Разъемные кольца для птиц Кембрик меточные колечки

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Bobrock
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 11:10
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Черкассы, Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Разъемные кольца для птиц Кембрик меточные колечки

Сообщение Bobrock »

от 23/06/2011

Как окольцевать уже взрослую птицу?

Кто подскажет,как окольцевать уже взрослую птицу???? И чем???Спасибо!

Ответов - 50,

kalibri: bobrock пишет:
Кто подскажет,как окольцевать уже взрослую птицу????И чем???Спасибо
! Можно окольцевать только разъёмными кольцами.

bobrock: а где их взять?

Грета: Самый простой вариант - палочки от чупа-чупс. Я такие колечки применяю для "внутреннего пользования".

kay: bobrock, "разъёмные" пластиковые кольца можно сделать из любой пластиковой трубочки подходящего диаметра отрезав нужную длину, а затем разрезать этот кусочек вдоль. но такие кольца используются только как цветовые метки на птице. для разных целей. на пример для того чтоб понимать из под какой пары птенец когда птиц много. такие кольца не бывают номерные или именные. не имеет смысла. его можно снять и одеть на другую птицу, или что то подобное.... а номерные и именные кольца бывают только цельные, не разъёмные. и одеваются на птенца в возрасте до недели (зависит от птицы). эти кольца нельзя снять с взрослой птицы не повредив его, ведь это её паспорт. такие кольца бывают как пластиковые, так и из металла. самые удобные - алюминиевые, но хорошего качества. на пластиковых со временем надписи становятся не читабельные.

bobrock:
kay пишет:
"разъёмные" пластиковые кольца можно сделать из любой пластиковой трубочки подходящего диаметра отрезав нужную длину, а затем разрезать этот кусочек вдоль. но такие кольца используются только как цветовые метки на птице.
Спасибо огромное,мне как раз нужно кольца-метки!Для того,что бы понять где кто????Просто нужно молодняк выпустить в вольер!А через пол года их уже не отлечишь от взрослых! Еще раз спасибо за советы!Вы мне помогли!Удачи всем!!!

kalibri: bobrock В таком случаи я использую трубочки из под чупа-чупс, разрезаю ещё вдоль, разжимаю маникюрными ножницами, и одеваю на лапку. Диаметр внутренний в этих трубочках 2,5 мм, но если нужно 2,7 то расверливаю трубочку сверлом 2,7 мм. Трубочки эти разных цветов и хорошо метить птиц разных гнёзд разными цветами.

kay: kalibri , для канареек эти трубочки маловаты по диаметру. особенно если птица крупная, кольцо такое даже не двигается на лапке и обжимает её. самый оптимальный вариант - трубочки для коктейлей. но их тоже нужно поискать подходящего диаметра. они сейчас продаются в основном толстые.

Грета: Не знаю, подойдут-ли такие штуки на канареек, но на амадинах сидят идеально, и цветов море. Режется пополам и продольно.
pusla-businy__60453_PE166462_S4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Как окольцевать уже взрослую птицу?

Сообщение kay »

Грета думаю что подойдут. теми что я пользуюсь с первого взгляда - один в один. но нужно разрезать, как и говорили выше.

kalibri: kay пишет:
для канареек эти трубочки маловаты по диаметру. особенно если птица крупная, кольцо такое даже не двигается на лапке и
Юра я этими трубочками кольцевал щеглов и репалов, когда нужно было их перевести в вольер с другой птицей, для них кольца теже размеры, что и для канареек, только я брал сверло 0,3, у этих трубочек стенки толстоватые и позволяет для просверливания, а когда ещё разрежиш вдоль диаметр при разжиме ещё невного увеличивается, и можно прижимать не до конца, тоб то получается в кольце не большая трещенка, где-то с мм. Так что рекомендую, можно покольцевать не только канарейку, но и снегуря.

kay: kalibri пишет:
Юра я этими трубочками кольцевал щеглов и репалов, когда нужно было их перевести в вольер с другой птицей, для них кольца теже размеры, что и для канареек
не согласен. это смотря какую канарейку брать.... kalibri пишет:
только я брал сверло 0,3, у этих трубочек стенки толстоватые и позволяет для просверливания
я так понял что сверло 3мм, тогда конечно подойдёт для разрезного кольца на любую птицу.

kalibri: kay пишет:
я так понял что сверло 3мм, тогда конечно подойдёт для разрезного кольца на любую птицу
. Ну, конечно 3 мм, я опечатался. Плюс ещё разрез вдоль.

Грета:
kay пишет:
но нужно разрезать, как и говорили выше.
Я их режу пополам, как раз нужный размерчик получается и вдоль разрез.

kay: Грета я пополам не разрезаю, но у меня возможно они не много короче, т.к. покупались не в IKEA (на Украине нет этой сети пока). длина у тех что у меня в принципе нормальная вполне. вот на фото хорошо видно размер.

Грета: Похожи колечки, но у Вас и птички покрупнее. Боюсь, если одеть целое на амадину - она еле лапы таскать будет...

kalibri: kay пишет: на Украине нет этой сети пока Здесь есть!!!

Грета:
Раз пошел такой разговор.....пошла, взяла штангельциркуль и померила..... Длина кольца - 5 мм Внутренний диаметр - 2.5 мм Наружный диаметр - 4.6 мм Для канареек явно не подойдет...

Admin: Грета пишет:
пошла, взяла штангельциркуль и померила
... Уважаю! :co_ol:

kalibri:
Грета а для зебров и япиков У чупа-чупс тоже внутренний 2,5, но они длинные и можно расверлить сверлом внутренний диаметр до 3 мм

Грета: kalibri Юра, я кольца 2.5 пластиковые абсолютно нормально вешала на бриликов, не жало. Так что можно и не рассверливать, я все-равно канареек не держу.

kay: kalibri пишет:
Здесь есть!!!
спасибо :rukop:

kalibri:
kay всегда рад помочь хорошим людям :pri_vet:-:

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Как окольцевать уже взрослую птицу?

Сообщение iositaros »

Есть ещё такой вариант Изображениезнакомый такие заказывал. Только я не помню в какую цену :ne_vi_del:

kalibri: iositaros но эти кольца же денег стоят.

iositaros: kalibri не так и дорого как кажется. Там с копейками кажется до 2 грн.

kalibri: iositaros пишет:
Там с копейками кажется до 2 грн.
Чупа-чупс дешевле обходятся :-)

kay: Грета пишет:
Длина кольца - 5 мм Внутренний диаметр - 2.5 мм Наружный диаметр - 4.6 мм Для канареек явно не подойдет...
подойдёт. измерил свои - абсолютно аналогичные. в цельном виде их на птенца не надеть, а разрезанные вдоль садятся нормально на любую канарейку, даже на самую крупную. хм. странно. я конечно палочки от чупа-чупс не промерял, но когда пытался их использовать, то даже на мелкую породу они были маловаты. это правда было давненько. может быть сейчас изменился диаметр палочек.... а может мне такие попались тогда

Грета: Нууу, штангельциркуль я еще никак на место донести не могу....... Докладываю!!! Внутренний диаметр - 2.5 мм Наружный - 3.9 мм kay пишет: может быть сейчас изменился диаметр палочек.... Скорее всего чупа-чупс был другой фирмы. Их же штампуют все кому не лень.

iositaros: kalibri я имею ввиду металлические разъёмные, на фото они первые и разных диаметров бывают. Пластик наверняка дешевле.

kalibri: iositaros Если ты знаешь как заказывать кольца, так может на 2012 год закажешь неразъёмные кольца на всех форумчан из Украины?

Грета: iositaros Александр, такие кольца, чтобы дешевле обходились хорошо заказывать оптом как сопутствующий товар к несъемным металлическим. Тогда стоимость будет меньше.

iositaros: Этот вопрос надо поднять в конце года.

Грета: Да, только мой клуб через который и я заказывала кольца не стал брать пластиковые, но мы не привередливые, мы и самоделки оденем. Главное что Чупа-чупс ребенку, палочку мне. И отслеживать процесс, а то погрызет!

iositaros: Эт точно.

kalibri: iositaros пишет:
Этот вопрос надо поднять в конце года.
Так и получишь кольца тогда в марте. Андрей (GA) заказывал в сентябре-октябре.И на Новый год всегда был с кольцами

Ленкованич: kay пишет:
хм. странно. я конечно палочки от чупа-чупс не промерял, но когда пытался их использовать, то даже на мелкую породу они были маловаты. это правда было давненько. может быть сейчас изменился диаметр палочек.... а может мне такие попались тогда
Всё верно, у чупа чупсовых трубочек диаметр 2.0-2.2, для канареек не подойдёт. У икеевских трубочек по моим замерам 2. 7. Одевал канарейкам как не разъёмные, так и разъёмные, но резал пополам.

Чупсы можно одевать зебрам и японцам, опять же выставочным зебрам чупсы в последствии передавливают ноги, столкнулся и не раз. :vskl_zn:

Икеевские трубочки , как раз в пору.
В России эта банка в Икее стоит 299 рублей, приблизительно 10 баксов.

Даже с наценкой которую предлагают доставщики в Украине, стоит купить. Там ровно десять цветов, а количество, хватит на очень и очень долго. :cool_cool:

kalibri: Ленкованич пишет: ,
а количество, хватит на очень и очень долго.
Да помоему на всю оставшую жизнь :-)

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Как окольцевать уже взрослую птицу?

Сообщение oksimara »

Ленкованич Юрий, только сегодня мерила внутренний диаметр трубочек и палочек. Ленкованич пишет:
у чупа чупсовых трубочек диаметр 2.0-2.2
, У моих палок 2.5 мм Ленкованич пишет:
икеевских трубочек по моим замерам 2. 7
Можно штангель раздвинуть и до такого размера, но тогда он врезается в пластик, если просто плотно то у меня получилось 2.5 мм, как и у Чупса.

Ленкованич: Грета пишет:
Можно штангель раздвинуть и до такого размера, но тогда он врезается в пластик, если просто плотно то у меня получилось 2.5 мм, как и у Чупса.
Оксана, согласен, может и чуточку меньше. Они довольно мягкие по сравнению с чупсами, но те чупсы, котроые продаются у нас в магазинах, всё же меньше внутренним диаметром.

Грета: Юра, сейчас померила другую палочку от чупса - 2.2.....Ваша правда.... :co_ol:

kay: Грета пишет:
сейчас померила другую палочку от чупса - 2.2.
... о.... значит и я не ошибался.

KU-ELEN: Хотела на птенцов японской амадины надеть колечки от чупа-чупса, а то малыши все белые, нужно было их как-то различить, но кольцо очень сильно сдавило лапку, теперь понятно почему - они маленькие (кольца).

Ленкованич: KU-ELEN пишет
: Хотела на птенцов японской амадины надеть колечки от чупа-чупса, а то малыши все белые, нужно было их как-то различить, но кольцо очень сильно сдавило лапку,
Странно, обычно японцам кольца с цупа чупсов подходят и не создают проблем. А Вы какие колечки одевали, цельные или разрезанные. Цельные можно одеть только в недельном возросте, вылетевшим птенцам или взрослой птице только раэъёмные.

iositaros:
kalibri писал:
Так и получишь кольца тогда в марте.
А куда спешить???

Грета: iositaros пишет:
А куда спешить???
Так сезон размножения у некоторых зимой, а еще может и круглогодично быть.

iositaros: Ведь рекомендуют приурочить на весну! Хотя Вы и правы.

Ленкованич: Грета пишет:
Так сезон размножения у некоторых зимой, а еще может и круглогодично быть.
Круглогодично это уж слишком, но у меня начинается с Октября-Май, вот и приходится иметь кольца в запасе 11года и хотелось бы в Январе уже иметь 12год.

Грета: А у меня постоянно кто-то на гнезде есть...... :-crackegg:

Аватара пользователя
iositaros
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:12
мое имя: Александр
Откуда: Ukraine, Kharkov.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Как окольцевать уже взрослую птицу?

Сообщение iositaros »

Вообще тема о каких кольцах! Ведь дискуссия идёт о разъёмных колечках.

Ленкованич: iositaros пишет:
Вообще тема о каких кольцах! Ведь дискуссия идёт о разъёмных колечках.
И точно, что то мы заехали!

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Как окольцевать уже взрослую птицу?

Сообщение Veronika »

Привет! :pri_vet:-:
Мне очень хочется узнать у тех, кто надевал разрезанное колечко от Чупа-Чупс на взрослых зебриков. Как птицы к ним привыкают? В смысле сразу не обращают внимания на колечко или какое-то время адаптация происходит? Я хочу пометить одну самочку, но вот думаю - вдруг она психовать начнет? :ps_ih:

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Как окольцевать уже взрослую птицу?

Сообщение oksimara »

Какое-то время теребят колечко, потом успокаиваются))))

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Как окольцевать уже взрослую птицу?

Сообщение Галина »

Как ко всему новому, конечно нужно привыкание. Колечко неудобства доставлять не будет, поэтому птичка привыкнет быстро. :a_g_a:
Я у всех своих птиц замечаю иногда, что они перебирают свои колечки клювами, как бы играясь. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Как окольцевать уже взрослую птицу?

Сообщение Veronika »

Привет! :pri_vet:-:
Окольцевала наконец-то чупа-чупсом Сару, нашу злюченьку и посадила её снова к Соне. До этого месяц жили раздельно из-за скверного характера Сарочки. Она похоже никакого стресса не испытала в процессе кольцевания, в отличие от меня ;;-)))
А пометила я её потому, что они с Соней абсолютно одинаковые внешне и мне надо узнать, всё время одна и та же птичка гоняет другую, или они периодически меняются ролями. :du_ma_et:
Дык вот, этой маленькой злючке не пошло на пользу проживание в одиночку - уже гоняет бедную Соню, между делом пытаясь сорвать колечко :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Как окольцевать уже взрослую птицу?

Сообщение Галина »

Надо же, даже свеже-одетое :hi_hi_hi: кольцо её не дисциплинирует. Ну наблюдай, а то вдруг действительно напраслину возводишь на Сарочку. Может они по очереди упражняются в гонялках. :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Куплю пластиковые маркеры и клипсы для амадин

Сообщение ALEKCANDR »

Выделено из темы о покупке пластиковых колец для кольцевания амадин
**************************************************************

В супер маркете ИКЕЯ есть отдел рукоделья для детей и там продается вот такая коробочка с разноцветными трубочками.
Берете эту трубочку разрезаете по полам и эти половинки разрезаете вдоль и у Вас получилось два колечка. Фото
IMG_4801.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Куплю пластиковые маркеры и клипсы для амадин

Сообщение nocch »

Александр, на Украине нет ИКЕА.

Правда, есть посредники. Везут из Польши и других стран.
Всё наладится.

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Куплю пластиковые маркеры и клипсы для амадин

Сообщение ALEKCANDR »

nocch писал(а):Александр, на Украине нет ИКЕА.

Правда, есть посредники. Везут из Польши и других стран.
Елена, я не знаю есть или нету, на Украине был 40лет назад когда служил там в армии.
https://vk.com/id257014640

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Куплю пластиковые маркеры и клипсы для амадин

Сообщение nocch »

Что ж, с тех пор многое изменилось...
Еще, поскольку я активно использую эти штучки, правда я их не разрезаю - использую как неразъемные - могу сказать, что внутренний диаметр у них 2,5

Если нужен ближе к 2,8 - придется искать другие решения.
Всё наладится.

Нет аватарки
kinopatr
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 07:34
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Россия , Петроград(Санкт-Петербург)
Поблагодарили: 2 раза

Куплю пластиковые маркеры и клипсы для амадин

Сообщение kinopatr »

ALEKCANDR писал(а):Здравствуйте, Аська! В супер маркете ИКЕЯ есть отдел рукоделья для детей и там продается вот такая коробочка с разноцветными трубочками.
Берете эту трубочку разрезаете по полам и эти половинки разрезаете вдоль и у Вас получилось два колечка. Фото
IMG_4801.JPG
Саша,хорошее оперативное решение проблемы. На вскидку,сколько стоит сей девайс?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»