опухла лапка у птенца слетка Ярелли

Воробьинообразные очень сходны с ткачиковыми обликом, размерами, рационом. Большинством черт биологии и поведения. Имеются формы экологически и морфологически переходные между ткачиками и воробьями. Однако подлинные представители семейства хорошо отличаются от ткачиковых (и всех других представителей воробьиных птиц) необычным строением подъязычного аппарата. Клюв у воробьиных мощный, конусовидный, его размеры и форма варьируют не столь сильно, как у ткачиков, так же как и пропорции тела, хвоста.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

опухла лапка у птенца слетка Ярелли

Сообщение алексей-зеленый »

Как помочь птенцу? Лапка опухла.Покраснела.
Быть добру

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Фото бы или хотя бы словами, как и что? Сколько птенцу? Он слеток или еще в гнезде сидит?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение алексей-зеленый »

Marina писал(а):Фото бы или хотя бы словами, как и что? Сколько птенцу? Он слеток или еще в гнезде сидит?
Да слеток,самец стал гонять птенцов второй день видимо он и ушиб лапку.Самка строит новое гнездо.Птенцу 21 день. Отсадить от родителей пока рано.
Быть добру

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

В каком месте ушиб? Есть ли гематома? Пальчики работают, сгибаются, сила обхвата в сравнении со здоровой такая же? В идеале неплохо бы фото, если уверен, что нет перелома и вывиха и фиксация не нужна, тогда можно траумель гель, аппликации на лапку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение алексей-зеленый »

Marina писал(а):В каком месте ушиб? Есть ли гематома? Пальчики работают, сгибаются, сила обхвата в сравнении со здоровой такая же? В идеале неплохо бы фото, если уверен, что нет перелома и вывиха и фиксация не нужна, тогда можно траумель гель, аппликации на лапку.
В сочленении пальцев. Задний пальчик не сгибается,болезненный при пальпации.
Быть добру

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Возможно, что произошел разрыв сухожилия, тогда надо зафиксировать пальчик с помощью лейкопластыря. Только вот , как это все на таком маленьком чижике делать, и как родители отнесутся к манипуляциям? Лекарство в клюв спаивать, а это все время в руки брать, непростая ситуация получается. См. личку по препаратам.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Нельзя исключать то, что самец мог просто прикусить лапку птенцу.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение алексей-зеленый »

Dencho писал(а):Нельзя исключать то, что самец мог просто прикусить лапку птенцу.
Да нет Денис не прикусил,а наверное ушиб сильный. Самец в яру гоняет всех подряд. Самка ко втрой кладке гнездо строит вот он и бесится,гонит ее на гнездо.(и птенцам достается).
Быть добру

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

алексей-зеленый писал(а):наверное ушиб сильный. Самец в яру гоняет всех подряд. Самка ко второй кладке гнездо строит вот он и бесится
Вероятнее всего мех. травма в результате неуверенного перемещения по клетки, т.к. испуганные слетки порой цепляются и виснут в совсем неожиданных местах, достаточно небольшой щели. От прямой агрессии самца в первую очередь страдает голова.
Если перелом - шина, если нет - противовоспалительные мероприятия...

Если птенцы уже покинули гнездо, а самка готовится ко второй кладке, то есть смысл переместить молодняк с самцом в другую клетку (желательно похожую и аналогично оборудованную). Самку обеспечить строительным материалом и подсаживать к ней самца в ранние утренние часы и вечером на 1-2 часа. В остальное время самец должен выполнять роль кормильца.
Если самка не слишком сильно продвинулась со строительством нового гнезда, то можно отсадить только самца, но в этом случае, есть риск появления кладки из пустых яиц. В любом из вариантов, сложно предугадать поведение птиц и степень накормленности птенцов, поэтому, нужно будет действовать по ситуации.
GA.

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение алексей-зеленый »

GA. писал(а):
алексей-зеленый писал(а):наверное ушиб сильный. Самец в яру гоняет всех подряд. Самка ко второй кладке гнездо строит вот он и бесится
Вероятнее всего мех. травма в результате неуверенного перемещения по клетки, т.к. испуганные слетки порой цепляются и виснут в совсем неожиданных местах, достаточно небольшой щели. От прямой агрессии самца в первую очередь страдает голова.
Если перелом - шина, если нет - противовоспалительные мероприятия...

Если птенцы уже покинули гнездо, а самка готовится ко второй кладке, то есть смысл переместить молодняк с самцом в другую клетку (желательно похожую и аналогично оборудованную). Самку обеспечить строительным материалом и подсаживать к ней самца в ранние утренние часы и вечером на 1-2 часа. В остальное время самец должен выполнять роль кормильца.
Если самка не слишком сильно продвинулась со строительством нового гнезда, то можно отсадить только самца, но в этом случае, есть риск появления кладки из пустых яиц. В любом из вариантов, сложно предугадать поведение птиц и степень накормленности птенцов, поэтому, нужно будет действовать по ситуации.
Андрей,самка закончила строить гнездо, бокс у меня120х40х50 перегораживается решеткой,попробую как ты советуешь. А травма скорее всего механическая. Спасибо за участие.
Быть добру

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

опухла лапка у птенца слетка Ярелли

Сообщение алексей-зеленый »

Дорогие форумчане, спасибо всем за участие в моей проблеме с птенцом Ярелли. У птенца все хорошо.Лапка зажила.(в добрый час сказано).Всех женщин и девушек с наступающим праздником 8-го марта.Желаю Вам Всего самого наилучшего в наше не простое время. Алексей-Зеленый.Быть добру.
Быть добру

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отряд ·Воробьинообразные - Passeriformes»