Амадина после яйцекладки заболела

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Амадина после яйцекладки заболела

Сообщение FKate »

Добрый день!
Буквально вчера амадинка (зебровая) снесла яйцо, на гнезде не сидит, упало на пол. Снесла у меня на глазах и снесла тяжеловато, долго была в шоковом состоянии, видно было, что ей больно. Прошла ночь, сегодня утром она сидит нахохлившись, еле сидит на жердочке и шатается, нахохлилась, глаза закрывает, ничего не ест, только попила немного. В поилку добавила глюканат кальция, отсадила самца и уехала на работу. Про помет ничего сейчас не скажу, при мне не было его.
Что делать, подскажите, пожалуйста? Есть ощущение, что может быть внутренняя травма после снесенного яичка. Что подавать? Знаю только про травматин, но сколько капать или в клювик давать?
Аналогичные темы пока не нашла (извините, вся на нервах), хотя знаю, что они есть - буду благодарна за ссылки или сразу прямой ответ.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Добрый день! Если яйцо вышло с целой скорлупой - о внутренней травме говорить рано. Скорее, это в общем тяжелая яйцекладка. А значит, надо делать все, что при тяжелой яйцекладке - глюканат кальция не только в клюв, но и добавить в поилку, также нужен витамин D3 (берется в аптеке водорастворимый) - капля на 1 л воды, перемешать, отлить в поилку - кальций без него не усваивается. Обновите минеральную подкормку, поставьте птице лампу на обогрев (лампу накаливания, 40 ватт на 30 см от клетки с возможностью уйти в тень). Если яйцекладка "запустилась" - может быть еще 2-4 яйца, возможно придется изучать технологию паровой бани для птицы, чтобы помочь ей разнестись далее. (ссылку пока не имею возможности подсказать, если коллеги найдут, помогут, или я поищу вечером ).
Всё наладится.

Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение FKate »

nocch писал(а):Добрый день! Если яйцо вышло с целой скорлупой - о внутренней травме говорить рано. Скорее, это в общем тяжелая яйцекладка. А значит, надо делать все, что при тяжелой яйцекладке - глюканат кальция не только в клюв, но и добавить в поилку, также нужен витамин D3 (берется в аптеке водорастворимый) - капля на 1 л воды, перемешать, отлить в поилку - кальций без него не усваивается. Обновите минеральную подкормку, поставьте птице лампу на обогрев (лампу накаливания, 40 ватт на 30 см от клетки с возможностью уйти в тень). Если яйцекладка "запустилась" - может быть еще 2-4 яйца, возможно придется изучать технологию паровой бани для птицы, чтобы помочь ей разнестись далее. (ссылку пока не имею возможности подсказать, если коллеги найдут, помогут, или я поищу вечером ).
Спасибо Вам огромнейшее за ценный ответ!!! Кальций есть, осталось витамин Д купить. Про паровую баню поищу, почитаю. Но без гнезда она активно не несется сейчас, просто что-то сложное было, тяжело тужилась прям, при этом яйцо без крови, и плотное, стукнулось мощно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Ампульный глюконат дается для снятия судорожного состояния у птицы и препарат снимет напряжение у самочки и без вит. Д3, который безусловно важен, но не входит в реанимационные мероприятия, о которых подробнее можно посмотреть в теме о затрудненной яйцекладке » по ссылке »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение FKate »

Девочке моей стало лучше. Баня, лампа, травматин, глюкоза и глюканат кальция в поилке ее оживили. Еще слабая, но уже не хохлится и не дремет, начала щебетать))
Спасибо большое за советы здесь!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»