Щегол (Carduelis carduelis)

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Marina »

ЩЕГОЛ. птица семейства вьюрковых.
Содержание щеглов в домашних условиях_ уход и кормление.png
Размером меньше воробья (длина тела около 12 см). Окраска взрослых птиц яркая. Верх головы, крылья и хвост черные. Щеки, лоб, брюшко, надхвостье белые. Вокруг клюва широкое красное кольцо. На крыльях поперечная ярко-желтая полоса.
Молодые без красного кольца, с продольными мелкими пестринами на спине и груди.

Распространен широко, населяет европейскую часть России, Кавказ, Сибирь на восток до Енисея, Казахстан и Среднюю Азию. Обитает в разреженных светлых лесах, предпочитая опушки, а не чащу, в садах и парках.

Кочующая птица. Держится весной парами, а в остальное время стаями и стайками, кочуя в поисках пропитания по рощам, полям, лугам и огородам, а также по садам и паркам больших городов.

Голос — звонкое «пить-пиль-пить» и разнообразная песня, состоящая из громких трелей (более 20 вариантов).
Питается семенами, в частности, репейника и чертополоха, извлекая их клювом как пинцетом. Птенцов кормит насекомыми.

Очень подвижная птица, никогда не бывает в покое, все время вертится и прыгает по кустикам и веткам деревьев, прицепляется вниз головой к любимым ею из-за семян шишкам репейника.

Гнездо вьет на дереве или на кусте чаще всего на тонких боковых ветках. Гнезда представляют собой очень изящные и красивые постройки, украшенные снаружи лишайниками, мхом, мелкими стебельками, а внутри выложенные мягким растительным пухом. В кладке 4-5 голубых с бурыми пятнами яиц.

Наряду с чижом, щегол самая популярная комнатная птица. Многие предпочитают щеглов за их красочный, действительно щегольской наряд. Ловят щеглов в период их осенних кочевок, кроя их сетью на птицеловном точке, используя приманку из семян репейника и чертополоха, а также с помощью манных щеглов, выставляемых на точок в небольших клеточках.

Щеглов можно держать поодиночке или в общих вольерах с другими зерноядными птицами. Пойманный щегол не так доверчив, как чиж, но постепенно и он привыкает к людям, перестает дичиться и становится совершенно ручным.

В домашних условиях щеглы-самцы быстро запевают и поют почти круглый год, исключая период линьки. Ценятся птицы с продолжительной разнообразной песней без резких трескучих звуков.

Щегол — одна из самых смышленых певчих птиц. :cool_cool: Он спокойно приучается слетать на руку за кормом, свободно вылетает из клетки и возвращается обратно. Именно щегла используют во всяких трюках, приучая его вытаскивать гадальные билетики «на счастье». :-ok-:

В домашних условиях щеглов кормят зерновой смесью из репейника, канареечного семени, проса, овсяной крупы, сурепки, семян сосны, ели, одуванчика, подорожника, конопли и подсолнуха. Животная пища им также необходима — мучные черви, муравьиные куколки. Щегол-самец легче других вьюрковых птиц скрещивается с канарейкой.

Гибриды щегла с канарейкой считаются лучшими из всех канареечных гибридов по красоте как оперения, так и пения. Гибридные самцы звучно поют канареечными трелями или щеглиным щебетом в зависимости от обучения в раннем возрасте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Юрий67 »

Щеглы - птицы очень прикольные. У меня есть два черноголовых щегла. Один правда попал ко мне недавно и еще находится в стадии адаптации. А вот второй живет уже месяца два-два с половиной. Сразу жили совместно с чижиком и самкой репела(коноплянки) в клетке. Потом чижик научился находить выход (черный !!!) из клетки и регулярно ним пользовался. Щегол с репелкой видя это форменное безобразие последовали за ним. И практически целый день они были в свободном полете по кухне, т.к. клетка стоит на кухне на полке. Правда самка перебазировалась в вольер на улицу к остальным репелам, а эти два красавца остались на кухне.Так же целый день свободно летают, но вечером они обязательно залетают в клетку и укладываются спать.
А уж как поют мои щегол и чиж !!!!!! Это надо слышать !!!

P.S. Щеглы на фото обалденные ! Я седоголовых в реальной жизни и не видел.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Светлана »

Я предпочитаю видеть этих красавцев на свободе.
Весной, в дальнем углу сада, обязательно сажаю высокорослые подсолнухи. Ближе к концу лета, щеглы приводят туда кормится свои выводки. Шум они поднимают изрядный, так забавно лазят по корзинкам, дерутся, пищат и щебечут, просто облепляют эти импровизированные кормушки.
Конечно мне не дано насладиться их весенними песнями((((, но это с лихвой окупается наблюдением за ними в природе.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Юрий67 »

Светлана писал(а):Я предпочитаю видеть этих красавцев на свободе.
Весной, в дальнем углу сада, обязательно сажаю высокорослые подсолнухи. Ближе к концу лета, щеглы приводят туда кормится свои выводки. Шум они поднимают изрядный, так забавно лазят по корзинкам, дерутся, пищат и щебечут, просто облепляют эти импровизированные кормушки.
Конечно мне не дано насладиться их весенними песнями((((, но это с лихвой окупается наблюдением за ними в природе.

Светлана, позволю себе с Вами не согласиться !
Амадины, попугаи и прочая птица тоже не в пробирке изначально родилась. Да и сегодня они все же кое где свободно летают и размножаются в природе. Но человеческая рука их таки поймала,и на протяжении ужо стольких годков проводит над ними свои проклятущие опыты. :no_comment:
Идентично с красивой дикой певчей птицей. :-ok-:
Главное чтобы птице было сытно, тепло, комфортно и уютно, а где это будет в лесу, в поле или в теплой квартире по-моему им абсолютно безразлично. :vskl_zn: :vskl_zn: :vskl_zn:

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Sanafels »

Юрий, я думаю вы не совсем правильно поняли Светлану.
Скорее всего речь идет не о вечном споре противников и сторонников содержания птиц в клетке, а о интересе наблюдения этих птиц именно в естественных условиях. Потому как утверждение что некоторых птичек можно держать в неволе, а некоторых нет будет крайне несправедливо.
Если уже против содержания в неволе, то выборочности здесь быть не может, но это совсем другая тема.

Наблюдение за щеглами в природе принесет любому любителю птиц море удовольствия. А некоторые моменты повергают человека в шок) Ну как мне кажется. Когда впервые увидел в природе огромную стаю щеглов, то эмоции просто зашкаливали. К сожалению мой фотоаппарат не позволяет сделать качественные фото, так как птицы к себе близко не подпускают.
И если черноголовых у нас можно наблюдать круглый год, то для наблюдения за седоголовыми нужно ехать как минимум в другую страну.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Светлана »

Сегодня увидела мутационных щеглов уже не на картинке, а просто в клетке, в магазине.
Смотрятся очччень интересно.
Цена совсем не запредельная, хотя и кусается конечно.
Фото не очень удачные, но и так большое спасибо, что разрешили сфотографировать.
Если кому то интересно приобрести, скину тел. магазина.
А сейчас, прошу знатоков вынести вердикт по поводу окраса.
Что за цвет, как назвать эту мутацию?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Sanafels »

Никак такая мутация не называется) Или ее можно назвать мутация "Умелые ручки" ;;-)))
А покупателей ждет сюрприз при первой линьке птицы) :-) :-) :-)
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
павел1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:25
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение павел1 »

Ярослав ,если не секрет ,то почему,а то мне по поведеню ихнему в клетке они очень похожи на диких,но природной мутации масштабной быть не может ,если есть секрет ,может озвучите)))?

Аватара пользователя
павел1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:25
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение павел1 »

не думаю что есть такой краситель,хотя... :-)

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Юрий67 »

Честно говоря, гибриды черноголовых и седоголовых щеглов,да и сами седоголовые щеглы, фотографии которые выставил выше Ярослав, меня гораздо больше впечатлили. Эти какие то размытые.
Да и чувствую, что здесь есть ооооочень большой подвох в их гибридизации.
Давайте, товарищи знатоки, колитесь - ЧТО, КАК и ОТКУДА ?

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Юрий67 »

Светлана, если не секрет, а какая не запредельная цена была на них ???

Аватара пользователя
павел1
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:25
мое имя: Павел
Ваша страна, город: Одесса
Телефон: +380677853921
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение павел1 »

800гривень

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Светлана »

Ярослав, сказал "А", говори и "Б", давай, открывай великую тайну окрашивания птичек.
Видела когда то по телику, как красят цыплят прямо в яйце, ещё до вылупления. Рождаются с цветным пухом --оч красиво, но потом превращаются в обычных белых курочек.
Видела окрашивание прозрачных рыбок, типа стеклянного окуня, в разноцветную стайку. Тоже со временем краситель уходит.
Как обесцветили этих птиц?

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Юрий67 »

ДА-ДА !
Ярослав откройте военную тайну, что с ними такого сделали ??????

Я вот например кан-таксом пою своего черноголового !!!

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Щегол (Carduelis carduelis)

Сообщение Юрий67 »

павел1 писал(а):800гривень

На вкус и цвет как говорится ....

Ответить

Вернуться в «Зерноядные птицы»