вводить яйцо, однако следует обязательно пополнить кальциевый запас в организме самки , добавить в рассыпчатую минеральную смесь скорлупу, таблетки глюконата и/или глицерофосфата кальция, неплохо пропоить птицу жидким глюконатом кальция (0.5мл х 50мл воды, как основное питье дней 5-7)
Спасибо за ответ.
Кстати, до вчерашнего дня добавлял глюконат кальция (ампульный) в поилку. 8-9 капель (из шприйца) на 100мл воды.
Еще давать глюконат кальция? Как посоветуете? Или уже после того как уберу гнездо?

П. С. Собираюсь приобрести самца. Как посоветуете?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Re: Канарейка строит гнездо

Сообщение Marina »

8-9 капель (из шприца) на 100мл воды.
это очень мало, 0,5мл - 10капель х 50мл воды. Даете вместо основного питья 5-7 дней. По окончанию яйцекладки.
По покупке кенара, я не знаю, что вы хотите получить в конечном итоге от этого приобретения, Обычно кенар покупается для того, что бы он жил и радовал своим пением.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение канареек»