Беда с кенаром Кошка напала на клетку с канарейкой

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Екатерина хомутово
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 16:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Иркутский район, с. Хомутово
Телефон: 89641166499
виды птиц: Кенер

Беда с кенаром Кошка напала на клетку с канарейкой

Сообщение Екатерина хомутово »

На клетку с кенером накинулась кошка и пока муж отрывал ее от клетки, в этой потосовке что то случилось с лапкой. Первый день он хромал, а сейчас поджимает ее. При осмотре она покраснела, опухла в суставе . В поилку развела таблетку траумель и мажу гидрокартизоном. Он бодрый, кушает и пьет хорошо, уже запел и наровит вылететь на свободу. Он обычно свободно летает. Но на лапку даже не наступает. Что еще нужно и можно сделать? Мне кажется это растяжение, но это неточно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Екатерина хомутово писал(а):На клетку с кенаром накинулась кошка и пока муж отрывал ее от клетки, в этой потасовке что то случилось с лапкой. Первый день он хромал, а сейчас поджимает ее. При осмотре она покраснела, опухла в суставе . В поилку развела таблетку траумель и мажу гидрокортизоном. Он бодрый, кушает и пьет хорошо, уже запел и наровит вылететь на свободу. Он обычно свободно летает. Но на лапку даже не наступает. Что еще нужно и можно сделать? Мне кажется это растяжение, но это неточно.
Здравствуйте! Для того, что бы дать совет, мы должны увидеть птицу, и ее лапку, сделайте фото крупным планом, снимите видео, залейте его на ютуб и ссылкой сюда. Кошка достала птицу или травмы только от падения клетки?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Екатерина хомутово
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 16:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Иркутский район, с. Хомутово
Телефон: 89641166499
виды птиц: Кенер

Сообщение Екатерина хомутово »

Ну вот лапка наша.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Екатерина хомутово
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 16:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Иркутский район, с. Хомутово
Телефон: 89641166499
виды птиц: Кенер

Сообщение Екатерина хомутово »

Фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Екатерина хомутово
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 16:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Иркутский район, с. Хомутово
Телефон: 89641166499
виды птиц: Кенер

Сообщение Екатерина хомутово »


Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Видео надо было снять птицу в клетке, что бы увидеть работают ли пальчики, как птица бережет лапку, съемка в руках мало информативна, по фото видно, что лапка припухшая, но, нет фото, показывающих работает лапка или нет. Если она теплая, такой же температуры, как и другая, если пальчики уверенно обхватывают ваш палец или жердочку, тогда перелома нет , а чего хвост из двух перьев, кошка достала или птица линяет?
Ушиб достаточно сильный . Аппликации с мазью Левомиколь 2 р/д с фиксацией 1-2 мин , остатки мази с лапки обязательно снимать - 5 дней. После этого поделайте птице массаж лапки троксевазин - гелем. Легкий массаж лапки от пальчиков до коленного сустава ( объем геля с маленькую горошинку ) 1-2 р/д дней 6-7.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Екатерина хомутово
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 16:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Иркутский район, с. Хомутово
Телефон: 89641166499
виды птиц: Кенер

Сообщение Екатерина хомутово »

Последний раз редактировалось Екатерина хомутово 01 окт 2019, 02:04, всего редактировалось 1 раз.

Нет аватарки
Екатерина хомутово
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 16:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Иркутский район, с. Хомутово
Телефон: 89641166499
виды птиц: Кенер

Сообщение Екатерина хомутово »


Нет кошка не достала его в клетке. С хвостом не знаю что. Такой и есть. Лапка не работает, он когда летает немного на нее опирается и сразу поджимает. Я когда мазала пыталась ставит на палец свой обе лапки, он здоровой пытается ухватиться больной совсем нет. А трогала тихонько и опухоль и пальчики он никак не реагирует.
Видео снимала поздно вечером, он с просони. Ничего понять не может.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Возьмите птицу в руки и тщательно прощупайте от бедра, сравните со здоровой лапкой, не вышел ли сустав из суставной сумки, если вывих, то придется лапку вам вправлять и фиксировать, вам или ветврачу, если есть такой, кто с мелкой птицей может работать. По внешнему виду птица чувствует себя достаточно бодрой, будем надеяться, что это все таки сильный ушиб.
Ушиб достаточно сильный . Аппликации с мазью Левомиколь 2 р/д с фиксацией 1-2 мин , остатки мази с лапки обязательно снимать - 5 дней. После этого поделайте птице массаж лапки троксевазин - гелем. Легкий массаж лапки от пальчиков до коленного сустава ( объем геля с маленькую горошинку ) 1-2 р/д дней 6-7.
Как давно живет птица у вас? Я бы посоветовала поменять жердочки на деревянные, можно самим нарезать из фруктовых деревьев, например, только обдать кипятком, диаметр не менее 12мм. Лечитесь, обязательно давайте усиленную серой и скорлупой рассыпчатую минеральную подкормку, хорошую импортную зерносмесь для канареек, мешанку 1-2раза в 10 дней, фрукты, овощи (смотрите подфорум кормление канареек), оперение у птицы неважное, это кенар или канарейка?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Екатерина хомутово
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 16:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Иркутский район, с. Хомутово
Телефон: 89641166499
виды птиц: Кенер

Сообщение Екатерина хомутово »

Это кенер. Живет около полугода. Я ему фрукты даю регулярно, яйцо он почему то не охотно ест. Песочек с мелом тоже. Стоит у него всегда. Лапу всю щупала до основания там все хорошо. Меня пугает очень ее внешний вид. Перья стали сыпаться вот эту неделю сильно. Я его в руки беру и перья сыпятся пучками. И тоже хотела спросить как витаминками подкормить.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Диета и световой день птицы должны быть строго выверенной, канарейки птицы зерноядные и в постоянном доступе должны быть только качественная многокомпонентная зерносмесь для канареек, рассыпчатая сложная минеральная смесь, а не просто песок с мелом, чистая питьевая вода. Световой день в период линьки птицы ни более 8-10 часов.
Остальное дается по графику, зелень, фрукты, мешанки. Еще раз отсылаю вас в раздел о канарейках, там много и подробно все расписано. При правильном кормлении, никакие дополнительные витамины не нужны. Но, если и вводить их в рацион, то только специальные для линьки птиц, давать строго по указаниям производителя, желательно импортного.
Лечение выше расписано, не затягивайте, лечите птицу.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Екатерина хомутово
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 16:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Иркутский район, с. Хомутово
Телефон: 89641166499
виды птиц: Кенер

Сообщение Екатерина хомутово »

Спасибо огромное!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»