Подозрение на трахейного клеща у гульдика ( перенесена)

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Подозрение на трахейного клеща у гульдика ( перенесена)

Сообщение VK »

2 ночи назад услышала "щелчки и поскрипывание" у гульдика. Звуки едва-едва слышные, но напугали сильно , так как напоминают описание симптомов трахейного клеща.
Самец амадины гульда (синий), возраст около года, точнее не знаю (приобретен случайно на Птичьем рынке в начале июля - ездила за клеткой и чумизой, об опасности рынка знаю, но не удержалась).
Через неделю после приобретения обработан разово Стронгхолдом для щенков и котят (каплю на холку) в профилактических целях). Карантин выдержан 40 дней в отдельной клетке в другой комнате). Никаких симптомов клеща ранее не наблюдалось. (У него еще есть небольшое облысение на мордочке, но это результат варварского содержания у прежнего хозяина, не пухо-пероед). Посажен в общую клетку с другим гульдиком и япончиком.
Питание: Падован Гранд Микс для экзотических птиц, падовановские Овомикс, фруктовый и овощной меланжи, семена садовых растений (все Падован), чумиза в колоске. Каждый день пророст, морковка тертая, раз в 3 дня крошеное вареное яйцо. (В течение месяца получал Цамакс для певчих птиц, витамины в поилку фирмы Беафар, в поилку также капала настой водорослей для птиц - в виде крошеных водорослей игнорировался, пришлось хитрить).
Мальчик очень активный, летает, как вертолет, поет, дерется, купается. Оказался прирожденным лидером. Кушает хорошо)))
Что мне делать? 1. Снова обработать Стронгхолдом? Сколько раз и с каким перерывом? Или Вы посоветуете другой препарат?
2. ВСЕХ птиц обработать препаратом? Если да, то остальных разово, профилактически (по разу после приобретения обрабатывались все) или несколько раз?
3. Отсадить его опять в карантинную клетку?
4. Что-то еще необходимое в моем случае?
***************
подряд - ежедневно свежий раствор , дозировку соблюдайте очень строго. Одновременно в корм ( мягкий или увлажненную зерносмесь ) добавьте пивные дрожжи ( таблетированные ) из расчета 1/4 таб на 1 птицу - суточная доза - 5 дней ( 3 дня во время пропаивание + 2 дня после ). Этого будет достаточно для здоровья птиц и Вашего душевного спокойствия
************************
Позвольте еще раз уточнить для того, чтобы я окончательно перестала паниковать)))
Значит, я действую по схеме, расписанной Вами выше, И синего гульдика (с подозрением) отдельно НЕ прокапываю. Правильно?
(Если можно то посоветуйте, пожалуйста, как быстрее восстановить его оперение на мордашке, что еще следует давать из витаминных препаратов или минеральных подкормок - пока у нас только Биогрит, витакрафтовский уголь и сепия)
**************
цитата:
отдельно НЕ прокапываю. Правильно?

Правильно - правильно

цитата:
как быстрее восстановить его оперение на мордашке

Витаминно -минеральный комплекс для птиц - любого производителя , но хорошего качества - с повышенным содержанием кальция , серы и йода . Если не будет именно для декоративных птиц , то можно взять для волнистых попугайчиков ( у гульдовых амадин и волнистых попчиков потребность в йоде примерно одинаковая ).
************************
Спасибо большое!))) Тогда все в порядке))) Витаминами Беафаровскими (Германия) я запаслась))) + водоросли для птиц ( я их настаиваю в воде и добавляю в поилку, получаетсятемно-желтая водичка (иначе не заставишь)))
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»