Орхидеи и другие комнатные цветы, делимся красотой

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Lori »

Valeriya
Вполне реально, а то как же бы выводили сорта и межвидовые гибриды). Раз есть цветы, то должны быть и семена.
Миф о нереальности семенного размножения орхидей, пошел от того, что в Викторианской Англии, где орхидееводство было громадной индустрией, но все цветы привозили из природы, люди мечтали размножить орхидеи семенами, но ни у кого не получалось. Но однажды кто-то догадался посеять семена в тот же горшок, где росло материнское растение. И семена проросли. Дело в том, что семечко орхидеи не прорастет, если не заразиться специальным грибом симбионтом, который может быть специфичен для каждого вида орхидеи.
Но вот в случае с ятрышником, думаю, может еще важна и стратификация (период промораживания). Так что я бы на всякий случай посеяла семена прямо рядом с материнским растением осенью, а весной посмотрела бы, что получилось.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение nocch »

На 4 и 5 страницах темы подробное описание семенного размножения, если есть отважные (немножко сложно).
Всё наладится.

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Lori »

nocch
Спасибо! Интересно изучить подробно тонкости, надо вообще поглубже порыть на эту тему).
Поражают воображение все эти фермы по выращиванию орхидей.

Изображение
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Valeriya »

Яртышник попробую))
Орхидеи на агар- агаре размножаются, в стерильных условиях, вернее прорастают, и что бы дождаться цветения надо лет пять подождать, у меня около тридцати экземпляров, наверное около девяти видов, и лет 15 я ими занимаюсь, так что представление о них имею)). Лучше размножать детками, дендробиумы например, естественно копия материнского растения будет. Ванда из сеянца растет уже год, три листочка, три корня прибавилось, что то меня это не впечатляет)).
Мне нравится больше птичек разводить)) . Только без обид))

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Хотите, чтобы ваши комнатные растения цвели пышно и часто? Прислушайтесь к советам опытных флористов. Эти простые рекомендации помогут вам вырастить настоящий цветущий сад на подоконнике. Все секреты здесь!

Секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения.

Но как правильно составить меню для зеленых питомцев, учитывая их разные вкусы?

1. Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки). Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды).

2. Хороший эффект дает подкормка красивоцветущих касторовым маслом (1 ч. ложка на 1 л воды) во время завязывания бутонов.

3. Очень полезна для растений древесная зола (и в качестве питания, и для профилактики заболеваний). Для приготовления зольного раствора 1 ст. ложку золы нужно залить 1 л горячей воды и настоять 1 неделю, иногда перемешивая. Полив таким раствором – 1 раз в 10 дней.

4. Поливать растения можно таким настоем: берем корочки гранатов или любых цитрусовых плодов. Заливаем их водой и выдерживаем сутки. Все! Питательный настой для полива готов!

5. Иммунитет комнатных растений отлично повышает опрыскивание раствором аспирина. Одна таблетка растворяется в литре воды.

6. Разбавленный сок алоэ тоже подходит всем распространенным комнатным растениям. Надо одну чайную ложку сока развести в полутора литрах воды.

7. Фикусы можно раз в месяц поливать подслащенной водой. На один литр воды берет одна чайная ложка сахара. Листья этих растений можно протирать молоком. Это придаст растениям блеск и красоту.

Посмотрите видео рекомендации как приготовить полезную натуральную подкормку для своих комнатных растений. Защитите свои растения от болезней и помогите им набраться сил.

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Не птицами едиными, другие хобби форумчан ТРИ А»