Линька у канарейки

Не нашли ответ на форуме Канарейки, тогда здесь можно задать любой вопрос по содержанию, разведению, уходу за канарейками. Спросить о породах, о правилах скрещивания канареек. Раздел вопросов ответов о канарейках
Нет аватарки
ИринаН
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 22:03
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Канарейки

Линька у канарейки

Сообщение ИринаН »

Здравствуйте! Как отличить линьку у канарейки от какой-то другой причины потери пера? В моем случае канарейка была приобретена месяц назад. По словам продавца на момент покупке ей было пол года. Я сделала ей профилактическую обработку Фронтлайном и Стронгхолдом. Ест корм Рио ( и пророщенный тоже), яблоки, морковь, одуванчики. минеральная смесь со скорлупой и сепия есть в клетке. Уже с неделю начала находить на полу ее перья. Внешне выглядит отлично. Никаких залысин и т.п. Я читала, что линька начинается с перьев с крыльев. Так ли это? У моей канарейки эти перья не выпадали. И вообще 6 месяцев рановато для линьки. Может что-то в питании не хватает? Как откорректировать рацион канарейки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Линька у канарейки

Сообщение Marina »

ИринаН писал(а):
05 май 2020, 11:37
Как отличить линьку у канарейки от какой-то другой причины потери пера?
Внимательно осмотреть птицу на предмет пухопероеда.
ИринаН писал(а):
05 май 2020, 11:37
Я сделала ей профилактическую обработку Фронтлайном и Стронгхолдом.
Но у вашей птицы их нет 100%. ))) как нет и гельминтов и кожеедов и прочей другой нечисти.
ИринаН писал(а):
05 май 2020, 11:37
Я читала, что линька начинается с перьев с крыльев. Так ли это?
Нет это не так. Линька, как правило начинается с верхней части грудки.
ИринаН писал(а):
05 май 2020, 11:37
И вообще 6 месяцев рановато для линьки.
Это может быть стрессовая линька от смены места жительства, смены светового дня в любую сторону, увеличения или укорочения.
ИринаН писал(а):
05 май 2020, 11:37
Как откорректировать рацион канарейки?
Добавьте серосодержащие продукты. Яичный желток в составе мешанки, например. Кормовую серу на кончике ножа, можно присыпать мягкий корм. Главное, без фанатизма, выдерживая нормы кормления и введение каждого нового продукта постепенно, не более одного в неделю. Яблоки сейчас давать опасно, не сезон, а вот одуванчики и мокрица, отличные добавки, только подсушивайте, после мытья, что бы не было жидкого помета.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
ИринаН
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 22:03
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Канарейки

Линька у канарейки

Сообщение ИринаН »

Можно ли заменить желток яичной смесью Рио? Или, скажем, мешать желток с проростом или с кашей, которую варю для детей (на воде, без соли и сахара)? Хочу как можно больше упростить процесс (чтоб без натирания морковки).

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 117 раз

Линька у канарейки

Сообщение Anjelika »

» как кормить канарейку » читайте со второго поста, найдете все ответы на свои вопросы.
Смешивать яйцо и пророст не нужно, канарейки ни куры. Яйцо варите 10минут, потом пополам режьте и со скорлупой положите в клетку, на часа два, три, один раз в неделю.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Линька у канарейки

Сообщение Marina »

ИринаН писал(а):
05 май 2020, 18:22
Можно ли заменить желток яичной смесью Рио?
Ой, если зерновую смесь для канареек от РИО еще могу рекомендовать, то всю остальную продукцию - нет. Вы живете в Москве, сделайте заказ приличного корма, тот же Padovan, например.Да и половинка яйца, как вам посоветовала Анжелика один раз в неделю, даже дней в 10, уж куда проще.
ИринаН писал(а):
05 май 2020, 18:22
мешать желток с проростом или с кашей
пророст отдельно и следите, что бы не закисший был. Вот этот продукт, как раз не из серии "упростить", травануть птицу можно на раз два. Хорошо ввести в рацион птицы проросшую пшеницу, немного (6-8) зернышек проросшей пшенички отдельно в кормушечку, канарейки очень любят такое лакомство.
ИринаН писал(а):
05 май 2020, 18:22
без натирания морковки
морковку можно не тереть, а на прищепочку тонким ломтиком, как и кабачок, яблочко(по сезону)
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Katya_and_birds
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:33
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Канарейки, астрильды
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Линька у канарейки

Сообщение Katya_and_birds »

А в каких условиях канарейка жила у прошлого хозяина? Если она там летала в вольере с искусственным освещением, которое включалось в 7 утра и выключалось в 23-00, то неудивительно, что птичка залиняла.. При покупке надо все нюансы уточнять.

Нет аватарки
ИринаН
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 22:03
мое имя: Ирина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Канарейки

Линька у канарейки

Сообщение ИринаН »

Когда я ее покупала, то хозяин доставал ее из клетки, по размерам меньшей, чем моя. И там у него было три самки. Сейчас она одна в большой. Световой день естественный, как на улице.
Сегодня я поняла, откуда выпадают перья: с предплечья. Залысин прям нет, но кожа просвечивает.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
IMG_20200508_220418.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы любителей канареек»