Овоскопия. Определяем оплодность яиц у амадин

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Овоскопия. Определяем оплодность яиц у амадин

Сообщение Галина »

ОВОСКОПИЯ (от лат. ovum — яйцо и греч. skopro — смотрю), определение качества яиц просвечиванием их овоскопом.

Первое просвечивание овоскопом

Четко бывает видна только воздушная камера, желток просматривается как тень с размытыми границами.

Нормальное яйцо при просвечивании имеет следующий вид:

1) Скорлупа однородная.

2) Воздушная камера маленькая и расположена в тупом конце яйца.

3) Желток в центре или чуть ближе к тупому концу, границы его нечеткие.

4) При вращении яйца желток поворачивается с замедлением

5) Никаких посторонних включений внутри яйца нет.

Дефекты яиц, просматриваемые на овоскопе:

1) Светлые полосы на скорлупе (яйцо было повреждено в яйцеводе, но трещина заклеена добавочными веществами).

2) Пятнистая «мраморная» скорлупа (неравномерное распределение кальция).

3) Воздушная камера сбоку или в остром конце яйца (расслоение подскорлупных оболочек).

4) Большая воздушная камера (старое яйцо).

5) Желтка не видно, цвет яйца оранжево-красный («красюк» - желток разорвался и смешан с белком).

6) Желток перемещается вдоль и поперек яйца (оборваны градинки).

7) Желток остается на одном месте (яйцо старое, хранилось неправильно – желток «присох» к скорлупе).

8) Два желтка (наследственное нарушение).

9) Сгустки крови внутри яйца (было кровоизлияние в яйцеводе).

10) Песчинки, перья, яйца глист, другие посторонние предметы внутри яйца (попадание этих предметов в яйцевод).

11) Темные пятна под скорлупой или полностью темное яйцо («тумаки» – колонии плесени).


yaico курицы.jpg
развитие утенка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Определение оплодности яиц у амадин

Сообщение Светлана »

Часто в текстах новичков встречается фраза "снесла моя курочка яичко и сразу видно, что неоплод"!
Друзья мои, в первый и т. д. день оплодность яйца вы не увидите.

Оплодность яиц можно увидеть на 5-7 день, после того, как родители плотно сели на яйца, т.е. стали ночевать в гнезде. Овоскоп здесь не нужен, его применяем в основном для яиц с цветной скорлупой.

В первой половине насиживания достаточно поднести яйцо двумя пальцами к лампочке и посмотреть на просвет
. Вы увидите: изнутри скорлупа покрыта ярко видимой сеткой сосудов,
прикрепленный к стенке зародыш, пульсирующий красный комочек сердца.

Ближе к рождению внутренность яйца темнеет, сосуды перестают быть видны. Яйцо заполнено темной или слегка багровой плотной массой с воздушной камерой в тупом конце.

Тест на воде проводят в случае если сроки вылупления прошли, но яйца все же выкинуть страшно.

Неоплодные яйца - после седьмого дня насиживания на просвет прозрачно-желтоватые, виден желток или не развившийся зародыш в виде темноватой точки, иногда розовое кольцо на поверхности у воздушной камеры.

Несмотря на все вышесказанное, настоятельно не советую лазить попусту в гнездо. Оплодны яйца или нет вы узнаете всего то через 12-15дней, в то время, как ваше праздное любопытство может вам же дорого обойтись.
Брошенные кладки от одного "посмотреть" частое явление.
Кто как еще проверяет оплодность , прошу поделиться опытом.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Определение оплодности яиц

Сообщение Галина »

А я сейчас совсем не применяю овоскопию. :a_g_a:
Во-первых, при вынимании яйца из гнезда у меня был случай раздавливания. Было очень жалко, потому что яичко оказалось оплодное. :-(
Во-вторых, подождав неделю плюс еще пару-тройку дней, по цвету яиц уже можно точно определить оплодность. И для этого не надо беспокоить птиц забиранием яиц, а достаточно просто заглянуть в гнездо или лучше сфотографировать кладку (этот вариант приемлем конечно же если птицы привыкли к фотоаппарату и не боятся его), а потом рассмотреть фото на компьютере. :cool_cool:

Как видно на фото из разных гнезд, в первом случае два неоплодных (я их называю пустыми) яйца и три с зародышами, а на втором снимке оплодных и пустых поровну. :a_g_a:

Явно видна разница в цвете яиц.
оплодные и неоплодные яйца.jpg
оплодные и неоплодные яйца2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Определение оплодности яиц

Сообщение Anazie »

Я предпочитаю лишний раз в гнездо не лазить, особенно, когда кладка нормального количества (обычно до 8 яиц).
Было такое недавно в моей практике, что пара японских амадин вывела в одном выводке всего одного птенчика, и видимо из-за этого решили во второй раз разгуляться по полной. Оказалось, что они сели на вторую кладку (этот факт я отметила и не стала лезть смотреть) и продолжали нестись еще где-то неделю. И когда я заглянула наконец в гнездо - там было 16 яиц :sh_ok: Вот тут-то однозначно пришлось сразу убирать те, в которых еще птенцы не начали развиваться, последние яйца, оставила им 9 яиц с зародышами, в итоге получилось 7 птенчиков, видимо 2 яйца все-таки успели подзастудить.

Когда уж приходится проверять, тоже пользуюсь ярким фонариком, при просвечивании уже через несколько дней после насиживания явно видны развивающиеся сосуды, и дней до 10 бьется четкое видное сердечко среди сетки сосудов, потом зародыш разрастается и становится уже не видно сердце. Тест на воде никогда еще не проводила, честно говоря.
Еще одно предостережение: если день на 5-ый просвечиваете яйца, то самые последние снесенные могут еще не успеть сильно развиться, а быть оплодотворенными, потому в любом случае лучше не спешить, да и лезть лишний раз, особенно к амадинам, смысла никакого не вижу. Подсчитать заранее прогнозируемое количество птенцов, которое вы получите? - я этого не делаю, велика вероятность, что пространство пойдет против вашей самоуверенности (примерно потому же и распашонки и детские вещи заранее до рождения ребенка не покупают))).
Да будут счастливы и свободны все существа!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Определение оплодности яиц у амадин

Сообщение Светлана »

Пишут также, что опасность для яиц представляет тонкий слой жира, пота, грязи находящийся невидимо на наших пальцах. Он закупоривает поры на скорлупе яйца, лишая эмбрион кислорода.
Чисто же вымытые с мылом руки оставят на яйцах запаховый след, который тоже может не понравиться птицам.
Вообще же сколько ни тверди - не лазьте всуе по гнёздам, все равно мало кто на чужих ошибках учится. Лучший способ по моему описала Галина, он наиболее безопасен для кладки имевшей счастье появиться у слишком любопытного хозяина торопыжки.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Определение оплодности яиц у амадин

Сообщение Evelin »

А зачем вынимать яйца из гнезда? :ne_vi_del: Если это , конечно, не гнездо ,которое невозможно контролировать. Можно не трогая яиц, просто просветить яйца в гнезде, что я всегда и делаю.
Хотя раньше всегда вынимала яйца, лично у меня не было никаких проблем по поводу того, что брала в руки. Единственное с чем согласна, так это то , что можно повредить или уронить ... Именно поэтому теперь просвечиваю прямо в гнездах.
Лишний раз беспокоить птиц не стоит, но если делать все разумно, то контроль гнезда ( по моему мнению) только полезен. Я вижу по поведению своих птиц, какая из пар , как реагирует. Главное не напугать, я все делаю без резких движений и громких звуков, дверку у домика открываю медленно и сразу подсвечиваю фонариком. Кто-то из птиц сразу вылетает, некоторых приходится рукой снимать с яиц... Поэтому коготки всегда стараюсь подрезать, чтобы особо пугливые, при вылете из гнезда, не прокололи яйца.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Определение оплодности яиц у амадин

Сообщение Галина »

Один мой знакомый (не форумчанин) проверяет яйца маленьким тонким фонариком размером с человеческий палец (китайского производства, которых много сейчас разных продается). Чтобы рукой в домик не лезть, он фонарик изолентой прикрутил к карандашу немного под углом, подводит его сбоку яйца и наблюдает содержимое. Сама смотрела - видно все очень хорошо. :cool_cool:

Преимущества:
1. Яйца не надо брать в руки. Т.е. инфекцию занести невозможно.
2. Нет необходимости поворачивать яйцо - зародыш вверху по определению. Это особенно важно на последних сроках, когда принудительный поворот может привести к гибели зародыша.
3. Скорость "овоскопирования" - за несколько секунд можно осмотреть все яйца кладки.
4. Возможность несчастного случая (повреждения яйца) практически исключена.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Овоскопия. Определяем оплодность яиц у амадин

Сообщение Marina »



Хорошее понятное для новичка видео овоскопии. Сначала заводчик демонстрирует яйцо неоплодное, затем 4 оплодных в гнезде канареек. Тонкий фонарик вам в помощь.
Но, не рекомендую беспокоить молодые пары, которые посажены первый раз и неизвестно, как птицы отнесутся к вмешательству. Будет обидно, если пара бросит кладку.
Последний раз редактировалось Marina 21 ноя 2015, 15:15, всего редактировалось 3 раза.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»