СТАНДАРТ ПОРОДЫ КАНАРЕЕК - для чего он ?

Как правильно паровать белых канареек, летальный фактор, что это? Как паровать хохлатых , ласточковых канареек, схемы и правила скрещивания для желтых канареек, мозаиков, сатинетов. Гибриды канареек и как их получить, селекция канареек по коленам в песне.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

СТАНДАРТ ПОРОДЫ КАНАРЕЕК - для чего он ?

Сообщение Marina »

Размещаю статью старейшего канаровода ещё со времен СССР Юрия Ростиславовича Повало - Швейковского, написанную им в 2008 году, в статье речь идет о певчих канарейках.

Стандарт породы - документ, обеспечивающий чистоту породы и решающий участь отдельных птиц, представителей породы, возможность их дальнейшего участия в разведении, в конкурсах или конкурсных выставках.

За каждой птицей стоит её владелец или даже группа заинтересованных лиц, занимающихся разведением родственных этой особи птиц или защищающих интересы отдельной птицеводческой организации. Разработчикам стандарта приходится прилагать огромные усилия для отстаивания позиций стандарта.
Простой пример : в стандарте сказано, что все птицы в породе зелёного окраса. Но у какого-то канаровода, разводящего зелёных канареек, появились один - два кенара с белыми хвостами. Как вы думаете, что он будет предпринимать для соответствия птиц своего штамма стандарту ? Он выбракует этих белохвостых или путём поглотительного скрещивания попытается устранить этот с точки зрения дефект, сохранив у птиц певческие качества ? - Ничего подобного !

Он приложит максимум усилий для того, чтобы попытаться добиться внесения в стандарт оговорки, допускающей белые хвосты у зелёных птиц. Если пойти ему навстречу, то завтра другой канаровод потребует признать белые крылья. И так далее и тому подобное. И конец стандарту - конец породе !

Порода может стабильно существовать и поступательно развиваться если её признаки подробно и чётко описаны и признаются всеми, кто занимается разведением птиц этой породы.
Стандарт породы это свод характерных, передающихся по наследству признаков птиц принадлежащих к этой породе.

Стандартом породы руководствуются канароводы - селекционеры и судьи.

Стандарт породы представляет собой описание птиц этой породы, выполненное в строго определённой последовательности. Эта последовательность, одинаковая для всех пород, облегчает сопоставление и сравнение одинаковых признаков у представителей разных пород.

Постоянные породообразующие признаки определяют принадлежность конкретной особи к одной и никакой другой породе.

Если нет составленного по определённым правилам перечня характерных для породы, передающихся по наследству признаков - нет стандарта, то нет и породы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

СТАНДАРТ ПОРОДЫ КАНАРЕЕК - для чего он ?

Сообщение Marina »

Правила проведения конкурсных выставок и конкурсов певчих канареек требуют, чтобы все птицы, относящиеся к одному оценочному классу находились при оценке в одинаковых условиях и были обезличены для судей. Поэтому стандартизируются клетки, корм на конкурсах и другие связанные с конкурсной оценкой принадлежности.

Существуют два варианта создания стандартов.


В одном случае стандарт создаётся на уже существующую аборигенную примитивную породу с целью придания ей официального статуса, для предохранения её от размывания среди других, сходных пород и сохранения "авторских прав" создателей породы. При создании новых пород сначала выделяют качества, которые хотят получить и закрепить. Составляется предварительный (временный) стандарт породы и в соответствии с ним подбираются птицы, обладающие в большей или меньшей степени желательными признаками. Порода существует до тех пор пока проводится жёсткая селекция на соответствие стандарту.

Известны случаи, когда нужными для создания породы качествами обладала лишь одна особь. Задумав восстановить свою старую породу певчих канареек, исчезнувшую в результате скрещиваний с привозными канарейками других пород, испанцы нашли лишь одного гибридного кенара, поющего хоть и с огрехами песню старой породы. Затем по всей стране они отыскивали кенаров, у которых в песне сохранилось хоть одно колено старой испанской породы певчих канареек.
На этом этапе работы было, естественно, не до окраса птиц. Речь-то шла о певчей породе. А вот когда песня в основном сложилась, испанские селекционеры Хуан Лило и Хавьер Домингес провели возвратное скрещивание с дикой канарской канарейкой, в результате чего был стабилизирован стандартный зелёный окрас и была стабилизирована связанная с ним песня.
Дальнейшую стабилизацию породы довершила селекция на соответствие стандарту.
И другой пример. Генрих Зайферт - создатель знаменитого штамма роллеров работал над его созданием 10 лет.

За всё это время, лет через 6 - 7 после начала работы, когда штамм в основном сложился, Г.Зайферт приобрёл только одного кенара. Приобрёл где-то на конкурсе, прослушав, и при этом сказал : "Я не ищу чемпиона ! Мне нужна птица, которая вписалась бы в мою линию." Можно сказать, что Г.Зайферт держал в голове "стандарт своего штамма", соответствующий общим представлениям о породе гарцский роллер. От птиц Г.Зайферта, штамм которого и по сей день считается эталоном роллера, были заложены племенные линии. На птиц Г.Зайферта ориентировались создатели стандарта роллера Северной Германии, в последствии об"единенного со стандартом роллера Южной Германии и Австро - Венгрии в единый немецкий, а затем в международный стандарт.

Во времена В.Труте и Г.Зайферта, во времена знаменитых русских канароводов стандарты пород канареек не разрабатывались. Порода удерживалась в определённых рамках мнением большинства прверженцев и разводчиков птиц этой породы. Но мнения расходились и это было чревато для породы самыми тяжёлыми последствиями.

Первыми это поняли немецкие канароводы. В любительском птицеводстве и канароводстве в первую очередь стандарты появились после того, как они были введены в сельско - хозяйственном животноводстве, а затем и декоративных животных. Сегодня общее правило такое : нет стандарта - нет породы ! Стандарт породы не только способствует сохранению конкретной породы, но и позволяет рядом выводить другую породу из птиц, обладающих признаками не вписывающимися в стандарт сложившейся породы
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

СТАНДАРТ ПОРОДЫ КАНАРЕЕК - для чего он ?

Сообщение Marina »

Вопрос о стандартах пород птиц стал особенно актуальным с созданием междунородных организаций птицеводов - любителей и началом проведения совместных мероприятий организациями птицеводов разных стран.
За соблюдением стандартов следят уполномоченные компетентные люди - судьи - эксперты. А для того, чтобы такие компетентные и легитимные судьи - эксперты появились в любительском птицеводстве, нужна легитимная общественная организация, об"единяющая разводчиков разных пород и видов певчих и декоративныхх птиц.

Разумеется, разрабатывать и корректировать стандарт определённой породы могут только те, кто занимается выведением и разведением этой породы. В этом плане показателен подход к вопросу английских птицеводов.

Как только у трёх птицеводов - любителей появляется идея выведения новой породы птиц, они организуют клуб, разрабатывают стандарт и начинают "вербовать" сторонников.

Организм птицы пластичен и при проведении племенной работы с породой, стремясь достигнуть закрепления определённых признаков, особенностей и задатков, надо помнить, что изменчивость, качество - противоположное наследственности, имеет свои границы и подчиняется своим законам. Селекционер может наткнуться на летальное сочетание генов, вызывающее смерть птенцов (пример - спаривание двух хохлатых канареек). Самые привлекательные, соответствующие в большей степени стандарту особи могут оказаться бесплодными. И тому подобные препятствия могут встретиться в племенной работе и должны учитываться.

Зарубежные авторы специально подчёркивают - стандарт не должен противоречить законам природы. Ещё раз стоит упомянуть, что разработка и корректировка стандарта - в компетенции создателей и разводчиков породы. Вмешательство в это дело всякого рода эстетов и коммерсантов должно пресекаться. Состоялся ли стандарт, а с ним и порода можно определить не раньше, чем появятся три - четыре поколения потомков, стабильно наследующих определённые, требуемые, характерные именно для этой породы, оговоренные в стандарте признаки и особенности.

Всемирная орнитологическая конфедерация - С.О.М. прослеживает при регистрации стабильность наследования характерных признаков регистрируемой породы у трёх поколений представителей породы.

Каждая национальная федерация птицеводов - любителей обязательно издаёт сборник стандартов, национальных или международных. Этим официальным изданием пользуются судьи - эксперты на конкурсных выставках и конкурсах певчих канареек.

У чешских птицеводов - любителей в правилах для судей записано : "Судья не должен полагаться на свою память, а должен при оценке держать перед собой окрытым Стандарт оцениваемой породы". При оценке певчих канареек судья держит перед собой оценочную шкалу песни - основу стандарта певчей породы канареек. За соответствием стандарту внешнего вида и других параметров птиц, заявленных на конкурс, следит Отборочная комиссия конкурса.

Для каждого зарубежного птицевода - любителя "Стандарты птиц" - настольная книга. Можно сказать, что пока у каждого нашего птицевода - любителя и разумеется, у каждого канаровода, не будет лежать на столе "Сборник стандартов" - все разговоры о выходе на международную арену, не более как фантастические прожекты. Все эти разговоры можно закончить вопросом : "А что мы там будем делать ? " Ведь, оценка птиц на зарубежных конкурсах и выставках ведётся на соответствии стандартам.

Юрий Ростиславович Повало - Швейковский. Санкт - Петербург 2008 год
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Генетика и селекция канареек. Бридинг программы разведения канареек»