Помогите понять, что с амадиной

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Помогите понять, что с амадиной

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Купила двух девочек зебровых амадин три недели назад. До сегодняшнего утра все было нормально. Вчера ещё веселились и играли в салочки. Сегодня одна птичка вялая, не летает, сидит на жердочке и тяжело дышит, не щебечет, не ест. Вся взъерошенная. Осмотрела как смогла, уплотнений нет, Пузико смотреть не даёт, кусается.
Возраст меньше года. Рацион - зерносмесь Рио для экзотических птиц, свежие овощи, яблоки. Помогите! Орнитолога в городе нет.
Ещё момент, может, это важно: она пуглива очень и на днях ночью сильно билась в клетке, может, приснилось что...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Добрый вечер). Если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета!!!
Этот пункт обязателен!!!

Сделайте пожалуйста фото второй птички. Вы уверены , что она... тоже самка? Это важно !
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Доброе утро!
Да, птички обе одинаковые, приболевшая чуть крупнее, а вторая мельче и жуткая непоседа.
Вечером пришлось больную птичку отсадить в клетку меньше, вторая ей покоя не давала, прыгала возле неё. Ночью птичка ела несколько раз, пила. А вчера аппетита у неё не было.
Прикладываю фото каках и фото второй птички
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

и ещё момент: специально подстелила птичке газетку и вот что я на ней нашла. Что это? Яйцо? Ягод я ей не давала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Да, это яйцо и плохое самочувствие птички было вызвано затрудненным для нее процессом яйцекладки. Думаю, что вам стоит поддержать самочку качественной минеральной подкормкой, усилить ее скорлупой от куриных яиц, можно добавить несколько таблеток глюконата кальция, глицерофосфата кальция, их можно приобрести в чел. аптеке и внимательно следить за ней, если самка настроена на кладку, то это будет не последнее яйцо. Полистайте форум, пользуйтесь поисковиком, почитайте о зебровых амадинках и особенностях их содержания, загляните в раздел разведение, там можно научиться всяким полезностям и открыть для себя много нового.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Спасибо большое за помощь )) так за неё испугалась! Таблеточки куплю. Сейчас птичка веселая и аппетит хороший

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

Ptenetz Sovyakin писал(а):Спасибо большое за помощь )) так за неё испугалась! Таблеточки куплю. Сейчас птичка веселая и аппетит хороший
Глицерофосфат - штука хорошая. Где-то год-полтора назад обошла все аптеки - 4 сети у нас в городе - фармацевты мне в один голос говорили, что уже несколько лет его в продаже нет. Ну, может быть, Вам повезет. Если найдете - берите в запас. А так - оч. богатая мин.смесь от РИО, плюс скорлупа от вареного минут 10 куриного или перепелиного яйца, песок из ракушек не помню от Витакрафт кажется, угля немного добавляю, глюконат кальция вместо глицерофосфата. Вот примерно такая у меня минералка. Несколько дней назад у моей пожилой - лет 8-9 зебрихи так было - но, слава Богу, обошлось.
Последний раз редактировалось Домино 21 май 2018, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Спасибо за совет, поищу. Глюконат уже купила, завтра начну давать. Хотелось бы избежать в дальнейшем таких сюрпризов. Птичке явно тяжело, да и вторая ей по голове неплохо бегала :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

Ptenetz Sovyakin писал(а):Спасибо за совет, поищу. Глюконат уже купила, завтра начну давать. Хотелось бы избежать в дальнейшем таких сюрпризов. Птичке явно тяжело, да и вторая ей по голове неплохо бегала :smu:sche_nie:
Такое бывает и, мне думается, предупредить и избежать явления невозможно. Пусть меня поправят, если ошибаюсь.Можно птичку поддержать жидким глюконатом кальция (в ампулах в чел. аптеке) в таких случаях - в поилку я добавляла 2 кубика на 100 мл воды (опять же, пусть меня поправят в дозировке). Мне надо было срочно и сделала быстро такой раствор и давала раза три по 2-3 капли в клюв, пока птица лежала на дне клетки. Где-то через полчаса после последней процедуры разнеслась и полетела, как ни в чем ни бывало. Раствор давала в поилку дня три еще. Ну, это мой личный опыт.

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Домино писал(а):
Ptenetz Sovyakin писал(а):Спасибо за совет, поищу. Глюконат уже купила, завтра начну давать. Хотелось бы избежать в дальнейшем таких сюрпризов. Птичке явно тяжело, да и вторая ей по голове неплохо бегала :smu:sche_nie:
Такое бывает и, мне думается, предупредить и избежать явления невозможно. Пусть меня поправят, если ошибаюсь.Можно птичку поддержать жидким глюконатом кальция (в ампулах в чел. аптеке) в таких случаях - в поилку я добавляла 2 кубика на 100 мл воды (опять же, пусть меня поправят в дозировке). Мне надо было срочно и сделала быстро такой раствор и давала раза три по 2-3 капли в клюв, пока птица лежала на дне клетки. Где-то через полчаса после последней процедуры разнеслась и полетела, как ни в чем ни бывало. Раствор давала в поилку дня три еще. Ну, это мой личный опыт.
Как интересно, возьму на заметку. А вчера моя Пыжа сидела на дне, носом в корме. Поест-поспит, разнеслась только утром, да и то перед этим сильно оживилась, пищала так весело. А потом на жердь вскочила и так бац! из-под хвоста выпало яйцо :-) Я даже предположить не могла про яичко, думала, замёрзла или затюкала ее Кнопка... :byk:

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Добрый вечер), глюконат кальция 10% в ампулах, можно в тяжёлых случаях давать неразбавленный в клюв , капли две. А в поилку насколько я помню (давно не пользовалась им) - 0,5 мл на 50 мл воды. На фото , мне показалось, скорлупа мягкая, а это не очень хорошо. Сбалансируйте минеральную подкормку, как сказали выше и можно поддержать ампульным глюконатом кальция (если нет специализированных препаратов). И надо учитывать , что кальций плохо усваивается без витамина D3, желательно давать кальций вместе с ним.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Ptenetz Sovyakin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2018, 08:15
мое имя: Инна
Ваша страна, город: Мончегорск
виды птиц: Две самочки зебровых амадин
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ptenetz Sovyakin »

Evelin писал(а):Добрый вечер), глюконат кальция 10% в ампулах, можно в тяжёлых случаях давать неразбавленный в клюв , капли две. А в поилку насколько я помню (давно не пользовалась им) - 0,5 мл на 50 мл воды. На фото , мне показалось, скорлупа мягкая, а это не очень хорошо. Сбалансируйте минеральную подкормку, как сказали выше и можно поддержать ампульным глюконатом кальция (если нет специализированных препаратов). И надо учитывать , что кальций плохо усваивается без витамина D3, желательно давать кальций вместе с ним.
Да, Вы правы, скорлупа мягкая. Это первое яичко, по крайней мере, при мне. Птички у меня всего три недели. В магазине их не особо баловали кормами, жили в антисанитарии, спали в кормушке, стоило труда отучить от этого.
Спасибо, я все записала, буду приводить малышку в норму

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»