Щур(Pinicola enucleator)

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Щур(Pinicola enucleator)

Сообщение Marina »

Щур(Pinicola enucleator).
Щур, птица семейства вьюрковых. Длина ок. 20 см. У самца голова и грудь малиновые. В хвойных и смешанных лесах Евразии и Северной Америки, в России главным образом таежная птица. Песня мелодичная.

Щур, певчая птица семейства вьюрковых. Распространён в северной части таёжной зоны Евразии и Америки; в России от Карелии до Курил (к Востоку от Енисея — преимущественно в горах).

Щур — крупная (длина около 20 см) птица с коротким, толстым клювом голова, спина и грудь малиновые, брюшко серое, крылья и хвост черновато-бурые; у самок и молодых птиц малиновый цвет заменён желтоватым.

Селятся главным образом в хвойных лесах с примесью ольхи и берёзы, в горах — в зарослях кедрового стланика. Хорошо летают, ловко передвигаются по ветвям, на землю спускаются редко.

В негнездовое время держатся стайками, вместе отправляются на поиски корма, сообща отыскивают место для ночлега. В неурожайные на семена хвойных зимы совершают дальние кочёвки, чаще к Югу. Весной щур возвращаются к местам гнездования, стайки разбиваются на пары. В это время самцы много поют, их песня — перебор нежных мелодичных свистов; самки не поют, а лишь посвистывают.

Гнездо обычно строят среди еловых ветвей на высоте 2—4 м. В кладке 3—5 яиц. После вылета из гнезда птенцы собираются в стайки и начинают кочевать. Кроме семян хвойных (основная пища) щуры охотно поедают различные другие семена, ягоды, почки и молодую зелень, в небольшом количестве — насекомых (чаще различных жуков).

Щур — очень спокойная и доверчивая птица, человека подпускает достаточно близко. В клетке только что пойманный щур быстро осваивается и через несколько часов становится настолько ручным, что берёт корм с руки. Как и в природе, щур хорошо уживаются между собой и с другими птицами, поэтому в клетке можно содержать несколько птиц (чаще 2 самцов).

Кормят щура смесью различных семян (просо, подсолнечник, рапс, проросший овёс), в корме непременно должны быть семена хвойных, без которых птица может погибнуть; кроме того, ему нужно давать свежие и сушёные ягоды, тёртую морковь, свежую зелень.

Любителям щуров следует знать, что после первой же линьки самцы безвозвратно утрачивают свою великолепную окраску и становятся похожими на самочку. В неволе могут прожить до 10 лет.


Изображение

Изображение
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Щур(Pinicola enucleator)

Сообщение Sanafels »

Удалось и мне раздобыть несколько птиц чтобы укомплектовать свои пары на разведение. Уже поздно конечно, но в крайнем случае на следующий год будем готовиться. Фото моих щуров.
Автор фото Елена (nocch).

Слева самка, справа молодой самец.
Изображение

Изображение

Передний план молодая самка, на заднем плане молодой самец.
Изображение

Две самки
Изображение

Самец
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Молодой самец и на заднем плане белокрылый клест.
Изображение

Взрослая самка
Изображение

Изображение

Изображение
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Щур(Pinicola enucleator)

Сообщение nocch »

Есть небольшое видео птичек в транспортировочной картонной коробке. Перекликаются самцы щура. Самец в коробке один, в роли второго самца - аудиозапись.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Щур(Pinicola enucleator)

Сообщение Marina »

Великолепные фотографии! :cool_cool: Лена, респект! :ro_za: Как в природе снято, антураж полностью соответствует красивые еловые и сосновые ветви! Птицы в прекрасной форме, оперение блестит переливается. Клювы, конечно, для таких птах устрашающе попугайные.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Щур(Pinicola enucleator)

Сообщение марьяна »

У меня на аватарке тоже щур.

Нет аватарки
kinopatr
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 07:34
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Россия , Петроград(Санкт-Петербург)
Поблагодарили: 2 раза

Щур(Pinicola enucleator)

Сообщение kinopatr »

Это не щур,а щурка. Две совершенно разные птицы.

Нет аватарки
kinopatr
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 07:34
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Россия , Петроград(Санкт-Петербург)
Поблагодарили: 2 раза

Щур(Pinicola enucleator)

Сообщение kinopatr »

У Львовского любителя,большие сомнения насчёт молодого самца,скорее самец в возрасте линявший в клетке.Молодые самцы щуров кирпичные,как мы говорим и цветное оперение не заходит так далеко вниз на живот. Описание вида в первом сообщение несколько неправдободобно.Вопросы конечно не к Марине,а к автору заметки.Ни какой щур в первые дни,а тем более часы корм из рук не возьмёт.Да птичка довольно спокойная,в природе подпускает довольно близко,но не ближе 1,5-2 метров.Щур не клёст и еловым семенем не питается в природе,за редким исключением когда раскрывается шишка и идёт вылет семян,но щур редко кормится на земле,а вот почки сосны и ели да и других деревьев поедает в больших количествах.Любит семена ягод брусники,рябины,но не глотает их как свиристели и дрозды,а как снегирь семена и мякоть ест,а шкурку в сторону. К сожалению у большинства любителей после линьки теряет своё яркое красно-малиново-вишнёво-рубиново-кораллово-брусничное оперение,да у них столько оттенков красного бывает,кто как питался в природе. У меня сейчас сидит малиновый Шурик(мы их так называем) третий год,как кормишь то после линьки и получаешь. :uch_tiv:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Щур(Pinicola enucleator)

Сообщение Marina »

kinopatr писал(а):Описание вида в первом сообщение несколько неправдоподобно.Вопросы конечно не к Марине,а к автору заметки
Посмотрела по ссылке откуда материал взят, позорище....какое то кроссворд-кафе . Этот бездумный чес по инету и бездумное стаскивание на форум материалов из источников сомнительного содержания до добра, естественно не доводит, рано или поздно получаешь фейсом об тейбл от тех, кто в теме.
Моя вина, что при переносе материалов на новый форум не проверяла "источники знаний." :ne_vi_del:
Будем исправлять ляпы все вместе. Владимир, благодарю за поправки и прошу, пожалуйста делитесь опытом, фотографиями, наработками. :rukop:
Форум создавался, как ресурс об астрильдовых, но его рамки давно расширены, посетителей читателей много, информация должна быть достоверной.
Населяет щур не только север Европы и Азии, но и Северную Америку, имея на всем ареале около 10 подвидов. Обитают щуры в хвойных лесах с примесью ольхи л березы, а также в поясе кедрового стланика, произрастающего в горах и на побережьях.

Щуры относятся к истинно растительноядным птицам, питаясь семенами хвойных и различными ягодами. В период размножения держатся отдельными парами, а в другое время кочуют небольшими стайками. Осенью и зимой они появляются в средних широтах, в Подмосковье. Но такие встречи с ними происходят не ежегодно. Обычны же они в Ленинградской области, Карелии и азиатском севере. Мне приходилось наблюдать их на Камчатке, севере Сахалина и в других районах Дальнего Востока. Среди вьюрковых щуры одни из самых крупных - по размерам они не уступают скворцам, но имеют более длинный хвост, что делает их более представительными.

Клюв у щуров короткий и толстый. У самцов голова, спина и грудь малиновые, брюшко серое, крылья и хвост черновато-бурые, на плечах две белые полоски. Такая великолепная окраска делает птиц очень привлекательными. Самки и молодые менее ярки, у них малиновый цвет заменен желто-оранжевым с буроватым налетом.

Пение щуров очень мелодичное и состоит из чистых свистов, которые можно воспроизвести как "фили-фили-фили-фли-фифи", а позывку можно передать такими звуками "фьюю-лии". Гнездятся они на ветвях хвойных деревьев и стлаников. Обычно яйца появляются в июне. В кладке 3-5 голубых с темными крапинками яиц.

В домашних условиях проявляется уникальное свойство щуров быстро становиться ручными. Даже пойманные взрослыми, буквально через несколько дней щуры берут корм прямо из рук. Флегматичное поведение и какая-то добрая, надежная внешность делают этих птиц очень привлекательными. Птицы, содержащиеся без клеток, становятся полноправными членами вашей семьи - они подлетают к обеденному столу, и пользуясь вашим расположением, пробуют все, что им доступно. Это очень контактные (как, впрочем, все поистине ручные птицы) питомцы. Они могут доставить много радости, но при неправильном кормлении не живут долго. Об этом писал еще в прошлом веке И.К.Шамов. Кормление их сходно с кормлением клестов - нужно давать орешки кедровой сосны, грецкие, лесные, семена подсолнечника, льна, конопли, обычную зерносмесь с еловым и сосновым семенем, а также много ягод и фруктов. Необходим мягкий корм канареечного типа, зелень и минеральные добавки.

О размножении щуров в домашних условиях мне неизвестно, однако у опытного любителя это может получиться. К сожалению, в неволе в период линьки красный цвет в оперении тускнеет, иногда заменяется желто-зеленым. Это результат нехватки каротина в кормах. Для того чтобы сохранить или восстановить утерянную красоту оперения, нужно давать корма, богатые каротинами - морковь (в мягком корме и кусочками), декапсулированную артемию, молодые хвойные веточки, искусственные премиксы, которые хорошо себя зарекомендовали как при содержании щуров, так и других птиц с нестойкой красной окраской - чечевиц, клестов, чечеток, коноплянок.

Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме". Москва, "Ариадия", 1996
Это уже достоверная цитата уважаемого автора Владимира Остапенко. Так, кто же прав в своих утверждениях о доверчивости и приручаемости щуров?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Щур(Pinicola enucleator)

Сообщение nocch »

Я их видела один день, но удивило сразу, что они не агрессивные и своими клювищами совсем не пытались укусить за палец при пересадке. Сосну принесла для съемки, но увидев, как они набросились на сосновые почки - набрала их отдельно. Их они ели с рук. Какие-то из птиц точно молодые, клювы были похожи на птенячьи - когда они открывали клюв - было заметно. К сожалению, не поняла, кто есть кто по полу - спасибо Ярославу за подписи.
Всё наладится.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Щур(Pinicola enucleator)

Сообщение Sanafels »

Прилетел за вкусняшкой :smu:sche_nie:

Изображение
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Щур(Pinicola enucleator)

Сообщение Sanafels »

Щур со снегирем.

Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Ответить

Вернуться в «Зерноядные птицы»