Декоративные смеюшиеся горлицы.

Описание видов экзотических горлиц. Условия содержания, разведения, ухода и кормления горлиц

Модератор: nocch

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Декоративные смеюшиеся горлицы.

Сообщение midane »

В первую очередь хотел бы искренне поблагодарить администраторов форума за разрешение открыть данную тему, которая не совсем "в формате".
Смеющимися горлицами я занимаюсь на данный момент уже более 6-ти лет, из них 4 - серьезно, поставив себе целью сохранить этих милых птиц и вытащить их из небытия и вымирания, которое происходит с ними в России.
К сожалению (понимаю, что это отдельная тема, которую только обозначу), по не совсем понятным причинам, любые виды и породы любых декоративных животных (рыбок, птиц, кошек, собак и т.д.), завезенные в Россию, обречены либо на утрату, либо, в лучшем случае, на "коммерческое" массовое разведение с резким ухудшением качества и породного разнообразия.
К сожалению, смеющиеся горлицы "огребли" по полной программе "совкового менталитета", поскольку были ввозимы и известны под названием "египетский голубь" и, соответественно, в первую очередь попадали в голубятни и далее в мир иной...
По слухам, еще в начале 90-х, у нас было не менее 10-ти цветовых мутаций или их комбинаций. Я застал уже только 4 - пеструю, белую, персиковую и мандариновую.
При этом почти вся птица в России - гибридная, что отвратительно отражается как на внешнем виде птиц, так и на их поведении, психике и голосе.

За эти годы я довольно много написал про смеющихся горлиц, поэтому все интересующиеся могут почитать о них и посмотреть фото и видео по ссылкам:

Страница моего заброшенного сайта, где можно разобраться с латынью и почитать о близкородственных видах горлиц и путаницы в русских названиях: click here

Большая справочная статья на "mybirds": click here

Там же общение в теме, если хватит терпения читать :) : click here
Страница с моими видео, в т.ч. с горлицами:



Фотоальбом, правда, довольно старый:click here

На этих американских сайтах можно посмотреть цветовые мутации и окрасы смеющихся горлиц: click here и click here

И, собственно, буду рад общаться здесь со всеми желающими, поскольку на "mybirds" тема засохла...
Если администраторы посчитают уместным скопировать и разместить в данной теме какие-либо мои материалы, заранее даю разрешение и буду весьма благодарен.

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Декоративные смеюшиеся горлицы.

Сообщение Franz »

midane, большое спасибо, что открыли новую тему.

У нас здесь "в формате" все, что мы любим. А не любить смеющихся невозможно. Я думаю сдерживает и ограничивает интерес к ним их размер.

Далеко не каждый может предоставить им помещение для содержания.

На фото смеющиеся, как мне сказали, мраморного окраса. хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу окраса.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Декоративные смеюшиеся горлицы.

Сообщение VK »

Спасибо за теплые слова! Приятно встретить еще одного единомышленника!
Сначала отвечу на Ваш вопрос. У Вас горлицы природного окраса с пестрой мутацией. Пестрая мутация - классический рецессив. Абсолютно любой окрас возможен в пестром варианте. Эта мутация вызывает появление белых, лишенных пигмента перьев, наряду с перьями основного окраса. Причем соотношение белых и окрашенных "поверхностей" может варьировать в широком диапазоне (от нормально окрашенной птицы с несколькими белыми перьями до чисто белой птицы с черными глазами и несколькими окрашенным перьями или даже без таковых) и поддается селекции. Еще пестрая мутация меняет цвет радужки глаза и визуально все пестрые птицы имеют черные глаза. У Вас "средний" вариант. У меня есть пестрые персиковые и пестрые мандариновые.
Изображение
Изображение
(Ура, заодно фотки ставить научился!!)
А по поводу объемов клетки - это обычное заблужение. У меня пары отлично живут в грамотно оборудованных клетках 40х60х50 см. Птички очень спокойные и малоподвижные. Их арабы одомашнили и много сотен лет таскали по пустыням в маленьких плетеных корзинках. Они привычные...

Еще пара слов по поводу названий окрасов. Чтобы сто раз один и тот-же текст не набивать, я скопирую кусок из моей статьи:

Кстати, о названиях окрасов следует сказать отдельно. Называть окрасы горлиц голубиными терминами нельзя в принципе, и это еще раз свидетельствует о глубокой некомпетентности людей, имеющих дело с горлицами.
Каким образом появляются названия не встречающихся в природе окрасов декоративных птиц (и не птиц тоже)? Изначально одомашнивание начинается с дикого животного, имеющего естественный окрас, закрепленный для данного вида естественным отбором. Естественный окрас в данном случае является стандартом, а все генетически запрограммированные отклонения от него - мутациями. Закрепленные в неволе окрасы и комбинации окрасов на основе разных мутаций, получают свои название как отклонения от определенного изначального стандартного окраса. У голубей один естественный окрас, у горлиц - совершенно другой. Соответственно, у каждого из этих видов свои малопохожиие мутации (окрасы), у которых должны быть разные названия. Во всем мире так оно и есть, но не в России. Справедливости ради должен заметить, что в случае белого цвета и альбинизма, механизм возникновения таких окрасов и их названия идентичны и у горлиц и у голубей. Но разные там "красные", "желтые", "краснорябые" и т.д. горлицы - это, простите, абракадабра...
midane
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Декоративные смеюшиеся горлицы.

Сообщение Franz »

Михаил, а это какой окрас?
Извиняюсь за качество. Фото в спешке.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Декоративные смеюшиеся горлицы.

Сообщение midane »

Насколько я могу судить это гетерозиготный (простой) мандариновый птенец в возрасте месяца 1,5-2, еще не перелинял. Маховые сменятся на белые или кремовые без канта.
Мандариновая мутация доминантная над природным окрасом. В гетерозиготе (Ваш случай) птица такая:
Изображение
В гомозиготе (двойной доминатный ген) получается вот такая красота с белой спиной, еще называют "жемчужный" окрас:
Изображение

Местное название - "красные" и "красно-рябые"

Надеюсь, не ошибся. Колечко у всех мандаринов должно быть белое или бело-серое. Боком птицку сфоткайте для точности.

midane

Аватара пользователя
Franz
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:42
мое имя: Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Декоративные смеюшиеся горлицы.

Сообщение Franz »

Михаил, а какую информацию можете сообщить о голубых(пепельных), кремовых, чубатых(хохлатых) смеющихся?

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Декоративные смеюшиеся горлицы.

Сообщение midane »

Что-то достоверное могу сказать только о хохлато-чубатых.

Есть за рубежом такие мутации, одна доминантная, одна рецессивная. Здесь и Здесь

В Москве и на СНГ-шных фото я таких не видел, но, по слухам, кто-то кому-то когда-до предлагал хохлатых горлицы природного окраса за совершенно неадекватную цену.

Голубые (пепельные) могу только предположить, что это мутация "Слоновая кость", либо комбинация мутаций, которых в мире, в т.ч. в Европе великое множество, думаю, уже более 30-40 "чистых" мутаций" а их комбинаций вообще море...

Слоновая кость Здесь:

Кремовые, если честно, надо нормальное фото, тогда хоть что-то определенное попробую сказать.

Мы тут, в узком кругу "кремовыми" называем комбинацию персиковой и мандариновой мутаций, "сливочные" такие птички получаются... но, не думаю, что это именно то, о чем Вы спрашиваете. По идее, так могут называться много комбинаций разных окрасов. Фото есть?

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Декоративные смеюшиеся горлицы.

Сообщение midane »

Некоторые видео моего курятника:

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Декоративные смеюшиеся горлицы.

Сообщение oksimara »

Видео супер!!! :cool_cool: :cool_cool:

А яблочные семечки птицам можно???

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Декоративные смеюшиеся горлицы.

Сообщение midane »

Ну не тоннами, конечно. Изредка по несколько штук на птицу можно.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Декоративные смеюшиеся горлицы.

Сообщение VK »

Надо же какая горличка ласковая!!! Михаил они легко приручаются?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Декоративные смеюшиеся горлицы.

Сообщение midane »

В целом человека они все не боятся. А вот по поводу совсем уж приручаемости - как повезет, у них индивидуальные "интеллекты" и способности, как у голубей. Этот (он сейчас у девушки в Новосибирске живет) обожал почесоны без всякой дрессировки. Другой такой птицы у меня больше не было.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Декоративные смеюшиеся горлицы.

Сообщение midane »

муха пишет:
они легко приручаются?
У меня сложилось мнение, что они изначально приручены. Во всяком случае, я таких приобрел. В сравнении с амадинами так совсем уж ручные. Засунешь руку в клетку...только отодвинутся, или крыло натопырщат и как бы им прикрываются.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Декоративные смеюшиеся горлицы.

Сообщение midane »

Спокойные, как удавы :a_g_a:
Когда я чищу клетки - скатываю вернюю зак@к@ую газету, главное птичку вместе с газетой не скомкать. Лапы у меня не маленькие и не слабые... Бегать от рук во время уборки горлицы считают ниже своего достоинства :-)
В плане непугливости СГ, имхо, вообще уникальные создания - живая мягкая игрушка!

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Декоративные смеюшиеся горлицы.

Сообщение oksimara »

midane пишет:
Лапы у меня не маленькие и не слабые...


Михаил, Вы прям как монстр какой-то... птичку в газету закатать..... :sh_ok:

midane пишет:
вообще уникальные создания - живая мягкая игрушка!


Тааак, гоните меня из этой темы, а то мне они начинают оооочень нравиться....

Ответить

Вернуться в «Экзотические горлицы / Exotic doves.»