Проблемы с лапкой у птенца канарейки

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
132Галина132
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:44
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 132Галина132 »

Мы еще раз осмотрели птенца и попытались принять меря, сошлись на том что у птенчика вывих, т.к. лапка вывернута у основания, при это еще и крылышко с этой стороны не совсем ровное, скорее всего на него наступила самочка. Это ее вторая кладка, в 1 было 5 яиц(но на последних днях у нас случилась трагедия, упала клетка и яйца побились, во всех были хорошие птенчики), во 2 кладке 4 яйца, но вылупился 1, сейчас она уже собирается делать 3 кладку.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Конечно, вам виднее, по интернету , по фотографиям , тем более не очень то информативным , сложно поставить точный диагноз, связанный с вывихом или переломом, или с врожденной патологией суставов. Намочите перышки , раздвиньте их в месте тазового сочленения , аккуратно прощупайте пальцами - если вывих , то прощупается неровность или смещение в суставе. В любом случае нужно фиксировать лапки путками . Птенчик пальчиками шевелит ? Если под стопу поставить палец под упор - пальчиками обхватывает ? Когда будете накладывать путки , то старайтесь аккуратно , без усилия выровнять обе лапки в природное положение ( параллельно) , лапки не перетягивайте , и смотрите , чтобы после фиксации больную лапу не выворачивало в сторону . Если будет выворачивать , значит путок нужно будет сделать еще на один слой лейкопластыря жестче, но внимательно следите , чтобы кормящие его родители не склевывала путки с лап птенчика. Путки делаются из узкого лейкопластыря , накладываются выше коленного сустава на обе лапки вот таким образом О----О , длина путка между лапками должна быть не более 1, 5 см.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
132Галина132
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:44
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 132Галина132 »

Путки не помогали он все равно выворачивал ножку как бы мы ее не фиксировали, нам пришлось хорошо закрепить лапки под паралоном, мы их привязали и между собой и за паралон, теперь они в правильном положении, все на достаточно свободных узлах. Вот только он бьется пока что и еще он может шевелить ими лишь слегка, на сколько можно оставлять лапки в еле подвижном состоянии, и через сколько вообще всю конструкцию снимать, птенец сидит в гнезде постоянно в одной позе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

на сколько можно оставлять лапки в еле подвижном состоянии, и через сколько вообще всю конструкцию снимать, птенец сидит в гнезде постоянно в одной позе.
Мы не видим, как сделаны путки, какая конструкция получилась. Тема о птенце рисовой амадины - ваш путеводитель, там оговаривается каждый момент, написан срок каждого этапа, читайте, сравнивайте, делайте.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
132Галина132
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:44
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 132Галина132 »

У нас немного другая ситуация, как у амадинки нам не помогла, я пока оставлю так на 3 дня, понаблюдаю(на данным момент лапки выглядят хорошо, только птенцу все это не нравится, он постоянно машет крыльями, хочет выбраться, ему уже по срокам пора вылетать из гнезда), а потом снимем и посмотри как там дела, если без результатно попробуем пластырь. За 3 дня может ножка прижиться?

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

3 дня, я думаю, очень мало. Нужно подержать минимум неделю.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
132Галина132
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:44
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 132Галина132 »

Я просто боюсь что у него с лапками что нибудь случится, он же ими почти не двигает. А еще у меня самка села на гнездо и кенару приходится кормить и ее.

Аватара пользователя
ЕвгенийХ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:42
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: Новосибирск
Телефон: 8-913-938-8636
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 138 раз

Сообщение ЕвгенийХ »

Во избежании таких случаев, надо оставлять в гнезде подклады, два-три.
http://birdy77420.skyrock.com/
но и это не панацея....
Последний раз редактировалось ЕвгенийХ 31 мар 2017, 07:53, всего редактировалось 1 раз.

Нет аватарки
132Галина132
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:44
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 132Галина132 »

Доброе утро, у нас новая проблемка появилась, мне кажется что у птенчика немного увеличилась клоака, но я могу ошибаться. Пыталась делать фото, на них плохо видно. Подскажите что делать в этом случае, может мазать или еще что то добавить(убрать) в рацион питания(даю, яйцо, яблоко, грушу, морковь, немного огурчика и салата, кашу овсяную с медом, минеральную добавку)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

132Галина132 писал(а):У нас немного другая ситуация, как у амадинки нам не помогла, я пока оставлю так на 3 дня, понаблюдаю(на данным момент лапки выглядят хорошо, только птенцу все это не нравится, он постоянно машет крыльями, хочет выбраться, ему уже по срокам пора вылетать из гнезда), а потом снимем и посмотри как там дела, если без результатно попробуем пластырь. За 3 дня может ножка прижиться?
К сожалению, без пошаговых фотографий ваших действий, давать советы невозможно, есть правила наложения путок , бандажа, жестких, мягких, двойных, но все надо видеть и поправлять по ходу, корректировать, отталкиваясь от увиденного. Не поняла , что с лапкой в принципе произошло, выше задавала вам вопросы по пальчикам. На вопрос о том, может ли ножка прижиться, не могу дать ответ, потому, что не вижу как сделано, а неправильно наложенные путки могут за те же три дня привести в прямопротивоположному от ожидаемого. Следите за цветом лапок, они должны быть розовыми. В теме о лечении шпагата, указаны все этапы лечения и сроки восстановления, единственное чего там нет, так это пошаговых ежедневных фотоотчетов владельца птенца, они слетели с фотохостинга, к величайшему сожалению, а других в инете так и не появилось.
Подскажите что делать в этом случае, может мазать или еще что то добавить(убрать) в рацион питания(даю, яйцо, яблоко, грушу, морковь, немного огурчика и салата, кашу овсяную с медом, минеральную добавку)
Родительская пара не только кормит птенцов, но и делает им массаж клоаки, побуждая к ее освобождению, особенно в первые дни после вылупления, как сидит птенец в гнезде, может ли он свободно опорожняться? В этом возрасте кенарчата стараются выстреливать свои капсулы за край гнезда. Самец его активно кормит? Рацион кормящей пары должен быть сбалансированным, уберите огурчик, я бы не давала ни яблок, ни груш, это сезонные фрукты, а сейчас ранняя весна.» Как кормить канарейку в период разведения » посмотрите тему по ссылке, там довольно подробно расписан рекомендуемый рацион.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
132Галина132
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:44
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 132Галина132 »

Лапки у малыша розовые, я каждый день присаживаю его на палец, хватается он хорошо.
Птенец свободно сидит в гнезде, может свободно опорожняться, самец его кормит достаточно часто.
Спасибо большое за все советы, буду следить за состоянием птенца, на донный момент он активный, постоянно вертится в гнезде, машет крыльями, просит кушать...

Нет аватарки
132Галина132
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 18:44
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение 132Галина132 »

Добрый день. Сегодня освободила лапки птенца, стало лучше, но он все равно ее ставит назад, сделала путки выше коленочек, он все равно умудрился поставить ножку назад, пришлось сделать еще одни путки в самом низу ножек, вот теперь он сидит более менее ровно, при упоре свободно стоит на лапках, я ее посадила так в гнездо и заметила что он не может сгибать больную ножку в коленочке, и так получается что он в гнезде стоит, а когда садится ножки немного в бок отводит или назад, что делать в таком случае?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»