Несколько вопросов по канарейкам

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Nat_///

Несколько вопросов по канарейкам

Сообщение Nat_/// »

Всем привет. Вчера получила посылку с парой канареек. Сказали что девочка желтая, а мальчик оранжевый. По словам заводчика им около 9 месяцев. У них на головах видны перьевые трубочки, думаю что линяют. Птички активны, кушают, летают по клетке.
Возникло несколько вопросов.
1. Сегодня заметила что у мальчика подвисает правое крыло. На перелом не похоже. По клетке он летает. Периодически машет и подергивает крыльями. Что это? Опасно ли это? И что делать?
2. Мне кажется кольцо на девочке великовато. Можно ли его как то снять не повредив птицу?
3. Хотелось бы уточнить возраст. Понятно что точно ни кто ни скажет. Но по крайней мере подскажите похожи ли они на этот возраст?
4. Ну и хотелось бы цвета уточнить.Я так понимаю что желтый осветленный. Пока не особо в цветах разбираюсь.
Фото прилагаю. Птички довольно грязные. Вчера ставила купалку с водой, сегодня с песком. Но по моему они не обращают на нее внимания. Навесную куплю на днях может тогда будут купаться.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Точно ответить на ваши вопросы сможет только продавец птичек, именно он знает их возраст, пол и прочие детали. Если у вас есть сомнения в его искренности, то это, конечно грустно. Впрочем, по вашему рассказу особых поводов для волнений не вижу, ведь
Птички активны, кушают, летают по клетке.
, что уже говорит об их хорошем самочувствии.

Поставьте им купалку, канарейки очень любят купаться и делают это до скелетиков, порой не могут даже взлететь, так намокают, но потом обсохнув , снова весело скачут по клетке. Не поняла про песок, у канареек всегда в отдельной кормушке (блюдечке) должна быть в клетке рассыпчатая минеральная смесь, это зубы птицы, по ссылочке почитайте, что это такое и насколько необходимо канарейкам » гастролиты и минералы в рационе птиц »

Определить точно ли кенар оранжевая птичка вы сможете только тогда, когда он запоет. А при бодром самочувствии, птица не заставит себя долго ждать, порой начинают петь с первых минут, как только оказываются в клетке. Кенара поют громко и самозабвенно, перестают это делать лишь в стадии глубокой линьки и при недомогании. Даже выкармливая кенарчат, не забывают в перерыве присесть повыше и спеть песенку.
Судя по лапкам оранжевая птичка молодая, а желтая с маркером на лапке несколько постарше, но ее лапки видны хуже, поэтому могу ошибаться. У обеих птиц растрепано оперение, возможно, что от того, что они долинивают, коль вы видите у них пенечки новых перышек.
Крыло могло быть повреждено при транспортировке. Возьмите птицу в руки и внимательно осмотрите на предмет пухопероедов, заодно аккуратно прощупайте опущенное крыло, сравните его с другим, которое птица подбирает и держит плотно. Если нет явных повреждений, то через несколько дней крыло придет в норму.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Barosha
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:58
мое имя: Руслана
Ваша страна, город: Коломыя, Ивано-Франковская обл.Украина
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Barosha »

Наталия, Ваши птицы нуждаются в витаминах и минеральной подкормке, мелка одного мало. В отдельной кормушке должна быть минеральная смесь:
Речной белый песок(с крупными песчинками) яичная скорлупа,таблетки глюконат кальция,табл активированный уголь,(если есть молотая ракушка) и медицинская очищенная сера(обьязательно)
на 500млл банку песка,яичная скорлупа без ограничения(перемолоть или подавить до порошка),табл глюконат кальция 10шт,подавить чтоб были маленькие кусочки,уголь 10шт подавить чтоб были маленькие кусочки,сера 3грамма.молотая ракушка 250грам или чайный стакан(гранчак).
Витамины водорастворимые чиктоник, витафарм нектарвит и нектармик поспрашивайте в зоомагазинах. Мешанка морковка тертая вареное яйцо, зелень - салат, листья одуванчика, мокрицы.Вода чистая комнатной температуры менять ежедневно, купалка два-три раза в неделю.
Проверьте на наличие паразитов, обработка спрей фипронил, фронтлайн или пудра обработать птицу и клетку.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Barosha писал(а):яичная скорлупа без ограничения(перемолоть или подавить до порошка)
Давно отказалась от такой практики, последовала совету Бориса (aka bor), достаточно поломать скорлупу руками, птицы с удовольствием расклевывают ее сами, тем самым стачивая клюв. Практикую и размещение практически целых скорлупок, даю своим птицам скорлупу от сырых яиц, предварительно удаляю внутреннюю пленку и прокаливаю 2 минуты в микроволновой печке. Такие кусочки вызывают полный восторг птиц и быстро дробятся и поедаются всей стайкой.
Витамины водорастворимые чиктоник, витафарм нектарвит и нектармик поспрашивайте в зоомагазинах. Мешанка морковка тертая вареное яйцо, зелень - салат, листья одуванчика, мокрицы
Ой, не уверена, что такая массированная атака полезностями, с места в карьер, пойдет птицам на пользу.

Пока птицы адаптируются к новому дому, этот период называется карантином и длится примерно месяц, они должны получать основную зерновую смесь , в идеале, полученную от продавца. к которой они приучены, постепенно разбавляемую той, что будет приобретена по рекомендации прежнего хозяина, либо просто качественная зерновая смесь для канареек, в качестве питья первое время дается кипяченая вода, и рассыпчатая минеральная смесь. Ее можно приготовить самим, следуя рекомендациям Русланы, уголь желательно не аптечный, он, как наждак, очищает желудок, а сделать самим, просто сжечь небольшой березовый прутик, например. Сера способствует росту качественного перьевого покрова и дается во время линьки курсами, при проблеме с ее покупкой, желтка яйца в рационе 1 - 2 раза в неделю, будет достаточно, он относится к серосодержащим продуктам.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Nat_///

Сообщение Nat_/// »

Птичку осмотрела. Ничего особенного на крыле не увидала. Болевых реакций нет. Правда страшно было, так как птичка ну очень маленькая. Оранжевый по моему худоват. Пухопероедов не заметила. Лысин нету, только пенечки на голове(отрастающие перья). Правда пероедов я только у голубей видела. У канареек они такие же? Желтую не осматривала. Не хочется лишний стресс устраивать.
Песок у птичек есть. Но мне кажется не очень подходящий. Он мелкого помола, я туда яичную скорлупу добавила, но птицы не проявляют никакого интереса. Я у нас только в одном магазине видела нормальный песочек с ракушечником и более крупного помола. Сейчас как раз собираюсь туда ехать за песком, чумизой и купалкой. В этот песочек и добавлю все что вы посоветовали. Большое спасибо.
Купалки у меня пока нет, поэтому я ставила пластиковую миску с водой в поддон. Но они не заинтересовались. Поэтому сегодня песка насыпала туда. Он мелкий очень, для купания по моему больше подходит. Но результат тот же.
Что касается остальных кормов, то я читала что если резко добавить много разнообразных кормов птичек можно просто убить. В первый день дала зерносмесь которой кормила заводчица. Не самая лучшая "природа". Но решила что переводить на новое питание буду постепенно. Сегодня дала яичную мешанку с манкой и морковью, зерносмесь естественно не убирала. За несколько часов съели всю. Зелень планировала им завтра давать. Кстате ее лучше резать или целой на прищепку вешать?

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

Nat_/// писал(а):Я так понимаю что желтый осветленный.
Да канарейка с колечком - желтый шиммель (осветленная) :-ok-:
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Nat_/// писал(а):Что касается остальных кормов, то я читала что если резко добавить много разнообразных кормов птичек можно просто убить. В первый день дала зерносмесь которой кормила заводчица. Не самая лучшая "природа". Но решила что переводить на новое питание буду постепенно. Сегодня дала яичную мешанку с манкой и морковью, зерносмесь естественно не убирала. За несколько часов съели всю. Зелень планировала им завтра давать. Кстате ее лучше резать или целой на прищепку вешать?
Все верно, я об этом выше и написала, зелень вводите позже, пусть птицы адаптируются. Не забывайте ее промывать и тщательно обсушивать, что бы не вызвать расстройства жкт.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Nat_///

Сообщение Nat_/// »

Вообщем купила им новый песочек и новую кормушку. Может им просто кормушка не нравилась. Насыпала туда кальция и скорлупок. Уголь завтра изготовлять буду. Вообщем едят. Еще им минеральный камень купила и чумизу. А вот купалки не было. Пока лоток купила с низкими бортами. Нужно в других магазинах искать(.
Птички активны, пищат, катаются на качеле и ссорятся кто первый к кормушке. Так что надеюсь все хорошо будет и крылышко востановиться. Завтра попробую их зеленью покормить.
Ilich писал(а): Да канарейка с колечком - желтый шиммель (осветленная) :-ok-:
Спасибо. А оранжевый интенсив?

Нет аватарки
Nat_///

Сообщение Nat_/// »

А что с витаминами? Давать или пусть пока адаптируются?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

У нас чУдный диалог получается: :-)
Marina писал(а):Пока птицы адаптируются к новому дому, этот период называется карантином и длится примерно месяц, они должны получать основную зерновую смесь , в идеале, полученную от продавца. к которой они приучены, постепенно разбавляемую той, что будет приобретена по рекомендации прежнего хозяина, либо просто качественная зерновая смесь для канареек, в качестве питья первое время дается кипяченая вода, и рассыпчатая минеральная смесь.
Marina писал(а):зелень вводите позже, пусть птицы адаптируются
Nat_/// писал(а):Завтра попробую их зеленью покормить
Удачи! :pri_vet:-: Главное, помните то, о чем вы читали
Nat_/// писал(а):Что касается остальных кормов, то я читала что если резко добавить много разнообразных кормов птичек можно просто убить
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Nat_///

Сообщение Nat_/// »

Marina, Та я ж не резко, а по чуть-чуть, не за один день :smu:sche_nie: . У меня частный дом, зелень своя. Руки чешутся... Ладно поняла не буду пока зелень давать, потерплю :rukop: .

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Потерпите хотя бы несколько деньков, пусть хоть немного пообвыкнутся у вас в доме, тем более, что птицы только только приехали. Канареечки очень любят зелень, одуванчики, мокричник и пр., но все хорошо в меру и по порядку. Вижу, что вы к ним всей душой, стараетесь, что бы им было хорошо и удобно, поэтому не спешите. Понаблюдайте помет, общее состояние, и потихоньку через время вводите и зелень, я никогда не режу, кидаю пучками.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Наталия, на фото видно, что одна из жердочек привязана веревочкой (или намотанными нитками). Это не есть хорошо. :ni_zia:
Птица может зацепиться коготком за нитку, будет биться в панике. Неизбежно причинение каких-нибудь повреждений крыльев и лап. Из тем форума знаю, что от этого даже может случится летальный исход.
Рекомендую срочно исправить ситуацию. Если жердочка сама на прутьях клетки не держится хорошо, то прикрепить ее проволокой, но только так, чтобы она плотно прилегала, не образуя пространств и петелек, за которые птицы тоже могут зацепиться. :a_g_a:

Так как у птиц нет годовых колец, то возраст определить врядли удастся. По состоянию чешуек лап можно судить пожилая птица или относительно молодая. Поэтому точнее заводчика о возрасте никто не скажет. По поводу пластикового кольца у самочки. Удалить его можно, аккуратно разрезав кончиками острых ножниц, а потом разжать и снять с лапки. Желательно это делать с помощником. Один держит птицу и хорошо фиксирует лапку, второй аккуратно режет и снимает. :rukop:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Nat_///

Сообщение Nat_/// »

Marina, спасибо за советы и поддержку. Буду стараться. В канареек по моему нельзя не влюбится. Я и подумать не могла что они такие милые.

Галина, Это металлический прут на качеле нитками обвязан, сейчас устраню. Колечко сниму чуть позже, как только смелости наберусь. Очень уж птички маленькие их и в руки то брать страшно.

Нет аватарки
Nat_///

Сообщение Nat_/// »

И так. Купалку я купила. Первое время на нее никто не обращал внимание, потом желтая все же искупалась. Оранжевый по заглядывал но лезть в нее так и не решился(.
Еще заметила странное поведение. Оранжевый Чили открывает рот и кричит на желтую Соню. Так я их назвала Соната и Челентано. Сперва мне показалось что это похоже на то как птенцы еду выпрашивают. Но сейчас мне кажется что это какая то провокация драки. Так как такое поведение явно не нравится Соне. О чем может говорить такое поведение? Может их рассадить? Мне заводчица говорила что бы я их хотя бы неделю вместе подержала. И что у них пара уже почти сложилась. Но что то я не вижу что бы птички хоть какой то интерес друг к другу проявляли. У меня вообще складывается впечатление что Чили еще птенец который не особо соображает что такое купалка и внешняя кормушка, в отличии от сони которая все на лету схватывает. Половых признаков пока ни кто не проявляет. Обое пищат как цыплята, правда чили издает звук похожий на ку-ку если его просвистеть. Кормушки с зерном пришлось повесить в разных концах клетки иначе соня гоняет Чили.

Ответить

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»