У самца зебровой амадины слоится клюв ( перенесена)

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

У самца зебровой амадины слоится клюв ( перенесена)

Сообщение VK »

У самца зебровой амадины слоится клюв. купили уже такого. что теперь с ним делать? он сидит с самочкой но у нее все нормально с клювом(поэтому надеюсь что незаразный). клюв постоянно чешет об жердочку счищая чешуйки. ест нормально, веселый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

У самца зебровой амадины слоится клюв ( перенесена)

Сообщение VK »

Неонелла , добрый день ! Такое слоение кератинового слоя клюва не заразно , чтобы исправить этот недостаток нужно :
1. Протирать клюв масляными препаратами Тривит ( Тридевит , АЕВит или другими аналогами ) , если не найдете , то в человеческой аптеке купите облепиховое масло. Протирать клювик 5 дней - 2 раза в день , потом 5 дней- 1 раз в день , потом через день 5 раз - 1 раз в день.
2. В рацион добавьте пророщенное зерно , фрукты - овощи . зелень. Такое бывает при недостатке витаминов в рационе птицы.
3. Понаблюдайте - употребляет ли птица минеральную подкормку , если нет , то предложите ей самодельную легкоусвояемую на основе размолотой яичной скорлупы.

************************
спасибо. камешек эти птички не грызут. не приучены наверно были. сейчас самка садиться высиживать птенцов не будет ли для нее большим стрессом что я буду 2 раза в день ловить самца? или лучше подождать пока она высидит а пока усилить количество витаминов?
************************
Неонелла , амадины редко грызут " камешек" , большее предпочтение отдают сепии ( каракатица ) или минеральным смесям. Есть смеси готовые ( для экзотических птиц ) в зоомагазинах или можно сделать самой . Когда птица гнездится , то лучше , конечно , ее лишний раз не стрессовать. Разнообразьте рацион птицы природными витаминными кормами и повесьте отдельную кормушку с минеральной смесью.

************************
клювик полностью прошол. даже следов не осталось. сейчас они выкармливают птенцов. но теперь у всех птиц и у родителей и у детей вокруг клюва выпали перья. что это может быть? правда видела что самец выклевывает из малышни и самки перья но сам себе он не мог же выклевать их. у малышей просто по однолму пятну на головке без перьев а у самца вокруг всего клюва.
я им сегодня почистила и обработала гнездо и насыпала в него полыни и ромашки аптечной на случай клещей.
***********************
Неонелла , как давно Вы перестали мазать клювик Тривитом ? Обычно выпадение перьев вокруг клюва бывает как побочная реакция на длительное воздействие препарата , содержащего витамин А , если он попадает на оперение( воздействует на перьевые сумки ). В таком случае , учитывая что птицы выкармливают птенцов , то добавьте им в рацион пивные дрожжи из расчета 1/4 таб на взрослую птицу + 1/8 таб на пару птенцов ( это суточная доза ) дней 5-6 подряд. Посмотрите внимательно - расчесывает ли самец оголенные места около клюва ( о жердочки или лапкой ) ?
Дрожжи разминаете в порошок и перемешиваете с мягким кормом , который кушают родители и которым кормят птенцов. Птенцы уже из гнезда вылетели ? Если птенцы вышли из гнезда и свободно самостоятельно перемещаются по клетке , может быть нужно убрать гнездо? Когда птенчики подросли , а гнездо висит , то самец начинает выдирать перья из птенцов и самки на строительный материал - так он заставляет самку идти на следующую кладку. Самец еще кормит птенцов ?
************************
птенцы вылетели из гнезда уже неделю как и вовсю летают. некоторые даже кушают сами. гнездо я сняла пару дней назад. а сегодня заметила что самец сам выдирает перья из малышей и таскает перышки по клетке. купила им специальные витамины написано что идеальны при выкармливании птенцов и в период линьки. накапала сегодня в воду. а про то что у самца и самки вокруг клюва выпали перья я прочитала что это от того что они стираются об клювики птенцов при кормлении. потом зарастет.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»