Черногрудая красношейка

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Хрусталик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 20:33
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Казахстан, Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Черногрудая красношейка

Сообщение Хрусталик »

Черногрудая красношейка (Luscinia pectoralis)

“Черногрудая красношейка -характернейший житель субвысокогорья Средней и Южной Азии.
Населяет пояс стелющейся арчи с полянами и, иногда, с отдельно стоящими елями на высотах 2500-2700 м в Таласском Алатау, 2500-3000 м в Заилийском Алатау и до 3200-3300 м в Терскей Алатау.
Прилетает в конце апреля - середине мая, первыми появляются самцы. Пары формируются сразу же после прибытия самок. Гнездятся отдельными парами на расстоянии 100-300, редко до 30 метров друг от друга.
Гнездо строится в течении 3-6 дней только самкой. Гнездо располагают на земле под травой, кочкой, арчовой или еловой веткой или под камнем; строят гнездо из сухой травы и мха и выстилают тонкой травой, иногда добавляя волос. Кладка в 2-6 (обычно 4-5) голубых яиц; первая кладка появляется уже в середине мая, вторая - в середине июня - в июле.
В течении 13-15 дней насиживает только самка. Птенцов выкармливают оба родителя.
Чаще всего красношейки носят птенцам гусениц, саранчу, пучки комаров-долгоножек, нередко - даже мелких ящериц. Слетки появляются на 16-й день, в конце июня - начале августа.
После вылета птенцов иногда поедают ягоды жимолости. Линяют они, и молодые и взрослые, на зимовках. Два выводка за cезон, часто и повторное гнездование в случае утери первого выводка.
Осенью исчезают очень рано, сразу же после вылета птенцов”.
http://www.birds.kz/Luscinia%20pectoralis/index.html
Последний раз редактировалось Хрусталик 03 янв 2015, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хрусталик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 20:33
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Казахстан, Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

черногрудая красношейка

Сообщение Хрусталик »

Мой молодой самечик выкормыш поёт уже в полный голос .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Черногрудая красношейка

Сообщение Dencho »

Птица - мечта!
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные птицы»