Влияет ли обстановка в доме на разведение птиц?

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Нет аватарки
vampirochka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 06:29
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Климовск

Влияет ли обстановка в доме на разведение птиц?

Сообщение vampirochka »

vampirochka: Хочу обсудить этот вопрос по некоторым причинам. У многих возникает проблема, что амадины подготовлены к гнездованию, все необходимое есть, кормление соответствующее, пара нормального возраста (не маленькие, но и не старые). Самец вьет гнездо, самка несет яйца, но они на них не сидят и ведут себя очень беспокойно.

И я думаю, что такое поведение птиц может быть связано с той обстановкой психологической, которая царит в дом

Чтобы попонятнее было, опишу ситуацию, которая складывается у птиц моих родителей. Для них я выбрала пару из двух зебриков-пингвинов (мальчик на природной основе и девочка на палевой).
Птицы не одногнездки. Эта пара давала у меня потомство 1 раз без всяких проблем с высиживанием, выкармливанием и т.п., потом я отвезла эту пару родителям. После подготовки к гнездованию (по моим рекомендациям), они повесили гнездо, самец начал вить...все как положено. Самка снесла штук 5 яиц. И все...на яйцах они не сидели практически, а потом начались конфликты, самец начал самку нещадно ощипывать и гонять, она его начала в ответ (минералка, сепия, корм, стройматериал - все есть).
Пришлось их рассадить по разным клеткам. Через пару месяцев ссадили опять. И все по тому же сценарию (и так уже год, т.е. 4 раза была попытка яйцекладок).
Клетка стоит на подоконнике (окно пластиковое, сквозняков нет, к тому же окно выходит на балкон, а не на улицу), мимо подоконника никто постоянно не ходит, так что причин для беспокойства птиц нет. Натолкнуло меня на мысль о том, что неудачи в разведении этой пары связаны с психологической атмосферой в семье то, что между родителями очень часты ссоры и скандалы, ругань. Очень часто - это в среднем через день. Такое ощущение, что птицы в некотором роде копируют поведение человека. Мне жалко птиц, хочу их у родителей забрать обратно себе, но они не хотят отдавать ни в какую. Но может я не права насчет атмосферы...и дело в чем-то другом. Как вы думаете, влияет это все-таки или нет?

oksimara: Наташа, а у Вас они тоже в клетке жили или боксе?

Franz: Я думаю причина может быть не в самой психологической обстановке, а в том, что эту обстановку сопровождает. Это могут быть резкие движения, громкие голоса...ну в общем то, что зачастую в этих случаях происходит. Вряд ли птицы улавливают какие-то флюиды...

vampirochka: oksimara, Оксана, именно эта пара жила в клетке, которая по размерам меньше той (точнее Уже), чем у родителей. А так вообще у меня сейчас все птицы в боксах, тогда были вольеры и клетки, боксы только полгода назад сделала Franz, ну как вам сказать. Если только голоса, да и то не совсем, потому что клетка стоит в зале, а родители, в основном, ссорятся либо на кухне (через стенку от зала) либо в спальне....это вообще далеко от зала, при закрытой двери они даже голос не услышат. Просто, вот честно, я уже устала искать причины. У меня эта пара разводилась без проблем: 3 яйца, оплод 100%, вывелись все птенцы, выкормили и вырастили всех троих.

гав: у меня как мама однажды зашла в квартиру и увидела беспорядок, тут же стала разговаривать на повышенных тонах даже в коридоре, и птицы тут же стали подавать тревожные звуковые сигналы, так что на тон они очень даже реагируют. А бывает, что приходит незнакомый чел., но ведет себя спокойно, двигается плавно, так им почти все равно, что он, что я. еще резвых детей они очень не любят. а флюиды, думаю, воспринимают все-таки.

Katlinn: У меня птицы ко всем новым людям настороженно относятся, как бы те себя не вели. При появлении нового человека, все птички рассаживаются по жердочкам и наблюдают. А вот на резвых детей и еще более резвую собаку они никак не реагируют. А уж сколько у нас дома шума, я вообще молчу .

Admin: Katlinn пишет:
А вот на резвых детей и еще более резвую собаку они никак не реагируют. А уж сколько у нас дома шума, я вообще молчу .
Это потому, что свои дети и шум свой. биополе наших питомцев и его влияние на нас в этом материале речь идет о влиянии биополя животных на нас, но думается мне, что и наоборот всё происходит точно так же. vampirochka, Наташа, мне кажется, что птицам дискомфортно, ведь размножаются они только в гармонично созданных условиях , возможно, что не хватает именно вашего общества, мы же в сущности мало, что знаем о таких тонких мироощущениях птиц. Понятно, что не нужно "очеловечивать" и приписывать птицам наши мысли и чувства, но всё же совсем я этого бы не отрицала. Вообще тема интересная, есть над чем подумать и порассуждать.

vampirochka: вот никогда не задумывалась, но ведь многие животные чувствуют своих первых хозяев, например, собаки. Был у бабушки с дедушкой в деревне один пес, с которым я нянькалась с малолетства, так он и в дальнейшем не признавал других хозяев, кроме меня, слушался и понимал с полуслова, несмотря на то, что я там не бывала по нескольку месяцев. А птицуны мои тоже меня слушаются, по крайней мере какие-то интонации разбирают, например, когда я прошу их помолчать, чтобы я могла поговорить по телефону, затыкается вся стая (больше 20 птиц). И чувствуют даже когда я прихожу домой и звоню в дверь. Начинают чирикать только именно на мои звонки в дверь, на все другие не реагируют. Хотя за дверью они точно не могут меня видеть, слышать или чувствовать запах. Но вот конкретно из этих проблемных птиц, одна не моего разведения (самка), но живет она у меня с 3-4 месяцев отроду. Да и не сказала бы, что вообще как-то сильно общаюсь с птицами, например, приручать мне их некогда. Иногда сижу просто смотрю на них, а так, в общем-то, к ним стараюсь поменьше лезть, чтоб не волновать лишний раз.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»