Вредно ли кенару "одиночество"?

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
Mary17
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 23:00
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 89261673374
Благодарил (а): 1 раз

Вредно ли кенару "одиночество"?

Сообщение Mary17 »

Здравствуйте!
Вопрос к опытным канароводам-может ли кенар "заскучать", находясь один дома днём?
Вся семья уходит около 6 утра, возвращаться начинаем часов в 18.
Утром насыпаем свежий корм и воду, но птичку полноценно видим только в выходные. На неделе, если при возвращении домой на улице темно и кенар спит-стараемся его не беспокоить.
Не вредно ли такое одиночество птице?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Птице вредно не одиночество, а неправильное содержание. Канарейки территориальные птицы и если самки еще могут содержаться вместе во внегнездовой период, то кенара содержатся только по одиночке, им не нужна кампания, они самодостаточны при, повторюсь правильном содержании.
В это понятие включается клетка достаточного размера, что бы птица не просто перепрыгивала с жердочки на жердочку, а в идеале могла сделать хотя бы пару махов крыльями, 40х30х50 (длина х глубина х высота) , достаточный световой день, который варьируется в зависимости от времени года и биологического жизненного цикла конкретной птицы,например, мои канарейки содержатся при естественной длине светового дня и только на период гнездования, включается дополнительная подсветка, делающая световой день продолжительностью не менее 10 часов, следующий пункт - рацион питания птицы, он так же должен быть выверен по сезонам, в период линьки более обогащен продуктами с высоким содержанием серы, биотином и т.п., в период покоя обеднен и по составу зерновой смеси и по подкормкам, в остальное время так же рацион птицы рассчитывается с учетом индивидуальных особенностей породы, условий содержания и пр.
Клетка с птицей должна быть расположена в хорошо освещенном , защищенном от сквозняков месте, не на проходе, высота расположения клетки - на уровне глаз.
Возвращаясь к вопросу об одиночестве, могу еще отметить, что кенара достаточно контактные птицы, хорошо приручаемые, но это дело не одного дня. Подходить к клетке, делать в ней уборку, менять корм и воду следует плавно, без резких движений, негромкая речь, обращенная к птице так же послужит мостиком к завоеванию контакта.
Выпускать птицу в свободный полет в комнате категорически не рекомендую, слишком часто такие полеты заканчиваются трагедией, просторная клетка вполне достаточна для комфортного проживания птицы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»