Желтобрюхий чиж Spinus xanthogastra

Воробьинообразные очень сходны с ткачиковыми обликом, размерами, рационом. Большинством черт биологии и поведения. Имеются формы экологически и морфологически переходные между ткачиками и воробьями. Однако подлинные представители семейства хорошо отличаются от ткачиковых (и всех других представителей воробьиных птиц) необычным строением подъязычного аппарата. Клюв у воробьиных мощный, конусовидный, его размеры и форма варьируют не столь сильно, как у ткачиков, так же как и пропорции тела, хвоста.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
евген
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 11:42
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: г. Омск
Телефон: 89131478745
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 110 раз

Желтобрюхий чиж Spinus xanthogastra

Сообщение евген »

Отряд:
Passeriformes
Семейство:
Fringillidae
Genus:
Spinus
Научный:
Spinus xanthogastrus

Citation:
(Du Bus, 1855)


пополнение - пока на карантине :cool_cool:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
евген
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 11:42
мое имя: Евгений
Ваша страна, город: г. Омск
Телефон: 89131478745
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение евген »

Желтобрюхий чиж (Spinus xanthogastra) - населяет горные районы Коста Рики и Панамы, также, их можно встретить в Карибских Андах (Cordillera los Andes de Caribes), в северной и северо-западной Венесуэле на горных хребтах Мерида (Cordillera de Mérida), в центральных и восточных Кордильерах в Колумбии, в Эквадоре на Кордильера-Реаль (Cordillera Real) и в Ла-Пас и Санта-Крус в Боливии.

Все чаще замечают, что они становятся очень редкими на значительной части ареала, а в некоторых, даже исчезли совсем. Прежде всего, это связывают с нарушением природной среды обитания и участившимися случаями отлова птиц, главным образом для экспорта.

Они живут как в парах, так и в малых смешанных группах до нескольких десятков птиц. В основном они сосредотачиваются в подлеске и в кронах средневысотных деревьев и кустарников, очень часто в компании черных чижей (Spinus atrata).

Держатся на высоте от 1000 до 4000 м над уровнем моря, поэтому, ландшафтами со скудной растительностью и редкими обрабатываемыми плантациями их не испугать.
geelbuiksijs.jpg
Выделяют два подвида:

- Spinus xanthogastra xanthogastra - подвид, обитающий повсеместно, на указанном выше пространстве, за исключением Боливии. Основной признак этого подвида – сравнительно малый размер тела - 11- 12 см, с весом около 12 гр.

- Spinus xanthogastra stejnegeri - подвид, который обитает в районах Ла-Пас и Санта-Крус в Боливии. Прежде всего, этот подвид выделяется более крупными размерами тела - 12-13 см и деталями окраски оперения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Отряд ·Воробьинообразные - Passeriformes»