Дикий голубь Помогите советом!

семейство птиц отряда голубеобразных (Columbiformes), некоторые представители которого относятся к наиболее известным пернатым умеренных и тропических областей планеты. Описано 289 видов; более половины их встречается в Австралазии; очень многие обитают в тропиках Америки. Самый крупный вид - венценосный голубь - размером с курицу. Относительно мелкие птицы этого семейства часто называют горлицами. У всех голубиных плотное тело, довольно короткая шея, маленькая голова и прямоугольный или закругленный хвост. Крылья длинные, заостренные; большинство видов хорошо летает. Клюв довольно мягкий, слабый, тупой, над его основанием поднимается мясистая восковица (вздутый участок голой кожи). Оперение плотное, пушистое, однако перья так слабо прикреплены к коже, что легко выпадают. Окраска оперения варьирует от ярко-зеленой, пурпурной, фуксиново-красной и желтой у тропических видов до одноцветной серой и бурой у обитателей умеренной зоны.

Модератор: nocch

Нет аватарки
Yelena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 11:36
мое имя: Yelena
Ваша страна, город: Turkmenistan
Телефон: +99365821920

Дикий голубь Помогите советом!

Сообщение Yelena »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вылечить голубку. Подобрала на улице, птенец. У меня живет уже месяц. Думала выкормлю, перышки вырастут и выпущу на волю. Первые дни прятался по углам, не подходил. Потихоньку привык. Начал даже радостно бежать на встречу, махая крыльями. Выводила на улицу его погулять, летал немного и обратно домой. Около недели назад начал хромать, думала когда летал лапкой ударился. С каждым днем все хуже ему. Сейчас на лапках не держится толком. Пытается идти и падает то в один бок то в другой. Кормлю рисом, хлебными крошками и скорлупой яичной мелко покрошенной. Может что то в питании не хватает? Помогите советом!

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Здравствуйте! Голубям нельзя хлеб.
По поводу того чего "нужно" - это большой список. Зерно (пшеница, перловка), творог, зелень, минеральную смесь с гастролитами. И много еще всего - я по голубям не спец. Вам лучше поискать специалистов в своем городе (владельцев голубятен к примеру) и проконсультироваться у них. Помимо неправильного питания голубь может быть заболевшим (и из-за этого плохо ходить). Заболевания голубей также достаточно специфичны, а на этом форуме голубятников крайне мало.
Всё наладится.

Нет аватарки
Yelena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 11:36
мое имя: Yelena
Ваша страна, город: Turkmenistan
Телефон: +99365821920

Дикий голубь.

Сообщение Yelena »

Здравствуйте. Я подобрала птенца дикого голубя. Думала выкормлю его, перышки вырастут и отпущу на волю. Первые дни прятался по углам, потому привык, даже радостно бежал на встречу махая крыльями. Понемногу перышки выросли, летать начал на короткие расстояния. Я его даже на улицу выводила, пролетает немного и домой. Около 10 дней назад начал хромать, я подумала ударился может, само пройдёт. Но сейчас он вообще на лапках не может удержаться. Становится на них, начинает шататься, падает потом как колобок в разные стороны. Не знаю как помочь ему. Я его кормлю рисом, крошками хлеба и скорлупой яичной. Может в питании что то не хватает. Подскажите пожалуйста что делать?

Аватара пользователя
serega2014
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 23:54
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Россия, г.Королев
Телефон: 8-916-447-76-76
Откуда: Россия, Московская область
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Сообщение serega2014 »

В место риса лучше пшеницу или зерносмесь, хлеб можно но не часто, если на ноги падает, могут быть разные причины в плоть до сальмонелеза. Может просто витамин не хватает, витамины можно дать чиктоник я своим голубям давал. По корму: пшеница, просо, гречка( можно обычную), горох, кукуруза, ячмень и д.р.
Тому кто не хочет изменить свою жизнь, помочь не возможно!

Нет аватарки
Yelena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 11:36
мое имя: Yelena
Ваша страна, город: Turkmenistan
Телефон: +99365821920

Дикий голубь

Сообщение Yelena »

Здравствуйте. Я воспользовалась вашим советом. Спасибо огромное! Четыре дня капала ему витамины, птичка стала поправляться, стал более активный, на лапках спокойно передвигается. Только теперь у него на лапках появились какие то шишечки внутренние и немного оттек. Это нормально? Я думала это может оттого что он болел и не ходил? И всё само пройдет...или это нужно лечить как то? Заранее благодарю.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Голубиные Columbidae»