Нужен совет, купили в магазине канарейку, птица неактивна, что с ней?

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Relax33
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 20:26
мое имя: Карен
Ваша страна, город: РОССИЯ ЯРОСЛАВЛЬ

Нужен совет, купили в магазине канарейку, птица неактивна, что с ней?

Сообщение Relax33 »

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста найти выход. Неделю назад в магазине купили канарейку (самка) ,определить возраст не смог там сказали что 7–8 месяцев уже. По внешнему виду птица выглядела не очень...были сломаны перья на хвосте,ногти длинные...но активно вела себя.Сейчас постоянно хохлится,много спит настроение нет вообще.Еще заметил что из корма выбырает ТОЛЬКО рапс и постоянно грызет сепию.В клетке присутствует корм падован натуралмикс,мин.смесь рио,сепия,зелень, фрукты.Подскажите пожалуйста от чего птица постоянно хохлится,спит и чем заменить основной корм?Может ли это зависить от возраста или птица больная?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Добрый день! Первое время после приобретения птицы происходит ее адаптация на новом месте, неважно где она была куплена у прекрасного заводчика и находится в отличной форме, либо, как в вашем случае птица из магазина и очевидно не в лучшей форме. Этот период называется карантин.

Часто новые владельцы совершают большую ошибку, вводя резко в рацион птицы большое количество разнообразного корма, исходя при этом из лучших побуждений, которые, однако чаще всего приводят к прямо противоположному от ожидаемого результату. Птица вместо того, что бы объедаться вкусняшками и чувствовать себя все лучше и лучше, бывает, что и погибает. И чаще всего это происходит тогда, когда птица попадает из плохих условий со скудным рационом к новому заботливому владельцу, старающемуся сразу же накормить своего нового питомца, как можно больше разными видами корма, единовременно миксуя и мягкие корма и фрукты и зелень и пр.и пр.

Поэтому первое, что вам следует сделать, это перевести кенара на следующий рацион: основная зерновая смесь, минеральная подкормка (добавьте в нее молотой яичной скорлупы, пару таблеток глицерофосфата кальция, таблетку глюконата кальция (чел. аптека) ) и чистая питьевая вода.

Убрать зелень и фрукты до окончания карантина, который длится в среднем месяц.

Давайте посмотрим на вашу птицу, на ее лапки и на помет, так будет понятнее в каком она состоянии.

От увиденного и будем отталкиваться. А пока, если птица хохлится - поставьте ей лампу на обогрев (40 вт на расстоянии 30-40см от жердочки на которой сидит птица) с возможностью уйти в тень.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
amelia
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 22:04
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Ковров Владимирской обл.
Телефон: (904)658-43-47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение amelia »

У птичек есть свои предпочтения, какие-то зерна они любят больше, какие-то меньше. Мои канарейки в первую очередь выбирают из зерносмеси также рапс. Если в составе есть кунжут, например, в смеси для периода линьки, то сперва съедается он.

Нет аватарки
Relax33
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 20:26
мое имя: Карен
Ваша страна, город: РОССИЯ ЯРОСЛАВЛЬ

Сообщение Relax33 »

Спасибо что так быстро откликнулись, в данный момент фотоаппарата нет,завтра обязательно фотки добавлю.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Здравствуйте. (На всякий случай) Проверьте, насколько ей доступна вода. Не поменялся ли формат поилки от магазинной? Есть ли перед поилкой жердочка? Были случаи, когда птица страдала от плохой доступности воды.
Всё наладится.

Нет аватарки
Relax33
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 20:26
мое имя: Карен
Ваша страна, город: РОССИЯ ЯРОСЛАВЛЬ

Сообщение Relax33 »

Вот и фотки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Relax33
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 20:26
мое имя: Карен
Ваша страна, город: РОССИЯ ЯРОСЛАВЛЬ

Сообщение Relax33 »

Еще новые фотки,сделанные с телефона)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Птичка выглядит хорошо. Помет "голодный". Она явно на другом корме была. Подождите, кто-нибудь опытный подскажет, чем можно подкормить (может, подсолнечником, коноплей?) Я больше в перепелах и амадинах понимаю - канарейки у меня недавно и их мало. Как стоит поилка - по фото не увидела.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Еще вижу, клетка на окне. Не стоит ее туда ставить - сквозняки птицам противопоказаны.
Всё наладится.

Нет аватарки
Relax33
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 20:26
мое имя: Карен
Ваша страна, город: РОССИЯ ЯРОСЛАВЛЬ

Сообщение Relax33 »

Спасибо за ответ Елена! Клетку я специально положил возле окна чтобы фотки нормально получились.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Критичного на фото не вижу. Симпатичный птиц, кстати кто кенар или канарейка, что продавцы обещали?
Лапки чистые, молодой птички, оперение достаточно опрятное. Чуть оббит хвост, это не страшно отрастет.
Фекальная часть в помете просматривается, поэтому пометом "голодной птицы" я бы его не назвала, просто со временем нужно будет пропоить птицу от глистов, после лета эта процедура необходима всем канарейкам, ведь именно их чаще всего балуют одуванчиками и пр. зеленью прямо с грядки.
Могу только повторить то, что писала выше : переведите птицу на основной зерновой корм, из расчета пара чайных ложек в день, поставьте усиленную минеральную рассыпчатую смесь (это зубы птицы), одной сепии недостаточно, и чистую питьевую воду. Зелень и фрукты на период карантина не даются.
Так же канарейки очень любят купаться, ставьте ей в первой половине дня купалку с водой комнатной температуры и как только птица накупается, убирайте её, что бы не допускать питья - загрязненной водой.
Совет Елены убрать птицу с подоконника - важен, обязательно найдите для клетки с птицей другое место, спокойное и защищенное от сквозняков.
Окно даже со стеклопакетами неподходящее место для клетки с птицей.
Какого размера клетка? Для комфортного проживания канарейке нужна клетка с примерными размерами 40х30х50 (ширина, глубина, высота)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Сообщение Светлана »

По фото лапок, птица молодая, так что возраст здесь не причём.
"Голодный помёт" явственно.
Может плюнуть на адаптацию и кашкой накормить?
Что скажут наши канарщики?

Нет аватарки
Relax33
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 20:26
мое имя: Карен
Ваша страна, город: РОССИЯ ЯРОСЛАВЛЬ

Сообщение Relax33 »

Спасибо Марина за совет. В магазине сказали что птица самка,пасмотрим что будет потом). Основной корм,сепия и мин.смесь всегда есть,птица купается иногда. Вот еще такой вапрос по поводу глицерофосфат кальции.. У нас в городе не продоется такое ,чем можно заменить или может другие витамины давать ?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Relax33 писал(а): Вот еще такой вапрос по поводу глицерофосфат кальции.. У нас в городе не продоется такое ,чем можно заменить или может другие витамины давать ?
Глицерофосфат кальция это не витамины.

Глицерофосфат кальция — средство, в котором содержится фосфор, влияющий на обменные процессы в тканях. Лекарство может быть источником кальция и фосфора.
Под его влиянием активизируется продукция белка, улучшается функционирование нервной системы.
Стимулирует процесс укрепления ткани кости, активизирует обмен веществ в организме человека. Ионы кальция задействованы в процессах сокращения мышц, свертывании крови, также в функционировании миокарда.

Средство показано к применению как тонизирующее и укрепляющее лекарство, которое стимулирует активность организма . Его целесообразно принимать при следующих состояниях и болезнях:
плохое, несбалансированное питание;
истощение нервной системы;
хроническое переутомление;
рахит;
неврастения, невроз;
гипотрофия;
дистрофия.

Добавляется в раздробленном виде в минеральную подкормку, наравне с таблетками глюконата кальция в случаях необходимости поддержать птицу, особенно самок в период разведения и после него. Но эти добавки не догма и , если их нет в человеческой аптеке, то и не надо. Минеральная смесь РИО вполне сбалансирована.
Какие витамины есть в ваших зоомагазинах?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Relax33
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 20:26
мое имя: Карен
Ваша страна, город: РОССИЯ ЯРОСЛАВЛЬ

Сообщение Relax33 »

Я вот заказал Беафар Маузер трофен и Беафар Тринк Фит.Можно сейчас птице давать такие витамины? У нас пока нашел только Гамавит.

Ответить

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»