" О размножении попугаев..."

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
fishhelp
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:47
мое имя: Валерий
Откуда: Хмельницкий Украина
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

" О размножении попугаев..."

Сообщение fishhelp »

О размножении попугаев… автор (А. Ткаченко, г. Снежное,
Донецкая обл.)

"Содержанием птиц я занимаюсь более тридцати лет.
Из них четырнадцать лет занимаюсь разведением попугаев. Имею ветеринарное образование, что очень помогает в моей деятельности: организации содержания, кормлении, покупке птиц для разведения, профилактике заболеваний и их лечении…

Из-за отсутствия в стране литературы и любителей, у которых можно было бы набраться опыта, мне пришлось обратиться к чешской литературе, познакомиться с любителями, закупить птицу для разведения…

Накопленные знания и опыт позволили увидеть определенные закономерности в этом деле, ими я и хочу поделиться с коллегами по увлечению.

Начнем с терминологии: «товарная птица» и «племенная птица»

Эта терминология из сельскохозяйственного птицеводства, но без нее уже не обойтись. Часто приходится слышать от наших любителей, что чешская птица не размножается, её или облучают, или пропаивают…
В данном случае речь идёт о товарной птице.

Её никто не обрабатывает и не облучает, просто плохо кормят родителей: сухой корм, яичная смесь (один раз в день), морковь, витамины.
Самки несут меньше яиц, меньше вылупливается и птенцов.
Эти птенцы мелкие, горбатые, киль искривлён, лапы косолапят… И поскольку хозяин продает их дешево, то вся птица идёт к оптовым покупателям и к нам. У такой птицы недоразвиты яичник или семенники, отсюда и не выраженность полового диморфизма (например, у розелл).
Так как птица пользуется постоянным спросом, то размножают её круглый год и в самых неподходящих для этого местах: в подвалах и помещениях, куда не проникает солнечный свет. Кроме этого, проводят ещё и ранний отъём птенцов, а без родительской подкормки птенцы чахнут, что в итоге приводит к их гибели.

Кормление же гранулированными кормами позволяет облегчить труд зарубежного разводчика, но добавляет хлопот нам, так как птица отказывается от наших традиционных кормов.

Но есть и другие разводчики, которые разводят птицу в просторных уличных вольерах, зелёные корма дают в избытке, а зерно в пророщенном виде.
Птенцы растут крупные, тело сигарообразное, перо яркое, клюв блестящий, пальцы ног, при обхватывании жердочки, вертикальны, самцы от самок (у розелл) четко отличаются.
А поскольку размеры вольеров большие, нет надобности в раннем отъёме птенцов (в маленьких клетках самцы розелл убивают молодых самцов при последующем гнездовании).

Вот это и есть племенная птица.

Таких розелл я и купил в Чехии для разведения. На следующий год они загнездились, несли по 10-11 яиц, выкармливали 7-8 птенцов. До этого я держал пёстрых розелл комнатно-клеточного разведения: 5 яиц — 1 птенец. Но, нужно заметить, цена у такой птицы выше торговой в два раза, так как она к оптовикам не попадает.

Введение визового режима резко ограничили наши возможности, но у нас много любителей, которые выращивают хорошую племенную птицу.

Чтобы выбрать птицу для разведения, надо знать всех, кто разводит интересующий вас вид; посетить нескольких любителей и выбрать того, у кого вы будете приобретать птицу. Если покупать птицу там, где ближе и дешевле, то успех придёт не скоро, если он вообще придёт.

Основные требования для получения племенной птицы:
:vskl_zn:
1. просторные уличные вольеры;

2. сезонное кормление;

3. частое кормление кормами животного происхождения в период выкармливания птенцов;

4. обильное кормление разнообразными зелёными кормами.

Я размножаю австралийскую (волнистые, розеллы), африканскую (неразлучники, жако) птицу, которая живёт в условиях континентального климата, где отчетливо видна смена времён года.

Зимой я кормлю птицу сухим просом, овсом и добавляю семечки. Даю ветки, капусту, тёртую на крупную тёрку морковь и свеклу. Розеллам даю соцветие пижмы и полыни (я не заготавливаю, а режу с природы). Как только начинает таять снег, замачиваю овёс, пшеницу и даю до следующих морозов (до тех пор, пока вода в ведре с зерном на улице не начнет замёрзать). Перед вылуплением птенцов проращиваю семечки.
Перед яйцекладкой даю тёртое яйцо с толченой скорлупой и кальфастоником (добавляю понемногу, но постоянно, так как его избыток меняет вкус и птицы перестают его есть). Даю хлеб с молоком (в молоко добавляю Nutril-Se), а при вылуплении птенцов — хлеб 2 раза и яйцо 2-3 раза. Зелень даю постоянно с момента ее появления.

В гнездовой сезон использую колоски пшеницы, ячменя, овса, шляпки подсолнуха и початки кукурузы в состоянии молочновосковой спелости. Кроме того, в апреле даю траву овсюга, розетки пастушьей сумки, одуванчик, ярутку полевую, позже листья одуванчика и корзиночки семян. Потом траву с семенами пастушьей сумки, ярутки полевой, липучку, семена которой едят все попугаи (кореллы, волнистые, неразлучники, розеллы, жако, амазоны).

В мае — июне волнистым попугаям даю снопики различных злаковых трав с семенами, в августе — щирицу, цикорий, лободу, спорыш.

Просторные уличные вольеры

При стайном содержании (неразлучники, кареллы, волнистые) от кубатуры вольера зависит количество помещенных пар (на 1м3 1 пара). Гнёзда я размещаю на одной стенке в три яруса, над ними кладу три волновые полоски шифера. Вся остальная крыша вольера открыта для дождя и солнца. Единственное, что ещё накрывается, так это зона кормления.

Для кормления я использую стойки, сваренные из проволоки 4-5 мм, на которые ставлю кормушки в 2-3 яруса. Так корма меньше засоряются.
Прямые солнечные лучи губительны для микробов, которых выделяют птицы, и для яиц глистов (они также не исключены…).

Периодические дожди смывают помёт с сетки, веток, …. В качестве жердочек я использую ветки, которые по мере загрязнения меняю на свежие, а неразлучники используют их для гнездостроения.

Если закрыть крышу стеклом, шифером или железом, то микробы и яйца глистов сохранят свою жизнеспособность, в яйцах глистов созреют личинки и произойдет заражение птицы. Чрезмерное же содержание в окружающей среде кишечной палочки приводит к коли инфицированию, которое выражается в следующих симптомах: понос, обезвоживание организма (кожа сухая), печень становится темной (видно через брюшную стенку), птицы отказываются от корма.

В результате происходит массовая гибель птенцов, а взрослые особи «сохнут». У волнистых попугаев и канареек опухают глаза, выворачиваются веки и видна покрасневшая коньюктива.

В закрытых помещениях эти признаки развиваются ещё быстрее, и становятся неизбежными. Некоторые любители ошибочно видят причину этих заболеваний в том, что родители перестали кормить своих птенцов.
Как видим, это совсем не так.

Применение антибиотиков и виркона не избавит от возникших проблем. Может быть только кратковременное улучшение, если антибиотик применяется впервые.

При систематическом использовании лекарств и дезосредств может развиться «госпитальная» инфекция, в результате которой гибель птиц будет продолжаться.

Выход из создавшейся ситуации один: полностью удалить птицу из хозяйства, сделать тщательную чистку, мойку и дезинфекцию, санразрыв (не заводить птицу). :vskl_zn:

Во избежание подобных проблем, постарайтесь в зимнее время птицу держать в зимнем помещении, летом — в летних вольерах.

В летнее время зимние помещения должны быть почищенными, помытыми, побеленными и стоять пустыми до перевода птицы на зимнее содержание. Перед переводом необходимо повторно побелить зимнее помещение (потолок, стены, пол).

Летнее и зимнее помещения должны сообщатся через вылет. Это позволит зимой (январь-февраль), когда на солнце +10 оС (а везде снег) выпустить неразлучников на улицу. Эта птица умная и легко залетает во внутрь, хотя впервые дни все же придется проследить за ними. Если погода не благоприятная, то вылеты лучше закрыть сеткой и проветривать помещение 2 раза в день (желательно утром и вечером). В зимнем помещении, в котором содержатся неразлучники температура воздуха должна быть не ниже 10 оС.

С осени начинается чистка летних вольеров, также удаляются гнёзда и снимается шифер. Дожди вымоют сетку и перегородки между вольерами, а прямые солнечные лучи сделают своё дело. Гнёзда необходимо повесить в начале апреля, а зимнее помещение закрыть после 10 мая (когда уже нет резких похолоданий).

Сезонное кормление
:vskl_zn:

К выводу о том, что птицам необходимо сезонное кормление, я пришел в результате длительного содержания и разведения отечественных зерноядных птиц.
Я живу в сельской местности, вокруг живёт огромное количество птиц и вся их жизнь у меня перед глазами. Наблюдая за ней, я и пришел к выводу, что надо не заготавливать семена одуванчика, а кормить птиц в сезон (май), в другое время птица, живущая в естественной среде, ест другой корм и при этом чувствует себя превосходно, кормит и выращивает хороших птенцов….

Это подтверждает и Petr Podpera: «если разводчик будет кормить птицу круглогодично наразнообразнейшим рационом — наибольшая вероятность неуспешного гнездового сезона. :vskl_zn:

Почему? Птицы в природе гнездятся тогда, когда имеют достаточно корма для выкармливания птенцов. Достаток естественных кормов ведёт к пробуждению гнездового инстинкта. Так птицы, живущие в условиях континентального климата, гнездятся в сезон дождей. А птицы из тропического пояса — в период созревания их основного вида корма». :vskl_zn:

Как же включается механизм размножения у наших отечественных зерноядных птиц, живущих в природе? :vopr:

Весной увеличивается световой день, тает снег и открывается почва, покрытая мокрыми семенами растений и ростками трав.
Солнечный свет через зрительный нерв действует на гипофиз, а тот выделяет гормоны, вызывая развитие семеников у самцов и яичников у самок. Этому способствует и наличие фитоэстрогенов в прорастающих семенах и зелёных ростках.

Этих принципов я придерживаюсь в разведении попугаев и других птиц: разведением занимаюсь только в весенне-летний период.

В это время даю им наклюнутый овёс, пшеницу, семечки, а в сезон — колоски молочно восковой спелости, шляпки подсолнуха и початки кукурузы.

Частота кормления кормами животного происхождения в период выкармливания птенцов Традиционные корма — варёное куриное яйцо, хлеб, размоченный в цельном коровьем молоке (с добавлением витаминов). Корма животного происхождения скоропортящиеся, и их количество определяется путём опытов: они должны съедаться в течение 1 часа в жаркое время года, а в прохладное — за 2-3 часа.

От этих кормов зависит количество птенцов и их качество. При недостатке белка животного происхождения у птенцов недоразвиты внутренние органы и иммунитет будет низкий. :vskl_zn:

В дальнейшем они плохо будут размножаться, часто болеть и гибнуть.

Если мягкий корм давать 1 раз в день — птенцов будет в 2-3 раза меньше, чем при кормлении 3-4 раза в день (если зебровым амадинам давать мягкий корм 5 раз в день — птенцов в гнезде будет 5-6, а при 2-3 кратном кормлении — 2-3 птенца).

Обильное кормление разнообразными зелёными кормами :vskl_zn:

Сочные зеленные корма улучшают моторику кишечника, создают условия для развития нормальной кишечной микрофлоры, являются источником витаминов, минеральных и активных биологических веществ (одни из них — фитоэстрогены).
Одни любители круглый год кормят птицу тёртой морковью, другие — одуванчиком в летний период, третьи — салатом. Это, конечно, лучше, чем кормить обычным сухим зерном, но не совсем правильно.

Зелень нужно давать круглый год в ассортименте, в зависимости от сезона. А поскольку различные растения отличаются друг от друга химическим составом, то кормление ими обеспечит организм необходимыми полезными минералами и микроэлементами.

При однообразном же кормлении нарушается обмен веществ, так как развивается дефицит некоторых элементов в рационе, а, следовательно, и в организме.

Добавление в рацион витаминов не заменит его скудность. Только полноценный рацион плюс витамины дадут очевидный положительный результат.

Желаю успеха всем разводчикам. Надеюсь, вышеизложенное поможет всем, кто решил заняться разведением попугаев."



источник«ZOO-Бизнес» № 1 `2005
http://naturgarden.com.ua

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Попугаи / Parrots»