Какую воду пьют ваши птицы и в какой купаются?

Витамины для амадин. Живой корм, минеральные подкормки, мешанки, рецепты приготовления, мягкие корма, фрукты и овощи для амадин. Кормовые растения для амадин. Питание в гнездовой и внегнездовой период у амадин. Вода для амадин.
Аватара пользователя
Nikke
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:57
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Домодедово, Подольск
Телефон: 8 926 886 88 78
виды птиц: Гарцские роллеры, канарейки овсяночного напева
Откуда: Московская обл. Г.О. Домодедово
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Какую воду пьют ваши птицы и в какой купаются?

Сообщение Nikke »

Тема открыта 10.12.2010 (перенесена со старого форума)

***************************************************
Всем привет! Почему то мои гульды не купаются. Каждый день вешаю навесную купалку с чистой водой. Но не разу не видел, чтоб они искупались. Если моим канарейкам повесить купалку, так они этого то и ждут, аквапарк отдыхает :-) А вот с гульдами никак :ne_vi_del: Как их приучить купаться?

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Про воду

Сообщение Franz »

Орхидея:

Ребята,скажите,какой водой поите своих птиц?мы берем для своих бытовых целей воду из старинного источника.в поилки разливаю именно такую воду!можно ли?может лучше отстоянную наливать?

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Про воду

Сообщение Franz »

kalibri

Наливаю обычную водопроводную воду, так как сам её пью.


Януся1987

Даю после фильтра, или минеральную негазированную (в профилактических целях: микро и макроэлементов), а так с колодца отстоянную полдня.


Artur1
А Вы не пробовали от..

А Вы не пробовали отдать воду с колодца на экспертизу - я попробовал, до эксперитизы погибла самка Гульда, клюв стал накрест (малое количество кальция), так вот в СЭСе подтвердили, что та вода из колодца, как и все источники не выходящие наужу самостоятельно, содержат вещества, способные вымывать из костей кальций, после этого был еще один анализ, но фильтрованной через аквафор - после него отвечал работникам СЭС какой у меня стоит фильтр. Пью сам и пою птицу.
Подумайте над анализами колодезной воды


penochka

Даю птица родниковую воду, родник находится не далеко от дома (если пешком туда и обратно занимает один час времени), за много лет привыкла ходить на него. Моя собака не хотела пить водопроводную воду, поэтому и привыкла ходить на родник.

Admin
Я думаю, что со временем они начнут купаться. Мои птицы все купаются по разному, кто-то до скелетика намывается, а кто-то лишь мочит клюв , никогда не заходя в воду.....


Nikke
Admin Со временем??? Первая пара уже месяц живет и все никак. Может быть им в бокс одну канарейку пустить, пусть научит? Или канарейку нельзя к гульдам, мож будет гонять?

Admin
Марина


Nikke пишет:
Или канарейку нельзя к гульдам, мож будет гонять?
Я один единственный раз соединила двух самцов гульдов и моего кенара мозаика, он их крупнее раза в два, но испугался именно он, забился в угол и сидел сиднем....правда не забывал перекусывать их кормом.....через пару дней привезли клетку и я их рассадила и больше не экспериментировала....кенар нежный оказался.)))


kalibri

Nikke, у меня не купались до тех пор пока я к ним не подселил тростничков, теперь вешаю купалку они становятся в очередь вместе с тростниками.



Вадим

Да хоть тех же японцев в учителя по плаванью.Но скажу по своим наблюдениям! Там где больше шалман.там сильнее идет купание!А гульды как интелегенция сидят отдельно и купаються редко так как вода всегда в наличии, а это балует!


kalibri

Гульды если идут купаться так всем шалманом :-)


Ленорка
а мои гульды купаться очень любят!первыми всегда самочки барахтаются в воде,а потом только самцы.купалку постоянно в клетке не оставляю,а вешаю несколько раз в неделю.подхожу к клетке и показываю им купалку с водой...если они приближаются и прыгают около меня,значит купаться будут,а если реагируют не очень оживленно,то значит не банный день у нас


Nikke
Ленорка пишет:
а мои гульды купаться очень любят!первыми всегда самочки барахтаются в воде,а потом только самцы.купалку постоянно в клетке не оставляю,а вешаю несколько раз в неделю.подхожу к клетке и показываю им купалку с водой...если они приближаются и прыгают около меня,значит купаться будут,а если реагируют не очень оживленно,то значит не банный день у нас

Может и мне так делать? Попробую, о результатах отпишусь. :a_g_a:

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Про воду

Сообщение Franz »

ingvar.74

Nikke - Дима привет !Мои купаются под настроение и не очень часто.Интерес к купалке как и к новому корму, возникает в присутствии в клетке молодежи Гульд, как ни странно ,но молодежь купается с охотой и ежедневно, и ест то то что взрослые отказываются брать.


Nikke

ingvar.74 Игорь Мне до молодежи еще далеко... Моим гульдам 6-7 месяцев от роду.Через 5-6 месяцев попробую развести.


Admin
Марина


А у меня вопрос возник, как правильно , что бы купалка была всегда или вешать её только в определенное время и на определенный промежуток времени?


Nikke
Марин, привет! Если искупались, то нужно убрать! Кстати, мои купались уже. А получилось вот как. Напротив бокса, где сидят гульды, поставил клетку с кенаром, повесил всем купалки, кенар сразу в купалку и давай там себя намыливать, гульды глядели, глядели и давай прыгать в купалку парами по очереди, и вот , что самое интересное, купались парами мальчик с девочкой, потом другая пара мальчик с девочкой.

Sam

У моих всегда висят, т.е. каждый день и весь день, меняя воду два раза в день! Купаются по настроению, бывает раз в день, а бывает "сто" раз.

Admin
Марина


У меня летом висит всегда, а вот сейчас , что то задумалась, может убирать надо, я водичку наливаю чуть теплую, меняю её раза два в день.....купаются с утра всегда и к вечеру .....опять же сейчас сухо от отопления, а так всё таки влажность хоть чуть, но повышается.....меня волнует только то, что вода становится комнатной температуры, а не тепленькая, как вначале процедуры....

Nikke

Admin А разве воду нужно теплую? Я своим канарейкам вообще холодную из по крана лью и все ок. А вот гульдам лью комнатной т-ры.


Admin
Марина[


Nikke, я тоже раньше наливала комнатной температуры, фильтрованную (у меня осмос стоит), но Елена (Konstanzia) посоветовала наливать чуть более тепленькую, им такая водичка нравится очевидно больше, плещутся дольше и с удовольствием бОльшим, мне так кажется.

Nikke

Admin пишет:
Nikke, я тоже раньше наливала комнатной температуры, фильтрованную (у меня осмос стоит), но Елена (Konstanzia) посоветовала наливать чуть более тепленькую, им такая водичка нравится очевидно больше, плещутся дольше и с удовольствием бОльшим, мне так кажется.


А для питья какую воду наливаете? Мне кажется, что осмотическую воду не надо . На кнареечном сайте против осмоса для питья. Лучше через бытовой, типа барьер. имхо.

Admin
Марина

Тоже осмосовую, а можно ссылку на тему против осмоса?

Nikke

Admin пишет:
Тоже осмосовую, а можно ссылку на тему против осмоса?




Постараюсь найти, но это лишь мнения людей. И мое в частности, так как осмос на выходе дает очень мягкую и очищенную воду по составу микроэлементов. Которые все таки даже человек получает через воду в организм, да возьмите хотя бы тот же кальций, конечно, у птиц есть мин подкормка в клетке. Но это лишь мое личное мнение. Так как имею аквасы, тоже есть осмотическая установка, но ее использую только если нужно умягчить параметры воды.

Орхидея

Nikke пишет:
так как осмос на выходе дает очень мягкую и очищенную воду по составу микроэлементов.
такая вода и солей никаких не содержит,а они все-таки птицам нужны.осмотическая и кипяченая вода вообще не пригодна для питья птицам,лучше прошедшая через фильтр или из под крана,но отстоянная.

Sam

Орхидея пишет:
осмотическая и кипяченая вода вообще не пригодна для питья птицам
Согласен-это все равно, что пить дистиллированную воду, ей же не напьешся!? Я считаю, что лишним в воде может являться хлор, который улетучивается простым отстаиванием, а все остальные элементы должны быть и очищать воду полностью не стоит ИМХО.

Nikke

Admin пишет:
Тоже осмосовую, а можно ссылку на тему против осмоса?

Марин, вот ссылка на видео, правда не про птиц но думаю все станет ясно, почему я против того, чтоб поить птицу из осмоса.

Admin
Марина


Ну, могу только развести руками и продолжать "мучиться" птицы получают витамины и водорастворимый кальций, так, что думаю, переживем без воды из под крана....а вот с вредом кипяченой из под крана согласна, тут даже школьного курса химии достаточно, что бы это понять.

Аватара пользователя
Nikke
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:57
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Домодедово, Подольск
Телефон: 8 926 886 88 78
виды птиц: Гарцские роллеры, канарейки овсяночного напева
Откуда: Московская обл. Г.О. Домодедово
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Про воду

Сообщение Nikke »

Admin пишет:
Ну, могу только развести руками и продолжать "мучиться" птицы получают витамины и водорастворимый кальций, так, что думаю, переживем без воды из под крана....а вот с вредом кипяченой из под крана согласна, тут даже школьного курса химии достаточно, что бы это понять.


Вот мы и начинаем узнавать ваши маленькие секреты, Я про водорастворимый кальций. Да и вообще, если птица чувствует себя отлично- а я уверен, что у вас так и есть, то не мучайтесь. Тем более, что основные нужные компоненты в организм попадают не с водой, а с пищей.




Хотелось бы узнать мнение по этому поводу у Konstanzia, пожалуйста, а у Вас в Германии какой водой поят птиц?

Katlinn

Марина, а у вас после осмоса не стоит картридж минерализующий воду? Как правило, такой всегда рекомендуют ставить. Тогда вода на выходе получается не только чистая, но и сбалансированная по минеральному составу.

Admin
Марина

Нет, я не стала ставить минерализатор, как то не очень мне в них верится.....



Нашел на просторах инета. ,, Достоверно известно, что вода, не содержащая солей, способна разбалансировать работу организма. И относится это прежде всего к костям, крепость которых зависит от количества кальция в крови. Не менее важно и содержание в воде микроэлементов, обеспечивающих многие функции организма, начиная от передачи импульсов в нервных клетках и заканчивая построением новых клеток, передачей наследственной информации".



Konstanzia
Ой, ребята, простите - не увидела.... В принципе - простой водопроводной, но она у нас очень хорошо очищена...хлоркой не пахнет. Вероятно птицы привыкают к своей воде.



Грета



Основной массе птиц наливаю обычную водопроводную. У нас вода артезианская, ее не хлорируют и она вполне пригодна для питья людям. Единственное, она очень холодная 5-7 градусов и такую холодную не даю. Если птица на карантине или на лечении то она получает кипяченую воду.

Аватара пользователя
kaban71
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 14:39
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Днепр,Украина
виды птиц: Канарейки,щеглы,коноплянки,снегири,
овсянка,сорокопут
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Про воду

Сообщение kaban71 »

У меня тоже гульды раньше не купались я их с распылителя поливал .
купалка висела постоянно .Не реагировали .
Потом как то раз на неделю подсадил к ним молодняк зебриков и япошку .
Через неделю купались по три раза на день (сильно топят батареи).

одесса 777:
Мои Гульды сначала не купались и получали свою влагу из искусственного тумана. Теперь поставил фонтанчик с небольшим мелким резервуаром-купаются лихо ,и красиво. Для питья птиц приношу воду из источника и держу при комнатной температуре. Некоторые специально кальцинируют воду.- напишите в каких случаях это требуется. Вопрос..У нас вода из источника , взятая в Крещение, может стоять не портясь очень долго. Можно ли этой водой поить птиц? Я еще добавляю в питье воду в которой завариваю побеги ели .

Птичка соечка :
Мои гульды тоже не купаются. Живут у меня уже 2 месяца, но воду игнорируют. Рядом стоит клетка с тростниками, те очень любят купаться. Я надеялась, что гульды возьмут с них пример, но увы... А вообще для своих птиц использую водопроводную воду отстоянную и пропущенную через "АКВАФОР". Зимой для купания делаю водичку потеплее.
Мой канал на youtube : http://www.youtube.com/c/kaban71

Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Германия
ваш клуб: AZ
Откуда: Германия
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Про воду

Сообщение Konstanzia »

Птичка соечка
Мои гульды тоже не купаются. Живут у меня уже 2 месяца, но воду игнорируют. Рядом стоит клетка с тростниками, те очень любят купаться. Я надеялась, что гульды возьмут с них пример, но увы... А вообще для своих птиц использую водопроводную воду отстоянную и пропущенную через "АКВАФОР". Зимой для купания делаю водичку потеплее.
Птичка соечка , попробуйте что-то изменить для гульдов. В принципе здоровая птица купается всегда с большим удовольствием. Какой тип купалки - навесной? Каков температурный режим в комнате, нет ли сквозняков или каких-то проблем со здоровьем у птиц ?

Птичка соечка:
Купалка навесная, но я её не вешаю, а ставлю на пол клетки т.к. в клетке только одна дверца. Клетка с гульдиками стоит в тёплой уединённой от других птиц комнате. Рядом только клетка с тростничками. В комнате очень тихо, тепло и птиц никто не пугает. Температура в комнате варьирует от +20 до +26 градусов, но чаще всего +21. К купалке даже не подходят и интереса не проявляют, хотя все мои другие виды птичек очень любят купаться и по многу раз в день.

Konstanzia
Попробуйте все-таки им подвесить купалку, если это возможно. Хотя бы на короткое время.

Artur1
Птичка соечка
Посмотрите какая в Вашей квартире влажность ну и не находится ли птица в линьке.

По моему опыту (мои личные наблюдения), птица в линьке не купается, а если влажность более 80 % то её опять же в купалку не затянешь.

Птичка соечка
А как измерить влажность воздуха в доме?

Sam
Если не ошибаюсь прибор который измеряет влажность называется-гигрометр.
Не обязательно искать именно гигрометр, они также есть в барометрах (возможно не во-всех), я случайно наткнулся на чердаке на старенький барометр, в котором также измеряется влажность, который кстати пригодился покажу для наглядного примера:

Admin
Марина

Птичка соечка, а ещё в сувенирных отделах продают вот такие штуки, это шкафчик, на дверце расположены часы, гигрометр и термометр, а внутри крючечки для ключей). удобно и симпатично.

Зимой, при центральном отоплении, как правило воздух сухой, влажность редко больше 35-40%% , а летом м.б. и 60-65%%. Про 80% - не знаю, это может где в сыром помещении такая влажность сильная....

Artur1

И не только, в населенном пункте где много зелени, мало асфальта и рядом река, влажность доходит и до 85. Но поверьте, это очень трудно вынести, чувствуешь себя очень плохо, некомфортно,

Admin
Марина

Artur1, я когда писала сразу Владик вспомнила, у меня муж с ваших краев с Артема. Помню мне так удивительно было на улице +33, а белье не сохнет на веревке по трое суток потому, что влажность чуть ли не 100%....

Так, что мой тот пост, действительно не на все места проживания подходит.

Грета
Зато птицам просто супер!!!
И яйца не пересохнут как у нас!

муха
А у меня не только Гульды и зебрики уже месяца два даже не смотрят в сторону купалки .Раньше обожали купаться. Чего с ними со всеми случилось, вообще не пойму, может зима, но в помещении 24-25градусов и вода теплая?
http://forums.gularis.com/index.php

Аватара пользователя
Nikke
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:57
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Домодедово, Подольск
Телефон: 8 926 886 88 78
виды птиц: Гарцские роллеры, канарейки овсяночного напева
Откуда: Московская обл. Г.О. Домодедово
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Про воду

Сообщение Nikke »

муха У меня гульды начали купаться! Когда открывал эту тему, беспокоился, что не купаются, так как где то читал инфу, что здоровая птица должна купаться! Для своих гульд решил, не купались пока осваивались в новом доме. А вы попробуйте дня 3-4 не вешать купалку, а потом повести и посмотрим, может начнуть купаться! Я воду в купалки наливаю прямо из под крана, холодную.

муха
Холодную, из под крана, она же хлорированная! А горло не застудят?

Admin
Марина

муха, вода должна быть как минимум комнатной температуры, но вот Konstanzia рекомендовала воду для купания ставить немного теплой.
Хлорированную воду нужно отстаивать, хлор улетучивается.

муха
Марина, а Nikke прямо из под крана льет холодную

Nikke:
Марин, ты права, насчет хлора, скорее всего нужно отстаивать. Я с тобой полностью согласен.Но я не отстаиваю и не грею до комнатной. Может быть привычка от канареек. Так как канарейки даже в снегу купаются, когда содержат в открытых вольерах. Может для гульд- это плохо? Я им и отстоянную ставил и чуть теплую- не купались. А вот из под крана, залезли не смущаясь и купались всей гурьбой, друг друга выпихивая из купалки. Потом дружно стали греться и чиститься под лампой.

Лучше отстаивать, хлор есть хлор. Береженого бог бережет. Просто я долгое время держу канареек, а гульд только не давно. А гульды все таки нежнее канареек, лучше отстаивать. Чтоб хлор улетучивался. Просто каждый решает сам какую воду лить в купалки. Вот для питья воду пропускаю через бытовой фильтр барьер. А потом в поилки.

Admin
Марина

Nikke , Дим, прямо вот холодную? Чего то мне кажется это не есть гут. Птица теплолюбивая, без подпушка.....ну я прямо не знаю, я своим лью из краника, вода не холодная. но и не теплая.... комнатной температуры, краник - от бака накопителя фильтра.

муха
Nikke, а может и ты прав . Зато твои Гульды закаленные будут крепкие.


Admin
Марина

Я вот всё голову ломаю как лучше поступать? у меня купалки висят постоянно , я воду в них меняю раза два три в день.

Так вот, что правильнее вешать купалки на время или всегда, что б были тоже можно? И влажность вроде как побольше делается?

Nikke:
Вот представь, прямо из под крана, холодную. Заметил вот какую вещь. Иногда птица не идет в купалку, мож нет настроя и т. д. А купалка висит с утра. Вроде как и вода уже до комнатной нагрелась, и хлор улетучился. Беру просто меняю воду в купалке на холодну из под крана, и птица с радостью идет мыться.

Если есть такая возможность, менять воду 3 раза в день, то так и поступай. У меня иногда нет возможности, я ставлю купалки на 15-20 мин макс. Кто успел, тот искупался. Кто не успел, тот будет грязнулька))))) И все, убираю до следующего банного дня. Я их хоть и балую, но война войной, а распорядок на первом месте. Поэтому для моих пичуг купалка своего рода сигнал,,, Все брасаем хозяин купалки повесил, если не скупаемся щас, все, уберет"

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Про воду

Сообщение Marina »

Хорошо, спасибочки, убедили с завтрешнего дня купание по расписанию, посмотрю, что получится. Просто они и пили из купалок, а в поилке вода не убывает, а это мне не нравится, не гигиенично как то намылся, там же напился, вобщем буду убирать через время.

А так птицы купались два раза в день утром и после обеда часа в три.

А про япошек в воде кто, что скажет, отчего они оба сидят в купалке полный день и не уберу так и на ночь могут остаться...водяные амадины какие то

Орхидея
купалку нужно убирать после того,как птицы искупались.в воде,которая долго стоит,заводятся всякие микроорганизмы,а птицы потом пьют эту воду и могут заболеть.после однократного купания,вода становится уже не совсем чистой,такую нежелательно пить птицам.
температура воды должна быть комнатной,можно даже чуть теплее,но никак не холодной.никакого закаливания происходить не будет,на мой взгляд,если птицы будут купаться постоянно в холодной воде.а у гульд может увеличиться риск заболевания трахейным клещом!
мои птицы всегда реагируют на смену воды и корма.если видят,что я снимаю кормушки,например,уже ждут,когда их повесят обратно,чтобы поклевать свежего корма.тоже самое происходит и с купалкой,если она висит постоянно.они видят,что воду поменяли и лезут в чистую...и им не важно холодная вода или теплая,главное,что чистая.

Птичка соечка
Ура мои гульды сейчас искупались! Купалка как и прежде стоит на дне клетки и до гигрометра дело не дошло. Удивительно, с момента их приобретения они не купались и вот только сейчас первый раз. Теперь мы чистенькие, а не грязнульки!

Nikke

Птичка соечка Поздравляю!


муха
Ну вот, у всех купаются, а мои не хотят .Может их из пульверизатора обрызгивать. Мыться надо же хоть иногда!

Admin
Марина

муха, я бы подождала ещё немного, мне кажется из пульверизатора это уж экстрим для них.....правда, этим летом я пшикала на всех птиц, но была ведь страшенная жара.

Птичка соечка
А я своих 2 дня назад побрызгала из пульвелизатора, кстати. Может поэтому они поняли, что надо помыться и помылись?

муха
Марина, я им неделю не ставила бесполезно. Может потому ,что они вдвоем живут, никакой тусовки у них нет.

Admin
Марина

Ну, тогда не знаю, может и правда их попшикать аккуратно, а тусовкой обрастут по своим знаю.....начинала благообразно с одной пары гульдиков, всего то два года назад....
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Про воду

Сообщение Franz »

Ромарио
Подскажите, а сколько времени из воды выветривается хлор?

Sam
Сутки, максимум двое.

Migera
Исследования финских ученых установили прямую зависимость между мутагенностью хлорированной воды и учащением злокачественных опухолей.

Результаты исследований таковы: употребление хлорированной воды сказывается почти исключительно на женщинах - почти в два раза увеличивается вероятность заболеть раком пищевода, в 1,5 раза - раком мочевого пузыря и прямой кишки, в 1,1 раза - раком молочной железы. Среди мужчин употребление хлорированной воды приводит к увеличению вероятности рака легких. И еще - хлорированная вода на 30% ускоряет процесс старения!

Кипячение и отстаивание воды как решение проблемы мало эффективны.
Вместе с парами хлора и его соединений при кипячении воду покидает кислород, а в осадок выпадает значительная часть содержащихся в жесткой воде солей, способных накапливаться в организме и приводить к мочекаменной болезни. При кипячении погибают вирусы и возбудители паразитарных заболеваний, но для уничтожения бактериальных спор кипятить воду нужно не менее 5 минут. Между тем, при кипячении дольше 1-3-х минут происходит упаривание и концентрация вредных веществ, не удаляемых при нагревании, разрушается сама структура воды (связи между молекулами).
Следует также отметить, что возбудитель вирусного гепатита погибает при более высокой температуре, прионы - возбудители “коровьего бешенства” - не гибнут даже при кипячении в течение 7 часов. Кипячением невозможно удалить все соли железа, кадмий, ртуть, нитраты, а хлор и его производные при длительном кипячении вступают во взаимодействие с неизвестным количеством органических веществ, образуя канцерогенные тригалометаны, т.е. при длительном кипячении “обстановка” в кипяченой воде только усугубляется.

При отстаивании выпадают в осадок нерастворенные частицы, улетучивается часть растворенного в воде хлора. Но через 24 часа отстоя вода становится бактериологически опасна для употребления в силу попавших, в основном, из воздуха и размножившихся в ней микроорганизмов. Что касается всего многообразия бытовых фильтров для доочистки питьевой воды, то и в этом случае максимум КПД - 85%. Кроме того, каждый вид фильтров способен удалять только какой-то отдельный класс примесей. Комбинированные фильтры, в которых вода проходит через несколько ступеней фильтрации, также не обеспечивают полной очистки воды в домашних условиях.

За последние двадцать лет технологами изобретено много приемов эффективной предочистки воды от органических загрязнений в самом начале линии водоочистки.
В основе качественной водоочистки должна лежать замена предхлорирования воды на предозонирование. Благодаря окислительной деструкции органических соединений с помощью озона и переводу в неводорастворимые оксиды ионов токсичных металлов, последние становятся менее устойчивыми в воде, а, значит, легче удаляемыми в процессе коагуляционной очистки и фильтрования воды. Наконец, применение современных гранулированных активированных углей на завершающей стадии очистки позволяет получать достаточно чистую и безопасную хозяйственно-питьевую воду.

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Про воду

Сообщение Franz »

KU-ELEN
С недавних пор стала покупать питьевую воду Пилигрим, в её состав входит йод.
Знаю, что гульдам этот микроэлемент крайне необходим.
Подходит ли эта вода для питья нашим птичкам? Что скажет наша уважаемая Вика?
Вот состав воды:
Химический состав (мг/л):

Гидрокарбонаты 100-200
Сульфаты < 30,8
Хлориды < 11,9
Кальций < 18,2
Магний < 2,8
Натрий+калий < 29,3
Йод 0,1
Фтор 0,5

Общая минерализация: 0,1-0,3 г/л

Добавлю, что она не проходит дополнительной очистки эта талая ледниковая вода. Более подробно о свойствах водички можно узнать из Интернета.

ЖЕНЯ
Я даю своим птицам воду водопроводную, но на 3л. воды кидаю кремневые камни жду 2 суток и даю. И так уже год, птицы чувствуют себя отлично, даже заметил оперение стало лучше, и песня. У нас этих камней полно, что выгодно покупаешь и стает на всю жизнь, могу продать кому надо, обращайтесь в личку.

topot
Вода для питья. Я использую несколько вариантов:
Летом вода водопроводная отстаиваю сутки в прохладном месте.
Зимой вода водопроводная отстаиваю сутки в прохладном месте, добавляю соль одна чайная ложка на три литра.
В первые две недели выкармливания птенцов, вода водопроводная отстаиваю сутки в прохладном месте, добавляю соль одна чайная ложка на три литра, две столовых ложки сахара ( в идеальном случае 2% раствор глюкозы), 4куба 10% аскорбинки для инъекций

penochka
Хотелось бы ещё объяснений для чего Вы так делаете?

topot
По поводу сахара и аскорбинки за основу были взяты методические указания добытые на областной ветстанции, по выращиванию молодняка птицы.
По поводу соли, её количество в корме должно находится в достаточно строгих пределах, точных цифр я сейчас не готов предоставить, значительную часть соли птица получает с зелёным кормом.

Amazonka
Я своим амадинкам наливаю детскую бутилированную воду и в поилку и в купалку. Сразу так сказать двух зайцев: и ребенок пьет и птички в магазине при покупке сказали что амадинки любят очень по утрам купаться, но я что то этого не заметила, они от туда больше пьют, чем купаются

Admin
Марина

Вика, если будет минуточка твоё мнение плиз. Насколько целесоообразны такие добавки и следует ли перенять такой опыт?

VK
Ветеринарный Консультант

Вполне логично для нашего Херсонского жаркого лета - отстаивать воду в прохладном месте , т.е. в какой -то мере понижение температуры ограничивает рост бактерий , находящихся в воде , т.к. бурная колонизация начинается уже при температуре + 28 и выше.
topot пишет:
цитата:
Зимой вода водопроводная отстаиваю сутки в прохладном месте, добавляю соль одна чайная ложка на три литра.

Раствор получается аналогичен физраствору , % данного физраствора не привышает рекомендованный для пропаивания птиц , т.е. не выше 0,5 % ( всё зависит от плотности воды и температуры воды на момент приготовления раствора )
Раствор не аналогичен , но близок по составу к раствору Рингера или Рингера лактат . Единственное неудобство - не предназначен для длительного хранения . При температуре + 4+10 может хранится без потери качества не более 3-х суток , при комнатной температуре - не более суток.

Ленкованич
VK , а если исключить отстаивание воды? Я пользуюсь в последнее время, вот уже год, пользуюсь обратным осмосом. Пока ни чего плохого не случилось(тьфу три раза, через сено). Осмос очень сильно снижает жесткость воды и кислотность тоже. Имеет ли смысл добавлять сюда соль и аскорбинку?

Admin
Марина

И я тоже поставила фильтры с обратным осмосом, хотя в начале этой темы и были доводы против такой воды, но время показало,что бактерий стало значительно меньше, доказательством являются больше не покрывающиеся слизью борта купалки и мне так спокойнее. А полезности даю в мягкий корм. Я вообще где то читала, надо по сайту поискать, что порошкообразные витамины гульдам давать лучше в мягкий корм, а не в воду. Вода по моему мнению является важнейшей составляющей жизни птиц у нас дома, и часто мы не думаем о том,что же льётся из наших кранов, а зря, многие кишечные заболевания могли бы не возникнуть будь у птицы по настоящему чистая,обеззараженная вода. На Западе продают всякие добавки очищающие , как я поняла аналогом у нас является хлоргексидин. Несколько капель этого лекарства в воду для купания обеззараживают её и предотвращают появление зеленых водорослей на стенках купалок в жаркие летние дни.

Вика, не могла бы ты подсказать какая концентрация безопасна для птиц? Ведь хлор имеет свойство накапливаться в организме.

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Про воду

Сообщение Franz »

Anazie
Думаю в жаркие дни лучше (да и проще) просто воду кипяченую давать в купалку.

А вообще для питья и купания я птицам даю воду, отфильтрованную в фильтре-кувшине и отстоянную, обычно с вечера наливаю и утром даю. В общем, такую же воду и мы сами пьем.

iositaros
Никогда не отстаивал, ничего не добавляю у меня вода проходит через фильтры. Сколько лет сами пьем не отстаивая и птицам даю и вода сама по себе вкусная.

vampirochka
у меня налет не появляется никогда, тем более водоросли...главное - гигиена, меняю воду в купалках и поилках 2 раза в день (чаще не получается), каждый раз мою с щеткой купалку. Раз в неделю мою с содой пищевой купалки, поилки - раз в 3 дня.

VK
Ветеринарный Консультант

Ребята , я в " Ветеринарной энциклопедии " статьи написала и выложила и про воду , и про микрофлору ( воды в том числе ) . Неужели зря ? :vopr: :vskl_zn:

oksimara

VK , Вика, не зря, просто еще не перестроились и пишут все кто и как в данный момент делает.)

VK
Ветеринарный Консультант

Ну , и я тогда перестраиваться не буду , тем более что свои статьи уже читала


Для купания - вода из-под крана отстоянная ( т.к. фильтра нет )

Для питья - покупная питьевая вода артезианская .

Для пропаивания с витаминными , лекарственными или имунными препаратами - дистиллированная или кипяченая вода.

Если нужно восполнить недостаток минералов в организме птицы ( случается достаточно редко , честно говоря ) - негазированная минеральная столовая вода .

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Про воду

Сообщение Franz »

vampirochka
...а вот витаминные курсы достаточно длительны, как в этом случае, Вика? Что лучше? Фильтрованная вода или дистиллированная?

Под фильтрованной водой я имею в виду воду, очищенную бытовыми угольными фильтрами. Кстати, в такой воде все равно много примересей минеральных остается, если судить по накипи в чайнике

VK
Ветеринарный Консультант

Кипяченая - для витаминно-аминокислотных препаратов , дистиллированная для витаминно-минеральных комплексов . Для некоторых видов антибиотиков - допустИм физраствор готовый 0.45% ( но в нем тоже вода дистиллированная ). :vskl_zn:

Lana
Здравствуйте, подскажите как правильнее мне поступать, у меня в карантинной клеточке сидит маленькая японская амадиночка (девочка возрастом ок. 3-4 месяцев) всю неделю по утрам ставлю ей купальню с фильтрованной водой комнатной температуры, но она даже не заглядывает в нее , мои старшенькие купаются каждое утро, да так что фонтан напоминает, малышке еще неделю сидеть в карантине, мне подождать и не ставить купальню пока она не окажется в общей клетке и остальные ей покажут что делать, или все таки предлагать ей купальню и дальше?

Admin
Марина



Я бы продолжила ставить купалку, японсята очень водяные ребята и ваша амадиночка рано или поздно распробует, что такое купалка и потом её оттуда не вытащишь. Последняя моя пара японских амадинок была подарена , именно потому, что просто напросто жила в купалке , не давая остальным обитателям бокса возможности покупаться в чистой водичке....

Аватара пользователя
Alex1007
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:44
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Черкассы
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Какую воду пьют ваши птицы и в какой купаются?

Сообщение Alex1007 »

Мы с женой пьём отфильтрованную воду, а птицам вот уже более 1.5 лет даю привозную воду из источника. И состояние здоровья у птиц, слава Богу, отменное. А водопроводной водой даже рот полоскать неприятно :-(
4 зебровых, 6 японских, 11гульдовых, 2 ТПА, 2 бриллиантовых амадин, 1 кенар и 1 кольчатый и 2 тростниковых астрильда.

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
мое имя: Ksusha
Ваша страна, город: Харьков
Откуда: Украина г.Харьков
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Какую воду пьют ваши птицы и в какой купаются?

Сообщение ksusha »

Я и в купалку и в поилки тоже наливаю птицам фильтрованную воду(стоит осмос с минерализатором) она не сильно холодная,но и не комнатной температуры,так как я наливаю и сразу вешаю птицам в клетку.Как только вода меняется птички сразу идут купаться :cool_cool:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление и рацион питания амадин»