Новая птичка, амадина гульда проблемы со здоровьем

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
наталья 1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:29

Новая птичка, амадина гульда проблемы со здоровьем

Сообщение наталья 1972 »

Доброго всем дня! Вчера муж привез парочку гульдов. У меня не было возможности осмотреть птичек при покупке. Дома я пронаблюдала за птахами и выяснилось вот что: первое у птичек пальцы на лапках деформированы, почитала лит-ру,возможно был клещевой паразит, вызывающий уродства на пальчиках птичек, пальчики не беспокоят, не чешутся, возможно болезнь была пролечена, но несвоевременно, отсюда такие последствия. Вопрос, нужно ли профилактически им промазать лапки акарицидной мазью, или стоит все- таки понаблюдать еще? И еще: в прошлый раз у меня заболел амадинчик, к сожалению я его не смогла спасти, не хочу, чтоб такое повторилось. У одной птахи периодически наблюдаются глотательные движения, вчера вечером она сидела на жердочке нахохлившись, я это списала на стресс при переезде и дальнейшем переселении, но меня насторожили эти глотания, у меня так начиналась болезнь у той птахи, которая погибла(((. Птичку я профилактически прокапала спец препаратом (ROB KILLER) от трахейного клеща, сегодня птаха повеселела, летает по клетке, чирикает, попискивает,я бы сказала, даже гиперактивная, чуток у нее координация несбалансированная, при приземлении на жердочку балансирует, сразу четко не фиксируется, как бы соскальзывает,как будто пьяненькая,и периодически" сглатывает". Решила зерносмесь заменить на кашку, возможно, такие симптомы при заболевании зоба. Что посоветуете? Заболевание зоба лечится антибиотиками, не хочется упускать время, а с другой стороны боюсь " залечить" птаху. И если все-таки лечить, то каким лекарством, и по - возможности как это лучше сделать, чтоб лишний раз не стрессовать птицу, без механических манипуляций, как-то в корм или в воду лекарство добавлять.... И еще, из каких компонентов амадинам лучше варить кашу, можно ли мед добавить, или глюкозу капнуть, есть пророст из зерна.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Новая птичка, амадина гульда проблемы со здоровьем

Сообщение Marina »

Наталья, логично будет посмотреть фотографии лап и помета птицы, что бы ответить на ваши вопросы о клеще на лапах и о возможном передозе акарицидного средства, вы пишите, что у птицы нескоординированные движения, это , как раз и указывает косвенно на передозировку.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
наталья 1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:29

Новая птичка, амадина гульда проблемы со здоровьем

Сообщение наталья 1972 »

Марина, я отыскала таки вчера врача -орнитолога, у нее как раз был прием. Отвезли птичку на прием. Вот что сказала врач: нескоординированные движения могут быть следствием либо акарицидного препарата, так же как и Вы предположили, либо заболеванием ЦНС, либо перенесенной травмы, взятия помета на анализ показало наличие кокцидий (глотательные движения могут быть следствием этого заболевания), я еще вот что заметила в первый день как только птицу привезли - она запрокидывает головку назад, выгибается и такие движения как будто непроизвольный спазм мышц , слава Богу, это непостоянно, но больно на это смотреть, почитала - похоже на болезнь Ньюкасла. Пропоила "байкоком" по рекомендации врача, на завтра в поилку доксициклин прописала, греть лампой, сейчас глюкоза(50/50 с водой 5% с витаминами гамавит в поилке). Про Ньюкасла рекомендации в статье прочитала - пропоить ноотропом пирацетамом, витамины , глюконат кальция, фоспренил. Птичка периодически то дремлет, то покушать прилетает к кормушке, пила водичку. Что скажете?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Новая птичка, амадина гульда проблемы со здоровьем

Сообщение Marina »

Что сказать, букет болячек не очень то радует. Но наличие грамотного вета-орнитолога внушает надежду. Пожалуйста,поделитесь к кому можно обращаться в Москве. Сейчас тему открою о врачах, вет аптеках и ветклиниках по городам и странам. Будем в ней делиться информацией, основанной на своем положительном опыте, это очень и очень важно.
В остальном - следуйте рекомендациям доктора и выздоравления вашей птице!

viewtopic.php?f=22&t=714 Тема - о вет врачах.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
наталья 1972
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 10:29

Новая птичка, амадина гульда проблемы со здоровьем

Сообщение наталья 1972 »

Марина, я живу в Калининградской области, не в Москве. А так как Вы хотите создать такую полезную тему, которая бы помогла многим в лечении питомцев, а главное своевременно, без потери времени оказать своевременную помощь, я по-возможности готова дать любую информацию, которой владею. На сегодня могу сказать следующее: в г.Калининграде (Кенигсберг)я лично обратилась в зооклинику " Белый Клык" Адрес: Нарвская улица, 60, г. Калининград, Калининградская область, 236000 , второй адрес - ул Интернациональная 58А.
Телефон: 8 (4012) 76-17-14
к Полозовой Анастасии Михайловне (ветврач орнитолог). Я удовлетворена результатами, птица лечится, есть улучшения, и в дальнейшем, я надеюсь на положительный исход. Сегодня мне повезло еще раз - мне посчастливилось узнать координаты еще одного замечательного специалиста, профессора - Александр Борисович Муромцев, телефон ветклиник где он работает 84012955618, 84012738327. Адреса пока не знаю,с ним только по телефону разговаривала, надеюсь пообщаюсь очно. Если есть вопросы, постараюсь раздобыть ответы :-):

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»