Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи

Сообщение lenavvv »

Спасибо за чудесные фото :cool_cool: Лично я - поклонница Розы!!!
Я правильно поняла, что себе оставляешь три пары?
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи

Сообщение Галина »

Спасибо, Леночка :byk:
Три пары - для меня оптимальное количество.
Всячески стараюсь усмирять свои хотелки :-)
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
verba
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 14:29
мое имя: Вера
Ваша страна, город: Россия
виды птиц: Канарейки, амадины Гульда
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 6 раз

Мои травяные розовобрюхие попугаи

Сообщение verba »

Галина, получается что все девочки у вас розовые, а мальчишки в трех вариациях генов? Томас и Ярик природного окраса. Но что у них с розовым геном? Очень интересный союз розовой самочки и природника с розовым геном, всегда интрига в потомстве. Но без сомненья, красавцы все!
Галина, еще хочется у вас спросить в "сезон затишья", какой рацион у ваших подопечных в этот период. В период разведения, вы очень хорошо все написали, а вот в период линьки я не нашла. С другими птицами у меня все отработано, а вот с этим чудом...вопросов пока много. Мне кажется, что птица природного окраса переносит линьку более легко, но это только мое субъективное мнение.
Благодарю за ответ!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи

Сообщение Галина »

verba, Вера, к сожалению второго розового самца у меня нет, поэтому Розе достался Томас природного окраса. У него точно есть розовый ген, потому как его мама розовая Сима и отец чистый природник Ярик. Кстати, эта пара у меня с 2017 года вместе и они очень хорошие родители.

В "сезон затишья", который длиться у птиц с ноября по февраль, я придерживаюсь сухой диеты. То есть основа питания - сухой зерновой корм. Однако, раз в неделю в этот период я всё равно попугаек балую проростом и в отдельной кормушке даю влажный Падован (зелень и фруктовый микс), он витаминизирован и хорошо поедается птицами.

Все потому, что я не очень люблю, кстати и попугайки тоже, жидкие витамины, хотя они у меня конечно же есть. Поэтому их я применяю дозировано только в период линьки (Нектон-Биотин) и при подготовке к размножению (Нектон-Е).

Но бывало раньше, что отдельные пары разводились именно в зимний период, тогда конечно им и птенцам рацион был соответственный.

С этого года я перешла на сезонное зазведение, что существенно в лучшую сторону отразится на состояние всех птиц и нормальную синхронизацию их жизненного ритма.
В феврале-марте следующего года будет подготовительный период к гнездованию, затем с марта-апреля по май-июнь пары сделают по выводку, а потом все вместе переедут на лоджию под солнышко. В марте как раз Санте будет 1 год и Томасу 11 месяцев - их уже можно будет пробовать в разведении.

Вот как-то так :smu:sche_nie:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Почти 3 недели не заходила сюда. Новостей почти нет. Однако, немного есть что рассказать.

Роза пригляделась к Томасу. Ему 4 месяца, он до сих пор линяет, но оперение уже более-менее ровное стало, вид не такой облезлый. Он стал показывать самцовое поведение с разведением плечиков и постоянно поет. Видимо это и расположило Розу к нему :cool_cool:
Однажды я видела, как она приседала и поднимала хвостик перед Томасом. Хороший знак. Он, конечно, в силу своего возраста никак не отреагировал.

2020-10-01 Роза красавица.JPG

IMG_0095.JPG

В паре Оскар и Санта идилия. Санте 4,5 месяца, а она уже сражена своим суженым и даже стала заигрывать с ним, поднимая хвост. Но Оскар - сама галантность. Он не пользуется моментом. :a_g_a: Может понимает, что Санта еще не взрослая самка.
Наблюдая за парой, не раз видела, что самец позволяет самке кушать первой, сидя рядом и наблюдая за ней. И даже к своему любимому салату он пропускает ее вперед. Санта, видимо, это оценила и ей такое очень нравится. Поэтому она и показывает Оскару свое расположение к нему :cool_cool:

Кстати, прежняя самка Оскара Буся была для него очень энергичной и подавляющей его мужскую сущность. Сравнивая его поведению с Бусей и с Сантой, реально видно насколько он сейчас уверенней себя чувствует. Остается теперь только дождаться результата в следующий разводной сезон :smu:sche_nie:

IMG_0086.JPG
IMG_0088.JPG
IMG_0090.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Я сняла видео игры одного из моих хулиганистых 3-месячных подростков :cool_cool:
Правда качество съемки оставляет желать лучшего, но подходить ближе не стала - хотелось заснять как идет игра, когда нет отвлекающих факторов.

Бытует распространенное мнение, что травяные розовобрюхие попугаи -Боурки не играют.
Да, они по складу характера в большинстве случаев флегматики, но некоторые особи с удовольствием развлекаются шариком-погремушкой. Если птенцам сразу после выхода из гнезда предоставить такую игрушку, они научатся забавляться ею.
И мною замечено, что те птицы, кто начал играть с детства, продолжает это делать и во взрослом возрасте, правда с меньшим энтузиазмом :a_g_a:

Однако такая увлеченность сугубо индивидуальна. На видео в боксе живут 5 подростков одного возраста. Среди них только один любит играть. Остальные, или вообще не обращают внимание на погремушку, или ограничиваются одним-двумя толчками шарика клювом и потом теряют интерес к нему.


Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи

Сообщение Elena14 »

Галя, привет :pri_vet:-: Удивительное наблюдение. Такой озорник, играет как ребенок :mouse: Собственно таковым и является :cool_cool: Смешной такой с этим мячиком :mouse:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Наконец закончился период "покоя", у птиц начался период подготовки к гнездованию.
Надеюсь в разведение все три пары войдут в хорошей кондиции и порадуют меня малышами :a_g_a:
Дневничок мой опять оживится :cool_cool:

Роза и Томас
2021-03-16.jpg
Санта и Оскар
2021-03-16.jpg
Сима и Ярик
2021-03-16 (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи

Сообщение Галина »

Сегодня, после двух недель витамина Е и усиленного рациона, повесила гнездовые домики.
Сима сразу зашла в него и проинспектировала. Ничего удивительного, ведь пара сложившаяся, уже 4-ый год будут гнездоваться в этом боксе.
Две другие пары в разведение пойдут первый раз. У них события будут медленнее развиваться.
Хотя, Санта тоже уже домиком заинтересовалась. Роза пока настороженно к нему отнеслась.
20210404_141231.jpg
20210404_143299.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Elena14
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 18:54
мое имя: Лена
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8(915) 405-50-57
виды птиц: Розовобрюхие попугаи, певчие попугаи, китайские расписные перепела.
VK: https://vk.com/elena.alimkina
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи

Сообщение Elena14 »

Галина писал(а):
04 апр 2021, 09:56
Сегодня, после двух недель витамина Е и усиленного рациона, повесила гнездовые домики.
Успехов :cool_cool:

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи

Сообщение Галина »

Спасибо, Лена.
У Симы и Ярика все как по учебнику. Самка роет опилки в домике, самец ее усердно кормит. Спариваний пока не видела.
А вот за молодых переживаю :-(
Роза пока совсем равнодушна к домику, поэтому у них тишь да гладь.
Санта хоть и заходит внутрь, но начала ссориться с Оскаром. Он подходит, а она навстречу ему клюв широко открывает и выпады делает. Чем не угодил строптивой супруге :du_ma_et:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Ну вот, сегодня на восьмой день после начала спариваний беременная Сима "разродилась" первым яичком и, как уже было в предыдущих кладках, сразу села его греть. Естественно, это яйцо я убрала. Следующие 2-ое и 3-е заменю на подкладные и только после снесения четвертого верну в гнездо первые три. С того дня буду считать срок насидки.
2021-04-12.jpg
2021-04-14.JPG

У Санты и Оскара пока не складывается все нормально :-(
Санта зашла в домик на второй день после установки, позже стала там рыть опилки, устраивая гнездо. Она так старательно приглашала Оскара к спариванию, что все туловище и хвост задирала вертикально вверх. Жаль, не получилось ее сфотать в этой позе, при попытке съемки она тут же стыдливо принимала обычный вид.
Оскар подходил к ней и не понимал как ему взойти на спину, потому что параллельно полу была только голова самки. Видимо, его это вконец вывело из себя и он начал гонять Санту. Успокаивался только когда та пряталась в домик. Гонения длились 2 дня. Сегодня, слава Богу, у них спокойно. Однако Оскар до сих пор не начал кормить Санту, да она и не выпрашивает еду. Желает сразу интима.
Остается только наблюдать, как дальше все будет происходить, и надеяться на лучшее.


У Розы и Томаса пока вообще все глухо. Роза начала заходить в домик только 2 дня назад, до этого просто сидела и заглядывала внутрь. Опилки пока не роет. Изредка приглашает Томаса к спариванию, но он не предпринимает попыток.
Буду ждать развития событий, но думаю все затянется надолго :du_ma_et:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-: У меня есть новости.

Ночью или завтра утром Сима снесет 4-ое яйцо, поэтому сегодня вечером я вернула ей её первых три яичка. Она на подкладных яйцах прошлую ночь уже ночевала в гнезде, значит сегодня тоже останется на яйцах. Начинаем отсчет насидки :a_g_a:

Оскар с 15 числа кормит Санту,сегодня я заметила их спаривания. Отношения стали очень теплыми, впрочем, какими и должны быть в любящей паре. Все гонения (тьфу-тьфу-тьфу) остались в прошлом. Видимо, у них такая прелюдия любви была :hi_hi_hi:

У Розы и Томаса по-прежнему все спокойно без каких-либо проявлений готовности стать родителями. Ну и ладно. Пусть живут в свое удовольствие :-ok-:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи

Сообщение Marina »

Галя, как же у тебя интересно, :cool_cool: :ro_za: прямо читаю и хочется кого нибудь развести, :-crackegg: мои гульдики, как привыкли, осенью-зимой отнеслись и сейчас всей стайкой дружно долинивают. Самые молоденькие 2016 года. Я их и не ссаживала, так уж пусть живут. :popk:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи

Сообщение Галина »

Марина, спасибо. Для меня это уже как наркотик.
Не могу ни птиц, ни себя лишить радости материнства :a_g_a:
В этом году удачно птицы отлиняли в феврале-марте, поэтому в апреле-мае решила дружно их отгнездить, чтобы потом вместе с детками они лето провели на лоджии, окрепли и "нахватались" солнечного витамина :cool_cool:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»