Черные чижи  (carduelis atrata ) у нас дома

Воробьинообразные очень сходны с ткачиковыми обликом, размерами, рационом. Большинством черт биологии и поведения. Имеются формы экологически и морфологически переходные между ткачиками и воробьями. Однако подлинные представители семейства хорошо отличаются от ткачиковых (и всех других представителей воробьиных птиц) необычным строением подъязычного аппарата. Клюв у воробьиных мощный, конусовидный, его размеры и форма варьируют не столь сильно, как у ткачиков, так же как и пропорции тела, хвоста.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Хрусталик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 20:33
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Казахстан, Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Черные чижи (carduelis atrata ) у нас дома

Сообщение Хрусталик »

Чёрный чиж(лат. Carduelis atrata) — певчая птица из семейства вьюрковых.

Длина тела чёрного чижа составляет 13 см. Окраска оперения чёрная, подхвостье, кромки внешних перьев хвоста и брюхо жёлтые. Клюв чёрно-жёлтый. Существует незначительный половой диморфизм, так как самка окрашена менее интенсивно.

Чёрный чиж распространён на плато на высоте от 3 000 до 4 500 м над уровнем моря. Он предпочитает ландшафты с карликовой древесной растительностью. Ареал простирается с юга Перу через запад Боливии до севера Чили и северо-запада Аргентины.

Гнездо сооружается между галькой. В кладке от 3-х до 5-и сине-белых яиц. Кладку высиживает только самка. Самец кормит её в течение периода гнездования, продолжительность которого составляет от 13 до 14 дней. Молодые птицы встают на крыло примерно в возрасте 17 дней, а через следующие 2 недели они становятся полностью самостоятельными.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Хрусталик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 20:33
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Казахстан, Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

черные чижи (carduelis atrata )

Сообщение Хрусталик »

Мои питомцы !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Хрусталик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 20:33
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Казахстан, Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

черные чижи (carduelis atrata )

Сообщение Хрусталик »

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Salieri
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 23:53
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Санкт-Петербург

черные чижи (carduelis atrata )

Сообщение Salieri »

Добрый день! Очень красивые фото. В России можно купить черного чижа? Имею Магеллановых и венесуэльских, и не прочь расширить коллекцию..

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Черные чижи (carduelis atrata )

Сообщение алексей-зеленый »

Алексей , доброго времени суток. Красивая птица, а вот в содержании наверное не простая. У меня тоже есть чижи- Венесуэльские, Магеллановы, Ярелла. Последние капризные в содержании.
Быть добру

Аватара пользователя
Хрусталик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 20:33
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Казахстан, Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Черные чижи (carduelis atrata )

Сообщение Хрусталик »

Приветствую Вас друзья ! Эти чижи с дикой природы, птицы очень интересные и по песне и по поведению спокойные , не агрессивные,со всеми хорошо ладят . капризов нет , корм специальный для экзотических чижей , у меня пока черные чижи и магеланы, чиж яррели для меня очень интересны , с удовольствием их содержал бы ...

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Черные чижи (carduelis atrata )

Сообщение алексей-зеленый »

Доброе утро Алексей, чижи Ярелла у меня второй год. В том году посадил их на гнездо, по началу шло все хорошо, пара сложилась и самочка построила гнездо.Радости не было предела, но потом с ней что-то случилось она вся высохла буквально на глазах за пару недель и погибла. Я пытался ее спасти но не получилось.
Причину гибели так и не понял, корм был специальный для экзотических чижей, витамины давал регулярно, зелень, яблоки, два-три раза в неделю ела прекрасно.Стул был нормальный.Температура в комнате не опускалась ниже 20 градусов,влажность 40-50 процентов.
Боксы для содержания у меня 120х40х50 см., перегораживаются пополам. В том году приобрел новую самку,сейчас пока на карантине еще с недельку побудет одна, а в середине января подсажу к ней самца для разведения. Ну вот вроде-бы и все,что хотел написать.
С Уважением Алексей. С наступающим Рождеством Христовым.
Быть добру

Ответить

Вернуться в «Отряд ·Воробьинообразные - Passeriformes»