Родословная на птицу. Макет. Обсуждаем.

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Родословная на птицу. Макет. Обсуждаем.

Сообщение oksimara »

Многие из нас в последнее время начали кольцевать своих птиц. Большинство старается не просто хаотично разводить, а ведет селекционную работу. И тут назревает вопрос с оформлением генеалогического древа. И как итог - нужна родословная. Я просматривала все родословные, имеющиеся у форумчан, но по разным причинам они мне не подходили. И вот тут-то мне и пришла в голову мысль сделать свою, отличную от других.

Представляю на Ваш суд образец моей родословной, созданной мной на мою птицу. Она для внутреннего пользования (для меня). С согласия Московского Клуба (МКЛПиЭП) (если клуб не будет против) на всех родословных будет клубная маркировка. Критика очень даже принимается. Хочется услышать мнение форумчан - удобно ли Вам читать информацию, представленную в таком виде???
Родословная на птицу Макет.png
Admin: Оксана, по моему замечательно! А название темы немного подкорректируем, что бы суть вопроса уже в заголовке просматривалась.

Ленкованич: Оксана, при открытии этой картинки размер её не вмещается в экран. Приходится двигать курсором что бы увидеть всё, но при этом можно забыть что было ранее. Может уменьшить размер? По бланку, не совсем понял, что будет вноситься в следующие графы на против родителей?

Admin: Юра, за основу взята, как я поняла форма родословной на собаку или кошку. И Оксана адаптировала её под свои нужды, в данном случае под родословную самца амадины Гульда . Дальше по мере появления потомков будут заполняться и графы дедушек и бабушек, до 4 колена.

Грета: Вот так лучше???
047TOv.png
Грета: Admin пишет:
Юра, за основу взята, как я поняла форма родословной на собаку или кошку. И Оксана адаптировала её под свои нужды, в данном случае под родословную самца амадины Гульда . Дальше по мере появления потомков будут заполняться и графы дедушек и бабушек, до 4 колена.
Все правильно. детки от этого самчика в родословной уже будут иметь дедушек и бабушек.

Ленкованич: Грета пишет:
Вот так лучше???
Да такой формат уже четко помещается по горизонтали. Admin пишет:
Дальше по мере появления потомков будут заполняться и графы дедушек и бабушек, до 4 колена
. Ну не знаю, я в принципе всегда записывал только дедушек и прадедушек. Дальше теряется смысл. В связи с этим напротив родителей только две графы, в верней дед в нижней бабка. Соответственно напротив деда и бабки тоже по две графы.

Admin: Правильно на одного родителя и внизу на второго родителя, как раз и получается четкая 4х коленная родословная.
Сам экспонент (I)
Мама (II)
Дед Бабка (III) (родители матери)
Прадед Прабабка (IV) (родители деда)
Прадед Прабабка (IV) (родители бабки)
*************************************
Отец (II)
Дед Бабка (III) (родители отца)
Прадед Прабабка(IV) (родители деда)
Прадед Прабабка (IV) (родители бабки)

Грета: Не зря собачники себе такую придумали.

Ленкованич: Да все таки я чего то не понимаю . Но если так то на против отца мы должны иметь только две строки дедом и бабкой. Здесь же я вижу четыре. Что в них заносится? Оксана попробуй заполнить все графы как пример, а то я опять в не понятках.

Admin: Напротив родителей действительно надо сократить по два раздела, а не четыре, а уже следующий ряд пра - там четыре.

Грета: Юра, все поняла. Правильно, напротив отца должно быть две графы, а я когда чертила сделала четыре. Вот я дурунда......

Грета: Вот так, верно?
047TQh.png
Ленкованич: Грета пишет:
Юра, все поняла. Правильно, напротив отца должно быть две графы, а я когда чертила сделала четыре. Вот я дурунда...
Нет не дурунда, просто ты всё таки не истинная сова. Admin пишет:
Напротив родителей действительно надо сократить по два раздела, а не четыре, а уже следующий ряд пра - там четыре.
Ну если так, то я такой пользуюсь, уже даже не знаю сколько лет. Раньше на бумаге, сейчас в ворде сбацал подобные таблицы и для памяти архивирую. Вот бы ещё нашелся знакомый программист, который смог это всё упорядочить. Хоть мой сынок и является таковым, но нынешней молодёжи не до нас нубайлов.

Грета: Ленкованич , Юра есть очень хорошая программа по учету птиц, но меня жаба душит отдать за нее 50 евро.... Я истинная сова, просто меня жизнь заставляет жить жаворонком!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ЛЕНКОВАНИЧ
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:26
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: РФ. Краснодар
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Родословная на птицу. Макет. Обсуждаем.

Сообщение ЛЕНКОВАНИЧ »

Ленкованич: Грета пишет:
Юра есть очень хорошая программа по учету птиц, но меня жаба душит отдать за нее 50 евро....
Оксана, я в курсе о чем речь. 50 евро в принципе не деньги за подобную вещи, но дело в том что там много воды , которая нам пока ни чему. Эту программку можно скачать бесплатно с целью ознакомления, но там очень малый объём .

KU-ELEN: Оксана! Молодец!

Галина: Оксана, очень хорошая и наглядная табличка -родословная Можно ею воспользоваться в личных целях? Не нарушу я твое авторское право?

Грета: KU-ELEN ,Галина Спасибо! Галина, я эту родословную делала специально под себя, чтобы она была узнаваема. Пусть эта останется мне, а для всех желающих я сделаю вариант в другой цветовой гамме. Хорошо?

Галина: Оксана, я не имела ввиду использовать именно ТВОЮ. А только форму. Для себя я сделала в XL сама. Спасибо за саму идею

Грета: Галина, я не поняла видно. А идеей пользуйтесь на здоровье!!!

Anazie: Почему-то только сейчас увидела эту тему, Оксана молодец!

oksimara: Я сделала окончательный вариант родословной, со значком клуба. Теперь это выглядит так.

Anazie: А вот в пустых клетках, я так понимаю, можно написать прадедушку и прабабушку птицы, если знаешь их?

oksimara: Да, в родословной на детей от этой самочки эти клетки будут уже заполнены. Очень удобно, легко по кольцам (если есть) отслеживать родственные связи.

Admin: oksimara пишет:
Я сделала окончательный вариант родословной, со значком клуба.
отлично!

evelin: Оксана, мне очень понравился бланк родословной Я уже распечатала и заполнила для себя на своих птиц. Спасибо

Anazie: Для меня остается вопросом вопрос: как эту толпу бумажек разложить, чтобы удобно было искать Если много птиц...

oksimara: evelin , Анна, пользуйся на здоровье. Anazie , Настя, у меня бумажки собраны в одну папочку и каждая подписана. Так что вроде и нормально.

evelin: У меня тоже папка с файлами с родословными и вторая папка с разводными листами. Вроде тоже удобно. Я сначала заносила в комп. Но потом пришла к выводу, что мне все-таки удобнее и быстрее в "бумажках" копаться .

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Родословная на птицу. Макет. Обсуждаем.

Сообщение Anazie »

А покажите, пожалуйста, разводной лист

oksimara: evelin пишет:
Я сначала заносила в комп. Но потом пришла к выводу, что мне все-таки удобнее и быстрее в "бумажках" копаться
. У меня папка в компе...

evelin: Так как я являюсь членом Московского клуба любителей певчих и экзотических птиц, то и образец разводного листа брала там в разделе племенной учет. Вот ссылочка ЗДЕСЬ

Admin: Документы разводчика МКРК Всё, что в форме Wordовского документа скачивается.

Anazie: Большое спасибо членам клубов за такое кропотливое оформление документов заводчика! Очень полезная информация и примеры...

Галина: Марина, понравилась вот эта карточка с твоей ссылки.
Изображение
Объясни, что означают отмеченные красными номерами с 8 по 12 квадратики и над ними овальчики Что-то понять не могу.

kay: очень похоже что это карточка из какой то программы по учёту птиц. скорей всего в этой программе и расшифровку нужно смотреть. а так только догадки....

Anazie: инструкция пользования карточками

Admin: Галина , там размещен пакет документов разводчика канареек, в вордовских документах, размещенных там же дается инструкция. Настя, правильно дала ссылку на соответствующую карточке - аннотацию.

Продублирую:

1. ПАРА (Номера колец самца и самки)

2. ГНЕЗДО (Г1 обведен, потому что это – первое гнездо)

3. ЯЙЦА (Даты снесенных яиц)

4. ДАТЫ даты, важные в разведении

5. Дата начала насиживания яиц

6. Даты первого и последнего вылупившихся птенцов

7. Даты первого и последнего надетых колец птенцам

8. Количество яиц, потерянных необъяснимо, например, яйцо, упавшее или случайно раздавленное

9. Количество яиц, не оплодотворенных после разведения

10. Количество яиц с погибшими внутри птенцами

11. Количество оплодотворенных яиц после разведения

12. Количество надетых колец

13. Номера колец у птенцов

14. Дата выхода птенцов из гнезда

15. Номер клетки

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Родословная на птицу. Макет. Обсуждаем.

Сообщение Valeriya »

Удобная форма и заполнить понятно как, действительно похожа на собачью родословную.

Аватара пользователя
Mileys
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 16:42
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия, Нижний Новгород
виды птиц: Амадины гульда, рисовые амадины, форбесы
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Mileys »

Дорогие заводчики, ведёте ли вы племенные карты, или же ограничиваетесь исключительно журналом? Имеется ли в России единая база по птицам, или же каждый клуб/заводчик может дать информацию по своему поголовью?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Mileys писал(а):Дорогие заводчики, ведёте ли вы племенные карты, или же ограничиваетесь исключительно журналом? Имеется ли в России единая база по птицам, или же каждый клуб/заводчик может дать информацию по своему поголовью?
Единой Базы нет , просто потому, что нет объединяющей организации, есть местечковые объединения любителей птиц, по большому счету после развала Союза, полноценного возрождения орнитологических клубов в городах РФ не случилось. Отсюда и кольцевание птиц стихийное, как и ведение племенной документации, добрая воля заводчика. Чаще всего кольцо просто профонация, нигде не учтенная, т.к. окольцованная птица стала пользоваться бОльшим спросом, чем неокольцованная. Впрочем, это тоже веянье последних нескольких лет и заслуга орнитологических интернет объединений, в том числе и нашего портала ТРИ А, цели которого :
Пропагандировать важность объединения любителей птиц в официальные клубы, объяснение любителям птиц необходимости кольцевания разводного поголовья несъемными годовыми кольцами, важности ведения племенной документации заводчика, развития культуры проведения орнитологических выставок - таковы цели и задачи информационного орнитологического Портала ТРИ А.
Силами энтузиастов продолжена работа московского клуба любителей русской канарейки, проводятся ежегодные конкурсы пения, ведется учет колец, клуб имеет в своих рядах увлеченных любителей, которые являются многолетними спонсорами, проводимых клубом мероприятий. Так же стабильную деятельность показывает ФПРК (Фонд поддержки русской канарейки), созданный так же на частные средства, проводятся конкурсы пения канареек, издается литература. По астрильдовым такого стабильности нет и, честно говоря, кроме нашего Портала я и не знаю большего объединения заводчиков, пусть даже это связь лишь на уровне кольцевания.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»