Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Как правильно паровать белых канареек, летальный фактор, что это? Как паровать хохлатых , ласточковых канареек, схемы и правила скрещивания для желтых канареек, мозаиков, сатинетов. Гибриды канареек и как их получить, селекция канареек по коленам в песне.
Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение GA. »

ЛЕНКОВАНИЧ писал(а):Упоминание о "хователях и маловиках" взяты из Зденека Вегера. Этим данным чуть более 30 лет. Обидно то, что "воз и ныне там".
Книга Зденека Вегера вышла в 1973 году, а издание на русском языке появилось в 1987.
В той же Чехии (ранее ЧССР), кроме З.Вегера, о генетике много писали Милан Вашичек и Вальтер Вейнер (Walter Weiner). Первый автор, кроме выпуска отдельных книг, регулярно и своевременно знакомил соотечественников с правилами селекции на страницах журнала «Нова ЭКЗОТА». Появление каждой новой цветовой мутации сопровождается технологией правильного разведения. Производство посредственной птицы приводит к деградации в ближайшем будущем! Книга В.Вейнера о канарейках (Cizokrajní ptáci v klecích. Kanáři a jejich kříženci) вышла в свет в 1981 году и на настоящее время сильно отстала от современных реалий в информативном плане, но по своей полезности превосходит все современные «труды» наших соотечественников.

Как пример, можно рассмотреть словацкого разводчика Марека Бурански. Роль генетики и ее правильного пользования можно оценить по результатам.
GA.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение Игорь RUS »

GA. писал(а):
Книга Зденека Вегера вышла в 1973 году, а издание на русском языке появилось в 1987.
Вегер Зденек
Разведение волнистых попугайчиков : пер. с чеш. / Зденек Вегер ; Под общ.рук. А.А. Тесаржева ; Под ред. Е.В. Малаханов . – Москва : Лесная промышленность, 1987 . – 175 с. : 8 л.цв.ил. - Библиогр.:с.173 . – На рус. яз.
С 1971 года член Московского городского клуба любителей певчих и декоративных птиц, затем председатель секции любителей птиц отечественной фауны клуба, председатель клуба. Дружба со Зденеком Вегером, одним из организаторов Чехословацкого союза разводчиков мелких животных, привела в Прагу, где были возможности самым внимательным образом познакомиться с этой организацией и ее руководством. Проходящая в то время Чехословацкая выставка с международным участием в г. Оломоуц произвела неизгладимое впечатление и возбудила желание объединить наших птицеводов и проводить такие же выставки. Результатом поездки также стало издание книги Зденека Вегера «Разведение волнистых попугайчиков» под моей редакцией. Поскольку перевод книги был сделан из рук вон плохо, потребовалось самому взяться за построчный перевод и редактирование. Данную книгу можно назвать первой книгой подходящей к разведению клеточных птиц как к серьезному делу. Е.В. Малаханов
Более подробно http://mybirds.ru/about/authors/malahanov.php

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:51
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: глостеры
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение Ирина »

GA. писал(а):Ирина, каким годом датирована эта статья? (Поскольку примеры и формулировки соответствуют 80-90-м годам ХХ века).
Извините, я забыла указать Источник откуда скопирована статья. Даты написания там нет.

Нет аватарки
VicM
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 22:26
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Россия, Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение VicM »

Думаю напряжение возникло из-за терминологических разночтений.
В русском языке "примитивный" имеет негативную окраску.

Но в науке о разведении различают два типа пород - заводские(полученные методами заводской селекции) и примитивные или аборигенные(сложившиеся самостоятельно под действием внешних факторов или полученные методами "народной селекции").

Так, в собаководстве к примитивным породам относятся некоторые лайки, аборигены кавказской и среднеазиатской овчарок, бассенджи и ряд других пород, что отражает их историю, но совершенно не является оскорблением.

Примером же изначально заводской породы может являться русский черный терьер, что не делает его элитарнее или избраннее, чем аборигенно-примитивный бурято-монгольский волкодав, например....

На Западе действительно будет трудно добиться признания русской канарейки, т.к. ПО ИХ КРИТЕРИЯМ она не соответствует понятию "порода" - основной породообразующий признак(напев) не является жестко закрепленным наследственно, нет достаточного количества заводских линий и маточных семейств с подтвержденным происхождением и продуктивностью, нет племенного учета и т.д., и т.п.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Роль генетики в среде любителей птиц у нас и за рубежом.

Сообщение Dencho »

Хотел бы выразить свое мнение по поводу статьи. Оно не однозначно.

Безусловно наши заграничные коллеги впереди планеты всей. И зооиндустрия у них развита не в пример нашей. Но после прочтения статьи сложилось впечатление, что авторы слишком уж принижают отечественный опыт. И не учитывают тех (пока скромных) подвижек в зообизнесе, которые у нас все же происходят.

Возникло ощущение, что статья написана не в текущие годы, а много ранее. Возможно авторам впервые в жизни удалось побывать на каком-нибудь заграничном мероприятии (выставке или конкурсе, а может и вовсе просто на торговой площадке). И от увиденного разнообразия и наивысшего качества родилось чувство горечи за Державу.

Вот и появилась такая статья. И по-гамбургскому счету я с ней согласен.

Вот только маленько коробят высказывания по поводу русской канарейки.

Да, в мировом признании такой породы нет, это факт. Но существование традиции содержания канареек и становления песни имеют глубокие корни, которыми можно и должно гордиться.

P.S. Разделяю досаду Игорь RUS за бессистемное размножение японских амадин (и не только). Сам несколько лет не мог собрать коллекцию чистых окрасов. Это происходит потому что в нашей стране видимо миловники преобладат над хователями. :-)
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Генетика и селекция канареек. Бридинг программы разведения канареек»