Raza espagnola или испанская миниатюрная канарейка

Канарейки пород бордер, глостеры, йоркширские канарейки, норвичские канарейки, крестеды, файф-фенси, ириш-фенси, горбатые канарейки, японские хозо, скотч фенси, хохолатые породы канареек : ланкаширские канарейки, канарейки породы дойче хаубе
Курчавые породы канареек фиорино, аги, розетто, мерингер
Аватара пользователя
morgana
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 02:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Вентспилс
ваш клуб: МКРК
Поблагодарили: 45 раз

Raza espagnola или испанская миниатюрная канарейка

Сообщение morgana »

Официальное название раса спагнола.. (названия как вы понимаете не переводятся)

Изображение

Эта порода канареек плод творчества человека, стимулом для ее создания стало стремление уменьшить размер канарейки по сравнению со стандартным. Что не так просто, так как снижения размера намного сложнее, чем его увеличения, учитывая законы и правила скрещивания птиц., не допуская их деградации. Вывести такую птицу удалось основателям "La Uniуn de Canaricultores " в Барселоне. В 1931 году и первоначально порода называлась "canario del pais"

Во время гражданской войны в Испании 1936 -1939гг. бесследно были утеряны многие экземпляры этой породы, сохранились единичные образцы у нескольких заводчиков. Но уже в 1948 на орнитологическом конгрессе в Мадриде году был представлен первый стандарт и породу переименовали Raza espagnola. Признание СОМ порода получила в 1976 году.

Желтая линия восстанавливалась при помощи некрупных желтых канареек , птицы данной разновидности имеют более тонкое тело, несколько удлиненные хвост и ноги, а также более высокую посадку.
На данный момент выведено довольно много цветовых вариаций данной породы. Помимо зеленого и желтого, а также смешения этих цветов . существуют еще белые доминантные и рецессивные, желтый ивур, из меланиновых получены коричневые, сатинетовые, опаловые, изабелловые. серые и фео. Единственные цвет, который недопустим стандартом это все оттенки красного. Птица, в оперении которой обнаруживаются признаки красного на выставки и к оценке не допускается.

Стандарт :

Размер 25 пунктов - Длина птицы не должна превышать 11,5 см

Тело 25 пунктов – Сложение тонкое и вытянутое. Плечи узкие, плавно переходящие в шею. Грудь должна быть узкой и тонкой, без выступов, что считается одним из самых важных в оценке хорошей птицы.

Голова и шея 10 пунктов - Голова должна быть небольшой по форме, напоминающая лесной орех, отделенная от тела зауженной шеей, что способствует плавному переходу в гладкую спину и грудь. Клюв конический, средних размеров.

Ноги и пальцы 10 пунктов - Бедра должны быть почти незаметны, хотя этого трудно добиться у птиц интенсивного окраса. Лапки и пальчики - тонкими и коротким. Длина лапки - 14 мм.

Крылья и хвост 10 пунктов – Крылья, плотно прилегающие к бокам, словно сливающиеся с телом, должны создавать ощущение слияния с хвостом в единое целое. Хвост должен быть пропорциональным телу, на конце симметрично рассеченным. Перья хвоста плотно сложены. Линия хвоста должна составлять одни прямую линию с телом.

Оперение 10 пунктов - Оперение должно быть шелковистым, плотным, гладким, блестящим, плотно прилегающим к телу. В цвете, все разрешено, за исключением всех оттенков красного

Дефекты

Изображение

Изображение



Дефект – выпуклая грудь. Широкие плечи, не плавный переход шеи в корпус. Плотное тело. Острая грудь.

Дефект – выпуклая спина. Спина выгнута, сливается с шеей слишком высоко, от чего птица выглядит горбатой, шея короткой, а голова растущей из плеч. Недостаток также плоская спина, стимулирующая выделение плеч из общего обтекаемого образа.
Дефект – полная шея. Шея полная либо короткая, от чего теряется плавный переход головы в тонкое элегантное тело.
Дефект – тонкая шея. Шея тонкая либо длинная, отчего переход головы в плечи кажется слишком резким
Дефект – большой размер. Длина птицы более 11,5 см
Дефект - большая голова. Крупная голова либо имеющая неправильную форму искажает общие пропорции птицы
Дефект – размер клюва. Слишком короткий клюв искажает форму головы, делая ее слишком круглой.
Дефект – хвост неправильной формы и длины. Слишком короткий, длинный, широкий, неправильно рассеченный хвост.
Дефект – высокая посадка. Слишком высокая посадка свыше 45 гр .
Дефект –. неопрятное оперение. Неплотно прилегающее, редкое, торчащее, завивающееся перо
Дефект – размер лапок. Слишком длинные голени , сильно заметные, либо полные бедра. Толстые длинные пальцы. Длина лапок более 15 мм.
Дефект – посадка. Широко расставленные ноги.
Дефект – цвет оперения. Наличие в цвете оперения красного или оранжевого оттенков.

Подготовка и выбор птиц для выставки.

Для выставок, предпочтительнее выбирать птиц с интенсивным оперением, лучше самок, будучи намного меньше, по причине своей конституции и структуры пера, они имеют больше вероятности показать хорошие результаты в оценке.

Выбор птиц и правила скрещивания.

Лучшим выбором является выбор маленьких птиц, с надлежащими пропорциями тела. Следует учитывать, что скрещивание этой породы нужно проводить по всем законам скрещивания цветной птицы. То есть использовать в паровании партнеров со структурами пера интенсивной и шиммель соответственно. Правила скрещивания белой доминантной тут так же действительны, как и у цветных птиц.

Питание.

Правильное питание особенно важно для птиц породы Raza espagnola. Если есть стремление сохранить маленький размер птиц при дальнейшем воспроизводстве, то необходимо учитывать, что птицам этой породы нет необходимости в таком количестве и питательности корма, как для птиц нормального размера. Речь идет не о диете, а о правильной смеси зернового корма. В частности процентное соотношение рапса должно быть ниже, чем в стандартном корме.

Эта порода только несколько лет назад начала распространяться в Европе и мире. Птицы этой породы отличаются наличием огромной жизненной силы, ловкости, пропорциональной гармонии. Они стройны, легки, подвижны, общительны и обаятельны. Яркие представители немногочисленного миниатюрного ряда птиц. Raza espagnola.- колибри среди канареек.
В некоторых странах Европы бытует второе название данной породы *пикси*. На мой взгляд, оно более точно отражает внешний вид и характер этих нежных созданий.
* Пикси (англ. Pixie) — небольшие озорные создания из английской мифологии, считаются разновидностью эльфов или фэйри, известны своей любовью ко всевозможным проказам и розыгрышам. Они похожи на маленьких эльфов, но с более длинными ушами, имеют два серебряных крыла, как у моли.
* Raza espagnola – именно такие маленькие сказочные феи канареечного мира.

Обозначения окрасов канареек Raza espagnola

RAZA-L-I липохром желтый интенсив
RAZA-L-S липохром желтый шиммель
RAZA-L-W липохром белый
RAZA-M-I меланин интенсив
RAZA-M-S меланин шиммель
RAZA-M-W меланин белый
RAZA-G-I рябой интенсив
RAZA-G-S рябой шиммель
RAZA-G-W рябой белый

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративные породы канареек»