Что за болезнь у перепелочки и как это лечить?

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Что за болезнь у перепелочки и как это лечить?

Сообщение natka_net »

:uch_tiv:
Сегодня, случайно заметила у одной из моих перепелочек вот такие вавки на лапках. У остальных с лапками все в порядке.
Постаралась получше сфотографировать.
Подскажите, что это за болезнь и как это вылечить?
:ne_vi_del:
DSC03074_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Что за болезнь у перепелочки и как это лечить?

Сообщение nocch »

Добрый день. У перепелов это "профильная" болезнь, а о причинах ее возникновения на разных ресурсах пишут много всего разного, ну и причина тоже, как я подозреваю, может быть не одна. О лечении тоже пишут разное - от "помазать детским кремом" до лекарств. Надо ждать доктора.
Всё наладится.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Что за болезнь у перепелочки и как это лечить?

Сообщение natka_net »

Добавлю еще, что на самой большой круглой вавке в центре (на фото плохо видно) аккуратненькая черная дырочка, как от укола толстой иглой, с четкими краями. Может паразит влез? Это только предположение и не исключено, что глупое. :)

Эти две техасочки я не так давно купила на выставке птиц у нас в городе. Таких повреждений при покупке на лапах не было. Но может, была начальная степень заболевания, а со временем все усугубилось. :(((
Поведение птицы вполне нормальное. От других не отличается. Перепелочка уже несет яйца.
Стоит дополнительная кормушка возле клетки вперемешку с дробленными ракушками, яичной скорлупой и пищевой серой.

С нетерпением жду ваших советов.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Что за болезнь у перепелочки и как это лечить?

Сообщение nocch »

Предположение не глупое, одной из причин возможного повреждения называют клещей (Кнемидокоптоз). Также из причин рассматривают грибковые инфекции и подагру (особенно она преследует бройлерные породы). В качестве помощи в лечении следует обеспечить чистоту и сухость. А лечение - в зависимости от причины.
Всё наладится.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Что за болезнь у перепелочки и как это лечить?

Сообщение natka_net »

У кого такое было? Что же мне делать?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Что за болезнь у перепелочки и как это лечить?

Сообщение VK »

Доброго дня ! Нет, это не клещевая инвазия ( Кнемидокоптоз) , это воспалительный натоптыш в следствие раны стопы - на левой лапе верхняя рана имеет вид некротической раны ( видимо с этой травмы и пошло воспаление ) . Поскольку иммунитет и птицы хороший , то воспаление локализовано только мягкими тканями стопы лап. Лечение местное ( аппликации ) - для некротической раны ( только то место где есть черные отмершие некрозные ткани на ране ) - в чел. аптеке - Трипсин ( 1мг на 1 мл воды ) или Химотрипсин ( 0.5 мг на 1 мл воды ) смачиваете небольшой кусочек бинтика , скатываете в шарик и точечно прикладываете на 2-3 мин. 1-2 р/д . Затем насухо вытираете стопу и на обе лапы делаете аппликации с мазью Левосин или Левомиколь с фиксацией 3-4 мин. 1-2 р/д , насухо вытираете сухой салфеткой лапы. Можно делать обертывание стоп марлевой салфеткой смоченной 0.5% раствором Диоксидина с фиксацией 3-5 мин. 1 р/д . Процедуры делать до полной нормализации поверхности стопы. И внимательно осмотрите дно клетки ( наполнитель или что-то другое ) - чем изначально могла травмироваться птица .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Что за болезнь у перепелочки и как это лечить?

Сообщение natka_net »

VK писал(а): И внимательно осмотрите дно клетки ( наполнитель или что-то другое ) - чем изначально могла травмироваться птица .
Виктория, огромное спасибо за назначение. :rukop: :uch_tiv:

Дно клетки решетчатое из толстого прута. Через эту решетку все экскременты падают в поддон засыпанный древесными гранулами (чтобы в доме не было запаха). Так что у перепелок всегда чистые лапы и поранить они их не могут.

Травмироваться птица могла еще до покупки, так как двух белых я недавно приобрела на выставке. У белоснежки-Принцессы с лапами все в порядке, а вот у моей белоснежки-Королевы - проблемы. И только у нее! У других все нормально.

ВОт в каких условиях содержатся мои мини-курочки. Здесь хорошо видно решетку по которой ходят цыпочки.
DSC02834_1.jpg
А вот на переднем плане моя Королева. У нее корона на голове, так и получилась - Королева.
DSC02844_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Что за болезнь у перепелочки и как это лечить?

Сообщение Галина »

Ой, что-то мне их жалко. :-( Тесно ведь им.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Что за болезнь у перепелочки и как это лечить?

Сообщение natka_net »

Галина писал(а):Ой, что-то мне их жалко. :-( Тесно ведь им.
:-) Мне продавец предлагал и пятую туда впихнуть!!! Аргументировал тем, что нестись лучше будут. Еле отбилась от него... :-)

Вообще, такая клетка рассчитана на 4- 5 штук перепелочек (так пишет производитель), НО жаль, не пишет, что смотря ведь какой породы!
У нашего друга в такой же клетке свободно помещаются 6 штук перепелок породы Фараон (яичная). Они маленькие и им совершенно не тесно.
А перепелкам породы Техасская (белая: мясо-яичная) и трем будет тесновато. Даже на фото видно, насколько белые больше, чем фараонка и манжурка.

Галина, я понимаю ваше беспокойство, мне самой было дико по началу. Но этих курочек я держу не для разведения, а для свежих яиц детям. А в литературе пишут, что чем теснее будет этим птицам, тем меньше они будут двигаться, то есть не будут выгуливаться и будут лучше нестись. Все по науке!

Если сравнить хотя бы по фото содержание этих птиц у меня - и на птицеферме, то беспокойство сразу пройдет. Уверяю, у меня они как на курорте. Чистота, две кормушки: одна с лучшим комбикормом для перепелок, другая с дробленными ракушками и минеральными добавками, всегда свежая и чистая вода в поилке. Тепло и светло. А еще любовь и забота 24 часа в сутки. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Что за болезнь у перепелочки и как это лечить?

Сообщение Marina »

Да, кто не в теме, тому лучше не смотреть. А уж про птицефабрику, это вообще жесть, как там бройлеры выращиваются, посмотришь и сразу вегетарианцем станешь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
natka_net
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 10:48
мое имя: Натали
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 326 раз
Контактная информация:

Что за болезнь у перепелочки и как это лечить?

Сообщение natka_net »

Marina писал(а):Да, кто не в теме, тому лучше не смотреть. А уж про птицефабрику, это вообще жесть, как там бройлеры выращиваются, посмотришь и сразу вегетарианцем станешь.
:-) Хи. хи. Я тут, вчера, когда столкнулась с проблемой у моей Королевы, начиталась всякого на разных форумах... Так вот у всех птичников, которые держат сельскохозяйственную птицу, решение проблемы одно: заболела птица - в суп. Никто не знает и никого даже не интересует, чем же птица больна.
Нет птицы - нет проблемы. А лечить, переживать, беспокоиться, покупать лекарства... - это не для них. Тем более, что при цене 35 гривен за перепелку, никто из проф птичников не станет отдавать за лекарства 100 - 300 гривен. А потом выхаживать бедолагу...
Вот после такого :sh_ok: ... начитавшись позитивчика, я встала и пошла мазать лапки свой девочке. Осталась бы она у прошлого хозяина, ее бы точно уже в суп пустили... :cry_ing:

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Что за болезнь у перепелочки и как это лечить?

Сообщение nocch »

natka_net писал(а):А в литературе пишут, что чем теснее будет этим птицам, тем меньше они будут двигаться, то есть не будут выгуливаться и будут лучше нестись.
Это написано действительно про яичные породы. Тесность ассоциируется ими с "гнездом", отсюда и стремление нестись. Техасские от малоподвижности быстро наберут вес и у них откажут лапы. Если хотите чтобы "все по науке", но и птицы счастливы, возьмите тазик с песком и хотя бы раз в неделю их туда высаживайте. Более счастливого перепела, чем купающегося в песке, я никогда не видела. Они даже не убегут оттуда. В приринципе, это все, чего не хватает. По поводу тесноты клетки есть простой тест - наблюдение- если они толкутся у края сетки и пытаются как бы вылезти, то маловато. Спокойно ходят не смотря на "тесноту" - нормально.
Вынуждена предупредить, что, к сожалению, даже более свободная клетка для техасских перепелов не убережет от проблем со здоровьем после года возраста птицы. Ну вот вывели их таких - в два месяца размножить - и в суп, а дальше растить потомство. Павда, это самые добрые не конфликтные и приручаемые птички, даже не то чтобы приручаемые, по-моему они изначально рады человеку, по крайней мере у меня такие были.

P.S. "хотя бы раз в месяц их туда высаживайте", простите, раз в неделю, конечно имела в виду, описалась, сейчас исправила.
Последний раз редактировалось nocch 27 ноя 2014, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправление
Всё наладится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перепела/ Quails»