У кенара воспаление копчиковой железы, тяжелое состояние.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Alenkatv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 05:53
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Норильск
Телефон: 9134904376
виды птиц: Кенар

У кенара воспаление копчиковой железы, тяжелое состояние.

Сообщение Alenkatv »

Кенар, около 10 лет, корм vitapol карма, вода бутилированная питьевая, мин. подкормка Рио. Несколько месяцев назад отдавали родственникам на период отпуска, сказали, что у него воспалилась лапка, когда забирали, уже все прошло. Периодически правую лапку поджимал, и все недомогания списывали на больную лапку. 5 дней назад, стало плохо, лег на дно клетки и тяжело задышал. Ветеринаров для птиц у нас нет, а тем более для мелких, связалась с орнитологом по интернету, сказал, что это нарушения работы внутренних органов, связанных с ошибками содержания, а не лапка. Порекомендовал гепатовет (не пошел, заменили на размолотый в корм карсил), кантарен, веракол и гамавит по 1 капле 2 раз в день, уколы я не смогла сделать. Даю 5 дней, на второй день было кровяное выделение из копчиковой железы. Почистила и увидела, что железа опухла,имеет внутри твердое содержимое, кожа вокруг воспалена. Операцию делать нельзя и негде. Надо справляться самой. Ежедневно мажу самодельной мазью (воск и оливковое масло) и очищаю хлоргексидином. Выходит только сукровица и сегодня желто-зеленое содержимое, возможно гной. Нужна срочно помощь!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Вашу тему просмотрел опытный врач орнитолог, по его мнению птицу следует оставить в покое, ничего не выдавливать и не выковыривать. Дать возможность птице самовосстановиться, своими действиями вы ухудшаете ее состояние. Понятно, что ваши намерения исключительно благие и вам хочется помочь кенару, но копчиковая железа у птицы не воспалена, однако ваши манипуляции по "чистке" провоцируют воспаление и саморасклев.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Alenkatv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 05:53
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Норильск
Телефон: 9134904376
виды птиц: Кенар

Спасибо за ответ, дело в том, что у птички проблемы с внутренними органами, ему тяжело себ

Сообщение Alenkatv »

Marina писал(а):Здравствуйте! Вашу тему просмотрел опытный врач орнитолог, по его мнению птицу следует оставить в покое, ничего не выдавливать и не выковыривать. Дать возможность птице самовосстановиться, своими действиями вы ухудшаете ее состояние. Понятно, что ваши намерения исключительно благие и вам хочется помочь кенару, но копчиковая железа у птицы не воспалена, однако ваши манипуляции по "чистке" провоцируют воспаление и саморасклев.
Спасибо за ответ, дело в том, что у птички проблемы с внутренними органами, ему тяжело себя чистить, и проток железы забился, я немного промассировала ватной палочкой и вышел сгусток, теперь все нормально, при обработке ранки, я немного придавливаю и прозрачное содержимое железы показывается из протока, птичке неприятно, но застоя нет. Нарушение работы внутренних органов вызвало скопление жидкости, на хвосте, под железой -он уже 3 раз прорывает (содержимое водянистое, иногда с примесью крови), и внизу от клоаки до кончика хвоста еще надуваются несколько пузыриков. Обрабатываю хлоргексидином и прикладываю заживляющую мазь. Кроме того даю кантарен, травматин, веракол в клюв. Карсил в корм, глицин в питьевую воду, милдронат во фрукты. Назначения через переписку с орнитологом по интернету. Теперь назначил антитокс внутримышечно... страшно, но будем делать. Там все серьезнее, чем я думала... и я не обрабатывала, пока пузырь не лопнул, я даже не знала, что там проблема.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Ну, даже не знаю, что вам написать, пожалеть или посочувствовать птице, но антитокс 10 летнему кенару внутримышечно, это очень сильное назначение. Вет, который назначил букет лекарств, он прям, гарантирует, что у птицы хватит здоровья выдержать его назначения?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Alenkatv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 05:53
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Норильск
Телефон: 9134904376
виды птиц: Кенар

Сообщение Alenkatv »

Посочувствовать... до инъекций дело не дошло. Он умер, во сне.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»