О лесных птицах их содержании и получении мутаций

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

О лесных птицах их содержании и получении мутаций

Сообщение Юрий67 »

Внешность птиц, их нрав и повадки воспеты во множестве легенд и сказок. В древности многие птицы символизировали различные божества. В славянских представлениях считалось, что на крыльях птиц прилетает весна. Пение соловья и на Востоке и на Западе издавна символизирует любовь. Уже в языческой, дохристианской Руси птицы почитались очень высоко, им приписывалась особая, сакральная роль.
Не случайно у людей столько «птичьих» фамилий.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

О лесных птицах

Сообщение Marina »

Нашла в архиве журнала Юный Натуралист за 1991год в мартовском номере, статью о наших отечественных птицах. Немного наивно изложенная, но очень верная по смыслу, написанная с искренней болью и волнением о судьбе лесных певцов.
Действительно ли так все грустно, как пишет автор, или краски слегка сгущены.
Прошло более 20 лет с момента написания материала, что изменилось за это время? Получилось ли нашим любителям приблизиться к европейским коллегам в плане получения мутаций дикий птиц или воз и ныне там?
Интересно бы услышать мнения любителей птиц отечественной фауны

Если горожанина спросить, какие птицы ему известны, многие не назовут никого, кроме воробья и волнистого попугая. Попугаев мы знаем лучше, чем отечественных птиц. Мы разводим их у себя дома, мы покупаем их в качестве живой говорящей игрушки, напрочь забыв, что наш скворец имитирует звуки гораздо лучше и точнее.
А знают ли горожане, как тяжело бороться за существование нашим пернатым соотечественникам?

Из всех вылупившихся птенцов доживают до следующего сезона размножения 23 процента зарянок, 20 процентов овсянок и всего 13 процентов больших синиц при том, что именно синица очень плодовита: одна пара может дать за сезон около 20 птенцов. Но откуда это знать горожанам!

Мы так хорошо научились разводить австралийских попугаев, что в Австралии уже 30 лет назад отпала необходимость в отлове. А наших птиц мы и не думаем разводить.
В странах Европы любители давно уже занимаются разведением отечественных птиц. В Чехословакии выведены 4 цветовые мутации зеленушки, в Германии — популяция белых снегирей. :vskl_zn:

И только в России до сих пор продолжается массовое изъятие птиц из природы.

А так ли уж надо разводить отечественных птиц? Их же в природе полно! Весенние леса звенят от песен. Но прислушайтесь: это голоса всего двух-трех видов.
В каждом биотопе существуют фоновые (массовые) виды, которые и создают впечатление обилия птиц. Если уж они начнут исчезать — вместе с ними исчезнем и мы, потому что это будет полная экологическая катастрофа!

150 видов птиц исчезло с нашей планеты навсегда. Более 500 находится на грани исчезновения. Каждый год мы теряем 3—5 видов животных (и птиц в том числе).
Теряем навсегда. Темпы восстановления не поспевают за темпами уничтожения. Из 75 видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу РФ, в пятой категории (восстановленные виды) числятся только 4 вида; из 109 видов птиц — пока ни одного...

Но вернемся в города.

Для горожанина содержание отечественных птиц — своего рода экологический ликбез. Ведь чтобы создать птице хорошие условия в квартире, надо знать, как она живет в природе.
Зная, чем кормятся его питомцы, горожанин, обрабатывая свой дачный участок, пощадит куст репейника, не срубит деревце ольхи, сохранит куртинку крапивы, чтобы на зиму не оставить без корма птиц, живущих в наших краях круглый год, и северян, которые прилетают к нам зимовать.
Мало кто теперь знает, что голоса отечественных птиц целебны для нас!

Птица поет не только в слышимом, но и ультразвуковом диапазоне. Их голоса стимулируют нашу активность, в то время как инфразвук, порождаемый городом, действует на наш организм разрушающе.

Наконец общение с птицами развивает нашу эмоциональность. Недаром среди ежедневной суеты, среди больших и сложных вопросов мы находим минутный покой возле наших домашних питомцев.

Они спасают нас от одиночества, они снимают напряжение неприятного дня, они дарят нам свою бескорыстную любовь.
Они разговаривают с нами на нашем общем древнем языке — языке эмоций. Подсознательно мы чувствуем, что отсутствие общения с ними изуродует нашу душу.
Мы же происходим из одного корня, мы — такие же дети природы, и потребность общения с ее живыми творениями заложена в нас генетически!
Но что же можно сделать, чтобы правнуки наши тоже могли насладиться песней жаворонка, послушать нежный шепот чечетки и бормотание влюбленного снегиря?

Учеными подсчитано, что для долговременного сохранения вида нужно иметь всего 500 неродственных особей. Если 250 человек держат всего по паре птиц одного вида — этот вид гарантирован от вымирания!
Простая арифметика подсказывает, что для сохранения генофонда орнитофауны всей планеты нужны усилия примерно 2 миллионов 250 тысяч любителей. Это меньше 1 процента населения нашей страны.

Но наши любители не умеют разводить отечественных птиц. Обиднее всего, что профессиональные орнитологи, обладая нужными знаниями, почти не пытаются сделать эти знания достоянием большого числа любителей.

Содержание отечественных певчих птиц — давняя традиция России. Возродить ее — наша прямая обязанность.

Валентина ЕРМОЛОВА,
председатель клуба любителей птиц «Белые снегири», г. Ногинск Московской области
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Особенности содержания певчих птиц»