Можно ли спасти канарейку?!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
natasha_grishanovich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 17:18
мое имя: Наташа
Ваша страна, город: Беларусь, Минск
виды птиц: канарейка, щегол

Можно ли спасти канарейку?!

Сообщение natasha_grishanovich »

Добрый день,
Заболела канарейка, 2.5 года, самка,покупаем корм рио и престиж для канареек, минеральная смесь рио (ракушки, песок), также даем зелень, фрукты.
Две недели назад заметили что птичка начала лысеть, помет был нормальный. Корм меняется каждый день, вода тоже. Так же рядом с ней в соседней клетке живет самец щегол, с ними тоже начался такой же процесс. У канарейки участилось дыхание и появилась очень сильная слабость.
За несколько дней у канарейки пропал весь пух на брюшке, под крыльями, на спине. Но в клетке ни пуха, ни перьев нет. Сейчас птица внутри, можно сказать, вся "голая", сверху еще есть перья, но они стали редкими. Стала лысеть голова и шея. Мы пришли к заключению, что у нее завелись пухопероеды и пытались от них избавиться. Поскольку в аптеках нет средств от паразитов для птиц, нам посоветовали взять средство для кошек и собак, только в очень малой дозе применять. Мы провели дезинфекцию клетки и обработали птиц, но это не помогло. Что еще можно сделать?
Очень жалко смотреть, птица гибнет!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Стала лысеть голова и шея. Мы пришли к заключению, что у нее завелись пухопероеды и пытались от них избавиться.
Т.е. вы увидели пухопероедов?

В остальном, наверху вопросы, ответьте на них.

Фото четкое, в хорошем разрешении, птиц, помета.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
natasha_grishanovich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 17:18
мое имя: Наташа
Ваша страна, город: Беларусь, Минск
виды птиц: канарейка, щегол

Сообщение natasha_grishanovich »

Добрый день!
Я не могу сказать, что мы рассмотрели именно пухопероедов или др. паразитов на теле птицы, т.к. это довольно тяжело сделать. Мы смогли наблюдать резкое и быстрое изменение перьевого покрова (пуха вообще сейчас нет), сравнили с описанием этого заболевания на всех сайтах в интернете и сделали сами такое заключение, к ветеринару не обращались, обратились только в ветаптеку (продали "Акаромектин" для обработки). Возможно, это наша ошибка!.. Птица хоть и слабая, но питается как обычно, тяжело дышит, возможно ей холодно, один глаз прикрыт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Пухопероеды прекрасно видны, это довольно крупные насекомые, оставляющие следы своей деятельности на перьях птиц в виде строчки от швейной машины,
Скрытый текст
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Акаромектин противопаразитарное лекарственное средство в форме раствора для наружного применения, в 1 мл которого содержится в качестве действующего вещества 0,1 мг ивермектина и вспомогательные вещества. Препарат представляет собой бесцветную прозрачную жидкость со слабым запахом. Выпускается препарат в полиэтиленовых флаконах с аэрозольным распылителем вместимостью 25 мл, обеспечивающих удобство применения, более экономное и эффективное использование препарата.



ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Ивермектин, действующее вещество Акаромектина, стимулирует у клещей и насекомых выделение нервными окончаниями гамма-аминомасляной кислоты и усиливает ее связь с рецепторами нервных клеток. Тем самым он блокирует прохождение нервных импульсов и вызывает паралич, а затем и гибель паразита. Препарат малотоксичен: ЛД50 для белых мышей при оральном введении – 7800 мг/кг массы тела животного, в применяемых против возбудителей паразитарных болезней дозах не опасен для животных.



ПОКАЗАНИЯ

Применяется для лечения отодектоза, саркоптоза, нотоэдроза, демодекоза, а также назначается при поражении животных блохами и другими эктопаразитами.
Как вы обработали птицу этим спреем? Как она себя после обработки вела? Когда была последняя линька? Щегол тоже резко облез? Когда у канарейки была яйцекладка? как она протекала?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
natasha_grishanovich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 17:18
мое имя: Наташа
Ваша страна, город: Беларусь, Минск
виды птиц: канарейка, щегол

Сообщение natasha_grishanovich »

Канарейку и щегла мы обрабатывали таким образом: на ватную палочку сначала нанесли средство и потом уже на птиц в области шеи, головы, под крыльями. Несколько раз с интервалом 7 дней. Птицы ведут себя угнетенно после обработки. Линька у канарейки была давно, наверное год назад, у щегла, примерно полгода назад. Щегол стал лысеть гораздо позже, чем канарейка, примерно через 10 дней, но у него как-то слабее этот процесс развивается. Птиц мы не сводили, они живут в разных клетках. Яйцекладки у канарейки не было. 1,5 года назад канарейка снесла пустое яйцо и очень хотела его высиживать, протекало это очень тяжело, она потеряла много сил из-за этого.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Хорошо, думаю, что всех паразитов и реальных и гипотетических у своих птиц вы вывели на годы вперед. Теперь по световому дню, какова его продолжительность и напишите, пожалуйста точный рацион птиц, не перечисление всего, что видела птица от вас в своей жизни, а четко по дням, что она получает. Помет то, что вижу спокойный, печень вроде не убили, ивермектином. Покажите еще щегла, он в каком виде. У канарейки скорее всего гормональный сбой, нарушенный минеральный обмен, отчего это трудно сказать, не зная всех ньюансов и содержания и ее личной генетики.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
natasha_grishanovich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 17:18
мое имя: Наташа
Ваша страна, город: Беларусь, Минск
виды птиц: канарейка, щегол

Сообщение natasha_grishanovich »

Спасибо большое, что отвечаете и стараетесь разобраться и помочь, но наверное уже поздно... Щегол ночью умер. Канарейка пока нет, но в очень тяжелом состоянии... Похудела сильно, высохла, глаза прикрыты, пьет воду и ест понемногу корм, но думаю, что недолго ей осталось... Непонятно, от чего так произошло. Мы ухаживаем за птицами очень тщательно. Клетку убираем каждый день, обновляем корм, воду, минеральную подкормку, даем периодически яблоко, капусту, салат, летом одуванчики - то, что любит. Очень любила канарейка купаться, ставили ей купалку. Клетка стоит на окне. Кормушку подвешивали сначала, но канарейка периодически в ней хотела гнездиться, поэтому поставили на дно кормушки. Выпускали полетать каждый день по комнате. Птица была очень активная. Непонятно, что могло стать причиной такой болезни. Может в корме была какая-то зараза?..

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Предполагать причины гибели птиц можно бесконечно и не угадать ни разу, поэтому не буду писать свои предположения. На будущее, постарайтесь разумнее подходить к содержанию птиц, не приветствуются выпуски птиц из клетки в квартире, помимо травм, которые могут нанести себе птицы, часто происходят случаи отравления от найденного и съеденного микроскопического чего угодно. Обработки птиц ивермектиносодержащими спреями, очень опасны, не практикуйте больше такие эксперименты, они гибельны для птиц. Аккуратнее с фруктами и овощами, корм прежде, чем давать птице, особенно новые пачки, тщательно проверяйте с лупой на наличие плесени, нюхайте, должен быть свежий запах зерна без посторонних примесей. Посмотрите наш форум, очень много в разделе канареек материала по содержанию этих птиц. viewtopic.php?f=16&t=1250
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»