Морские водоросли, ламинария, йод и йодосодержащие добавки в рационе амадин.

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Морские водоросли, ламинария, йод и йодосодержащие добавки в рационе амадин.

Сообщение Галина »

Сегодня в зоомагазине приобрела на пробу пакетик витаминно-минеральной подкормки "Сбор морских водорослей". Может кто из форумчан пользовался уже таким или подобным. Хочется узнать отзывы и рекомендации как лучше давать амадинам.
17664638.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Морские водоросли в рационе птиц.

Сообщение Marina »

Отличная подкормка, состав прекрасный, я у нас в Москве такой не встречала. А делают под Москвой , надо поискать. Не только слоевища ламинарии , но и фукус и зоостера. Самочки и молодняк в период линьки спасибо скажут. Галя, сколько стоит пакетик?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Морские водоросли в рационе птиц.

Сообщение Галина »

Пакетик у нас стоит 65 рублей, у вас наверняка меньше. Очень даже дешево. С учетом того, что давать их надо совсем по чуть чуть, пакетика 100 гр. хватит надолго. :a_g_a: Только вот думаю как его лучше давать. :du_ma_et:

Марина, адрес на пакетике есть, тебе действительно рядом. Можно связаться с расфасовщиком, может прямо у них и купить получится. Эх жалко, что у нас форумчан с Сергиева Посада нет.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Морские водоросли в рационе птиц.

Сообщение Екатерина »

У меня есть водоросли Алголит Беафар, баночка 500 грамовая. В ней такие же пластинки водорослей ламинарии. Я их перед скармливанием птицам размалываю на кофемолке до совсем мелких фракций. Сыплю отдельно в кормушку. И еще добавляю в "мешанку" : мягкий корм от Падован Бланш Пате, перемолотая сухая морковка и перемолотые водоросли. Кому нравится клюют в мешанке, кто то из пернатых ковыряется в отдельной кормушке с водорослями. Особенно любят ламинарию самочки :a_g_a:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Морские водоросли в рационе птиц.

Сообщение penochka »

Я использую обычную аптечную ламинарию, насыпаю рядом с минеральной подкормкой, но не перемешиваю. В ламинарии любят поковыряться не только амадины, но и попугаи, гульдам всё же она больше нравится.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Морские водоросли в рационе птиц.

Сообщение Галина »

Отчитываюсь.
Как посоветовала Катя, водоросли я измельчила в кофемолке до порошка и присыпала ими сверху пророст. Съелось все с аппетитом на ура. :cool_cool: В отдельную кормушку что-то не рискую насыпать. Вдруг от неумеренного обжорства будут плохие :-( последствия. Надо бы у Вики спросить чем чреват переизбыток йода для птиц. :du_ma_et:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Морские водоросли в рационе птиц.

Сообщение Екатерина »

Галина писал(а):Отчитываюсь.
Как посоветовала Катя, водоросли я измельчила в кофемолке до порошка и присыпала ими сверху пророст. Съелось все с аппетитом на ура. :cool_cool: В отдельную кормушку что-то не рискую насыпать. Вдруг от неумеренного обжорства будут плохие :-( последствия. Надо бы у Вики спросить чем чреват переизбыток йода для птиц. :du_ma_et:
Галина, мне кажется у птиц переизбытка йода не бывает) хотя могу ошибаться. Мои птички съедаю столько сколько им надо и по мере необходимости.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Морские водоросли в рационе птиц.

Сообщение Marina »

В период линьки и подготовки к размножению

1 ст.ложка без верха на литровую банку зернового корма , такой корм дают птицам подряд дней 7-10. Потом перерыв 2-3 недели и опять дней 7-10.

Для профилактики йододефицита

- раз в месяц- полтора с мягким кормом 1-2 раза ( не чаще) по небольшой щепотке - 1/3 ч.л. на 100 -150 гр мягкого корма ( буквально немного припорошить сверху корма ).

Ламинария не должна постоянно присутствовать в рационе амадин Гульда, советы поставить мисочку с перемолотой ламинарией , что бы птички сами клевали сколько влезет , являются неправильными.
Переизбыток йода так же опасен, как и недостаток и может привести к необратимым последствиям, например в репродуктивной системе самки амадины Гульда, возможно рождение птенцов с уродствами,слабых птенцов и их гибель в раннем возрасте и т.д.

В период размножения никаких мисочек с йодосодержащими добавками , как и йодосодержащих витаминов в рационе амадин Гульда быть не должно.

передозировка йода в организме может быть смертельно опасной, поэтому заниматься самолечением категорически нельзя!
Болезни амадин гульда, облысение амадин гульда, алопеция лечение и профилактика.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Морские водоросли в рационе птиц.

Сообщение Галина »

Спасибо, Марина. Вот же память какая, знаю, что где-то читала, а найти сама не смогла. :du_ma_et: Значит правильно я в отдельной кормушке вешать не стала. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Морские водоросли в рационе птиц.

Сообщение Екатерина »

Marina писал(а):В период линьки и подготовки к размножению 1 ст.ложка без верха на
литровую банку зернового корма , такой корм дают птицам подряд дней
7-10. Потом перерыв 2-3 недели и опять дней 7-10.

Для
профилактики йододефицита - раз в месяц- полтора с мягким кормом 1-2
раза ( не чаще) по небольшой щепотке - 1/3 ч.л. на 100 -150 гр мягкого
корма ( буквально немного припорошить сверху корма ).

Ламинария не должна постоянно присутствовать в рационе амадин Гульда, советы поставить мисочку с перемолотой ламинарией , что бы птички сами клевали сколько влезет , являются неправильными.
Переизбыток йода так же опасен, как и недостаток и может привести к необратимым последствиям, например в репродуктивной системе самки амадины Гульда, возможно рождение птенцов с уродствами,слабых птенцов и их гибель в раннем возрасте и т.д. В период размножения никаких мисочек с йодосодержащими добавками , как и йодосодержащих витаминов в рационе амадин Гульда быть не должно.

передозировка йода в организме может быть
смертельно опасной, поэтому заниматься самолечением категорически
нельзя!
Болезни амадин гульда, облысение амадин гульда, алопеция лечение и профилактика.
Марина, спасибо за информацию! А то думала, что наоборот ламинарией нельзя навредить :du_ma_et: Мисочки теперь уберу, буду курсами добавлять в рацион.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Морские водоросли в рационе птиц.

Сообщение VK »

Да всё ведь хорошо в меру , йод медленно усваивается организмом и если передозировать , то птица становится вялой , может быть потеря координации из-за слабости , кратковременное онемение лап, учащение сердцебиения и воспаление/ отёк слизистых оболочек.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Морские водоросли в рационе птиц.

Сообщение Veronika »

Интересно, а такую морскую капусту можно давать птицам?

Аватара пользователя
nasa
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:14
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Откуда: Москва Люблино
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Морские водоросли в рационе птиц.

Сообщение nasa »

Надо у Виктории спросить, что она скажет про кунжутное масло и соль?! Они присутствуют в этих пластинках.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Морские водоросли в рационе птиц.

Сообщение Veronika »

Действительно, содержатся, но так мелко всё написано, что я поначалу и не разглядела :sh_ok:
Но в морских водорослях по определению содержится морская соль )), а кунжутное масло вряд ли повредит птичкам, тем более это же не основной корм, а добавка к нему, которую мы даем в небольших количествах. Ну не знаю, может у кого другое мнение... Если птицам нельзя, сама съем :-) Мне точно не повредит :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Морские водоросли в рационе птиц.

Сообщение Галина »

А я вот раньше не рисковала давать такие пластинки сушеной ламинарии, так как они предназначены для приготовления суши и, видимо, дополнительно просоливаются. Сейчас специально попробовала "на зуб" те морские водоросли, что я купила, они по вкусу такие же как сушеная ламинария в пластинках, но явно менее соленые. :a_g_a: Хотя, сушеная ламинария продается в большом количестве и от разных производителей, может кто-то изготавливает ее и без соли. Надо читать на упаковке или пробовать. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»