Помогите пожалуйста, у кенара с лапками проблемы

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
External
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:23
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Волгодонск
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 3 раза

Помогите пожалуйста, у кенара с лапками проблемы

Сообщение External »

У нас в апреле где-то началась линька, полысела шея, вокруг клюва, шея сзади лысая совсем, так же крылья осыпаются периодически. Постоянно чешет затылок или лапки кусает. Никаких поврежденных следов перьев не замечали. Сейчас птица в основном сидит на одной лапе как будто болит. Периодические бодрый, поет. Такое случалось и раньше, но стали подозревать возможно чесоточный клещ. Пробовали до линьки акаромектин 2 раза с периодичностью неделю вроде (Посоветовали в зоомагазине) после него начал чесать сзади шею куда наносили. Питание смесь рио общее питание и для линьки, так же минеральная смесь, песок рио, капуста, яблоко, морковь всегда в рационе. Фото прикрепили, помогите пожалуйста если знаете что с ним и как помочь. Птица к нам прилетела полтора года назад, город маленький не к кому обратиться!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Добрый вечер! Если птица сидит на одной лапке, при этом имеет нормальный аппетит, активное поведение, поет, купается, то с ней все в полном порядке.
В период линьки птица может чаще, чем обычно приводить себя в порядок, ей нужно ставить купалку, канарейки много и с удовольствием купаются, обязательно следует сократить световой день, до 10 часов, тогда линька пройдет быстрее, усилить рацион серосодержащими продуктами, либо присыпать мягкий корм серой, усилить рассыпчатую минеральную подкормку скорлупой от яиц, пропоить птицу качественными витаминами для линьки. Я не вижу проблем с лапками, возможно, что такой ракурс. Ивермектиносодержащие препараты очень токсичны и давать их птице следует только по назначению ветеринарного врача орнитолога.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
External
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:23
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Волгодонск
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение External »

Marina писал(а):Добрый вечер! Если птица сидит на одной лапке, при этом имеет нормальный аппетит, активное поведение, поет, купается, то с ней все в полном порядке.
В период линьки птица может чаще, чем обычно приводить себя в порядок, ей нужно ставить купалку, канарейки много и с удовольствием купаются, обязательно следует сократить световой день, до 10 часов, тогда линька пройдет быстрее, усилить рацион серосодержащими продуктами, либо присыпать мягкий корм серой, усилить рассыпчатую минеральную подкормку скорлупой от яиц, пропоить птицу качественными витаминами для линьки. Я не вижу проблем с лапками, возможно, что такой ракурс. Ивермектиносодержащие препараты очень токсичны и давать их птице следует только по назначению ветеринарного врача орнитолога.
Спасибо за ответ! Скажите, стоит ли покупать борный вазелин или левомеколь и профилактику лапок делать? Смущает что последнюю неделю он сидит на одной лапки почти всегда и видно что ему больно наступать на нее, с виду иногда красная..

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Профилактически такими мазями птицу не обрабатывают. Сделайте фото лапки, которую кенар поджимает, со всех ракурсов и со стороны стопы в том числе, посмотрим нет ли там натоптыша. Жердочки следует заменить например сделать самому из фруктовых пород деревьев яблони или вишни, из березы, липы, обдать кипятком, кору можно снять, можно не снимать, но кипятком обработать обязательно, диаметр веток должен быть не менее 12мм
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
External
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:23
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Волгодонск
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение External »

Marina писал(а):Профилактически такими мазями птицу не обрабатывают. Сделайте фото лапки, которую кенар поджимает, со всех ракурсов и со стороны стопы в том числе, посмотрим нет ли там натоптыша. Жердочки следует заменить например сделать самому из фруктовых пород деревьев яблони или вишни, из березы, липы, обдать кипятком, кору можно снять, можно не снимать, но кипятком обработать обязательно, диаметр веток должен быть не менее 12мм
Спасибо за ответ! Завтра сделаю фото и скину :a_g_a:

Нет аватарки
External
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:23
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Волгодонск
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение External »

Marina писал(а):Профилактически такими мазями птицу не обрабатывают. Сделайте фото лапки, которую кенар поджимает, со всех ракурсов и со стороны стопы в том числе, посмотрим нет ли там натоптыша. Жердочки следует заменить например сделать самому из фруктовых пород деревьев яблони или вишни, из березы, липы, обдать кипятком, кору можно снять, можно не снимать, но кипятком обработать обязательно, диаметр веток должен быть не менее 12мм
Вот фото, он по очереди разные лапки поджимает и сидит почти весь день сейчас так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
External
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:23
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Волгодонск
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение External »

Marina писал(а):Профилактически такими мазями птицу не обрабатывают. Сделайте фото лапки, которую кенар поджимает, со всех ракурсов и со стороны стопы в том числе, посмотрим нет ли там натоптыша. Жердочки следует заменить например сделать самому из фруктовых пород деревьев яблони или вишни, из березы, липы, обдать кипятком, кору можно снять, можно не снимать, но кипятком обработать обязательно, диаметр веток должен быть не менее 12мм
и еще фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Возьмите аккуратно птицу в руку, возможно, что придется попросить помощи у домашних, что бы сфотографировать, если у вас нет навыка обращения с птицей, правильной ее фиксации в руке и сделайте фото стоп лапок, т.е. той поверхности, которая обращена к жердочке. Посмотрим, что там.
По уже размещенным фото вопросов к лапкам почти нет, кроме того, что птице следует укоротить коготки и поменять жердочки, но второе это уже на усмотрение владельца, а первое нужно сделать обязательно.
» Уход за клювом и когтями птиц амадин, канареек, как подстричь коготки у птицы »

Впрочем, если вы хотите, что бы птице было комфортно в будущем, то жердочки замените на рекомендованные выше, т.е. деревянные.
» Жердочки в клетке у птиц, какие лучше? »
Ставите ли птице купалку и как часто? Канарейки очень любят купаться. Ставьте ежедневно, можно в воду добавлять немного красного вина (натурального), винный или яблочный уксус, на купалку примерно полчайной ложки, тогда вода не портится и оперение становится блестящим, линька проходит легче, зуд почти пропадает, а он во время линьки вполне естественен, да и если птица попьет такой водицы, будет только польза.
Какой возраст у птицы?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
External
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:23
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Волгодонск
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение External »

Добрый день! Сделали фото, лапки и собирались подстричь, во время линьки не хотелось мучать, подстригли. Заметили в основном левую лапку поднимает. Купалка у него каждый день, правда он через день купается. Возраста мы не знаем, он прилетел к нам 2 года назад.
IMG_20190608_204929.jpg
1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось External 09 июн 2019, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Нет аватарки
External
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:23
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Волгодонск
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение External »

Вот еще фото
3.jpg
4.jpg
5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
External
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:23
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Волгодонск
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение External »

6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
External
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:23
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Волгодонск
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение External »

Еще стали замечать что птица в темных уголках комнаты забивается и может спать днем, это нормально? в 20-00 - 20:30 мы относим клетку в темную комнату где она спит, а когда сами ложимся отдыхать относим на окно где она просыпается на рассвете, сейчас рассвет где-то в 4:20. Птица может недосыпать? Или это нормально? Птица в целом активная, кушает, пьет и поет даже в линьку

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

Артур, добрый день! А клетку обязательно переносить? С какой целью? Не проще ли, если Вы хотите сократить световой день, просто накрывать клетку не слишком плотной тканью, чтобы обеспечить доступ воздуха и создать полумрак? Для птиц это сигнал ко сну. Мне думается, птица недосыпать не может - среди дня уголке клетки, где тень нужно создать (у меня намотана искусственная лиана) птичка отдохнет и поспит, если захочет. Но для линьки или для размножения нужен определенный световой день, почитайте. Вы, по-моему, просто сбиваете природный ритм жизни птички, среди дня принуждая ее спать. имхо. Пусть кенароводы меня поправят, у меня гульды.

Нет аватарки
External
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 20:23
мое имя: Артур
Ваша страна, город: Волгодонск
виды птиц: Кенар
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение External »

Добрый день. Мы переносим клетку в темную комнату когда он засыпает уже вечером около 20:00, т.к. сами ложимся довольно поздно и можем будить птицу посторонним шумом. Мы не принуждаем ее спать, просто когда наступает поздний вечер относим ее в комнату т.к. он спит уже, а ночью когда сами ложимся аккуратно переносим на окно, где просыпается он уже по утру (на данный момент рассвет 4:20). У нас однокомнатная съемная квартира. Вот и приходится так извращаться...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Я не вижу патологии лап, да , стопа не идеальна, но натертостей и покраснений не вижу или их нет, для птицы физиологично сидеть и спать на одной лапке. Возраст птицы определить по состоянию лап можно лишь очень условно, у каждой птицы все индивидуально и зависит от многих факторов содержания и личного состояния организма. Кто то в год имеет страшные лапы с чешуйками и натоптышами, кто то и в 10 летнем возрасте обладает вполне себе нормальными лапками без чешуек и натоптышей, возможно, что ваш пернатый друг немолод.
Птица в целом активная, кушает, пьет и поет даже в линьку
Если поведение птицы именно такое, то она здорова.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»