Фрукты и овощи для попугаев какие можно, какие нельзя.

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Фрукты и овощи для попугаев какие можно, какие нельзя.

Сообщение Marina »

Фрукты и овощи, которые можно и нужно давать попугаям.

Яблоко, груша (без косточек).
Цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, лайм - можно с косточками) - желательно очищать их от кожуры - импортные фрукты обрабатываются химикатами от вредителей и для продления срока хранения. Отечественные цитрусовые, купленные на рынке, достаточно тщательно помыть - многие попугаи любят кожуру.
Ягоды (земляника, смородина, малина, черника, калина, брусника, крыжовник, рябина красная и черноплодная, шиповник, вишня (без косточек), черешня (без косточек), клюква, голубика). Все ягоды можно давать как свежими, так и свежезамороженными, разумеется, предварительно разморозив. Калину желательно давать только размороженную и в небольших количествах. Птицам, имеющим почечные патологии, калина противопоказана.
Бананы.
Дыня, арбуз (и мякоть, и семечки) (известно немало случаев отравления людей арбузами, поэтому проверяйте сначала на себе).
Слива, персик, абрикос (без косточек).
Виноград (не более 3-4 крупных ягод в день, можно с косточками).
Гранат (не более четверти не крупного плода в день, при подозрении на нездоровье гранат следует исключить из рациона, поскольку он влияет на кроветворение).
Киви.
Ананас.
Морковь, морковная ботва.
Тыква, патиссон, кабачок, цуккини.
Белокочанная, китайская капуста.
Брюссельская капуста, кольраби (бланшировать).
Репа (бланшировать).
Брюква.
Турнепс.
Свекла (бланшировать и давать в небольших количествах, т.к. свекла накапливает нитраты и нитриты), свекольная ботва.
Помидор.
Огурец.
Сладкий и острый перец.
Цветная капуста, брокколи (залить свежие соцветия кипятком на 3-5 минут).
Кукуруза (не более 1/4 початка в день, початки можно не чистить - заодно и игрушка получится, можно разморозить замороженную кукурузу, но она и свежая практически не имеет пищевой ценности, а после тепловой обработки и подавно (перед заморозкой производители обычно бланшируют кукурузу, чтобы сохранить товарный вид), и следует помнить, что кукуруза в больших количествах влияет на кальциево-фосфорный баланс, наиболее чувствительны в этом отношении попугаи жако).
Корневой и черенковый сельдерей.
Зеленые горошек и фасоль в стручках (бланшировать).
Молодая крапива, одуванчик, подорожник, сныть, салат, шпинат и др. зелень.


Все овощи и фрукты лучше давать свежими, в вареных практически нет витаминов, однако усвояемость некоторых микроэлементов может увеличиваться в результате термической обработки.


Можно давать попугаю сухофрукты (изюм, яблоки, финики, инжир, чернослив, курага) , предварительно тщательно промыв. Можно также залить на ночь водой и предложить птице размоченные сухофрукты.
Однако, речь здесь идет только о сухофруктах домашнего приготовления. :a_g_a:
Сухофрукты промышленного производства могут содержать консерванты.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Фрукты и овощи для попугаев какие можно, какие нельзя.

Сообщение Marina »

Не следует давать попугаям следующие фрукты и овощи:

Манго и папайя (эти тропические плоды, импортируемые в нашу страну издалека, снимаются с деревьев в недоспелом виде и зреют в процессе транпортировки. Однако неспелые плоды папайи и манго содержат млечный сок, насыщенный протеолитическим ферментом папаином, другими ферментами, алкалоидами и гликозидами. В процессе естественного созревания млечный сок утрачивает свои токсические свойства (чего не происходит при дозревании плодов, снятых неспелыми, естественные катализаторы, отвечающие за "детоксикацию", очень нестойки) и плоды входят в рацион попугаев в регионах, где произрастают. Сушеные плоды манго и папайи входят в состав многих импортных кормов - такие корма можно давать попугаю без опасений)

Авокадо (содержит ингибитор белкового обмена персин, смертельно ядовитый для птиц)

Картофель (большую часть года накапливает значительное количество трудноусвояемых крахмалов)

Петрушка и другие пряные травы (вопрос спорный, но большинство ветврачей склоняется к тому, что большое количество эфирных веществ, содержащихся в петрушке, укропе, кинзе и т.п. вредны для попугаев)

Не следует давать засахаренные фрукты.



Любые отваренные овощи с Вашего стола (из супа, рагу и т.д.) птице давать нельзя, так как, помимо того, что овощи с Вашего стола, как правило, подсолены, на них может остаться изрядное количество жиров, что совершенно противопоказано попугаям.

источник
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Yulla
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:40
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Israel
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Yulla »

К списку "нельзя давать":

- чеснок (!) - вызывает анемию у птички







всем привет, это моё первое сообщение здесь :-crackegg:
у меня ожерелик :-):

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Yulla писал(а):К списку "нельзя давать":

- чеснок (!) - вызывает анемию у птички







всем привет, это моё первое сообщение здесь :-crackegg:
у меня ожерелик :-):
Юля, добро пожаловать на форум! Скажите, пожалуйста, а откуда у Вас сведения о том, что чеснок вызывает анемию у птиц?
Приведу вот такой факт - в линейке немецкого производителя товаров для птиц Quiko есть продукт

Добавка Garlic powder (Чесночный порошок) в виде порошка эффективно очищает кровь и предотвращает кокцидиоз.
Добавку Garlic powder можно использовать и в качестве отхаркивающего средства.
Добавка содержит аллицин, который, работая как натуральный антибиотик, препятствует образованию бактерий.
Применение: добавлять в корм.
Состав
Чеснок натуральный высушенный
Чесночная пудра для поднятия иммунитета птиц Quiko.jpg
Возможно, что растение в живом виде, может действовать, как то иначе и в частности на кровь птицы, вызывая анемию, не знаю, думаю, что стоит уточнить этот момент.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Yulla
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:40
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Israel
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Yulla »

Спасибо, Марина!
Если честно, не вспоминается где именно встречала эту информацию.
Поищу. Я помню только, что сильно испугалась тогда - я ведь тоже пробовала
давать немного чеснока пернатому (зимой, как профилактику). И птиц проявлял к нему
интерес. А тут такое. Точно помню параллель: чеснок - анемия у попугаев.

(Может действительно свежий действует не так, как препарат из него? И ещё: на разные виды
попугаев разная пища влияет по-разному, я например встречала - во всех без исключения рекомендациях
по кормлению - что помидоры ядовиты для попугаев, и огурцы тоже; кто знает, как эти овощи
действуют именно на ожереловых? Ну, я от греха подальше как говорится - просто не даю их моему ожерелику,
ассортимент фруктов-овощей и так немаленький)

Аватара пользователя
Yulla
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:40
мое имя: Юля
Ваша страна, город: Israel
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Yulla »

Нашла сведения о чесноке.
Вот здесь, в рубрике "можно (давать) редко, но лучше не давать":

http://jaco.su/chto-mozhno-i-chto-nelzy ... id=1061206

на этой странице не объясняется причина, а само название рубрики странное - если "лучше не давать", то какой смысл "давать редко" ??


а здесь вот та инфа о чесноке, после ознакомления с которой я прекратила давать Микуше чеснок:

http://tukipedia.com/article/3333

информация на иврите, но перевод на русский звучит так:
"чеснок - разрушает красные кровяные тельца у попугая, что ведёт к анемии и предположительно вследствии этого, к почечной недостаточности"


То есть, лично мой принцип в таких случаях - лучше перебдеть чем недобдеть, и если в десяти источниках я увижу что что-то скармливать можно, а в двух - что этот продукт ведёт к проблемам со здоровьем/отравлению - я это давать не буду и под дулом пистолета :a_g_a:

Аватара пользователя
Мирина И
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 22:03
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Мирина И »

Можно заменить чеснок на корень имбиря :cool_cool:

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

Yulla писал(а):чеснок (!) - вызывает анемию у птички
Может дело в количестве или способе скармливания :du_ma_et: есть подтверждающие факты?

Вообще-то, чеснок редко используется в чистом виде... чаще всего он входит в состав профилактических препаратов. К примерам приведенным выше, добавлю Knoblamin E. Это масляный экстракт чеснока. Призван поддерживать метаболизм, повышать иммунитет, помогать улучшить здоровье и сопротивляемость против болезней, помогает пищеварению... участвует в улучшении циркуляции крови, защищает дыхательные пути и эффективно защищает от паразитических червей. Чеснок также активен в борьбе с бактериями и грибками, и широко используется для лечения заболеваний дыхательных путей. Предотвращает склеротические изменения сосудов, так как не допускает отложения кальция и холестерина на стенках артерий.

Ну и в народных средствах чеснок порой незаменимый компонент.
Мирина И писал(а):Можно заменить чеснок на корень имбиря
Это равнозначная замена?
Каким образом предлагать имбирь птицам, в каком виде и в какой дозировке? Его свойства?
GA.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

Так в какой список будем заносить имбирь? :du_ma_et:
Какие есть мнения?
GA.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

GA. писал(а):Так в какой список будем заносить имбирь? :du_ma_et:
Какие есть мнения?
Если бы имбирь рос везде как бурьян, можно было бы поломать голову в какой список заносить, чтоб добру не пропадать зря, поэтому можно о нём даже не вспоминать. ИМХО
В большинстве, может быть даже все птицы, жили без него и счастливо дальше проживут без имбиря.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

penochka писал(а):Если бы имбирь рос везде как бурьян...
Логично! А у нас его, хоть завались?
Оказывается, с имбирем уже достаточно хорошо поэкспериментировали в промышленном производстве :pri_vet:-:

В корме для кур:
- при концентрация 0,5% негативного влияния на рост молодняка или кладку яиц не выявлено.
- при концентрации 1,5-2% негативное влияние очевидно, но не указывают какое :du_ma_et:

Концентрация 0,5%, это 5 грамм продукта на 1 килограмм корма.
GA.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Попугаи / Parrots»