Скворец

Модератор: Sanafels

Нет аватарки
Злата Орехова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:29
мое имя: Злата
Ваша страна, город: Псков
ваш клуб: клуб людей и птиц
Благодарил (а): 12 раз

Скворец

Сообщение Злата Орехова »

Добрый вечер! Сегодня мне принесли скворца (поймали на улице). У него вместо одной лапки костыль, видно давно была рана, так как хорошо зажило. Наблюдается истощение. Я его накормила насекомыми (у меня дома на ПМЖ стриж). Скажите пожалуйста, сколько раз в день надо кормить скворца и какую порцию насекомых ему давать. Можно ли кормить, добавочно творогом, желтком? Спасибо!

Нет аватарки
РенатС
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 20:58
мое имя: Ренат
Ваша страна, город: Россия, Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Скворец

Сообщение РенатС »

Вам поможет информация на сайта ( и пользователи) Spinus.info

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Скворец

Сообщение Светлана »

Это откуда же среди зимы скворец взялся? Вот бедняга...
Злата, я кормила сорочат мелко порезанной куриной грудкой с сырым яйцом, как густая каша. Творог только магазинный, с малым процентом жира. А можно его слегка проварить и откинуть. Жирность падает совсем.
Птены такую кашу нормально переваривали. Но это сороки, думаю, скворцу тоже подойдёт. Сверчей и тараканов на него не напасёшься.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Скворец

Сообщение Marina »

Злата, доброй ночи! Вот нашла на скорую руку

Кормить скворца можно . всем, что ест хоть какая-нибудь птица, включая и врановых: хлебом, любой кашей, творогом, сырым и вареным мясом, всяким зерном (в том числе и коноплей, которую он глотает целиком), морковью, яблоками, рябиной, бузиной, вишнями, куриным яйцом, зеленью, муравьиными яйцами, мучными и дождевыми червями, да всего и не перечтешь.

Мои скворцы жили на хлебе белом, размоченном в молоке (а частенько и в воде), и различных ягодах (чаще всего сухой бузине), которые стояли в клетке птиц постоянно. Раз в день давалось с наперсток муравьиных яиц (обычно сухих); иногда -что-нибудь из перечисленных выше кормов и нерегулярно —-мучные черви. Каждый подходивший к клетке считал своим долгом сунуть скворцу двух-трех червяков. Он всегда их выпрашивал у приходящих в комнату, крича и трепеща крылышками. Брал скворец червяков через решетку прямо из рук.

.....Клетка для скворца должна быть несколько особенной. Во-первых, ее нужно делать больших размеров, соответственно росту птицы, которая любит побегать по полу. Клетка площадью дна 30X50 см только-только достаточна. Во-вторых, ящичек дна, если оно выдвижное, должен быть глубоким, не меньше 2—3 см. Весь он засыпается песком. Скворец очень прожорлив и много пачкает, а главное, постоянно копается в песке своим клювом: воткнет его и потом с силой раскрывает так, что песок летит во все стороны. В- третьих, часть решетки на 15—20 см от низа нужно закрыть снаружи полосками стекла или фанеры, чтобы птица не очень мусорила и брызгала при купании. Скворец едва ли не больше всех других птиц любит купаться. Клетку приходится закрывать газетой, и она промокает насквозь. И, наконец, купалку, кормушку и питейку нужно неподвижно укрепить или они должны быть очень тяжелыми, например глиняными: птица старается подковырнуть их снизу своим клювом и моментально опрокидывает обычные баночки


Источник: К.Н.Благосклонов. ПТИЦЫ В НЕВОЛЕ. Государственное учебно-педагогическое изд-во Министерства просвещения УСФОР. МОСКВА • I960
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Скворец

Сообщение Linda Alena »

Вахб ни нада хлеба с молоком)


Прошу Вас отнестись к приготовлению мешАнки самым тщательным образом! Выполните все рекомендации, ничуть не сомневаясь!!! Ничего не добавляйте и тем-более ничего не убавляйте!!!

Итак - всего десять шагов!


Приготовление питательной смеси для птенца-слетка воробьиных:

Шаг 1. На мелкой терке натирают морковь - 1 шт. среднего размера и максимально сильно отжимают из нее сок. Сок выливаем в раковину - используем только отжатую мякоть!

Шаг 2. Вареное вкрутую куриное яйцо, одну штуку, натирают на мелкой терке.

Шаг 3. Вареную телятину или говядину или куриное мясо измельчают ножом и раздирают на волокна***. Лучше взять куриную грудку – она не жирная и в тоже время не жесткая как говядина.

Шаг 4. Также измельчается зелень, например салат, мокрица, листья одуванчика (но не специи!) достаточно зелени по объему поменьше столовой ложки .

Шаг 5. Берется также нежирный и некислый творог - 100 гр. Творог необходимо предварительно подготовить – если кислый, то вскипятить в двух водах, если не кислый, то обдать кипятком пару раз. Дать творогу обтечь и даже выжать, по возможности...
(Я предлагаю обратить внимание на альтернативный метод приготовления творожной массы, с ним все просто и понятно, и если честно, результат гораздо лучше. Об этом читайте чуть ниже...)

Шаг 6. Кладется две столовые ложки отварной рассыпчатой пшенной каши - без соли, без масла!!!

Шаг 7. Добавляется сухой молотый гаммарус или дафнию (рыбий корм), немножко – может чайную ложку.

Шаг 8. В смесь добавляют минеральные вещества: глицерофосфат кальция (из расчета 1-2 таблетки на литр готовой смеси),

Шаг 9. Яичную скорлупу, мелко перетертую - 0,5 чайной ложки.

Шаг 10. Все ингредиенты перемешиваются. Чтобы смесь не клеилась к пальцам и для регулирования рассыпчатости смеси все пересыпаем молотыми в кофемолке злаками и крупами.
__________________________________________________
*** Пропорцию мяса не привожу, т.к. птенчики могут быть совершенно разные. Так для насекомоядной птички можно приготовить кусочек мяса примерно с половинку спичечного коробка, а для зерноядной мяса надо значительно меньше - чуть меньше четверти коробка... или вообще не класть.
__________________________________________________

Все перемешивают и дают отстояться - выровняться влажности в смеси. Затем перемешивают еще раз окончательно... смесь должна получиться относительно рассыпчатая, способная слипаться в шарики, но в то же время не липнуть к пальцам! Посмотрите здесь, как примерно должна выглядеть ПРАВИЛЬНАЯ мешанка

Для скармливания, из смеси делаются шарики, удобные для кормления (примерно вдвое меньше вишневой косточки).

ВАЖНО Как правило, мешанки получается много, и потому настоятельно рекомендую хранить ее в морозилке холодильника и размораживать нужное количество непосредственно перед употреблением.


Источник - http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3239 + насекомые

смесь на Падоване с насекомыми хорошо, удобно наготовить и в морозильник, потом порционно брать.

По содержанию "земных" насекомоядов подобрашек здесь много http://ptic.ru/forum/viewforum.php?id=47 или если что Линду дёргайте.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Скворец

Сообщение Linda Alena »

Злата, чо там со скворушкой? Мешанку берет?
Я сама гораздо проще готовлю: тертая оч мелко морковь, вареное яйцо, вареная телятина, творог 0%, Падован; всё это смешиваю и опять в мясорубку и получается как гранулированый - так не выбирают это ем а это нет , по порциям замораживаю и с утра самого ставлю порцию. Остальное потом свежим добавляю, овощи, фрукты, ягоды, насекомые.
вот так оно выглядит намешаное
2012-08-02-62203.jpg
а вот так для заморозки
2012-08-02-63320.jpg
пс Марина, спасибо за приведение в чел вид мои написания..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Скворец

Сообщение Светлана »

Линда, а как сквору в клюв засовывать? Ведь тонкий и длинный, насильственно сложно открывать -поломается.
Или они быстро начинают понимать, что к чему и сами начинают брать?

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Скворец

Сообщение Linda Alena »

Сам, запихивать не надо, просто если еда незнакомая приходится "завлекалочки" придумывать: насекомых вмешивать, колбаски червячками лепить из мешанки, в воду бросать и тд
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Злата Орехова
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:29
мое имя: Злата
Ваша страна, город: Псков
ваш клуб: клуб людей и птиц
Благодарил (а): 12 раз

Скворец

Сообщение Злата Орехова »

Linda Alena писал(а):Злата, чо там со скворушкой? Мешанку берет?
Я сама гораздо проще готовлю: тертая оч мелко морковь, вареное яйцо, вареная телятина, творог 0%, Падован; всё это смешиваю и опять в мясорубку и получается как гранулированый - так не выбирают это ем а это нет , по порциям замораживаю и с утра самого ставлю порцию. Остальное потом свежим добавляю, овощи, фрукты, ягоды, насекомые.
вот так оно выглядит намешаное
2012-08-02-62203.jpg
а вот так для заморозки
2012-08-02-63320.jpg
пс Марина, спасибо за приведение в чел вид мои написания..
Злата. Скворушка, у меня больше мучного червя, сверчка и зофобуса кушает, мешанку склевывает, когда насекомых в тарелке нет. А, какие ягоды давать? продается в глубокой заморозке малина и красная сморода или какие-то другие ягоды...А, нектон - S ему в мешанку можно добавлять? Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные птицы»