Попугай корелла самец или самка помогите определить пол птицы

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Нет аватарки
Рушана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:27
мое имя: Pear
Ваша страна, город: Россия,Дзержинск

Попугай корелла самец или самка помогите определить пол птицы

Сообщение Рушана »

Доброго времени суток. Мой корелл живёт у меня уже 4 года и я всё это время думала, что он - мальчик. Но что-то я теперь в этом очень сомневаюсь. во-первых он (или она уже теперь :smu:sche_nie: ) не поёт, как говориться на многих форумах, во-вторых... блин, там очень много всего. но яйца не несёт :smu:sche_nie: , слава Богу=) помогите разобраться пожалуйста!!!

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Окрасы корелл

Сообщение penochka »

Рушана писал(а):Доброго времени суток. Мой корелл живёт у меня уже 4 года и я всё это время думала, что он - мальчик. Но что-то я теперь в этом очень сомневаюсь. во-первых он (или она уже теперь :smu:sche_nie: ) не поёт, как говориться на многих форумах, во-вторых... блин, там очень много всего. но яйца не несёт :smu:sche_nie: , слава Богу=) помогите разобраться пожалуйста!!!
Я считаю что это самка. Пока ещё не встречала самцов, которые за 4 года так и не запели.

В каком возрасте Вы её брали?

Аватара пользователя
Юля
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:37
мое имя: Юля
Ваша страна, город: МО, Нахабино
Телефон: 8-916-674-67-56
Откуда: МО,Нахабино
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Попугай корелла самец или самка помогите определить пол

Сообщение Юля »

с кореллами все просто. пол определяется по интенсивности окраса щечек. яркие-самец,бледные-самка.
http://cockatiel.ru/breeding/90-pol-i-v ... lla.html#!
Изображение

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Попугай корелла самец или самка помогите определить пол

Сообщение penochka »

Юля писал(а):с кореллами все просто. пол определяется по интенсивности окраса щечек. яркие-самец,бледные-самка.
http://cockatiel.ru/breeding/90-pol-i-v ... lla.html#!
Изображение
Нет, это неверная информация. Пол корелл не определяется интенсивности окраса щёчек и это уже не требует доказательств. На сером цвете красные щёчки самки смотрятся намного бледнее, чем у самца (это элементарная физика), но по содержанию пигмента они не чуть не уступают самцовым щёчкам. Это конечно если рассматривать корелл природного и коричного окраса. А если взять пёстрых корелл или окраса лютино, то по щекам невозможно определить пол, они по интенсивности одинаковые. Если бы это было всё так просто, то не было бы столько ошибок в определении пола корелл.

Нужно также помнить, что есть такой окрас у корелл, который называется Pastelface http://members.optusnet.com.au/~geoffwa ... lface.html , у птиц этого окраса на генетическом уровне заложено более низкое содержание жёлтого пигмента по всему телу, что делает щёки таких корелл более бледными как у самок, так и у самцов. Ген этого окраса аутосомно-рецессивный, аллельный безщёкому (белолицему) гену.

PS. На фото самка похоже старая или начинает линять, сложно рассмотреть лапы, но похоже они не в очень хорошем состоянии. ИМХО

Аватара пользователя
Юля
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 09:37
мое имя: Юля
Ваша страна, город: МО, Нахабино
Телефон: 8-916-674-67-56
Откуда: МО,Нахабино
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Попугай корелла самец или самка помогите определить пол

Сообщение Юля »

автор не указал окрас и фотку не показал. естественно это определение у обычных окрасов. у нас серый обычный и пестрая серая были

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Попугай корелла самец или самка помогите определить пол

Сообщение penochka »

Достаточно того что указан возраст и описано поведение кореллы, поэтому уже можно делать выводы. Если корелла пёстрая или лютино, то пол её по фото невозможно будет определить.

Нет аватарки
vikkizoomy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 16:52
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Мариуполь

Сообщение vikkizoomy »

Пол может определяться даже по хвосту попугая. У самцов он всегда заострен, у самок – напротив, слегка растопырен в стороны. Также обратите внимание на расцветку оперения головы вашего питомца. В случаях, когда у него голова с оперением желтого цвета, с выраженными кругляшками на щечках, то вы скорее всего стали обладателем самца. У самок, оперение головы обычно серого цвета, да и кругляшки на щечках имеют более блеклый вид. Интересный факт, что приобретать попугаев советуют именно в раннем возрасте, когда определить пол очень трудно. Данный совет обусловлен тем, что с более раннего возраста птички быстрее привыкают к своему хозяину и охотнее идут с ним на контакт.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Попугаи / Parrots»