Разведение пестрых(красных) розелл

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Нет аватарки
kostik
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:12
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 68 раз

Разведение пестрых(красных) розелл

Сообщение kostik »

Установил гнездовой домик примерно 10.02.2016г. Птицы до этого стали проявлять друг к другу активность. Самец кормил самку. Практически в первый же день самка стала осваивать гнездовой домик.
DSCF6546-2.jpg
В качестве корма стандартная зерновая смесь, FertiVit с кальцием – понедельник, вторник, четверг, пятница, суббота, MutaVit c кальцием среда, и воскресенье. В качестве мягкого корма смесь – куриное яичко, самодельный творог, тертая на купной терке морковь, крапива, яичный ВитеМолен. Сначала давил смесь вилкой, когда птенцы стали крупнее стал все тереть на крупной терке и яйцо, и творог. Проростки – семечки, сафлор, овсянка, голозерный овес, просо желтое и красное, чуть – расторопша, пайза, маш, разные сорта сорго. Добавки в мягкий корм (мешанку) - кормовые дрожжи, рыбная мука, сера, цамакс и т.д. Примерно 10 дней после вылупления птенцов мягкий корм и проростки давал в отдельный кормушках, потом стал давать в одной кормушке перемешав, периодически, давал по-отдельности.
20.02.2015г. - 1 яичко в гнезде.
Периодически вижу, как самец кормит самку.
27.02.2016г. - обнаружил 4 яичко.
Т.о., яички примерно в следующем порядке – 20.02 --- 1шт, 22.02 --- 2шт, 24.02 --- 3шт,
26.02 --- 4шт, 28.02 --- 5 шт, Самка села на гнездо 23-24.02.2016г. – срок 17-19.03.2016г.
Самка проводит в гнезде и ночь. До 1.03.2016г. давал птицам проростки, мешанку.
1.03.2016г. Утро - самка выскочила из гнезда, самец ее кормил. Зерновая смесь, отдельно канареечник.
2.03.2016г. Утро - самка выскочила из гнезда, в гнезде 5 яичек. Корм тот же, больше канареечника в корме.
3.03.2016г. Утро - зерновой корм, в корме больше канареечника. В поилку налил яблочного уксуса.
Вечером увидел, как самка снова вышла из гнезда, в гнезде 6 яичек.
4.03.2016г. Утро - зерновой корм, в кормушке больше канареечника, в поилку витамины, запаренный овес и пшено. Вечер – зерновой корм.
P4030003-2.jpg
5.03.2016г. Утро- запаренный овес, обычная вода. Ставил купалку, купался самец. Вечером, самка выскочила из гнезда. В гнезде 7 яичек.
6-9.03.2016г. Зерновой корм, канареечника больше не добавляю, стали плохо поедать. Утро - запаренный овес. Вечер - запаренный овес поедается полностью, дал зерновой корм.
10.03.2016г. Утро - запаренный овес, яблочный уксус. Поставил на дно клетки кормушку с полифепаном и углем. Часто вижу, как самец, взяв в лапу кусок угля грызет его. Вечер – подловил, самка выскочила из гнезда, заглянул в гнездо, взяв с собой овоскоп. Всего 7 яичек, одно точно неоплод, а еще два яичка, видимо, которые появились позже, не матовые, а красноватые на просвет. Дал зерновой корм.
11.03.2016г. Утро - запаренный овес, вода с витаминами. Весь запаренный овес птицы съели.
12.03.2016г. Утро - запаренный овес, вода обычная. Вместе с запаренным овсом дал несколько кусочков моркови. Морковь была съедена в первую очередь.
13-15.03.2016г. Утро - запаренный овес, вода обычная. Вечером 15.03.2016г. видел, как самка выскакивала из гнезда, но только попытался подойти к балконной двери, самка сразу залезла в гнездо.
16.03.2016г. Утро - запаренный овес, 4 кусочка моркови, вода с кальцием.
17.03.2016г. Утро - запаренный овес, мешанку и проростки, вода с уксусом. Вечер запаренный овес, проростки, мешанка.
18.03.2016г. Утром, примерно в 5.30, слышал из гнезда розелл писк. Дал запаренный овес, мешанку. В качестве питья дал воду с кальцием.
19.03-20.03.2016г.(выходные) Утро - запаренный овес, мешанка, один день вода с уксусом, второй день вода с кальцием. Вечер – запаренный овес, проростки, мешанка.
21.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки, мешанка, вода с кальцием. К вечеру все было съедено. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка.
22-23.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки, мешанка, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, добавил зернового корма.
24.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки, мешанка, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, добавил зернового корма. Когда самка на короткое время выскочила из гнезда, заглянул в гнездовой домик. В гнезде увидел 4 крупных птенца.
25.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки, мешанка вода с кальцием. Заглянул в гнездо. 4 птенца крупных, один маленький, еще один птенец был затоптан. Вечером - запаренный овес, проростки, мешанка.
26-27.03.2016г. (выходные) Утро - запаренный овес, проростки, мешанка, вода с кальцием. В обед - запаренный овес, проростки, мешанка. Вечером добавил зернового корма.
28.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки и мешанка, вода с кальцием. В обед - запаренный овес, проростки, мешанка. Вечер подсыпал зернового корма. Удалось залезть в гнездо, 5 птенцов, один самый маленький, который вылупился позже всех. У всех птенцов полный зоб, у маленького в том числе. Окольцевал одного птенца, на остальных крупных птенцов кольцо одеть не смог, маленького не кольцевал. Обратил внимание, что самка на ночь не ушла в гнездо.
29.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки и мешанка, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма.
30.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки и мешанка, дал кусочки моркови, вода с уксусом. Самка выскочила из гнезда, удалось с помощью зеркала заглянуть в гнездо. В гнезде все 5 птенцов, в том числе 1 маленький. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма.
31.03.2016г. Утро - запаренный овес, проростки, вместе, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма.
1.04.2016г. Утро - запаренный овес, проростки и мешанка вместе, но две кормушки, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма.
2.04.2016г.(субб.) Утро - запаренный овес, две кормушки проростки и мешанку вместе, вода кальцием. Самка чаще покидает гнездо, смог окольцевать самого маленького птенца. В обед - запаренный овес, проростки, мешанка. Вечером подсыпал зернового корма. Установил птицам вторую поилку. Самка осталась ночевать вне гнезда.
3.04.2016г.(воскр.) Утро - запаренный овес, проростки, мешанка, вода с кальцием. В обед - запаренный овес, проростки, мешанка. Вечер - подсыпал зернового корма. Самка осталась ночевать вне гнезда.
4.04.2016г. Утро - запаренный овес, проростки и мешанка, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанку, подсыпал зернового корма. Самка осталась ночевать вне гнезда.
5.04.2016г. Утро - запаренный овес, проростки, мешанка, обычная вода. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанку, подсыпал зернового корма. Обратил внимание, что птицы практически полностью поедают крупное зерно из проростков, оставляя нетронутыми мелкие – просо, пайзу. Самка осталась ночевать вне гнезда.
6.04.2016г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма. Самка осталась ночевать вне гнезда.
7-8.04.2016г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка, вода с MutaVit и кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма. Самка осталась ночевать вне гнезда.
9.04.2016г.(субб.) Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка отдельно, вода с уксусом. Установил купалку, и самец и самка искупались. В обед - запаренный овес, проростки, мешанку. Вечер - подсыпал зернового корма. Самка осталась ночевать вне гнезда.
10.04.2016г.(воскр.) Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанку отдельно, обычная вода. В обед - проростки и мешанка в одной кормушке. Ближе к вечеру забрал всех птенцов из гнездового домика, чтобы заменить опилки. Птенцы сильно кричали. Вечер - подсыпал зернового корма. Самка ночует вне гнезда.
11.04.2016г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка, отдельно, вода с кальцием. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма. Самка ночует вне гнезда.
12.04.2016г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка, отдельно, вода обычная. Вечер - запаренный овес, проростки, мешанка, подсыпал зернового корма.
13.04.2016г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка, отдельно, вода с кальцием. Вечер - проростки, мешанка, подсыпал зернового корма.
14.04.2015г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка отдельно, вода обычная. Вечер - проростки, мешанка, подсыпал зернового корма. Слышал, как птенцы разминают в гнездовом ящике крылья.
15.04.2015г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка, отдельно, вода с кальцием. Вечер - проростки, мешанка, подсыпал зернового корма. Слышал, как птенцы разминают в гнездовом ящике крылья.
16.04.2016г.(субб.) Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка отдельно, вода обычная. Из гнезда выскочил старший птенец – самец. Шарахается по клетке, летает, врезаясь в сетку, стенки, жердочки. Днем - проростки, мешанка. Вечер - подсыпал зернового корма. На ночь птенец снова залез в гнездо.
17.04.2016г.(воскр.) Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка отдельно, вода обычная. Из гнезда снова выскочил старший птенец – самец. Шарахается по клетке. Днем - проростки, мешанка. Вечер - подсыпал зернового корма. На ночь птенец снова залез в гнездо.
18.04.2015г. Утро - запаренный овес с дольками моркови, две кормушки проростки и мешанка вместе, вода с кальцием. Из гнезда выскочил коричный птенец, шарахается по клетке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Класс!!! :cool_cool: Вот это хронология событий! Дмитрий, спасибо, важная информация для многих, особенно начинающих. :rukop: :ro_za:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Сообщение птичка »

Дмитрий, спасибо Вам за хронологию, очень интересно, подробно и вкусно. :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Какая красота!!! Очень хочется увидеть, какими они станут, когда подрастут.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Нет аватарки
kostik
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:12
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение kostik »

Здравствуйте.
Все молодые птицы от пары пестрых красных розелл вылетели из гнезда.
Активно выпрашивают корм в основном у самца, а он их исправно прикармливает.
Даю каждый день "крупные" прорости, мешанку, запаренный овес.
На фото молодежь и самец.
P4280005-1.jpg
P4280007-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
prosha
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 09:54
мое имя: Наташа
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение prosha »

Дмитрий, супер семейка !!! Птицы просто прелесть ! Жаль что Вы далеко живете, одного б птена купила у Вас. Сынуля уже год просит розеллу.

Аватара пользователя
tanushko2
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 17:15
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия, Новосибирск
Телефон: +9231969424
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 150 раз

Сообщение tanushko2 »

Дмитрий :pri_vet:-: замечательные розеллы у Вас!!! :cool_cool: Спасибо за интересную темку! :popk: Буду заглядывать к Вам! :rukop:
С Уважением, Татьяна Кравчук

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Добрый день!
Спасибо за такой подробный рассказ. Замечательная инструкция для начинающих)))). Поясните, пожалуйста, как вы даете в поилку воду с уксусом - в каких пропорциях и для чего. Также хотела уточнить, как именно вы запариваете овес? Заливаете кипятком и потом настаиваете?

Заранее благодарю,
С уважением, Елена
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Пока ждем ответ Дмитрия, можно посмотреть темы об уксусе и его применении для попугаев, амадин, канареек

» можно или нет давать попугаем и амадина яблочный уксус? »

» Яблочный уксус и его применение для амадин,канареек, попугаев и др. птиц »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
kostik
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:12
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение kostik »

Да, Елена, Марина Вам указала на верную информацию о ЯУ. Исходя из данных соображения я и даю ЯУ.
Относительно запаренного овса, то делаю я предельно просто.
Кипячу воду, засыпаю овес в термос, заливаю горячей водой, закрываю крышкой.
Утром все из термоса вываливаю в сито (дуршлаг), промываю под проточной водой, хорошо стряхиваю от лишней влаги, сито ставлю на полотенце, чтобы опять же избавиться от обычной влаги. Овес раздаю птицам.
У меня прекрасно поедают такой овес и розеллы, и травяные попугаи. В запаренный овес вполне можно добавить тертую морковь, или еще что-то.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Спасибо большое за ссылки Марина))). Там главное дозировка есть!!! Я лимонный сок в поилку добавляла, а уксус как-то опасалась раньше.
И спасибо Дмитрий, за рецепт запаренного овса! Я про него еще в вашем дневнике про разведение глянцевых читала (тема Травяные попугайчики). Я овес проращиваю, но мне кажется, запаренный хорошо будет! :cool_cool:
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Елена_Л
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 22:59
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Беларусь
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Елена_Л »

Дмитрий! Спасибо за столь подробный рассказ. Птицы загляденье. Есть у вас фото уже подросших?
Являюсь владельцем питомника американских кокер спаниелей.

Нет аватарки
kostik
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:12
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Брянск
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение kostik »

Здравствуйте.
Новых фото не делал. Остались лишь пестрый красный самец и оливковая самочка, которая на фото сидит спиной.
Все остальные птицы уехали к новым хозяевам.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»